ПАМЯТНИКИ Мариуполя

Список разделов Мариуполь Памятники Мариуполя

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#551 Алекс » 30.09.2018, 17:22

Роман писал(а):По решению горсовета после обращения депутатов и инициативных групп в рамках реконструкции
сквера и подготовки к празднованию Дня города была демонтирована братская могила.
Ужас и позор! Значит, для эксгумации и перезахоронения фашистов нашлись и средства, и время, а тут, как крысы, втихаря (не удивлюсь, что ночью) снесли Братскую могилу. Ладно там памятники Ленину декоммунизировали (хотя и это я считаю преступлением), это просто памятники. А тут МОГИЛА! Обязательно должна была быть создана комиссия по эксгумации, заложена смета на эти работы из городского бюджета, определены место и время для перезахоронения. Бардак! Полный бардак.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#552 Vicky » 30.09.2018, 20:11

Алекс писал(а):Значит, для эксгумации и перезахоронения фашистов нашлись и средства, и время

Все работы и материал по перезахоронению останков, проектировке и созданию памятных знаков на сборных кладбищах немцев несут вопреки всем договорам и договорённостям только немцы - Deutsche Kriegsgräberfürsorge. Все расходы по реставрации памятников погибшим советским солдатам, переносу их останков на сборные кладбища в Германии несут тоже только немцы...

Алекс писал(а):а тут, как крысы, втихаря (не удивлюсь, что ночью) снесли Братскую могилу
Я лично эту братскую могилу никогда в глаза не видел, хотя именно с этой позиции фотографировался ежегодно с моим детсадом...
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

#553 Ayvengo » 30.09.2018, 20:35

Алекс писал(а): Бардак! Полный бардак.
Не удивлюсь,если кости лежат нетронутыми под новой тротуарной плиткой.Всё ровненько,гладко и "шито-крыто", в нынешнем киевском тренде.
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4436
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#554 Алекс » 30.09.2018, 21:38

Vicky писал(а):Я лично эту братскую могилу никогда в глаза не видел, хотя именно с этой позиции фотографировался ежегодно с моим детсадом...
На моей памяти памятник определенно был. Он не бросался в глаза и совершенно не заметен был в кронах шелковицы и др. деревьев.
Странно, но ведь чуть больше месяца назад планировалось погибших продотрядовцев перезахоронить на Ново-Троицком кладбище. Важно было бы узнать сколько человек там было захоронено, возможны какие-нибудь артефакты и пр. Еще больше странными выглядят причины демонтажа - вот некоторые из них: на основании Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики»; «Расположение братской могилы в сквере, который является местом отдыха горожан, недопустимо. Кладбище – вот место, где она должна быть» (высказывание Владимира Курского); демонтаж инициирован в связи с многочисленными обращениями жителей и реконструкцией Театрального сквера. Кстати "многочисленных обращений граждан" оказалось чуть больше 200. Какой процент от общего количества граждан Мариуполя составляет это количество, можно легко посчитать.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#555 Vicky » 30.09.2018, 23:19

Алекс писал(а):На моей памяти памятник определенно был. Он не бросался в глаза и совершенно не заметен был в кронах шелковицы и др. деревьев.

На фотографии памятник стоит там, где на моей памяти стоял памятник Жданову. Моя память покрывает отрезок 1958-73 года, и такого памятника то время в сквере нигде не было!
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

#556 ksenia » 01.10.2018, 00:35

Vicky писал(а):
Алекс писал(а):На моей памяти памятник определенно был. Он не бросался в глаза и совершенно не заметен был в кронах шелковицы и др. деревьев.

На фотографии памятник стоит там, где на моей памяти стоял памятник Жданову. Моя память покрывает отрезок 1958-73 года, и такого памятника то время в сквере нигде не было!
Жданов стоял при входе в сквер, а этот находился между фонтаном и драмтеатром.
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#557 Vicky » 01.10.2018, 08:31

ksenia писал(а):Жданов стоял при входе в сквер, а этот находился между фонтаном и драмтеатром.

Мне кажется, что если бы этот памятник стоял в 60- и по нынешние времена, то были бы и фотографии получше качества. Да и пацанами мы в этом сквере вдоль и поперёк всё излазили.

Посмотрите фотографию, которую я сделал в 1971 году. В принципе памятник должен быть виден, или таки нет?

ИзображениеИзображение
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

#558 DSitni » 01.10.2018, 13:24

Vicky писал(а):Я лично эту братскую могилу никогда в глаза не видел

Посмотрите..... :)

ИзображениеИзображение

Январь 15 года...

ИзображениеИзображение

Обратная сторона...
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#559 DSitni » 01.10.2018, 13:43

Наше исследование показало главное – в целом радиационный фон в Мариуполе нормальный. Ни порт, ни меткомбинаты его не ухудшают. А «фонит» в приморском городе только камень. ....

Например.....

Бюст Владимира Бойко

Бюст, установленный перед входом в СК «Ильичевец» летом 2016 года, также «фонит». Радиационный фон здесь составляет 45 мк3в
--------------------------------------------------

...Памятник воинам, погибшим в боях с белогвардейскими бандами

В Театральном сквере установлен памятник воинам, которые в 1920-х годах погибли в боях с белогвардейскими бандами за советскую власть. Радиационный фон в этом месте – 48 мк3в.
---------------------------------------------------------------------------------
Памятный знак в честь Дня охраны труда

Наверняка мало кто знает о существовании такого памятника. Он расположен на «вторых воротах» комбината им. Ильича, недалеко от управления по охране труда. Камень был установлен в 2010 году. Радиационный фон этого места – 0,40 мк3в...


Изображение

https://www.0629.com.ua/news/1832647/radiacionnye-lovuski-gde-v-mariupole-silno-fonit
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#560 Vicky » 01.10.2018, 14:47

DSitni писал(а):Январь 15 года...

А театр куда пропал? :shock:

DSitni писал(а):Посмотрите.....

Как предположение, может этот памятник после меня соорудили? Да и мова тогда не особо в почёте была...
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Памятники Мариуполя

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя