Сквер на могилах

Список разделов Мариуполь Памятники Мариуполя

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: Сквер на могилах

#261 Vicky » 26.04.2012, 18:35

Katerinka

а вы бы меня в эти самые места носом бы ткнули, где я про белых и пушистых... или там про варвар и миссионеров. Всё ваши выдумки! Зачем? Я вас о фактах спрашиваю, а вы опять в демагогию...
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Сквер на могилах

#262 Katerinka » 26.04.2012, 20:25

Vicky
сорри...
Но после прочтения у меня именно такое впечатление осталось. :unknown:
Бедные-несчастные, не могли понять, чего страшные НКВДшники от них хотят и сами признавались во всех грехах.
А на самом-то деле признаваться было не в чем?

То есть, надо было с музыкой домой отправить и еще пряников на дорогу дать? :crazy: :crazy: :crazy:

Для вас - демагогия.
Для меня - понятие о том, что врага надо уничтожать.
Вот такая я кровожадная... :cry:
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Сквер на могилах

#263 Vicky » 26.04.2012, 21:42

Katerinka писал(а):Vicky
Вот такая я кровожадная... :cry:

А вы бы славянку в себе поискали, может быть и кровожадности было бы меньше...

А меня как историка интересуют не ощущения и эмоции, а только факты.
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Сквер на могилах

#264 Katerinka » 26.04.2012, 23:17

То есть - врагам все-таки пряники? :unknown:
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Сквер на могилах

#265 Vicky » 26.04.2012, 23:44

Katerinka писал(а):То есть - врагам все-таки пряники? :unknown:

Я вас просто-напросто не понимаю! Я наверное слишком давно здесь живу, потому и забыл такую категорию как враги. Я здесь такого уже свыше 20 лет не слышал. Раньше у нас разные империалисты, евреи израильские и проч. врагами были и нас учили их бояться и ненавидеть. А теперь мы этому разучились! Вроде как и врагов нет.

А о врагах в истории можно конечно спорить. Если всех ненавидеть, так надо место в психушке заказывать. Начиная с ваших татар, через поляков, Кавказ почти полностья, Даманский с китайцами бы не забыть. Кто там ещё? Ах да, шведы, литовцы, турки, французы, англичане, поляки, венгры, хорваты, словаки, американцы, испанцы, итальянцы, голландцы, чехи... да их всех и не перечислить! Всё ещё все в ваших врагах ходят???? Оглядитесь - на дворе ХХI. век, а вы всё ещё средневековьем забавляетесь!

Почти вся Европа живёт одной идеей, с одной валютой, без границ и без предрассудков между правнуками, а вы всё врагов ищете...

Уже и враги ваших родителей давно в пыль превратились. Кто ваши-то враги????
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Сквер на могилах

#266 Katerinka » 27.04.2012, 01:11

Vicky писал(а):Почти вся Европа живёт одной идеей

И идея эта называется толерантность и политкорректность? :"":

Vicky
мы с вами говорим на разных языках.
Для меня фашисты никогда не станут друзьями. Если вы понимаете о чем я...
Также как не станут друзьями извращенцы всех мастей, подлецы и пр. и пр.

Vicky писал(а):а вы всё врагов ищете...
Я врагов не ищу. Но предпочитаю называть вещи своими именами.
Есть черное и белое.
А в Европе - все гламурненько розовое? :D

Спокойненько, Vicky, не надо нервничать.
Живите себе спокойно в Фатерлянде, пейте пиво и радуйтесь жизни! :beer: :beer: :beer:
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Сквер на могилах

#267 Vicky » 27.04.2012, 07:20

Katerinka писал(а):мы с вами говорим на разных языках.
Для меня фашисты никогда не станут друзьями. Если вы понимаете о чем я...

Нет не понимаю!
А кому они друзья???
У вас нет ни малейшего повода переходить на базарный ...
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Сквер на могилах

#268 Байда » 20.05.2012, 18:58

Мариуполь, сквер.

Изображение

Изображение
Байда В сети
Аватара
Репутация: 183 (+185/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3728
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Сквер на могилах

#269 Katerinka » 21.05.2012, 02:20

новенькие?
:Bravo:

Теперь вот не только сквер на костях, теперь еще и ресторан будет на могилах... Пусть и немного в стороне, но все равно... :unknown:
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Сквер на могилах

#270 Kirill Sledopitov » 31.08.2013, 04:37

Кат писал(а): по свидетельству старожилов, здесь же похоронили одного или двух советских летчиков, сбитых в небе над городом.

В сквере над братской могилой стоит безымянный памятник, хотя имена погребенных здесь бойцов-апатовцев, погибших в1919 году в боях под Решетилово, чекистов, павших от рук бандитов в 1920 году, продармейцев, тела которых предали земле в 1921 году, известны.

По воле обстоятельств с этой могилы началось постепенное превращение места отдыха горожан в кладбище. Лет шесть тому назад ныне покойный Петр Дионисович Топа-лов, известный в городе врач-хирург, опубликовал в газете "Азовсталец" заметку, в которой рассказано, как немцы, только что захватившие Мариуполь, с почестями хоронили в сквере красноармейца, погибшего в бою при защите города. То была, конечно, показная демонстрация уважения к героизму врага.

Вскоре среди стволов кленов и акаций, кустов роз и сирени начали рыть одну за другой могилы. Теперь оккупанты хоронили своих солдат и офицеров, умерших от ран и болезней в военных госпиталях, устроенных в мариупольских больницах и школах. Через короткое время в северном секторе сквера образовалось целое кладбище со стройными, по шнурку расположенными рядами чугунных крестов. После изгнания фашистов из Мариуполя в сентябре 1943 года кресты были извлечены и отправлены на переплавку, а могильные холмики сровняли с землей.

В конце сентября того же сорок третьего года в сквере вновь состоялись похороны. На этот раз с соблюдением всех воинских почестей земле предавали тело Героя Советского Союза Владимира Григорьевича Семенишина, погибшего в бою 29 сентября. Майор В.Г. Семенишин был штурманом 298-го истребительного авиационного полка 219-й бомбардировочной дивизии. В марте 1944 года его прах был перенесен в городской сад. Там, в братской могиле над обрывом, он нашел вечное упокоение вместе с Героем Советского Союза Н.Е. Лавицким.

А МОЖЕТ ТОТ БОЛЬШОЙ ПАМЯТНИК В ЦЕНТРЕ КЛАДБИЩА НА ФОТО БЫТЬ БРАТСКОЙ МОГИЛОЙ КРАСНОАРМЕЙЦАМ??? И ТОГДА ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО СЕМЕНИШИНА НЕМЦЫ ХОРОНИЛИ В СКВЕРЕ? А КОГДА ПОБЕДА БЫЛА, НАШИ ЕГО В ПАРК ПЕРЕЗАХОРОНИЛИ.
ЧТО ВООБЩЕ ЗА ДУРАЦКАЯ МАНЕРА ХОРОНИТЬ КОГО- ТО В СКВЕРАХ И ПАРКАХ ИЛИ ТАМ КЛАДБИЩЕ ДЕЛАТЬ. ЭТО ДЛЯ ТОГО ДЕЛАЛОСЬ ЧТОБ НА ПСИХИКУ ОТДЫХАЮЩИХ ВЛИЯТЬ ОТРИЦАТЕЛЬНО.
Kirill Sledopitov
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 53 (+54/−1)
Сообщения: 344
Темы: 4
С нами: 11 лет

Пред.След.

Вернуться в Памятники Мариуполя

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей