Одним Бог нужен а другим не нужен. С этим полезно согласитьс

Список разделов Общество Религия и философия

Описание: Если есть, что сказать – пожалуйста. Единственное, что от вас требуется – уважение чужих взглядов.
Модератор: Katerinka

#1 kowalskil » 13.10.2014, 05:01

Одним Бог нужен а другим не нужен. С этим полезно согласиться.

Наши взгляды на Единого Бога

Что такое Бог? По нашим предкам, которые записали свои убеждения в Библии, Бог это всемогущие и всезнающие лицо, которое живёт за пределами нашего мира, и управляет всем что происходит в мире. Мое определение Бога немного отличается от етого. Я склонен думать, что весь мир является Богом, как писал еврейский богослова 17-го века, Барух Спиноза, в Голландии.

Наши очень далёкие предки изобрели идею нескольких богов. Наши менее далекие предки заменили эту идею с едеей личного всемогущего и всезнающего - правителя. Большинство людей на земле до сих пор верят в личного Бога, но некоторые пытаются разработать более свежую идею-- Бог это Природа, сформулированную Спинозой. Все три описания относятся к той же вечной сущности, независимо от того, как мы её называем. Это не грех думать, что законы природы эквивалентны Божьим законам, во время молитвы.

Интересная статья о Спинозе появилась недавно (25 мая, 2014 года) в американской газете "The New York Times. "Коментируя на статью, один из читателей написл: "Я знаю, что многие христиане и иудеи практикуют свои религиозные традиции, хотя их собственные убеждения являются светскими. Они етого не скрывают. Спиноза был наказан во время религиозной ортодоксии и в этом отношении его опыт подобен опыту Галилея. ...

Ludwik Kowalski, see Wikipedia

http://ludkow.info/kolyma
Людвик Ковальский 83-летний физик на пенсии (see Wikipedia)

и автор: "Дневник бывшего коммуниста":

http://ludkow:info/kolyma

или ==> http://planeta-knig.ru/shop/ehlektronny ... ja/memuary
kowalskil
Автор темы
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 4
С нами: 2 года 8 месяцев

Re: Одним Бог нужен а другим не нужен. С этим полезно соглас

#2 Figura » 07.11.2014, 08:50

Одним Бог нужен а другим не нужен. С этим полезно согласиться.
Я бы сказала иначе. Одни на эту тему думают, другие нет или ещё не нашли своего Бога.

Наши очень далёкие предки изобрели идею нескольких богов.
Потому что речь шла об энергия. Источников энергии множество. Потому эта версия верна. Аналогично как верны все другие версии, религии. Потому что любой предмет — осязаемый или не осязаемый, одушевлённый или неодушевлённый — может являться источником энергии. Потому все религии равноправны.

Но самый большой источник энергии и самый надёжный источник — сам человек. Человек и есть Бог. Он способен черпать энергию из самого себя. Нельзя идолопоклоняться. Если человек привязан к кошке — убери кошку, человек зачахнет. А внутренняя энергия всегда при себе. И энергия эта заключается во всеобъемлющей любви. Любви ни к себе — ни в коем случае. Это эгоистическая любовь. Любовь не ждёт ничего взамен. Воздух, вода, огонь, земля и пятый элемент — основа зарождения и поддержания жизни.

Уважаемый kowalskil, Бог у каждого свой. Каждый идёт своим путём, но приходят к одному и тому же. Просто разными путями. Так стоит ли спорить на тему того, какя религия лучше или хуже?
kowalskil писал(а):Как юный пионер СССР я был воспитан атеистом. А теперь я верующий еврей. Вот ссылка к моим заметкам на тему опасных теологических конфликтов
Что лучше, что хуже? Если сперва Вы отрекались от внешнего Бога и потому у Вас был шанс найти энергию в себе. То потом Вы стали собирать недостающую информацию и нашли Бог через внешние источники. Любая концепция способна довести начальную идею до абсурда. Отрекаться тоже надо грамотно, без перегибов. Просто надо идти ровно и избегать крайностей.

Но тут ждёт другой подвох. Например, ваше поколение понимает, что надо избегать крайностей, движется, условно говоря, "по серединке". Дети этих идущих уже просто идут по серединке, поскольку таково поведение их родителей, и становятся инфантильными, вялыми. Тогда третье поколение начинает толкать это второе поколение, что так нельзя — плыть, куда течение занесёт. Чем будут заниматься четвёртое и пятое поколение представляете? Понимаете, о чём я? Мир развивается по синусойде.

Держите в голове всё. Держите в голове все концепции. Вы в возрасте и знаете уже много. Но можно знать ещё больше. Человек может развиваться вечно, вопреки предубеждениям о конечности взросления. Применяйте, исходя из своих потребностей, к месту, порционно, точечно. Мысли глобально, действуй локально.
Мысли глобально, действуй локально.
Figura
Лояльность: 2 (+3/−1)
Темы: 28
С нами: 4 года 6 месяцев

#3 Nikolya » 07.11.2014, 11:11

Figura писал(а): Мысли глобально, действуй локально.

Ух ты! как сказано!
Мыслить глобально - это редкий тип мышления, не каждый умеет. Я тоже в трех соснах обычно блуждаю, как и большинство.
С написанным в общем согласна, но. Второй раз в Ваших постах вижу, что жизнь развивается по синусоиде. Как бы учили, что по спирали. Хотелось бы уточнить, это жизнь отдельно взятого человека или жизнь вообще со стороны?
Nikolya
Темы: 8
С нами: 2 года 10 месяцев

#4 Figura » 07.11.2014, 12:57

Nikolya, это просто личный вывод, не претендующий на истину. Впервые озвучила своё предположение в общественном месте, чтобы посмотреть, какие мысли у других людей она вызовет.

Имеется ввиду жизнь общества, путь развития общества. Просто задалась вопросом, почему в моде было добро, теперь в моде зло и до какой поры это может продолжаться. Но вообще, по-моему, я нового ничего не изобрела. Так всегда - когда раздувается что-то одно и ущемляет другое, это другое терпит до поры до времени, потом начинает с новой силой "заявлять о себе". Далеко ходить не надо: хунта и ополчение. Но это обсуждение не для этой ветки.
Мысли глобально, действуй локально.
Figura
Лояльность: 2 (+3/−1)
Темы: 28
С нами: 4 года 6 месяцев

#5 veridic » 18.11.2014, 09:47

я поминаю так что в принципе помощи в высших сил просят все рано или поздно, Но многие на подсознательном уровне невоспринимают религии так как их переписали на свой лад служители культа http://sport-and-health.ru/?p=801, а многие религи ещё и противоречат между собой, что заставляет людей конфликтовать.
veridic
Темы: 1
С нами: 2 года 7 месяцев

#6 hairlook » 19.05.2016, 21:28

не нужен
hairlook
С нами: 1 год 1 месяц

#7 DSitni » 02.03.2017, 20:44

В центре Петербурга повесили картину о том, как религия мешает науке

Изображение

На Конюшенной площади, 1 анонимный уличный художник Hioshi повесил картину о том, как религия мешает науке.

Изображение

Автор рассказал нам, что на панно изображены два человека за работой: астроном, изучающий вселенную, и священник, который брызгает святой водой на переднюю линзу. «Эта работа — размышление о месте религии в светском государстве», — пояснил Hioshi.

Изображение
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Лояльность: 182 (+193/−11)
Темы: 1
С нами: 2 года 9 месяцев

#8 DSitni » 05.03.2017, 14:39

Изображение

Немного успокаивает ... 8)
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M