МАРТИРОЛОГ. Вопросы, дополнения, исправления.

Список разделов Мариуполь Памятники Мариуполя

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

МАРТИРОЛОГ. МАРИУПОЛЬ И ПРИГОРОД 1941-1945

#1 Владимир1 » 23.04.2015, 10:56

Роман, все это хорошо, но!
Как показала НЕ РАЗ практика, одной темы недостаточно. Трудно искать, трудно запоминать, трудно ориентироваться.
Это нужен раздел или подраздел.
По каждому захоронению - отдельная тема. Иначе нет смысла начинать т.к. в бардаке надоедает рыться и искать и люди потихоньку прекращают интересоваться.

И чуть расширь, что хотим и что надо, опиши.
Я, примерно, хотел бы как у харьковчан.
http://memorial.kharkov.ua/memorial

Только на карте нам нужный район и нанести места захоронений так же.
Только вместо районов(на правой стороне окна) - ссылки на конкретное захоронение(на тему по захоронению).
Чего этим добиваемся? Если кому надоедает и он уходит, то тема по каждому захоронению остается в удобоваримом для головы формате. И если мы все свялит, то через год-два люди могут без напряга продолжить отработку темы. В противном случае надо будет читать винегрет из постов по разным захоронеиям в одной теме, фильтровать, отсортировывать нужное. А кто будет это делать?
Мы сможем все с самого начала правильно сделать??? Или это мечты несбыточные?
Владимир1
Автор темы
Репутация: 35 (+44/−9)
Лояльность: 16 (+20/−4)
Сообщения: 1325
Темы: 4
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: МАРТИРОЛОГ. МАРИУПОЛЬ И ПРИГОРОД 1941 - 1945

#2 Vicky » 23.04.2015, 11:32

Владимир1
Ты сюда случаем не заходил?

http://www.sgvavia.ru/forum/262

достаточно солидные и опытные люди делом занимаются.
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: МАРТИРОЛОГ. МАРИУПОЛЬ И ПРИГОРОД 1941 - 1945

#3 Роман » 23.04.2015, 13:33

Владимир1 писал(а):Как показала НЕ РАЗ практика, одной темы недостаточно. Трудно искать, трудно запоминать, трудно ориентироваться.
Это нужен раздел или подраздел.
?
В этой теме хочю попытаться озвучить краткую информацию - ФИО, год рождения, дату выбытия, предполагаемое/установленное место захоронения, адрес, родственники. Вообще хорошо бы закрепить список вверху темы с возможностью дополнения/исправления, потому как предполагаю исправления БУДУТ.
Но у меня возможностей модера нет. Будем просить Катеринку или Байду.

Владимир1 писал(а):Я, примерно, хотел бы как у харьковчан.
http://memorial.kharkov.ua/memorial
Только на карте нам нужный район и нанести места захоронений так же.
Только вместо районов(на правой стороне окна) - ссылки на конкретное захоронение(на тему по захоронению).
Чего этим добиваемся? Если кому надоедает и он уходит, то тема по каждому захоронению остается в удобоваримом для головы формате. И если мы все свялит, то через год-два люди могут без напряга продолжить отработку темы. В противном случае надо будет читать винегрет из постов по разным захоронеиям в одной теме, фильтровать, отсортировывать нужное. А кто будет это делать?
Мы сможем все с самого начала правильно сделать??? Или это мечты несбыточные?
Я тоже хочю как у харьковчан. Но это отдельный сайт по моему. В формате всегранского форума это не получиться, а для создания сайта информации наверное маловато.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: МАРТИРОЛОГ. МАРИУПОЛЬ И ПРИГОРОД 1941 - 1945

#4 Vicky » 23.04.2015, 14:32

Роман
На форуме вермахта есть рубрика - могилы или захоронения. Там есть ветка, которая "висит" постоянно сверху и куда модератор постоянно добавляет новые данные.

http://www.forum-der-wehrmacht.de/index ... mensliste/

Полюбопытствуйте, я правда не знаю как это делается, но такая возможность очевидно имеется.
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: МАРТИРОЛОГ. МАРИУПОЛЬ И ПРИГОРОД 1941 - 1945

#5 Vicky » 23.04.2015, 14:35

Роман
А что делать с гражданскими угнанными и погибшими в войну?

Что делать с мариупольцами, по которым на ОБД более 6800 записей, но которые по всей Европе головы сложили?
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: МАРТИРОЛОГ. МАРИУПОЛЬ И ПРИГОРОД 1941 - 1945

#6 Katerinka » 23.04.2015, 14:56

Роман
я попрошу Игуана, чтобы он сделал вас модератором в этой теме.
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: МАРТИРОЛОГ. МАРИУПОЛЬ И ПРИГОРОД 1941 - 1945

#7 Роман » 23.04.2015, 15:34

Vicky писал(а):Роман
А что делать с гражданскими угнанными и погибшими в войну?

Что делать с мариупольцами, по которым на ОБД более 6800 записей, но которые по всей Европе головы сложили?
http://tombs.sebastopol.ua/ Как вариант - но только ограниченный временными рамками войны - мне очень нравится.
Сделать подобный по Мариуполю было бы замечательно.
Как вариант параллельно открыть ветку на форуме и пытаться её наполнить данными на тех мариупольцев, кто сложил головы вдали от дома.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: МАРТИРОЛОГ. МАРИУПОЛЬ И ПРИГОРОД 1941 - 1945

#8 Vicky » 23.04.2015, 16:02

Роман писал(а):Сделать подобный по Мариуполю было бы замечательно.
Так-то оно так, загвоздка в том, как создать базу данных, которая сама себя бы не удушила своими размерами?

Опять-таки что делать с теми, кто добровольно перебежал/сдался в плен, которых в 1941 и под Мариуполем было достаточно, или с теми, кто стал HiWi или пошёл во власовскую РОА - проверять все карточки ОБД? На эту тему обширные дискуссии на www.sgvavia.ru

Вводить какие-нибудь ограничительные критерии, или собирать всех погибших, а потом уже разбираться?
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: МАРТИРОЛОГ. МАРИУПОЛЬ И ПРИГОРОД 1941 - 1945

#9 Katerinka » 23.04.2015, 16:21

Думаю, что по ходу все придется менять и не один раз. Но это ж не значит, что не нужно начинать.
Роман
Поставьте задачу - что нужно сделать с технической стороны и будем думать - как и возможно ли.
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: МАРТИРОЛОГ. МАРИУПОЛЬ И ПРИГОРОД 1941 - 1945

#10 Роман » 23.04.2015, 18:20

Katerinka писал(а):Думаю, что по ходу все придется менять и не один раз. Но это ж не значит, что не нужно начинать.
Роман
Поставьте задачу - что нужно сделать с технической стороны и будем думать - как и возможно ли.
Возможно ли сделать заглавный пост с названием и алфавитным указателем (по типу "поиска"), который будет присутствовать вверху каждой открываемой страницы поста? При наборе например буквы "Д" форум автоматически переадресует к пофамильной таблице на ту же букву.

Таблица должна быть разбита на столбцы с метками: фамилия, имя, отчество, год рождения, место службы и т.д. и последующей возможностью вносить изменения/дополнения.

Как пример - та таблица, с которой работаю я и куда вношу данные.
ИзображениеИзображение
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Памятники Мариуполя

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron