Братская могила 5/478 . Посёлок АЭРОДРОМ

Список разделов Мариуполь Памятники Мариуполя

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#1 Роман » 05.09.2015, 16:12

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Автор темы
Аватара
Лояльность: 104 (+116/−12)
Темы: 22
С нами: 6 лет 5 месяцев

Re: Братская могила 5/478 . Посёлок АЭРОДРОМ

#2 Роман » 09.09.2015, 18:10

ИзображениеИзображение
Братская могила в посёлке Аэродром появилась в 1941 году. По неподтверждённым данным там лежат бойцы 57 ОЗАД. Гимельфарб (погиб в 1941) и Запорожченко (погиб в 1943) учтены погребёнными в братской на Заозёрной.
Сразу после войны появился вот такой памятник памятник( к сожалению текст таблички не читаем).
В 1965 году с поля у совхоза "Зирка" были перезахоронены останки экипажа самолёта сбитого 18 января 1942 года. Экипаж на тот момент оставался безымянный. Была известна только фамилия командира корабля - Стёпин. И естественно был поставлен новый памятник.
ИзображениеИзображение
В 1972 удалось выяснить имена всех лётчиков. На памятнике появилась соответствующая дополнительная табличка. А современный вид у братской могилы появился уже в 1975 году.

Место падения самолёта забыто не было. Силами СМУ 2 и при участии конструктора Калюжного 30 января 1972 года был установлен обелиск.
ИзображениеИзображение
Но расширение границ цеха по переработке шлаков (официальная версия) поставило под вопрос существование этого обелиска. Он был снесён и на его месте прошла дорога? А нескольких метрах от старого места , на обочине , появился скромный памятный знак с табличкой.

ИзображениеИзображение
Совсем недавно камень убрали и вместо него поставили новый обелиск.

Здесь больше информации о экипаже Стёпина от В.М.Зиновьевой: http://old-mariupol.com.ua/podvig-v-mar ... om-nebe-2/
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Автор темы
Аватара
Лояльность: 104 (+116/−12)
Темы: 22
С нами: 6 лет 5 месяцев

Вернуться в Памятники Мариуполя