Притчи

Список разделов Общество Религия и философия

Описание: Если есть, что сказать – пожалуйста. Единственное, что от вас требуется – уважение чужих взглядов.
Модератор: Katerinka

Re: Притчи

#131 Figura » 28.01.2015, 12:32

Этому нельзя радоваться. Это норма.
Мысли глобально, действуй локально.
Figura
Лояльность: 2 (+3/−1)
Темы: 28
С нами: 4 года 1 месяц

#132 Katerinka » 09.02.2015, 23:15

Мужик ползет по пустыне, высох весь. Поднимает глаза к небу:
- Господи, я так хочу пить, так прошу у тебя воды... Зачем ты мне третий день кидаешь эти лопаты?!
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Лояльность: 56 (+57/−1)
Темы: 319
С нами: 7 лет 5 месяцев

#133 Agata » 30.03.2015, 15:44

Чтобы не попасть в час пик, я присела за столик у окна в кафе и взгляд мой упал на красивый зелёный блокнот, очевидно кем-то ненароком оставленный и любимый. Я не смогла удержаться и открыла его. С первых же слов автор этого блокнота завладел всем моим вниманием. Это были очень нужные слова не только в тот вечер, но и в той жизни. 2015 год.

"Сегодня утром я упала. Упала на том же месте, где падала много раз. Я избегала этого места, ходила мимо него на цыпочках, носила с собой соломку, но несмотря на всё это я снова там оказалась, снова больно шлёпнулась и лежала, рассматривая землю без сил на то, чтобы встать. Мне казалось, что всё, на этот раз можно я умру прямо здесь? Я больше не могу. Этим падениям нет конца и края, и у меня больше нет сил подняться.

Лежалось, в принципе, хорошо. Не холодно и не жарко. Лёгкое отупение. Между мирами. И не живу. И не умираю. Просто больно и сил нет. Ни на что. И тем более на то, чтобы подняться и идти дальше.

Как пишут в книгах: смеркалось. Смеркалось и лежалось. Тихо так. Боль не проходит, ноет.

И вдруг среди всего этого безобразия Бог подошёл ко мне, погладил по голове и сказал: "Вставай, пожалуйста, иди дальше. Ты нужна мне, и я очень рассчитываю на тебя. Если ты сможешь пройти этот путь, многие пойдут за тобой по протоптанной дорожке. Я знаю, что ты сможешь. И поэтому рассчитываю на тебя. Вставай, пожалуйста."

Бог был ласков, и я ясно увидела, что тот путь, который я уже проделала, был безусловно самым тяжелым участком, впереди уже сильно полегче. Это придало мне силы. Но больше всего мне нравилось то, что Бог погладил меня по голове.

С тех пор я научилась мягко падать и быстро вставать. И в те моменты, когда я лежу, уткнувшись носом в землю, я вспоминаю, как Бог гладил меня по голове и поднимаюсь, чтобы с этим чувством и этими прикосновениями погладить по голове тех, кто упал и не может встать из-за того, что им кажется, что дальше они не смогут идти.

Бог по-прежнему рассчитывает на меня. А я вспоминаю, как он гладил меня по голове..."

Автор Ясна Токарик
Настоящую семью связывают не узы крови, но узы уважения и радости.
Связывая свою жизнь со спутником, реши, кем для него будешь: наградой судьбы или наказанием господним.
Девиз счастливой семьи: твои мечты — мои заботы!
Сделал добро — бросай его в воду.
Agata
Лояльность: 5 (+5/−0)
Темы: 44
С нами: 3 года 10 месяцев

#134 Nikolya » 30.03.2015, 20:11

Спасибо, Агата.
:Rose:
Nikolya
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 8
С нами: 2 года 5 месяцев

#135 Figura » 21.04.2015, 12:14

Приходит ученик к Учителю и говорит: "Учитель, я устал, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... Что мне делать?"

Учитель вместо ответа поставил на огонь три одинаковых емкости с водой. В одну емкость бросил морковь, в другую - положил яйцо, а в третью - насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей емкости.

"Что изменилось?" - спросил он ученика.

"Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде", - ответил ученик.

"Нет, - сказал Учитель, - это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаково неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабыми там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут".

"А кофе?" - спросил ученик.

"О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств. Они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации".
Мысли глобально, действуй локально.
Figura
Лояльность: 2 (+3/−1)
Темы: 28
С нами: 4 года 1 месяц

#136 Katerinka » 31.07.2015, 21:32

Злая судьба послала одному народу три испытания.
Послала голод – народ выжил.
Послала холод – выстоял.
Тогда она научила его детей врать. И народ перестал существовать.
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Лояльность: 56 (+57/−1)
Темы: 319
С нами: 7 лет 5 месяцев

Пред.

Вернуться в Религия и философия