МАРТИРОЛОГ. Вопросы, дополнения, исправления.

Список разделов Мариуполь Памятники Мариуполя

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: МАРТИРОЛОГ. Вопросы, дополнения, исправления.

#31 Роман » 17.06.2015, 14:21

Появились дополнения по 41 году. Сейчас обрабатываю списки.
В перечень частей и соединений защищавших Мариуполь (и отходивших с боями) можно добавить ещё несколько:

пограничники 24 П.П. НКВД СССР
98ПО НКВД СССР
9 Арм. 5 отд. мост. ж.-д. бат.
9 Арм. 427 отд. авт. трансп. бат.
12 Арм. 14 отд. кабельно-шестовая рота
30 иркутская стрелковая дивизия
333отд инж бат
395 с.д.
ЮФ 62 геодезический отряд
ЮФ ОТ 2 ПО НКВД СССР

З.Ы. :oops: уже был список частей на форуме, а в какой ветке - не могу найти. Кто подскажет???
Перенесу на первую страницу мартиролога.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: МАРТИРОЛОГ. Вопросы, дополнения, исправления.

#32 Vicky » 17.06.2015, 15:52

Роман писал(а):В перечень частей и соединений защищавших Мариуполь (и отходивших с боями) можно добавить ещё несколько:
Роман, не очень хочется мне возвращаться к теме "сражений" за Мариуполь 08.10.41, но вот если бы все эти дивизии, батальоны, отряды и проч. формирования действительно защищали Мариуполь или хотя бы приняли участие в боях, то его бы горстка гренадёров "Panzermeyer" в 1 тыс. человек не взяла бы за три часа вместе с зачисткой!

Вообще, как сегодня разобраться в том, каким образом какой-либо красноармеец попал в плен в Мариуполе и в округе - ранение, безысходность ситуации, малодушие, трусость? Как их различить на основании какого-то списка или карточки? В плен сдавались массами, командармы пропадали днями в поисках своих соединений, паника и страх довлели над простыми солдатами, ещё днями раньше бывшими шахтёрами и крестьянами. Или будем брать всех, кто проходит по документам, где упоминается Мариуполь?
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: МАРТИРОЛОГ. Вопросы, дополнения, исправления.

#33 Роман » 17.06.2015, 18:35

Vicky писал(а):
Роман писал(а):В перечень частей и соединений защищавших Мариуполь (и отходивших с боями) можно добавить ещё несколько:

Вообще, как сегодня разобраться в том, каким образом какой-либо красноармеец попал в плен в Мариуполе и в округе - ранение, безысходность ситуации, малодушие, трусость? Как их различить на основании какого-то списка или карточки? В плен сдавались массами, командармы пропадали днями в поисках своих соединений, паника и страх довлели над простыми солдатами, ещё днями раньше бывшими шахтёрами и крестьянами. Или будем брать всех, кто проходит по документам, где упоминается Мариуполь?


В этой ветке я не ставлю перед собой задач вести следствие и выяснять причины попадания людей в плен. Примечание "пропал без вести"или "попал в плен" не делает человека автоматически трусом и предателем. По осужденным за трусость, дезертирство и другие преступления наверняка можно сделать отдельный список - если есть желание беритесь. Более того, если мне попадаются такие карточки я их сохраняю. Возможно когда нибудь они вырастут в отдельную ветку.
ИзображениеИзображение

Vicky, из собственного опыта знаю что в поиске важна любая мелочь.
А упоминание в мартирологе фамилии бойца с примечанием "убит" ,"попал в плен" или "пропал без вести в Мариуполе" может стать как конечной точкой поиска для родственников так и отправной.
Как пример - считаю (на сегодня) конечной точкой жизни одного из моих дедов 35ББ. И безымянная братская могила на батарее и есть его место упокоения.
Почему бы не дать другим людям, которые ищут своих пропавших без вести родных любую, даже самую малую зацепку. И тогда, случайно поднятый с огорода в Агробазе боец,рядом с которым обнаружили ложку с инициалами И.И.И не будет лежать безымянным возле клуба, а превратится в Иванова Ивана Ивановича. А где нибудь в Тюмени уже правнуки поставят точку в биографии своего прадеда.

Поэтому считаю, что "...будем брать всех, кто проходит по документам, где упоминается Мариуполь..."
ИзображениеИзображение
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: МАРТИРОЛОГ. Вопросы, дополнения, исправления.

#34 Vicky » 18.06.2015, 10:46

Роман писал(а):В этой ветке я не ставлю перед собой задач вести следствие и выяснять причины попадания людей в плен. Примечание "пропал без вести"или "попал в плен" не делает человека автоматически трусом и предателем.
Тогда наверное стоит подумать о теме этой ветки. Мартиролог предполагает только позитивные эмоции и список страдальцев и мучеников.

