МАРТИРОЛОГ. Вопросы, дополнения, исправления.

Список разделов Мариуполь Памятники Мариуполя

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#51 Алекс » 19.04.2016, 07:11

Мария Устинова писал(а):Добрый вечер! Вы скидывали фамилии пропавших без вести. В этом списке есть прапрадедушка. Искала информацию о нем и вышла на ваш список: Шилов Павел Маркиянович 221 c.д. сержант ? убит ? ? ? ? Павлополь
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=18461492&tab=navDetailManAward здесь я нашла более точную информацию о его смерти.
Очень интересно, для чего Вы собираете эти данные, т.к. тоже ищу информацию о своем предке.
Уважаемая Мария! Поиск погибших, пропавших без вести, попавших в плен в ВОВ - это то, чем я занимаюсь в свободное время, а также помогаю родственникам и поисковым отрядам в поиске мест захоронения.
Прежде всего обращаю Ваше внимание на то, что на портале Подвиг народа в отношении Вашего прапрадеда закралась ошибка. Он действительно из Каневского района, но не Киевской обл. Каневский район есть и в Краснодарском крае, и он именно оттуда и там же призывался https://ru.wikipedia.org/wiki/Каневский_район
Ваш прапрадед 42 гв. кп 10 гв. кд 4 гв. кк был убит 5.09.1943 г. и захоронен хутор Веселый Сталинской (Донецкой) обл.
Извините, времени больше нет, бегу на работу.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#52 Роман » 19.04.2016, 08:48

Мария Устинова писал(а):Добрый вечер! Вы скидывали фамилии пропавших без вести. В этом списке есть прапрадедушка. Искала информацию о нем и вышла на ваш список: Шилов Павел Маркиянович 221 c.д. сержант ? убит ? ? ? ? Павлополь
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=18461492&tab=navDetailManAward здесь я нашла более точную информацию о его смерти.
Очень интересно, для чего Вы собираете эти данные, т.к. тоже ищу информацию о своем предке.
Уважаемая Мария, рад приветствовать Вас на нашем форуме. Добро пожаловать!
Кстати, я перенёс Ваше сообщение в эту ветку.
К вопросу о Шилове Павле Маркияновиче: по имеющимся у меня данным он захоронен в братской могиле на западной стороне посёлка Павлополь. Первичное место захоронения: Украинская ССР, Сталинская обл., Буденновский р-н, х. Веселый. Будённовский район сейчас стал Новоазовским. хутор Весёлый превратился в село Весёлое. В шестидесятых годах проходило так называемое укрупнение братских могил, и вполне возможно, что с небольшого хутора останки были перенесены в большую братскую могилу.
Поделитесь пожалуйста информацией о своём родственнике. Возможно у Вас сохранились его фотографии?

Фото памятника братской могилы воинов 221-й сд, захороненных на западной стороне с.Павлополь.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

#53 Vicky » 19.04.2016, 09:32

Роман писал(а):по имеющимся у меня данным он захоронен

Наверное всё-таки по имеющимся в ОБД данным...

Лично у меня нет оснований предполагать, был ли воин перезахоронен или нет. Какому донесению можно верить больше?

Согласно данным ОБД последнее захоронение в селе Павлополь было произведено в сентябре 1943 года, т.е. сразу после боёв. Может быть просто это описание одного и того же захоронения?

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83634996&page=1
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83634996&page=2

Или же это было "великодушие" ответственных за составление карточки захоронения, не оставивших даже даты их делопроизводства? По крайней мере при перезахоронении всегда составлялся акт, которого мы в данном случае не видим!
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

#54 Владимир1 » 19.04.2016, 10:56

Позволю внести некоторую ясность по Новоазовскому району и братским захоронениям времен ВОВ здесь.
Реальное перезахоронение останков их одиночных могил в крупные в Буденновском районе ПРОИЗВОДИЛОСЬ! В ОБД есть инфа по некоторым сельсоветам по этому вопросу, где даны данные, сколько, откуда и куда перенесено, Есть неизвестные, есть неучтенные(потеряшки), есть с искажениями ФИО. Но реально вопрос переноса отрабатывался на практике. Данные документы, при желании, в ОБД найти можно.
Кроме того, именно этот район Украины на имеет болот, лесов и других естественных природных данных, способных скрыть тела убитых. Плюс ко всему большая плотность населения. Относительно малые потери войск на этом участке местности. Сравнивать нельзя не то, что со Ржевом, даже в Харьковской областью, где простите, бардак с учетом не уступает бардаку Тверской области.
Вопрос здесь в другом, в нашем похренизме.
Переносили одно число, а в паспорте могилы указали другое.
Или на памятнике одно число, а в военкомате в паспорте - другое.
Владимир1
Автор темы
Репутация: 35 (+44/−9)
Лояльность: 16 (+20/−4)
Сообщения: 1325
Темы: 4
С нами: 9 лет 2 месяца

#55 Vicky » 19.04.2016, 11:32

Владимир1 писал(а):Вопрос здесь в другом, в нашем похренизме.Переносили одно число, а в паспорте могилы указали другое.Или на памятнике одно число, а в военкомате в паспорте - другое.

Так вот и я о том же! К тому же никто сотрудника РВК не заставлял записывать: последнее захоронение сентябрь 1943, мог бы вписать 1968 или какой ещё, если перезахоронение действительно было.
Скорее всего никто не рассчитывал на то, что его "продукт" станет достоянием общественности!
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

#56 Владимир1 » 19.04.2016, 14:08

Вопрос в том, что документы есть и где-то подшиты, но попробуй их найти!
Владимир1
Автор темы
Репутация: 35 (+44/−9)
Лояльность: 16 (+20/−4)
Сообщения: 1325
Темы: 4
С нами: 9 лет 2 месяца

#57 Роман » 19.04.2016, 14:53

Vicky писал(а):Наверное всё-таки по имеющимся в ОБД данным...

Я же ясно написал "...по имеющимся у меня данным"
а не по данным ОБД, Подвиг народа и т.д.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

#58 Роман » 19.04.2016, 18:51

Уважаемый Vicky , удалил Ваше сообщение как не имеющее отношения к теме.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

#59 Алекс » 04.05.2016, 19:56

Существующий на Форуме Мартиролог включает список погибших и пропавших без вести в ВОВ и захороненных в Мариуполе и окрестностях. У меня есть предложение составить аналогичный список с воевавшими в ВОВ и погибшими, пропавшими без вести и погибшими в плену мариупольцами. Предвижу, что список будет большой и труд по составлению будет не малый. Но, может быть, кто-нибудь из родственников найдет в этом списке своего деда или прадеда, а это дорогого стоит. В преддверии Дня Победы вспомним всех поименно.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#60 Роман » 04.05.2016, 20:02

Не совсем понимаю как это реализовать. Хотя мысли по этому поводу есть. Да и обращаются мариупольцы с такими просьбами...
Ну и в преддверии этого Дня Победы всех поимённо вспомнить явно не удастся. Мартиролог по погибшим, пропавшим без вести в окрестностях Мариуполя составлялся больше трёх лет. И сейчас продолжает дополняться...
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Памятники Мариуполя

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей