Сквер на могилах

Список разделов Мариуполь Памятники Мариуполя

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: Сквер на могилах

#281 Роман » 01.12.2013, 18:21

ПИСЬМО НАЧАЛЬНИКА АДМИНИСТРАТИВНОГО ОТДЕЛА СЕВАСТОПОЛЬСКОГО РАЙИСПОЛКОМА СЕВАСТОПОЛЬСКОМУ ГОРОДСКОМУ СОВЕТУ ОБ ОСМОТРЕ ВЛАДИМИРСКОГО СОБОРА ДЛЯ ИЗЪЯТИЯ ЗАМУРОВАННЫХ ГРОБОВ АДМИРАЛОВ
№6263 7 июня 1927 года

Админ.отделСев.РИКА просит назначить комиссию с представителями адм.отдела.горсовета и военно-исторического мезея на предмет осмотра и изъятия замурованных гробов/генералов/ в полу Владимирского собора по Пролетарской улице,на каковых имеются надписи буквами большого размера

На середине храма:
1.Адмирал Михаил Петрович Лазарев скончался 11 апреля 1851 г.
2.Адмирал Павел Степанович Нахимов,ранен 28/VI-и скончался 30/VI-1855г.
3.Вице-адмирал Владимир Алексеевич Корнилов ранен и скончался 5 октября 1854г.
4.Контр-адмирал Владимир Иванович Истомин убит 7/III-1855г.

С правой стороны храма :
5.Генерал-адъютант адмирал Павел Александрович Перелишин,скончался 28 февраля 1901г.
6.Адмирал Иван Алексеевич Шестаков скончался 21 ноября 1888г.
7.Вице-адмирал Сергей Петрович Тыртов скончался 10 января 1903г.
8.Вице-адмирал Григорий Павлович Чухнин ранен28,скончался 29 июня 1906г.

С левой стороны храма :
9.Адмирал Владимир петрович Шмидтскончался 12 февраля 1909г.
10.Генерал-адъютант адмирал Иван Михайлович Диков скончался 30 сентября 1914 г.
11.Вице-адмирал Иван Осипович Дефабр скончался 1 октября 1910г.
12.Контр-адмирал Пётр Александрович Карпов скончался 21 сентября 1869г.
13.Могила генерала Саблина без надписи.
ПРИМЕЧАНИЕ :
Орфографии на могилах старые.
Согласно инструкции НКЮ РСФСР от 24/VIII-18г. и НКЮ УССР от 10/XI-20г.ст.49
Местная Советская власть устраняет или обязует соответствующих лиц устранить из храмов и других молитвенных домов,составляющих народное достояние,все предметы,оскорбляющие революционное чувство трудящихся масс,как-то:мраморнве или иные доски,надписи на стенах и богослужебных предметах,произведённых в целях увековечивания в память каких бы то ни было лиц,принадлежащих к членам низвергнутой народной династии и её приспешников.
Начальник админ.отдела Дмитриев
Начальник адм.п.отдела Пожидаев
Руководитель ст.рел.культа Быков




ПИСЬМО СЕВАСТОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА АДМИНИСТРАТИВНОМУ ОТДЕЛУ СЕВАСТОПОЛЬСКОГО РАЙИСПОЛКОМА О НЕСВОЕВРЕМЕННОСТИ ОСМОТРА ВЛАДИМИРСКОГО СОБОРА И ИЗЪЯТИЯ ГРОБОВ

№6/4980 16 июня 1927 года

На ваш №6263 от 7 сего июня по вопросу о назначении комиссии на предмет осмотра и изъятия замурованных гробов/генералов/в полу Владимирского собора-сообщается резолюция зам.пред.горсовета тов.Губанова,наложенная на в.отношении:”Считать данную операцию несвоевременной,исходя из создавшегося положения,нужно подождать более подходящего времени”-для сведения.
Делопроизводитель горсовета Шуклинская


Как видно из документов,1927 год был неблагоприятным и несвоевременным для вскрытия захоронений (интересно,гороскоп что ли составляли на неблагоприятные даты? или боялись ,что Деникин с Врангелем десант высадят и воздадут всем по заслугам ?…).
Если верить информации Гурковича(в статье,приведённой ОМ ),трудящиеся массы и их мудрое руководство только в 1933 году дошли до нужной кондиции ( в смысле созрели до понимания необходимости снабжения отечественной цветной металлургии не только отечественной рудой ,но и отеческими цинковыми гробами , а гробик цинковый между прочим весчь достаточно тяжёлая,килограмм так минимум 50 и то и поболее весит…).