Нам сейчас врядли удастся понять действия и мотивацию советских солдат в той ситуации, которая сложилась в октябре 41-го вокруг Мариуполя. Были такие, кто стоял до конца, а была и масса систематично отступавших, просто-напросто драпавших или понуро сдававшихся в плен на милость немцев. Этих последних тоже в Мартиролог??? Или же подумать о более точном определении, чего мы хотим?
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Братская могила у ПТУ 4

#35 Владимир1 » 08.07.2015, 12:06

Nikolya

Не советую Вам влазить с тему поиска, а то прощай молодость. :)
Это как наркотик.
Владимир1
Автор темы
Репутация: 35 (+44/−9)
Лояльность: 16 (+20/−4)
Сообщения: 1325
Темы: 4
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Братская могила у ПТУ 4

#36 Nikolya » 08.07.2015, 12:40

Понял.
У каждого свои зависимости.
Мне бы хотелось найти свои мариупольские корни.
Я получила книгу, про греков Мариупольского уезда, но она мне ничего не дала. Знаю почти полностью семью своего "Пра-пра". Есть один из родственников, эмигрант, так сказать. Недавно о нем узнала, он обо мне естественно не знает совсем. Стою перед дилеммой: написать - не написать , у него вроде свой сайт. Пока я думаю, боюсь упустить время, все мы не вечны. Пока читаю популярную лителатуру про крымское ханство и офигиеваю.
В Великой Отечественной у меня нет пока темных пятен, которые хотелось бы прояснить.
Nikolya
Репутация: 37 (+39/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 3440
Темы: 11
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: Братская могила у ПТУ 4

#37 Владимир1 » 08.07.2015, 15:24

1. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.
2. По пятнам(не обязательно темным). Вы просто не вникли.Если Ваша семья не типа семьи Лыковых, проживших отшельниками в горах Абаканского хребта Западного Саяна 100500 лет. :) :) :)
Владимир1
Автор темы
Репутация: 35 (+44/−9)
Лояльность: 16 (+20/−4)
Сообщения: 1325
Темы: 4
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Братская могила у ПТУ 4

#38 Nikolya » 08.07.2015, 16:39

Темные пятна - в смысле неизвестные.
Кроме одного родственника сгинувшего в финскую(Наверное без вариантов найти концы), вроде все известно.

А с заграничным родственником, почитала интервью с ним в нете, поняла, что наши взгляды на происходящее противоположны и главное, что его интересуют мариупольские родственники, а не те, что живут в России. Так, думаю, что хорошо бы написать, но время сейчас такое неподходящее, что он может просто проигнорировать письмо, что было бы сильно жаль. Но может это я просто ищу оправданий.

Извините, сильно не по теме, просто постоянно об этом думаю.
Nikolya
Репутация: 37 (+39/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 3440
Темы: 11
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: МАРТИРОЛОГ. Вопросы, дополнения, исправления.

#39 Роман » 10.12.2015, 09:24

Ну что, нужна помощь !!!!
Пришли подтверждающие документы на погибших моряков захороненных на Кировке. По солдатикам ещё ответ в пути,но уже начинаю процедуру раскачивания ответственных лиц...
И вот тут возникает проблема. Она уже как то озвучивалась, но так и захлохла. Повторюсь:
На Кировке две братские по ВОВ - одна в центре, другая с самого края.
В документах на "центральную" числяться 20 неизвестных по 41 году(кавказцы из трудармии(так ничего пока и не прояснилось)) и в другом паспорте появляется лейтенант Широков по 1943году. Всё! Но по заверению участника событий 1949 года(погибший тральщик) моряков хоронили в центре кладбища.

В доках на "крайнюю" вообще каша - и 20 человек по 41му, и экипаж самолёта?(неустановлен), и лейтенант Широков, и солдатики с морпехами по 43му, и те же "тральщики" по 49му.

Речь о эксгумации не идёт - ни кто за это браться не будет(от слова ВООБЩЕ), поэтому становится вопрос: оставлять всё как есть(то есть "центральная" братская без изменений )и плиты с фамилиями установленных и подтверждённых ставяться на "крайнюю" братскую(как это было двадцать лет назад), или выделить отдельно "тральщиков" и сделать разные плиты на обе братские? Повторюсь - документальных подтверждений нет. Может быть попытаться сделать письмо-заявление от участника тех событий и его испльзовать как основание?
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: МАРТИРОЛОГ. Вопросы, дополнения, исправления.

#40 Роман » 11.12.2015, 22:25

???
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Памятники Мариуполя

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя