Православие

Список разделов Общество Религия и философия

Описание: Если есть, что сказать – пожалуйста. Единственное, что от вас требуется – уважение чужих взглядов.
Модератор: Katerinka

#1 Sloniha » 18.01.2014, 05:56

З. Бжезинский писал(а):"Русские — лишний народ. Лучшая Россия — несуществующая, а главный наш враг — Православие".
Значит, пора изучать Православие?
10 марта — день облачных слонов
Молчанье — щит от многих бед, а болтовня всегда во вред. Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал.
Sloniha
Автор темы
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 467
С нами: 7 лет 8 месяцев

Re: Православие

#2 Nikolya » 09.04.2015, 22:02

Чистый четверг Страстной недели, воспоминание о Тайной Вечери, о любви и предательстве.
Nikolya
Темы: 8
С нами: 2 года 9 месяцев

#3 Figura » 10.04.2015, 01:25

Nikolya
Если говорить о предательстве... В своё время я слышала такую трактовку. Что его, этого предательства, не было. Что это миссия. Иуда должен был поцеловать Иисуса, чтобы Иисус смог искупить грехи человечества.
Мысли глобально, действуй локально.
Figura
Лояльность: 2 (+3/−1)
Темы: 28
С нами: 4 года 4 месяца

#4 Nikolya » 10.04.2015, 05:19

Мне так не кажется. Промысел Божий - да. Бог дал человеку право выбора. Миссия Была у Иисуса. а вот предать или не предать - выбор Иуды.
Это мое мнение. Страшно конечно оказаться перед таким выбором.
Nikolya

#5 Figura » 10.04.2015, 05:40

Предлагаю слова "мне кажется" не использовать. В услышанной мной трактовке есть смысл. То, что написали Вы, такое же мнение у каждого дошкольника. Я предложила тему для размышлений, а не для общеизвестного или "мне кажется". Хочется использовать время с толком. Эта трактовка много лет не даёт мне покоя. Хотелось бы узнать мнения других людей. Только для этого я её написала, а не ради споров под флагом "а мне больше нравится так". Давайте постараемся мыслить логически. Трактовка-то действительно интересная и заслуживает внимания. И странно, что вопросов не возникло, не возникло желания разобраться, размышлять. Скорее бы отвергнуть всё новое, как вмешательство в монотонную повседневную жизнь. Пресно, мрачно и бессмысленно так жить.

"Бог дал человеку право выбора". Начали хорошо. Продолжайте.
Мысли глобально, действуй локально.
Figura
Лояльность: 2 (+3/−1)
Темы: 28
С нами: 4 года 4 месяца

#6 Nikolya » 10.04.2015, 07:31

Figura, да , извините - отмахнулась. Написала, что моя трактовка в настоящее время совпадает с общепринятой. Но отмахнулась не потому, что не хочу думать, а потому, что внимание было занято другим, тоже возникло желание разобраться и понять.

"Вытянувшись в сотню громко звенящих, рыдающих струн, он быстро рванулся к Иисусу и нежно поцеловал его холодную щеку. Так тихо, так нежно, с такой мучительной любовью и тоской, что, будь Иисус цветком на тоненьком стебельке, он не колыхнул бы его этим поцелуем и жемчужной росы не сронил бы с чистых лепестков.
– Иуда, – сказал Иисус и молнией своего взора осветил ту чудовищную груду насторожившихся теней, что была душой Искариота, – но в бездонную глубину её не мог проникнуть. – Иуда! Целованием ли предаёшь сына человеческого?
И видел, как дрогнул и пришёл в движение весь этот чудовищный хаос. Безмолвным и строгим, как смерть в своём гордом величии, стоял Иуда из Кариота, а внутри его все стенало, гремело и выло тысячью буйных и огненных голосов:
«Да! Целованием любви предаём мы тебя. Целованием любви предаём мы тебя на поругание, на истязания, на смерть! Голосом любви скликаем мы палачей из тёмных нор и ставим крест – и высоко над теменем земли мы поднимаем на кресте любовью распятую любовь».

Леонид Андреев "Иуда Искариот", 1907 г.

Извините меня. Не надо было торопиться с ответом, когда сказать нечего.
Мне кажется вопрос, поднятый Вами интересный и заслуживает размышлений. Спасибо
Nikolya

#7 Владимир1 » 16.04.2015, 09:46

Figura писал(а):Если говорить о предательстве... В своё время я слышала такую трактовку. Что его, этого предательства, не было. Что это миссия. Иуда должен был поцеловать Иисуса, чтобы Иисус смог искупить грехи человечества.

Я сомневаюсь в такой версии.
1. Это противоречит всему и вся. Это уже конспирология. Предательство есть предательство.
И любая другая трактовка Библии - это попытка расшатать основы христианства. При этом я не отрицаю, что другие трактовки будут интересны и захватывающи по сюжету.
2. Давайте посмотрим на подвиг 28 панфиловцев. А при чем здесь Христос?
А вот давайте рассмотрим.
28 панфиловцев( не будем вдаваться в подробности дела, которое еще в 1950-х рассматривала военная прокуратура СССР) совершили подвиг, берем сам факт. Но откуда и почему 28, а где остальные взвода, роты, батальоны,полки???
Так вот,остальные банально отступили, а здесь оказался в сборной солянке упертый политрук Клочков. И бойцы рубились, многие погибли.
Но они все герои. Все так. Но есть те, которые их просто бросили и отступили(Иуды). Так не раз было и до этого в данной прославленной дивизии. Кто не верит, предлагаю вернуться к "Волоколамскому шоссе" Александра Бека. Так вот разговор о тех, которые отступили, реально предали. А теперь мы начинаем выдвигать версию, что у них(Иуд) была миссия, они ну просто должны были предать, даже не предать, а просто тихо свалить с занимаемых позиций. Зачем? Чтоб 28 панфиловцев пострадали за грехи народа, увильнувшего от призыва, и за грехи тех подразделений, которые оставили свои позиции на флангах этих 28. Не срастается, правда? Или все-таки они должны были предать, чтоб 28 бойцов постадали за чужие грехи???
3.Подвиг Христа нам для того и дан, чтоб мы имели Христа в сердце, чтоб были чисты в помыслах и деяниях своих и не поддавались на разные, оправдывающие подлости, "миссии". Если взять ВОВ, то посмотрите, как много людей при должностях и наградах, долгие годы жравшие хлеб трудового народа задаром, попав в плен быстро переметнулись к немцам придумав "миссию" - борьбу с ненавистным большевистским режимом. А до этого, как ни парадоксально, они его, режим. любили.

Христос Воскресе из мертвых, Смертию смерть поправ И сущим во гробех Живот даровав!» Где смерти жало и победа ада? Их смертью победил Христос!

И когда в нам приходит опасность, то мы должны быть тверды в помыслах и деяниях, быть готовыми "смертью смерть попрать" и другим этим Живот даровать.
Где смерти жало и победа ада? В нашем страхе! Как мы можем их(жало и ад) победить в безвыходной ситуации? Только отвагой и самопожертвованием ради другов своих. А если необходимо, то отдать и жизнь, как в Присяге написали. И прошу заметить, все по Христу.

Так что про миссию секретную - версия интересная и может даже в каком-то плане красивая, но попахивает откровенной ересью.

С уважением, Владимир.

P.S. Как человек военный, я Вам скажу прямо: подвиг одних чаще всего связан с преступной глупостью или трусостью других. Такова жизнь, вернее ее суровая правда. И никакой миссии.
Владимир1
Лояльность: 16 (+20/−4)
Темы: 4
С нами: 2 года 3 месяца

#8 Nikolya » 31.05.2015, 16:29

Сегодня Троица.
Всех православных с праздником!
Вот старая уже новость, немного не по теме, просто интересный факт.
Необычная икона, никогда таких не видела, неужели правда она не современная.
http://www.segodnya.ua/print/life/miste ... ikonu.html
Nikolya

#9 DSitni » 08.07.2015, 21:26

Хотел в "События в России" поместить эту инфу ....Но решил - сюда....
группа попов, возглавляемая Дмитрием Смирновым, и взбудораженная паства, ворвались на празднование "Серебряного дождя". Именно ворвались - через охранные системы.
Радиостанция «Серебряный дождь» направила запрос в прокуратуру с просьбой проверить действия православных активистов, которые во главе с протоиереем Дмитрием Смирновым ворвались на празднование юбилея компании и прервали концерт, пишет генеральный директор станции Дмитрий Савицкий.

4 июля несколько десятков православных активистов во главе с протоиереем Дмитрием Смирновым ворвались на территорию у редакции «Серебряного дождя», где радиостанция устроила праздничный концерт в честь 20-летнего юбилея... http://medialeaks.ru/news/0607stas_smirnov
....Растолкав охрану и зрителей, наиболее агрессивные захватчики выключили аппаратуру и заблокировали сцену. Телеведущий Михаил Козырев подробно изложил свою версию событий. Он, в частности утверждает, что Дмитрий Смирнов вывернул ему руку и повалил на землю.

Священник заявил, что концерт являлется «бесовским», поскольку посвящен празднованию Дня независимости США и мешает громкими звуками богослужению в храме, который находится в километре от места проведения мероприятия.
"Нам помешала громкая музыка, которая раздавалась в километре от нашего храма. Мы даже не знали, что они празднуют День независимости США. Помешал звук в 120 дБ, нам пришлось прервать их празднование. Это было очень близко и запредельно громко", - сказал председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов. Его слова приводит Lifenews.

Протоиерей добавил, что верующие пришли на концерт "тихо и спокойно", и вежливо, не предъявляя претензий попросили убавить громкость.

....Можно как угодно относиться к "Серебрянному дождю"....Но врать - то зачем ... по указанной ссылке есть несколько видео с камер наблюдений, где видно этих "овец божиих"...в волчьем обличье ... :evil:

Изображение
Изображение...
А поп разошёлся не на шутку, видя, что явное его и под его руководством хулиганство прошло не наказуемо
Уже после нападения на концерт «Серебряного дождя» в воскресной проповеди он заявил, что бабушки, которых за неправильное воспитание внуков, стоило бы убивать.
Соответствующее видео ...
https://www.youtube.com/watch?t=33&v=00RCsHb59UY
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Лояльность: 182 (+193/−11)
Темы: 1
С нами: 2 года 7 месяцев

#10 Nikolya » 09.07.2015, 08:40

Этому Дождю лишь бы пропиариться.
Петровский парк - дубы. Но ничего особенного. Церковь мне там нравится очень. Необычная церковь.
Где они там концерт устроили не могу понять по фото.

Ситуация как в старом анекдоте.
Полиция разогнала демонстрацию мазохистов. Обе стороны получили удовлетворение.
Nikolya

След.

Вернуться в Религия и философия