В феврале 1992 года в эфире севастопольского телееле видения прозвучало любопытное интервью гражданки Цамутали Натальи Леонидовны.Вот что рассказала пенсионерка с осоавиахимоским прошлым :
“ Я была членом планерной школы ОСОАВИАХИМА,которая находилась тогда во Владимирском соборе.Занятия в тот день были прерваны,а нам сказали.что придут представителиНКВД,что бы осмотреть некоторые могилы.Мы спустились в подвал,могила была уже вскрыта,она представляла собой углубление примерно 2,5 метра на 1,5 метра и глубиной 1,2 метра.посередине стоял гроб,крышка была снята.Что мы увидели ? В гробу лежали останки адмирала,череп покоился на атласной подушке с оборкой.На черепе даже сохранились рыжеватые волосы.Были эполеты,чёрный сюртук.а на ногах-не помню чтобыло.В могилу спустились два сотрудника НКВД.Нас предупредили,что бы мы не разглашали то,что увидим.Они пытались найти золотой крест или запонки,но ничего не нашли,и один из них сказал”Ну ,тут попы уже без нас похозяйничали …“ Вот так было сказано.И ещё одну могилу вскрыли.Первая была Нахимова,вторая-не знаю чья.Было это зимой 1934года.Зимой полётов не было.Я осталась одна из свидетелей,правда есть один свидетель-Шаваргин Андрей Ефремович,наш начальник,он в Москве живёт.
В нижнем храме мы находились около 30-40 минут.Пытались трогать подушку,но она рассыпалась.Камера была выложена инкерманским камнем и хорошо освещена.Пол был светлый,земляной,но чем-то присыпан.На Нахимове,по-моему,были ордена.Ясно было видно.что камеры уже вскрывались .“

В воспоминаниях старушки настораживают два момента
1) если верить акту осмотра захоронений 1858г.,с адмирала Нахимова,Корнилова и Истомина цивилизованные гости из Европы в 1855-56г. эполеты сорвали,а в 1934 году они присутствуют,получается что во время перезахоронения в 1858 году золотые эполеты адмиралам пришили заново?
2) В 1858 году адмирала Нахимова из отдельной могилы перезахоронили в общий склеп к Лазареву,Корнилову и Истомину,но размеры склепа отличны от тех,которые приводит в своих воспоминаниях Цимутали ( ну явно не 1,5х2,5 )
Кроме Нахимова,Корнилова,Истомина и Лазарева,в нижнем храме Владимирского собора (вне склепа,в индивидуальных могилах вдоль стен) было похоронено ещё 9 адмиралов: 5-герои Крымской войны и обороны Севастополя,3-бывшие командующие ЧФ (список см. выше),а что стало с этими 9 захоронениями,они пережили процесс изъятия гробов? И проводилось ли их изучение и обследование в 1991 году,после того как в мае 1991г. севгорсовет принял решение о перезахоронении останков адмиралов ?

Что касается событий 1991-1992 годов, то в Санкт-Петербурге эспертиза по идентификации останков русских адмиралов – героев обороны Севастополя так и не была проведена,после того как кости с большим скандалом вернулись в Севастополь,экспертизу по их идентификации проводили в военно-морском госпитале №1472 КЧФ(г.Севастополь),якобы экспертиза подтвердила подлинность останков.

Во всей этой истории любопытно было бы взглянуть на 2 очень важных документа

1) Акт вскрытия захоронений Нахимова,Корнилова,Истомина и Лазарева(всётаки Что нашли,Где нашли и КАК нашли…)
2)Заключение экспертов по идентификации останков –на основани чего эксперты определили принадлежность останков тому или иному герою? ( на сколько мне известно , ни тогда-1991г.,ни сейчас у госпиталя нет спец лаборатории для проведения например самой точной идентификации найденных останков на основе анализа ДНК ( потомки Корнилова и Истомина приезжали на перезахоронение 29.02.1992г.,но нико из них кровь для анализа ДНК не здавал , спецов по восстановлению внешнего облика человека по его черепу в 1991 году ( да думаю что и сейчас )на флоте тоже не было (таких спецов и сейчас по пальцам пересчитать можно )…так на основании чего была подтверждена принадлежность обнаруженных останков именно героям Севастополя?

В частной беседе ещё лет так 15 назад один из сотрудников госпиталя сказал, что с экспертизой торопили,т.к. сроки поджимали с датой перезахоронения,подлинность останков вроде как решено было подтвердить путём сравнения обнаруженных костей с ранениями и увечиями ,полученными при жизни их владельцами ( ну вот например Павел Степанович при жизни был тяжело ранен в голову-значит черепушка с пулевым отверстием-тов.Нахимов,Владимир Алексеевич был тяжело ранен ядром в бедро-значит останки с раздробленным тазобедренным хозяйством-тов.Корнилов,Владимиру Ивановичу ядром оторвало голову,значит скелет без черепушки-тов.Истомин,ну а там где все кости на месте-значит тов.Лазарев,так как умер своей смертью…)
Вот такая история…
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Сквер на могилах

#282 varyag » 10.10.2015, 17:42

Вы извините,может не к месту и поздновато,но все забыли желание нашей Мариупольской власти- устроить кафе на месте подземного туалета возле Драма,как раз в метрах 50-100м от того кладбища,а самое главное ,что люди веселились бы на одном "горизонте" с немецкими трупами!!! Вот это да,а дорожка и все остальное отдыхает! Просто вспомнилось и написал.
varyag
Репутация: 57 (+61/−4)
Лояльность: 22 (+22/−0)
Сообщения: 1006
Темы: 1
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: Сквер на могилах

#283 Katerinka » 11.10.2015, 01:15

ну и сами власти, наверное, забыли об этом...
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Сквер на могилах

#284 varyag » 11.10.2015, 09:20

Власти ничего не забыли,они просто отмороженные!!!!Слов нет ,одни выражения.....
varyag
Репутация: 57 (+61/−4)
Лояльность: 22 (+22/−0)
Сообщения: 1006
Темы: 1
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: Сквер на могилах

#285 Роман » 11.10.2015, 09:34

varyag писал(а):Власти ничего не забыли,они просто отмороженные!!!!Слов нет ,одни выражения.....
Можно поинтересоваться - а что по Вашему мнению должны делать власти с немецким кладбищем?
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Сквер на могилах

#286 Vicky » 11.10.2015, 14:36

Роман писал(а):что по Вашему мнению должны делать власти с немецким кладбищем?
Я уже лет пять назад сообщал, что Volkbund deutscher Kriegsgräberfürsorge планировал перенос всех похороненных на центральное воинское кладбище немцев в Харькове. Как мне тогда сообщили по телефону, у них есть и списки похороненных и план кладбища. Из-за чего и почему это произошло я не знаю. Сейчас, когда у украинских властей возникла потребность доказать свою преданность европейской идее, было бы это свершить, вот только и у тех и у других свои новые заботы возникли.
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Сквер на могилах

#287 varyag » 11.10.2015, 16:13

Да я не о кладбище писал,а о кафе под землей.А кладбище,что кладбище...Сами к нам пришли,пусть там и валяются. Если немчура захочет забрать этих выродков,пусть обустроит то место и забирает.Хотя и в Германии не уважали фашистов.Столько лет прошло,они не нужны были,хотя все знали про это кладбище. Я думаю есть заботы и по важнее,сколько наших солдат безвестных лежит по полям ,вот тема для размышления!А то еще про фашистов думать будем.Мне глубоко на них....
varyag
Репутация: 57 (+61/−4)
Лояльность: 22 (+22/−0)
Сообщения: 1006
Темы: 1
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: Сквер на могилах

#288 varyag » 11.10.2015, 16:16

Пусть радуются,что наши горе-копатели еще за медалями СС не направились!!! С такой рекламой,там ямки появятся вместо асфальта.
varyag
Репутация: 57 (+61/−4)
Лояльность: 22 (+22/−0)
Сообщения: 1006
Темы: 1
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: Сквер на могилах

#289 DSitni » 11.10.2015, 19:51

Katerinka писал(а):ну и сами власти, наверное, забыли об этом...
Может и забыли... Но туалет - то именно по причине стройки перестал работать (так писали) ... и не работает до сих пор... :cry:
Одна надежда - может при открытии соседней церкви для прихожан сделают общественный туалет.... :twisted:
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 872 (+886/−14)
Сообщения: 9084
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: Сквер на могилах

#290 Владимир1 » 13.10.2015, 17:36

Vicky писал(а):
Роман писал(а):что по Вашему мнению должны делать власти с немецким кладбищем?
Я уже лет пять назад сообщал, что Volkbund deutscher Kriegsgräberfürsorge планировал перенос всех похороненных на центральное воинское кладбище немцев в Харькове. Как мне тогда сообщили по телефону, у них есть и списки похороненных и план кладбища. Из-за чего и почему это произошло я не знаю. Сейчас, когда у украинских властей возникла потребность доказать свою преданность европейской идее, было бы это свершить, вот только и у тех и у других свои новые заботы возникли.

Это из Мариуполя в Харьков?
Владимир1
Репутация: 35 (+44/−9)
Лояльность: 16 (+20/−4)
Сообщения: 1325
Темы: 4
С нами: 9 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Памятники Мариуполя

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей