МАРТИРОЛОГ. Вопросы, дополнения, исправления.

Board index Мариуполь Памятники Мариуполя

Moderators: Байда, Katerinka, Роман

#121by Vicky » 25.08.2016, 11:09

Владимир1 wrote:Задвоение - это нормально, очень часто встречается при поиске.
Как бы то ни было, у одного человека не может быть двух могил, таков закон! Сейчас пошёл запрос в три инстанции, может и найдём концы, т.е. в каком месте он действительно похоронен.

Второй такой случай у меня под боком. На кладбище в Libehna лежит военнопленный с лагерным номером:

Image

По ОБД по этому номеру и по всем поослующим документам числится Геннадий Яблоков. В 1993 по неясной причине п-пк Столяров "переносит" Яблокова на кладбище в Кётен. При реконструкции кладбища Яблоков так своего надгробия не получил, т.к. документация отсутствует полностью. В настоящее время согласована с министерство земли установка надгробной плиты на могилу в деревне Libehna.
Vicky
Loyalty: 7 (+67/−60)
Topics: 21
With us: 8 years 9 months

#122by Владимир1 » 25.08.2016, 13:27

Чтоб не вдаваться в подробности, поясните, почему не Мещеряков из шталага 344 в Ламсдорфе(понимаю, что Польша, Ламбовиновице), Зыков мимо, т.к. 322-й - Норвегия.
Понимаю, что у Бухенвальда было 138 лагерей-филиалов. Но был ли поблизости именно филиал Бухенвальда?
Владимир1
Topic author
Loyalty: 16 (+20/−4)
Topics: 4
With us: 4 yaers 8 months

#123by Владимир1 » 25.08.2016, 13:39

У нас Яблоков "Генадий" рождения 5.02.1919 г.р.
В ОБД два Яблокова Геннадия:
1. Павлович 1912 г.р. Призван Кировским РВК г. Ярославля 9 июня 1942, последнее письмо от 5 ноября 1942 с дороги.
2. Северьянович 1923 г.р. Призван районным РВК Ярославской.

Понимаю, что могут быть ошибки, но какой лежит в Германии? И что за город указан: Дорфын??? Дорфен в Баварии???
Владимир1
Topic author

#124by Vicky » 25.08.2016, 13:56

Владимир1 wrote:Чтоб не вдаваться в подробности, поясните, почему не Мещеряков из шталага 344 в Ламсдорфе(понимаю, что Польша, Ламбовиновице), Зыков мимо, т.к. 322-й - Норвегия.
Понимаю, что у Бухенвальда было 138 лагерей-филиалов. Но был ли поблизости именно филиал Бухенвальда?

По спискам 1947 года он уже проходит под своим именем:

Image
Image

По всей округе были задействованы рабочие команды из Бухенвальда, а марта-апреля они все находились на маршах смерти Todesmarsch. Вот очевидно он по пути и умер (был убит).
Vicky

#125by Владимир1 » 25.08.2016, 14:15

п/п-к Столяров помыслил, чтоб по району Дессау-Кетен прибабахать имя в Кетену, а не к деревне Libehna???
Владимир1
Topic author

#126by Владимир1 » 25.08.2016, 14:17

Но все равно сложно определить, кто это, Павлович, Северьянович или еще кто. Не пробовали?

Вопрос по спискам мариупольцев.
Есть положительный результат по именам в списке по нахождению родных умерших?
Или весь список не отработан? Вы говорили, что посылали запрос когда-то. Но на сегодня что-то есть?
Владимир1
Topic author

#127by Vicky » 25.08.2016, 15:13

Владимир1 wrote:/п-к Столяров помыслил, чтоб по району Дессау-Кетен прибабахать имя в Кетену, а не к деревне Libehna???

Нет ещё до него в начале 50-х Яблокова приписали к Кётену. Вероятней всего они написали "Дессау-Кётен", а в последствии все начали пирписывать его к Кётену.

Я сейчас созвонился с коллегами других архивов, относящихся к системе Бухенвальда. У них он проходит как сотрудник лагерной охраны... Умер он тоже не на марше, а от отравления алкоголем в середине мая! Вот такие пироги! Так что теперь будемо робити? Памятник будем ставить или нет?
Vicky

#128by Vicky » 25.08.2016, 15:20

Владимир1 wrote:Вопрос по спискам мариупольцев.
Есть положительный результат по именам в списке по нахождению родных умерших?
Или весь список не отработан? Вы говорили, что посылали запрос когда-то. Но на сегодня что-то есть?

В ранних 80-х люди ещё стыдились их прошлого, никто о себе ничего особо не разглашал, хотя 15 лет после войны все знали, кто пособничал немцам, а кто был на работах в Германии.

От "ПР" ни ответа ни спасибо я вообще не получил, может они мой список с именами сразу выкинули за неимением интереса... Прорабатывать или обрабатывать весь список по моему никто ещё не собирался. А мне отсюда и вовсе несподручно...

У меня был один случай, когда я пытался выяснить судьбу одного погибшего с довольно редкой греческой фамилией из Бахмута. Обменялись пару раз письмами с женщиной из Бахмута с такой же фамилией, на том дело и заглохло. Как, что и почему - без понятия...
Vicky

#129by Владимир1 » 25.08.2016, 15:44

Vicky wrote:Я сейчас созвонился с коллегами других архивов, относящихся к системе Бухенвальда. У них он проходит как сотрудник лагерной охраны... Умер он тоже не на марше, а от отравления алкоголем в середине мая! Вот такие пироги! Так что теперь будемо робити? Памятник будем ставить или нет?

Вот сука, а!!!!
Я пас, нехай так лежит, под номером.
Владимир1
Topic author

#130by Владимир1 » 25.08.2016, 15:52

Vicky wrote:У меня был один случай, когда я пытался выяснить судьбу одного погибшего с довольно редкой греческой фамилией из Бахмута. Обменялись пару раз письмами с женщиной из Бахмута с такой же фамилией, на том дело и заглохло. Как, что и почему - без понятия...

Тоже ничего удивительного. Бывает.
Мы 5 лет в Донбассе искали родственников поднятого на вахте бойца, нашли внучку.
Нашли на Донбассе.
Бабушка после войны вышла замуж, дети знали другого папку, внуки и подавно не знали деда. Внучка отказалась от поездки на перезахоронение(мол будут вымогать деньги). Объясняли, что все бесплатное, переезд, проживание, передвижение там. Нет, ей это не интересно. Искала отца после войны только одна дочь, следы которой теряются и внучка о ней ничего не знала, или не сказала. А в этом году люди из Питера офигели, что их дед найден, перезахоронен, а их не нашли. Радости не было предела.
Но такое бывает редко, что отказываются.
Владимир1
Topic author

PreviousNext

Return to Памятники Мариуполя