Вера и религия

Список разделов Общество Религия и философия

Описание: Если есть, что сказать – пожалуйста. Единственное, что от вас требуется – уважение чужих взглядов.
Модератор: Katerinka

Re: Вера и религия

#31 Katerinka » 16.01.2013, 02:29

Да только вот за прошедшие 2000 лет что только с учением Христа не делали... :(

остается только удивляться терпению Господа Бога или Высшего Разума (кто как понимает).

Николай1987 писал(а):в некоей мере или заблуждение или раскол.

хорошенькое заблуждение- венчание геев! :buther: :buther: :buther: :buther: :buther:
Это не заблуждение. Это - преступление.
Религия сегодня на Западе - как чемодан без ручки. Вроде как и бросить - не бросишь. И нести не хочется. Вот и пытаются подогнать под свои потребности.

Не успеем оглянуться - и к нам это все придет.

Грустно, господа-товарищи. :(
Учите историю, господа!
Katerinka
Лояльность: 70 (+71/−1)
Темы: 319
С нами: 8 лет 3 месяца

#32 Николай1987 » 16.01.2013, 18:10

Katerinka писал(а):Да только вот за прошедшие 2000 лет что только с учением Христа не делали... :(
А что делали? Что вы имеете в виду?

Katerinka писал(а):Не успеем оглянуться - и к нам это все придет.
Это не возможно. Как минимум менталитет не тот. :acute:
Николай1987
Лояльность: 0 (+0/−0)
С нами: 4 года 10 месяцев

#33 Katerinka » 17.01.2013, 02:13

Как показывает жизненный опыт - менталитет поддается корректировке очень даже хорошо... К сожалению.
Сегодня только (вернее - вчера уже) пыталась объяснить ребенку, что на самом деле синоним слову жизнь - борьба. А не удовольствие.
А ведь за последние 20 лет удалось внедрить в наш, так сказать, "менталитет" установку, что жизнь - это сплошное удовольствие без напрягов.

Николай1987 писал(а):А что делали? Что вы имеете в виду?

Я имею в виду, что религия, прежде всего, - это орудие воспитания народных масс. И способ заставить эти массы идти в нужном направлении.
Но не всегда это орудие оказывалось в руках по-настоящему порядочных (верующих, умных, добрых и т.д.) людей.
Поэтому основные постулаты религии время от времени подвергались корректировке.
И об этом вы должны знать намного лучше и больше, чем я. :acute:
Учите историю, господа!
Katerinka

#34 Николай1987 » 17.01.2013, 10:42

Katerinka писал(а):Я имею в виду, что религия, прежде всего, - это орудие воспитания народных масс. И способ заставить эти массы идти в нужном направлении.
Но не всегда это орудие оказывалось в руках по-настоящему порядочных (верующих, умных, добрых и т.д.) людей.
Поэтому основные постулаты религии время от времени подвергались корректировке.
И об этом вы должны знать намного лучше и больше, чем я. :acute:
То что вы написали - фантазия антихристианских идеологов. Мне частенько встречаются такого рода каламбуры, которые все на одно лицо. Если вы в религии видите механизмы управления массами, расскажите как это происходит на практике. Я понятия не имею. Постулаты христианства не менялись за всю историю существования Церкви Христовой. Я не говорю о еретиках, которые не есть церковь. Любой бред и неправда в вероучительных вопросах всегда отвергался христианским сознанием. Вы более фактичней говорите о том, что будто-бы чтото менялось. Попрошу факты.
Я вот не понимаю, как можно религию отрезать от веры... Верить можно во что угодно, хоть в зеленых человечков... Вера - это свойство души, которое распыляется на многие аспекты жизни. Но религия направляет веру к Богу. Как можно узнать о Боге без религии? Я не пойму. И вообще, вы знаете, что означает само слово религия? Слово «религия» произошло от глагола reeligere, то есть воссоединять, и сама религия означает воссоединение, возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом. С чем же еще может человек воссоединиться, если разговор идет о Боге.
Николай1987

#35 Figura » 17.01.2013, 12:52

Николай1987, скажите, пожалуйста. Мне сегодня вспомнилось, что по христианской(?) вере новорождённый считается уже грешным. Почему? С чего? На взгляд простого человека это абсолютный бред. Человек рождается свободным. Как Вы можете это объяснить?
Это хорошо, что Вы есть на форуме, потому что можно задать вопросы, которые мучают население.
Николай1987 писал(а):вы знаете, что означает само слово религия? Слово «религия» произошло от глагола reeligere, то есть воссоединять, и сама религия означает воссоединение, возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом. С чем же еще может человек воссоединиться, если разговор идет о Боге.
Забавно, что в нашей стране в вопросах Церкви, религии, веры используются иностранные слова. Очень смешно, право слово :D
Мысли глобально, действуй локально.
Figura
Лояльность: 2 (+3/−1)
Темы: 28
С нами: 4 года 11 месяцев

#36 Katerinka » 17.01.2013, 18:34

Николай1987 писал(а):Если вы в религии видите механизмы управления массами, расскажите как это происходит на практике.

вы серьезно не видите механизма управления массами?
Или просто не хотите об этом говорить?
Заметьте - я не сказала, что это плохо. Сам механизм. Он должен быть.
Давайте поговорим не конкретно о православии, а вообще о религии.
Вспомним все религии, которые существовали в мире до и после...
Кто управлял обществом? Жрецы. С помощью чего? :acute: Своего афигенного обаяния?

Вернемся к православию.
Принятие православия на Руси было актом, в первую очередь, политическим. Только политическим.

Еще раз заметьте - я не против православия. И хоть не хожу регулярно в храм, но верую абсолютно искренне.

Что такое проповедь? Это рассказ прихожанам о том, как нужно жить и что нельзя делать.
безусловно, я очень упрощаю.
И это правильно. Я о проповеди. Народ надо воспитывать и наставлять.
После революции что заменило батюшку и проповеди? Всевозможные собрания и парторги на всех предприятиях, к которому можно было прийти и пожаловаться даже на своего пьющего мужа.
Механизм очень похож.

А поскольку во все времена религия и политика в государстве шли рука об руку... :pardon:
Учите историю, господа!
Katerinka

#37 Николай1987 » 17.01.2013, 21:40

Katerinka писал(а):Вы серьезно не видите механизма управления массами?
Или просто не хотите об этом говорить?
Да я серьезно не вижу эти механизмы. Вы скажите конкретней, что вы конкретно имеете ввиду под выражением "механизмы управления".

Katerinka писал(а):Вспомним все религии, которые существовали в мире до и после...
Кто управлял обществом? Жрецы. С помощью чего? :acute: Своего афигенного обаяния?
Многие религии - это искажение более древней прарелигии монотеизма. Исходя из ряда причин, религиозные взгляды многих народов деградировали и приходили к примитивизму, к язычеству. Человек просто напросто подстраивал свою религию под себя. Синтез человеческих страстей и понятия религиозности иногда и порождал то о чем вы говорите. Но это не есть норма и суть религии. Это карикатуры. По карикатурам судить нельзя.

Katerinka писал(а):Принятие православия на Руси было актом, в первую очередь, политическим. Только политическим.
Нельзя все сводить к политике. Понятное дело, была выгода союза Руси и Византии, но все сводить к этому нельзя. У князя было религиозное рвение. Оно объясняет полную перемену в жизни после крещения. Из яростного язычника он превращается в настоящего христианина. Не зря народная в былинной народной памяти он сохранился как Владимир ясное солнышко. Еще стоит упомянуть, что родная бабушка Владимира княгиня Ольга была христианкой и ее влияние тоже имело место.

Katerinka писал(а):Что такое проповедь? Это рассказ прихожанам о том, как нужно жить и что нельзя делать.
безусловно, я очень упрощаю.
Я скажу еще проще. Проповедь - это уроки по основам духовной безопасности.

Katerinka писал(а):А поскольку во все времена религия и политика в государстве шли рука об руку... :pardon:
В христианстве это недопустимо. Часто уж Господь умудрял скорбями такие союзы. Государство занимается своим делом, а Церковь своим. Смешивание чревато последствиями. "Кесарево кесарю, а Божие Богу". (Лук.20:25) "Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда".
(Иоан.18:36)
Николай1987

#38 Николай1987 » 17.01.2013, 21:41

Figura писал(а):По христианской(?) вере новорождённый считается уже грешным. Почему? С чего? На взгляд простого человека это абсолютный бред. Человек рождается свободным. Как Вы можете это объяснить?
Начнем с простого. Генетика. Научно-подтвержденный факт того, что детям могут передаваться греховные склонности дедушек и прабабушек. Все мы в некоем роде несем последситвия ошибок наших предков и потому в некоем роде рождаемся с поврежденной генетикой. Почему дети часто рождаются больными? Это наследство переданное нам. Но кроме физической генетической поврежденности существует еще и духовная поврежденность, которая нам передалась от Адама. Иными словами, грех однажды вошедший в человека, пустил корни во все поколения. И потому это наследственное духовное повреждение называется первородным грехом. Грех в своем значении - это разрушение души. Есть грех осознанный, который человек делает сознательно, таким образом добровольно разрушая себя, за который человек несет ответственность лично, но есть и грех, за который несет ответственность все человечество как единая семья. За разрушение природы человечество несет общую ответственность. Первородный грех нужно воспринимать не как личный грех, но как наследство нашей духовной испорченности, которую мы должны исправить. Но этот вирус был не исцелен до пришествия Христа. Христос исцелил человечество, дал лекарство. Все начинается с крещения. Человек в крещении получает исцеление своей духовной сущности, которая несет на себе отпечаток первородного греха. Или по иному сказать, человек вступает в иную плоскость отношений с Богом, где нет уже скверы общей греховности человечества переданной нам от Адама. Ну или еще по иному, в крещении мы получаем исцеление от генетической поврежденности души. Крещением нам открывается путь с Богом, где уже не сам человек борется с грехом, но с Божьей помощью. А от греховных мыслей и чувств увы, никто не застрахован, потому как это следствие повреженности нашей телесной природы и искушений дьявола. Но это и наш искус, через который мы можем научиться бороться с грехом.
Если бы не было рассказа об Адаме и Еве, то и в самом деле можно было бы говорить что-то о несправедливости... Но мы знаем из Писания откуда взялось повреждение мира и человека в том числе.
«Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили». (Рим.5:12)
Рекомендую видео на эту тему.

http://www.youtube.com/watch?v=W5ICoBjhRFk

http://www.youtube.com/watch?v=jkjzNdsxII4
Николай1987

#39 Katerinka » 17.01.2013, 22:51

Николай1987 писал(а):В христианстве это недопустимо.
То есть, вы всерьез верите в то, что в наши дни церковь отделена от государства?
И совершенно самостоятельна?
И все последние 2000 лет таковой и была?
:unknown:

У меня катастрофически не хватает времени, но как-нибудь я вам накидаю примеров из истории.
Учите историю, господа!
Katerinka

#40 Figura » 18.01.2013, 08:37

Николай1987, спасибо за Ваш толковый и вразумительный ответ.

Хотелось бы ещё задать Вам вопрос.

Что в Вашем понимании Бог? Кто это или что это?

Не подумайте, это не провокация. Я, как ребёнок, активно стараюсь познать и понять мир, в котором живу, собираю мнения, пытаюсь понять людей и происходящее, почему мы имеем то, что имеем, и каковы возможные пути следования социума в будущем.

И ещё по поводу ранее выложенных рядом двух фотографий назрел вопрос (выложена здесь). "Тайная вечеря" — на одной и толстопузые священнослужители за заставленным едой столом — на другой. По Вашим ссылкам священнослужители тоже не страдают худобой. Как Вы можете объяснить такое нынешнее положение вещей? Я Вам доверяю сейчас. Понимаете, Вы, может, те ворота, благодаря которым я смогу увидеть Церковь и церковные деяния под тем углом, под которым видела их почти все годы своей жизни, и который (угол) мне нравился.
Мысли глобально, действуй локально.
Figura
Лояльность: 2 (+3/−1)
Темы: 28
С нами: 4 года 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религия и философия