Сквер на могилах

Список разделов Мариуполь Памятники Мариуполя

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#1 Katerinka » 28.11.2010, 18:26

ну, о том, что городской сквер стоит на месте немецкого кладбища, знают все.
Об этом кто только не писал... Кстати, убедиться в этом можно своими глазами. Неделю назад уважаемый Байда отвел меня и буквально ткнул носом в одну из дорожек сквера... :shock: Зрелище не для слабонервных... :shock: :shock: :shock: А ведь сколько хотила там - и не обращала внимания.
Надеюсь, что Байда выложит здесь фото этой дорожки.
Но я о другом.
Сегодня мне попалась пресса моих личных врагов - газета Надо ( :buther: ).
Цитирую

Однако самым невероятным остается утверждение старожилов, что в начале 1943 года на Кладбище Героев немцами с почестями был похоронен советский летчик – Герой Советского Союза, убитый немцами при попытке перехода через линию фронта. По этим данным предположительно это был командир 84-го истребительного авиаполка майор Яков Антонов, получивший Золотую Звезду за войну с финнами. 25 августа 1942 года советский воздушный ас Антонов был сбит немецким воздушным асом (тоже майором) Голлобом под Моздоком и попал в Мариупольский концлагерь, откуда его вытащили врачи-подпольщики из группы Бориса Гнилицкого. Герой восстанавливал силы в доме санитарки Матрены Кузенковой, члена подпольной группы Гнилицкого, жившей на Волонтеровке. По словам подпольщиков, Антонова снабдили документами и отправили через линию фронта. До фронта Герой не дошел…

первый раз слышу о таком факте.

И еще

Кладбище немцев располагалось со стороны домов Хараджаева (построенных промышленником и известным общественным деятелем Мариуполя Давидом Хараджаевым), в которых были расположены в довоенные годы городской комитет КП(б)У и горисполком. После войны на месте разрушенных хараджаевских домов взметнулись в небо дома со шпилями – одни из символов Мариуполя.

Я была уверена, что только со стороны одного из них - там, где троллейбусная остановка. :unknown:
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Сквер на могилах

#2 Байда » 28.11.2010, 19:04

Изображение

Изображение
Байда
Аватара
Репутация: 183 (+185/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3728
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Сквер на могилах

#3 Mira » 29.11.2010, 01:30

ой как страшно :(
Изображение
Mira
Аватара
Откуда: Украина - Хмельницкий, England - Southampton
Репутация: 0 (+1/−1)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 15495
Темы: 9
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Сквер на могилах

#4 Katerinka » 29.11.2010, 16:45

А рядом вообще детская площадка.... :unknown:
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Сквер на могилах

#5 Mira » 30.11.2010, 01:17

не гуляла бы там со своим ребенком :no:
Изображение
Mira
Аватара
Откуда: Украина - Хмельницкий, England - Southampton
Репутация: 0 (+1/−1)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 15495
Темы: 9
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Сквер на могилах

#6 Katerinka » 30.11.2010, 01:52

Так особенно никто не обращает внимание. Знают, что "где-то здесь"... Я сама офигела... :pardon:
Под ноги никто не смотрит.... :shock:
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Сквер на могилах

#7 Mira » 30.11.2010, 02:06

ой, ну даже это "где-то тут" уже отпугивает....
под ногами же, а не просто рядом
Изображение
Mira
Аватара
Откуда: Украина - Хмельницкий, England - Southampton
Репутация: 0 (+1/−1)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 15495
Темы: 9
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Сквер на могилах

#8 Katerinka » 30.11.2010, 02:18

Наверное, просто знать - это одно, а вот увидеть... :(
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Сквер на могилах

#9 Katerinka » 11.12.2010, 00:51

Немецкое кладбище
Идет седьмое десятилетие, как смолки в Европе орудия, победным салютом возвестив миру: Вторая мировая война завершена! Победой одних и поражением других.
Осыпались, заросли травой окопы, распаханы поля минувших боев, сооружены мемориалы…
И только солдатские могилы – от Волги до Атлантики - напоминают о том, какой масштабной, какой кровавой была минувшая война! Павших воинов – своих и чужих – укрыла своим пологом сырая земля, для нее все они – ее дети.
Участников и непосредственных свидетелей минувшей войны становится все меньше и меньше. Вступает в жизнь уже пятое поколение, рожденное после войны. Для них, уверенно преступивших порог третьего тысячелетия, события Второй мировой – уже далекая история.
И только солдатские могилы напоминают: все это было! Прошлое все еще с нами!

Каждый раз, сидя на скамейке, что в центральном сквере у театра, вслушиваясь в праздный говор и смех горожан, я невольно думаю: а ведь я отдыхаю на кладбище. И детская площадка, приносящая столько радости малышам, устроена на кладбище. И вот та юная пара, что целуется у фонтана, стоит на солдатских костях…
Речь идет о бывшем немецком военном кладбище в самом центре Мариуполя.
О нем уже не раз писали местные газеты. Помнится, покойный Лев Яруцкий еще в 90-х годах посвятил немецкому кладбищу заметку в «Приазовском рабочем».
Известный в городе поэт, бывший фронтовик Георгий Оптов письменно обратился в посольство ФРГ: нужно что-то делать!.. В ответ ни слова.

Но откуда взялось в самом центре Мариуполя воинское немецкое захоронение?
Дело в том, что в годы оккупации, с осени 1941 г. по осень 1943 г., в Мариуполе была развернута сеть немецких госпиталей. Вот так пациентов, которых не удалось спасти, и хоронили: в центре города самых заслуженных, остальных – где-то в другом месте.
Когда осень 1943 года город освободили, то первое, что сделали 10 сентября уцелевшие в оккупации жители – повыдергивали деревянные кресты, повалили аккуратный березовый заборчик, а потом сравняли все могилы. Их чувства и дела можно понять…
Позже, когда доводилось на том месте что-то ставить – стенд или столб, то, выкопав яму на метр глубиной, уже натыкались на человеческие кости, много костей…
Со временем все это забылось…
Что же теперь?..
Что ни говорите, а ситуация сложилась не простая: там, от фонтана и до у кромки сквера напротив дома со шпилем, лежат враги, которые пришли поработить нас… Там лежат людские кости, по которым мы топчемся…
А ведь еще в Библии сказано: по прошествии семижды семь лет врагов наших надо простить.
Так что, простим? Воздадим соответствующие почести?
Уверен, что мое поколение, уже уходящее, ответит односложно: нет!
А молодая поросль? Ему, поколению, идущему нам на смену, жить и трудиться. За него решать не буду…
Скажу только, что Европа этот трудный путь уже прошла. Самая сложная ситуация была В Испании. Но и там противоборствующие в гражданской войне 1936-1939 гг. силы протянули друг другу руки примирения… «Мертвые сраму не имут».

Так что же делать нам с этим кладбищем? Скажу чистосердечно: не знаю. Но знаю одно: плясать и веселиться на костях покойников аморально. Значит, надо находить решение. Попробуем найти его вместе на страницах еженедельника «Вечерний Мариуполь».
Павел МАЗУР,
краевед.


----------------

А вы что думаете? Надо прощать врагов? :no:
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Сквер на могилах

#10 Katerinka » 11.12.2010, 00:55

Изображение
Дитрих


Изображение
Курт Мейер
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

След.

Вернуться в Памятники Мариуполя

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron