МАРТИРОЛОГ. Вопросы, дополнения, исправления.

Список разделов Мариуполь Памятники Мариуполя

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: МАРТИРОЛОГ. Вопросы, дополнения, исправления.

#21 Владимир1 » 05.05.2015, 13:16

Ну если это звучит как Мартиролог, то и должно им быть.
Мартиролог составляется по форме Книги Памяти. Строго по алфавиту. После ФИО данные по бойцу: год рождения, место рождения, место призыва, должность, часть, дата и место гибели, место захоронения.
Так составляли мартиролог и при царе-батюшке по Крымским войнам.
Владимир1
Автор темы
Репутация: 35 (+44/−9)
Лояльность: 16 (+20/−4)
Сообщения: 1325
Темы: 4
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: МАРТИРОЛОГ. Вопросы, дополнения, исправления.

#22 Vicky » 05.05.2015, 14:32

Vicky писал(а):Поэтому мне и кажется, что и имена погибших, попавших в плен в разных местах в и около Мариуполя могли бы помочь установить хронологию и течение событий.

Для этого очевидно необходима отдельная ветка...
viewtopic.php?f=56&t=4348 - или это не то?

Здесь и 41,и 42,и 43 и даже 1949. и плен,и госпиталь, и пропавшие без вести, и приданные морю.

А вот каждую братскую действительно нужно выносить отдельной темой
и там уже заниматься списком погибших конкретно по этому захоронению
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: МАРТИРОЛОГ. Вопросы, дополнения, исправления.

#23 Роман » 05.05.2015, 14:47

Владимир1 писал(а):Ну если это звучит как Мартиролог, то и должно им быть.
Мартиролог составляется по форме Книги Памяти. Строго по алфавиту. После ФИО данные по бойцу: год рождения, место рождения, место призыва, должность, часть, дата и место гибели, место захоронения.
Так составляли мартиролог и при царе-батюшке по Крымским войнам.

Владимир1,выкладываю фамилии по постам строго в алфавитном порядке.Последовательность: ФИО,подразделение,звание, год рождения, причина выбытия, дата выбытия, место призыва,адрес, награды, родственники,место захоронения, примечание. Указываю данные те, которые есть на данный момент. Если нет информации - стоит знак вопроса.
В какой форме,последовательности и с какими пометками в построчном перечеслении должен быть список. Если не трудно - как пример - поправьте по вот этим фамилиям.
Пример:
Истомин Василий Георгиевич ? старший лейтенант, командир роты 1913 Убит Бердянский хутор Мангушского р-на, Сталинск обл. 12.09.1943 Ростовский РВК г.Ростов сестра: Дегтярёва Екатерина Георгиевна Ростов Энгельса 136 Бердянское по ОБД

Исемко Алексей Михайлович 221 c.д. красноармеец ? ? 1943 ? ? ? Павлополь по ОБД
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 70 (+78/−8)
Лояльность: 252 (+265/−13)
Сообщения: 1997
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: МАРТИРОЛОГ. Вопросы, дополнения, исправления.

#24 Владимир1 » 05.05.2015, 15:25

Есть простые вещи.
Надо посмотреть, какого числа немцы:
1. Переправились через Днепр.
2. Какого числа взяли Мелитополь.
3. Какого числа взяли Мариуполь.
4. Какого числа взяли Буденновку.

Кроме того, надо понимать лихорадочную смену руководства войсками на этом участке.
Короче, если быстро, то новое руководство, не войдя в руководство, это руководство потеряло.
Немцы перли, так о какой обороне можно говорить.
Да, войска сражались и умирали, другая их часть отступала.
Как все было организовано в Мариуполе и под ним (в плане обороны) мы видели, немцы вошли в город, а их не ждали.
Под Мангушем войска стояли и погибли. А дальше? Бои в городе? Где?
Взять Сталинград, сколько там бодались на заводе? А здесь? При этом посмотрите, когда Донецк немцы взяли?
И еще. Власти района (ныне Новоазовска) слиняли еще задолго ДО!
Владимир1
Автор темы
Репутация: 35 (+44/−9)
Лояльность: 16 (+20/−4)
Сообщения: 1325
Темы: 4
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: МАРТИРОЛОГ. Вопросы, дополнения, исправления.

#25 Владимир1 » 05.05.2015, 15:28

Роман, для начала - отлично.
Но надо помнить, что в ОБД много ошибок.
Владимир1
Автор темы
Репутация: 35 (+44/−9)
Лояльность: 16 (+20/−4)
Сообщения: 1325
Темы: 4
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: МАРТИРОЛОГ. Вопросы, дополнения, исправления.

#26 Роман » 05.05.2015, 17:25

Vicky писал(а):
Vicky писал(а):Поэтому мне и кажется, что и имена погибших, попавших в плен в разных местах в и около Мариуполя могли бы помочь установить хронологию и течение событий.

Для этого очевидно необходима отдельная ветка...
viewtopic.php?f=56&t=4348 - или это не то?

Здесь и 41,и 42,и 43 и даже 1949. и плен,и госпиталь, и пропавшие без вести, и приданные морю.

А вот каждую братскую действительно нужно выносить отдельной темой
и там уже заниматься списком погибших конкретно по этому захоронению

Vicky! прошу прощения - я пытался ответить на Ваш пост с цитированием , а вместо этого влез в Ваше сообщение и частично его потёр - извините.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 70 (+78/−8)
Лояльность: 252 (+265/−13)
Сообщения: 1997
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: МАРТИРОЛОГ. Вопросы, дополнения, исправления.

#27 Владимир1 » 05.05.2015, 17:58

Вопрос в том, что если делать мартиролог, то будет масса людей, которые нигде не числятся в захоронениях.
Так правильнее. Почему?
Потому, что в мартирологе отдельной графой можно пустить учет, где числится в захоронении или не числится. Выявим много не числящихся.
Если делать по Братским могилам, то вообще масса людей никуда не войдет. Ведь чего греха таить, многие так и лежат в траншеях или воронках.
Этот спор среди поисковиков идет ни один год, одна за это, другие против.

Например, в селе реально захоронено 20 человек, есть имена. А мы нашли по спискам 40 человек, нанесли имена. И? Это братская могила или кенотаф????
И потом никто реально не скажет, кто здесь лежит. К реально погребенным прибавятся имена людей, которых в могиле нет.
Как правильно? На сегодня, пока живы люди(дети, внуки) - это не совсем правильно. А через годы, ну +20-30 лет, будет уже правильно.
Ведь давайте для примера возьмем Бородино.
Ведь уже не важно, останки человека именно здесь или нет. Важно другое, чтоб имя не пропало.
Наверное время Бородино пока по Донбассу по 41-45г.г. не наступило.
Поэтому мартиролог нужен сто пудов. Но нужна и работа по Братским Могилам. Но по ним сложно, не один год работы. И опять же, результат примерный.
По лагерям в Мариуполе.
Доки есть, тоже сто пудов. Но их до сих пор не искали целенаправленно. Да и они не на поверхности лежат.
Кроме того, не владею инфой, но мне кажется, что под Мариуполем штабы полков и дивизий документы не теряли. Но опять же, после отступления до Миуса, когда посчитались, то смогли, в лучшем случае, указать, кто пропал и не с точной датой, а с промежутком от 8.10 до 30.10.41. И куда отнести этих людей?
А сколько частей отдельных, не дивизионного подчинения? Как их проверять, где брать перечень? Это годы работы в ЦАМО.
Так что надо начинать с простого.
Владимир1
Автор темы
Репутация: 35 (+44/−9)
Лояльность: 16 (+20/−4)
Сообщения: 1325
Темы: 4
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: МАРТИРОЛОГ. Вопросы, дополнения, исправления.

#28 L.V. » 07.05.2015, 07:22

Выделение отдельных захоронений в отдельные темы - идея, возможно, и удачная. Но желательно такие темы вынести в какой-то отдельный каталожек, скажем вложенный каталог в теме "Старый Мариуполь". Иначе они разбредутся по всей теме, вперемешку с "обычными" темами, уйдут на странички к старым темам и т.п. В общем, без этого большой винегрет получится, и удобства в работе вам это не принесет. ИМХО.
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 400 (+403/−3)
Лояльность: 172 (+173/−1)
Сообщения: 4766
Темы: 4
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: МАРТИРОЛОГ. Вопросы, дополнения, исправления.

#29 Роман » 07.05.2015, 08:04

L.V. писал(а):Выделение отдельных захоронений в отдельные темы - идея, возможно, и удачная. Но желательно такие темы вынести в какой-то отдельный каталожек, скажем вложенный каталог в теме "Старый Мариуполь". Иначе они разбредутся по всей теме, вперемешку с "обычными" темами, уйдут на странички к старым темам и т.п. В общем, без этого большой винегрет получится, и удобства в работе вам это не принесет. ИМХО.
Катеринка, поддержу L.V.!!!
Возможно ли сделать отдельную ветку(например "Мариуполь. Братские могилы и памятники") в форуме "Старый Мариуполь"?
И снести все профильные темы туда... :oops:
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 70 (+78/−8)
Лояльность: 252 (+265/−13)
Сообщения: 1997
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: МАРТИРОЛОГ. Вопросы, дополнения, исправления.

#30 Роман » 14.05.2015, 20:04

На Кировке три братских захоронения.
По ВОВ - два. И здесь возникает масса вопросов:
Согласно учётных карт в братской №1 захоронены погибшие в 1941, в 1943 и в 1949. Но в перечне фамилий нет ни одного по 41 году. У меня уже есть более полный список на 55 человек - 1943, 1949 и тоже нет ни одного по 41 году, хотя уч.карта утверждает, что фамилии 22 человек установлены.
По лётчикам есть наработки, но это пока вопрос открытый и привязки именно к этому месту захоронения нет.
Те фамилии "тральщиков" что указаны - перевраны и в "тральщики" записаны морпехи а 3/4 экипажа погибшего катера нет.

Согласно учётной карты братской №2 - захоронены погибшие в 1943г. "...20 воинов-кавказцев трудовой армии?????" - тут вообще мрак.
Кто похоронен в братской№2???
По крайней мере захоронение 1949 года проводилось в братскую №2 - и этому есть живой свидетель - последний из "тральщиков" Мозолин В.М.
В самих картах кроме опусов с фамилиями и годами есть ещё одна накладка - схемы расположения памятников. В карте №1 на схеме памятник стоит в центре(хотя братская №1 на краю) и с точностью до наоборот - в карте№2 на схеме памятник с краю (а по факту в центре).
Может быть братская№1(по уч.карте) кенотаф ? - возможно в связи с ростом кладбища доступ к братской в центре был затруднён и поставили мемориальный знак с табличками и удобным подъездом?
ИзображениеИзображение
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 70 (+78/−8)
Лояльность: 252 (+265/−13)
Сообщения: 1997
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Памятники Мариуполя

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей