ПАМЯТНИКИ Мариуполя

Список разделов Мариуполь Памятники Мариуполя

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: ПАМЯТНИКИ Мариуполя

#91 Роман » 07.04.2012, 19:33

evgeni писал(а):
uytvi038.jpg



На старом Кировском кладбище вчера сфотографировал два памятника.
Рена Ильинична Саенко в своей книге «Мариуполь – мой любимый город…» пишет:
« С 80-х годов ХIХ века действовало кладбище для работников Мариупольского порта.
Сейчас это кладбище Южное в поселке Кировка (Площадь 2,65 г.). В 1918 году здесь появилась первая братская могила, в которой погребены погибшие красноармейцы.
Во второй братской могиле покоятся советские воины, погибшие 8 октября 1941 года
при обороне города Мариуполя. Еще в одной братской могиле похоронены 22 советских солдата и сержанта, погибших в оборонительных боях с немецко – фашистскими захватчиками в районе города Мариуполя в октябре 1941 года, летчики, погибшие над городом Мариуполем летом 1942 года и четверо моряков Азовской военной флотилии, погибших при разминировании Азовского моря в 1949 году.»
На памятниках нет фамилий. А ведь они защищали наш город.
Как обидно родственникам, особенно тех четверых, которые погибли в мирном 49 году.
Ув. Байда! Вы имеете отношение к порту. Я думаю, порт может найти деньги на ремонт памятников и попытаться восстановить фамилии погибших. Подскажите руководству.

Фамилии погибших при разминировании Азовского моря в 1949 году.

Старший матрос Морозов В.С., ст. матрос Вангулов В.М., мичман Матюшенко П.Ф., ст. сержант Рыжиков Владимир Ильич


Огромное спасибо В.М.Зиновьевой за эту информацию
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: ПАМЯТНИКИ Мариуполя

#92 Naily58 » 07.04.2012, 19:45

Я считаю, что достойно быть увековеченным на плитах братской могилы и имя летчика 88-ИАП, погибшего над Азовским морем 8 октября 1941 года - младший лейтенант ВИШНЕВКИН ИВАН ФИЛИППОВИЧ
Вечная слава Героям! И вечная Память!
Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться. Станислав Ежи Лец
Naily58
Аватара
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 6 (+7/−1)
Сообщения: 483
Темы: 9
С нами: 13 лет

Re: ПАМЯТНИКИ Мариуполя

#93 Роман » 11.04.2012, 06:28

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображениеpiccy
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: ПАМЯТНИКИ Мариуполя

#94 Роман » 11.04.2012, 20:39

нашёл на ОБД

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: ПАМЯТНИКИ Мариуполя

#95 Роман » 16.04.2012, 19:48

Вечер добрый всем!
Нужна помощь :
1. принадлежность орудийной башни (по непроверенным данным с бронекатера БКА-93 (заводской №386) проекта 1125 АВФ ? )
2. где, в каких местах могут находиться клейма для возможной привязки на принадлежность?

Изображение
Изображение
Изображение
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: ПАМЯТНИКИ Мариуполя

#96 Роман » 19.04.2012, 19:40

Немного о истории учебного заведения, у стен которого установлены два памятника, речь о коих пойдёт дальше.
На Никополь – Мариупольском металлургическом заводе в мае месяце 1921 года была создана школа, которая в дальнейшем стала ремесленным училищем №8.
Это было первое название Мариупольского профессионального машиностроительного лицея . В довоенный период РУ №8 стало могучей кузницей кадров для Мариупольских заводов . Среди выпускников был и Макар Мазай. На улице, которая названа в его честь и поныне находится лицей.
2 –го октября 1940 года Президиум Верховного Совета СССР принял Приказ о государственных трудовых резервах, а Совнарком – Постановление о призыве городской и сельской молодежи на учебу в ремесленные училища и школы ФЗО. Это было началом создания в Государстве профессионально – технического образования.
РУ №8 уже в предвоенный период имело мощную материальную базу для обучения профессиям, крепкий потенциал грамотных мастеров производственного обучения и преподавателей, но война с фашизмом приостановила работу училища. Уже осенью 1943 года, после освобождения г.Мариуполя от фашистов, училище продолжило свою работу, а в 1945 году состоялся массовый выпуск станочников из стен РУ №8.
В 1958 году ремесленное училище переименовывают в ПТУ №4 Оно становиться базовым училищем завода «ТЯЖМАШ».
В 2003 году в Мариуполе не стало учебного заведения ПТУ №4, а появился Мариупольский профессиональный машиностроительный лицей.
Изображение

С правой стороны от главного входа в лицей стоит памятный знак. Он был установлен в 1976 году силами учащихся и преподавателей в память о 86 выпускниках и сотрудниках ремесленного училища №8 погибших на фронтах Великой Отечественной….
Изображение
Изображение
Изображение

К сожалению, нынешняя табличка взамен утраченной пояснений о сути этого памятного знака не даёт. А жаль…

С левой стороны от главного входа, ближе к перекрёстку стоит ещё один памятник. Это братская могила. Похоронены в ней три человека: два неизвестных воина, погибших в 1941 году во время захвата города (дата остаётся под вопросом) и погибший в 1943 году лейтенант Федорченко Николай Васильевич.
Изображение
В 80х годах одна из жительниц посёлка обратилась в военкомат с просьбой: перезахоронить останки с её земельного участка. В 1985 году, к 40 летию Победы состоялось перезахоронение погибших воинов на территории училища. К сожалению памятник так и стоит безымянный с 1985 года….
Изображение

Изображение
Изображение
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: ПАМЯТНИКИ Мариуполя

#97 Роман » 21.04.2012, 17:38

Нужна помощь!

Изображение

Почему и откуда такая точность (только кавказцы, трудармия)?

Очень нужен правильный ответ!
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: ПАМЯТНИКИ Мариуполя

#98 Роман » 01.05.2012, 18:03

Станислав писал(а):Были с Романом в посёлке Агробаза и застали памятный знак погибшим подпольщикам в таком вот состоянии.
Кто-нибудь может ответить, это результаты вандализма, или может реконструкция???

Изображение

Изображение




Первомайский объезд прошёл не зря.

Изображение

Изображение

Сегодняшние снимки этого-же места. Замечательно сделано. Вот только надпись на табличке по-моему поменялась?
Есть у кого фото старого памятника? Очень надо!






Кстати, были сегодня и на на кургане Серединовка. Табличку памятную там конечно поменяли, но так коряво, что слов нет. Даже надпись чёрной краской, которая была вместо украденной таблички выведена , никто вытереть не удосужился
Изображение
Изображение
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: ПАМЯТНИКИ Мариуполя

#99 Байда » 02.05.2012, 17:17

СПАСИБО Роман! :good:
Байда
Автор темы
Аватара
Репутация: 181 (+183/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3727
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: ПАМЯТНИКИ Мариуполя

#100 Роман » 12.05.2012, 18:57

Изображение
Это новая табличка на памятнике погибшим морпехам установленная в Мелекино. Кто может объяснить - почему вместо КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ вдруг появился ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ?
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Памятники Мариуполя

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей