МАРТИРОЛОГ. Вопросы, дополнения, исправления.

Список разделов Мариуполь Памятники Мариуполя

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: МАРТИРОЛОГ. Вопросы, дополнения, исправления.

#41 Naily58 » 12.12.2015, 17:34

Ув. Роман, я думаю, погибший экипаж тральщика нужно разместить отдельной плитой на Центральной братской, а фамилии вновь установленных и подтвержденных, сделать новой плитой, на месте крайней братской.
Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться. Станислав Ежи Лец
Naily58
Аватара
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 6 (+7/−1)
Сообщения: 483
Темы: 9
С нами: 13 лет

Re: МАРТИРОЛОГ. Вопросы, дополнения, исправления.

#42 Роман » 12.12.2015, 21:29

Naily58 писал(а):Ув. Роман, я думаю, погибший экипаж тральщика нужно разместить отдельной плитой на Центральной братской, а фамилии вновь установленных и подтвержденных, сделать новой плитой, на месте крайней братской.
Вот, этот вопрос самый хитрый....
Я тоже так думаю, но как/чем мотивировать изменение /добавление плиты на "центральной" братской???
Должны быть "железные" аргументы... а их нет...
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: МАРТИРОЛОГ. Вопросы, дополнения, исправления.

#43 Vicky » 15.12.2015, 10:24

Смотрел я давеча публикацию о захоронениях граждан СССР в Брауншвайге и наткнулся на Василия Ефремова 1915 г.р. из Мариуполя. По ОБД я его не нахожу. Может кто ещё глянет зорким глазом?

http://www.sgvavia.ru/forum/338-5728-1
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: МАРТИРОЛОГ. Вопросы, дополнения, исправления.

#44 lim » 15.12.2015, 12:51

Родной дядя моей бабушки- Чефранов Григорий Григорьевич (Егорович) (1910-1919? г.р.), был призван с ул. Коминтернов, 52 г. Мариуполя на фронт, вроде бы в танковые войска в 1941 г. В том же году, связь с ним оборвалась. Искал его отец - Чефранов Григорий (Егор). Видел его на фронте мельком сводный брат (сын мачехи) - Владимир Василенко. Они только успели друг другу крикнуть и помахать рукой. Никаких сведений больше не было. Я по разным сайтам пыталась искать о нем сведения, но безуспешно.
Вот ответ на мой вопрос в гостевой книге: "В сложившейся ситуации необходимо последовательно обратиться в соответствующие государственные органы и учреждения - военный комиссариат по месту призыва, Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации и ряд других. При этом надежда на положительный результат минимальна, т.к. многие пропавшие без вести в первые месяцы войны не учтены должным образом." Даже почему-то не остались сведения о том, что он был призван. В ОБД Мемориал похожих не нашла. Может подскажет кто, по каким общедоступным хроникам можно еще поискать?
lim
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 4
С нами: 8 лет 3 месяца

Re: МАРТИРОЛОГ. Вопросы, дополнения, исправления.

#45 lim » 15.12.2015, 13:45

Вот, о судьбе отца моей бабушки, Ляхович Вячеслава Антоновича (1912- 7.09.1943)- мариупольца нам известно. Партизанил он в годы оккупации. При подрыве немецкого склада с боеприпасами, накануне освобождения города, был замечен немецкими жандармами. Они (7 чел.) с собакой нашли его по следу и расстреляли вместе с хозяином дома (отец его товарища), который укрыл моего прадеда на своем чердаке. Хозяйка дома написала позже свидетельство для моей прабабушки и бабушки Жанны, которой на тот момент было всего 7 лет. Он был спортсменом. Имел I разряд по гимнастике и II разряд по плаванью в нашем городе. Работал и на "Коксохиме", и на "Азовстали". На момент гибели, Славе Ляхович было всего 30 лет. Похоронен на городском кладбище.
И нигде мне не попадаются сводки о партизанах. Люди гибли, но нигде нет о них данных в документах и архивах. Если бы не выжившая хозяйка того дома и соседи, которые были свидетелями, то мы могли бы никогда и не узнать, где и при каких обстоятельствах он погиб.
А сколько мариупольцев пропали без вести во время оккупации, трудно даже представить. Хотелось бы, чтобы были мемориалы, содержащие сведения и о таких людях, "не официальных" воинах, которые тоже отдавали свои жизни для Победы.
lim
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 4
С нами: 8 лет 3 месяца

Re: МАРТИРОЛОГ. Вопросы, дополнения, исправления.

#46 Роман » 16.12.2015, 16:13

lim писал(а):Вот, о судьбе отца моей бабушки, Ляхович Вячеслава Антоновича (1912- 7.09.1943)- мариупольца нам известно. Партизанил он в годы оккупации. При подрыве немецкого склада с боеприпасами, накануне освобождения города, был замечен немецкими жандармами. Они (7 чел.) с собакой нашли его по следу и расстреляли вместе с хозяином дома (отец его товарища), который укрыл моего прадеда на своем чердаке. Хозяйка дома написала позже свидетельство для моей прабабушки и бабушки Жанны, которой на тот момент было всего 7 лет. Он был спортсменом. Имел I разряд по гимнастике и II разряд по плаванью в нашем городе. Работал и на "Коксохиме", и на "Азовстали". На момент гибели, Славе Ляхович было всего 30 лет. Похоронен на городском кладбище.
.
Приветствуем Вас на "Гранях".
Спасибо за интерес к данной теме.
Вы не могли бы уточнить, где именно на старом городском он похоронен? И какая ещё есть информация о Ляхович В.А.?
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: МАРТИРОЛОГ. Вопросы, дополнения, исправления.

#47 lim » 17.12.2015, 02:57

Спасибо за теплый приём! :spruce:
lim
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 4
С нами: 8 лет 3 месяца

Re: МАРТИРОЛОГ. Вопросы, дополнения, исправления.

#48 lim » 27.12.2015, 01:11

ИзображениеИзображение
Мой прадедушка Ляхович Слава, родился в 1912 году. Родители его - мариупольцы -Ляхович Антон Антонович (3.03.1883- 7.07.1967) и Ляхович (Голущекова) Лидия Михайловна (1886-1915), была, как тогда говорили, модисткой, т.е швеёй. Умерла в 29 лет от туберкулёза лёгких, оставив пятилетнюю дочь - Евгению Филимонову (Ляхович) (6.01.1910~1985) и трёхлетнего сына. У прадедушки Славы появилась мачеха - Евдокия с дочерью Валентиной Антоновной. Жили дружно. Учился прадедушка в бывшей школе №10, вроде бы, на ул.Карла Либкнехта. Женился 11.05.1935 г. на моей прабабушке - Анне Григорьевне Чефрановой (4.09.1914- 16.10.1979)ИзображениеИзображение, которая тоже рано осталась без матери (1889 г.р. - умерла во время эпидемии холеры, до революции еще). Родилась у них единственная дочь - Евгения Вячеславовна (24.02.1936). Слава назвал дочку в честь сестры, но т.к. имя ему не очень нравилось, в быту называли дочку Жанной. ИзображениеИзображение
Он работал до войны электриком на " КоксоХиме" и в водоснабжении на заводе "Азовсталь".Точнее уже не известно. Жена Аня -тоже на "Азовстали", крановщицей . Занимался он активно спортом: плаваньем и гимнастикой, всегда ходил подтянутым и опрятно одетым, как вспоминает дочь.
Началась война. Он стал партизаном. Бывало,как и у большинства в городе, есть в доме совсем было нечего. Дочь вспоминает, как однажды он вывернул карманы над столом и она, макая палец в крошки, ела.
Перед самым освобождением города он узнал, что немцы будут с собой увозить людей. Он написал мелом на электродвигателе: "Привет всем рабочим от Ляхович Славы. Ребята, не уезжайте с немцами! Бегите, кто куда может!" В доме его товарища по работе Романюты, он попрощался с семьей: поцеловал жену, подбросил и поцеловал дочь, затем отправил их к тестю. Там во дворе дома был окоп, в котором вся семья могла укрыться. Они уговаривали его пойти с ними, но Слава сказал, что у него есть важное дело.
Удалось ли ему подорвать 7.09.1943 г. склад с боеприпасами? Точно не известно. Но его заметили и погнались с собакой. Когда пришли по следу во двор дома семьи Романюта, то, подойдя, крикнули: "Спускайся!" Делать нечего, он начал спускаться. Их- 7 жандармов с автоматами и собакой. На что, в такой безвыходной ситуации можно было рассчитывать? Немцы сказали на своем языке: " Спать будешь, партизан!" Когда же они его обступили, он локтями их отбросил. Он не хотел смириться и признать, что уже всё. Некоторые упали. Он бросился бежать. Те, что устояли - открыли огонь. Попали в ногу, она подломилась и он упал. Потом немцы еще поиздевались и зверски убили. В наказание за содействие, казнили и хозяина. Хозяйка их не хоронила, прикопала, головы накрыла и искала мою прабабушку Аню. Похоронили прадедушку в отдельной могиле на городском кладбище, возле могилы его матери и дяди Голущекова Василия Михайловича с женой Ольгой Васильевной. А хозяина, Романюту, похоронили в саду собственного дома.ИзображениеИзображение
Это письменное показание свидетелей.
lim
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 4
С нами: 8 лет 3 месяца

Re: МАРТИРОЛОГ. Вопросы, дополнения, исправления.

#49 Роман » 27.12.2015, 10:49

lim
:Rose:
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

#50 Мария Устинова » 18.04.2016, 21:21

Добрый вечер! Вы скидывали фамилии пропавших без вести. В этом списке есть прапрадедушка. Искала информацию о нем и вышла на ваш список: Шилов Павел Маркиянович 221 c.д. сержант ? убит ? ? ? ? Павлополь
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=18461492&tab=navDetailManAward здесь я нашла более точную информацию о его смерти.
Очень интересно, для чего Вы собираете эти данные, т.к. тоже ищу информацию о своем предке.
Мария Устинова

Пред.След.

Вернуться в Памятники Мариуполя

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя