ПАМЯТНИКИ Мариуполя

Список разделов Мариуполь Памятники Мариуполя

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#361 Ayvengo » 03.05.2016, 19:12

Алекс писал(а): Если было перезахоронение, то оно должно было отразиться в документах (хотя на деле это не всегда так бывает). Может, могила до сих пор там и находится, а памятник, оградку растащили на металлолом?
Будем надеяться, что след не потерялся.А ограды вообще не было,только невысокая пирамидка со звездой.Я,правда,ни разу не поднимался сам на холм, как-то всё мимо проезжали на велосипедах,спешили.
Ещё одна одиночная солдатская могилка была возле таганрогской трассы,в посадке по ул.Голубенко( сразу за футбольным полем).Там из кирпича был сложен невысокий памятник со звездой,имени на памятнике не было. Успеновцы ухаживали,памятничек был всегда аккуратно побелен,потом он исчез,а позднее как раз по этому месту прошла новая автодорога и трамвайная линия.
Скорее всего ,в каком-то году в районе была проведена кампания по перезахоронению.Возможно, уважаемый Роман располагает информацией...
Алекс писал(а):
Роман писал(а):Санбат, которым командовал Нуриев был развёрнут в больнице №3 Мариуполя(левый берег, Успеновка) . Теперь хоть есть привязка больница №3-Успеновка. А то я думал, что третья больница - это та которая сейчас (Георгиевская, 72).
С " участковой больницей №3" тоже не совсем ясно!Зная формализм и "грамотность" армейских писарей, правильнее было бы ( как по мне ) понимать как больница третьего участка.На Успеновке, вернее, рядом,за дорогой, было кладбище, а где располагалась больница?Cкорее всего ,где-то на 3-м участке (этот топоним уже существовал),а не в селе...
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" (c) Post
Ayvengo
Аватара
Лояльность: 2 (+2/−0)
Темы: 3
С нами: 6 лет 7 месяцев

#362 Vicky » 03.05.2016, 19:50

Ayvengo писал(а):а где располагалась больница?Cкорее всего ,где-то на 3-м участке (этот топоним уже существовал)

Ну больница она поди и ныне там, это ж практически у тебя по соседству. Если я правильно помню, у неё было какое-то сходство с 40-й школой. Или это уже не 3-й участок?
Vicky
Лояльность: 8 (+67/−59)
Темы: 19

#363 Ayvengo » 03.05.2016, 20:15

Vicky писал(а):
Ayvengo писал(а):а где располагалась больница?Cкорее всего ,где-то на 3-м участке (этот топоним уже существовал)

Ну больница она поди и ныне там, это ж практически у тебя по соседству. Если я правильно помню, у неё было какое-то сходство с 40-й школой. Или это уже не 3-й участок?

Эти корпуса уже послевоенной постройки.В 43-м их не существовало.
Ayvengo
Аватара

#364 Vicky » 03.05.2016, 20:29

Ayvengo писал(а):Эти корпуса уже послевоенной постройки.В 43-м их не существовало.
Там где меня в 1966 сшивали, было довольно старым. Спорить не буду, но я бы сказал, что то здание было довоенной поры!
Vicky
Лояльность: 8 (+67/−59)
Темы: 19

#365 Владимир1 » 04.05.2016, 10:23

Нуриев или кто-то там еще не командовали 122 омсб 130 сд.
Если пробить по наградным, то все лето и до конца осени в/ч 11938( он же 122 осмб 130-й) возглавлял один человек - военврач 3-го ранга(потом капитан м/с) ЧЕРНОВ.

Скорее речь шла о санроте одного из полков.

Потом у руля стояли в ст.л-нт Аракелов, затем - майор Акопян.
Владимир1
Лояльность: 16 (+20/−4)
Темы: 4
С нами: 2 года 6 месяцев

#366 Алекс » 04.05.2016, 18:31

Владимир1 писал(а):Нуриев или кто-то там еще не командовали 122 омсб 130 сд.
Если пробить по наградным, то все лето и до конца осени в/ч 11938( он же 122 осмб 130-й) возглавлял один человек - военврач 3-го ранга(потом капитан м/с) ЧЕРНОВ.
Скорее речь шла о санроте одного из полков.
Потом у руля стояли в ст.л-нт Аракелов, затем - майор Акопян.
Так уже ж выяснили, что санбат здесь ни при чем. Это была сан.рота, скорее всего, 371 стрелкового полка.
Алекс писал(а):А вот в 371 сп была санитарная рота, командиром которой, скорее, и был Гельдиев (не Нуриев).
Алекс писал(а):Предварительный вывод:
Служил: в 130 сд командиром мед. сан. роты, военврач 3 ранга
Алекс
Аватара
Лояльность: 30 (+30/−0)
Темы: 11
С нами: 1 год 7 месяцев

#367 L.V. » 05.05.2016, 15:34

Не совсем понял, о чем шла речь выше. Если о 40-й школе - то она еще довоенная, на немецкой аэросъемке есть. А в больничном квартале на Пашковского - корпус 2Е - тоже.

Но в версию с 3-м кварталом не верю. На Успеновке есть удобная для госпиталя 16-я школа. Или, как вариант двухэтажные дома между Гугеля и Лепорского, ближе к Успеновке. Но это менее вероятно.

Подскажите, как gif-ку с анимацией выложить? Никак не получается выложить, чтобы анимация продолжала работать. :cry:
L.V.
Лояльность: 0 (+1/−1)
С нами: 6 лет 9 месяцев

#368 Алекс » 08.05.2016, 14:25

Памятник Владимиру Галактионовичу Короленко
ИзображениеИзображение
Его именем была названа также Центральная библиотека города, хотя сам он в Мариуполе, как мне кажется, не бывал. Кстати, он случайно не попал под декоммунизацию за активную революционную деятельность?
Алекс
Аватара
Лояльность: 30 (+30/−0)
Темы: 11
С нами: 1 год 7 месяцев

#369 Ayvengo » 09.05.2016, 14:56

Алекс писал(а): Теперь хоть есть привязка больница №3-Успеновка. А то я думал, что третья больница - это та которая сейчас (Георгиевская, 72).
L.V. писал(а):Не совсем понял, о чем шла речь выше. Если о 40-й школе - то она еще довоенная, на немецкой аэросъемке есть. А в больничном квартале на Пашковского - корпус 2Е - тоже.
DSitni писал(а):Перечитывая воспоминания Слепцовой, обнаружил вот это: "[i]Начали строить несколько 3-х этажных зданий поликлиники и больницы на 3-м участке...
Так значит,таки были в больничном квартале на Левом уже кое-какие корпуса,и Успеновка послужила только своим кладбищем.Я я был уверен,что весь медквартал послевоенный... :oops: :no:
Ayvengo
Аватара

#370 L.V. » 09.05.2016, 15:56

Если подскажете, как gif-ку выложить, то покажу какое именно здание в больничном квартале. :D
L.V.
Лояльность: 0 (+1/−1)
С нами: 6 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Памятники Мариуполя