Вера и религия

Список разделов Общество Религия и философия

Описание: Если есть, что сказать – пожалуйста. Единственное, что от вас требуется – уважение чужих взглядов.
Модератор: Katerinka

Re: Вера и религия

#51 Katerinka » 21.01.2013, 02:19

Figura писал(а):И вот тут у меня возник ещё вопрос из детства, по поводу одного момента в Библии. Когда Бог повелел Аврааму принести ему в жертву своего сына, дабы тот доказал свою любовь и преданность Богу. Авраам-то справился с испытанием, но кто после этого сам Бог???
Думаю, что Ветхий завет писался эдак лет 5000 назад. И нравы тогда были другие и цена человеческой жизни тоже другая.

И еще. Вот чего думаю...
Библию нельзя понимать дословно. И еще нужно учитывать , что прошло слишком много лет, с тех пор, как ее писали.
А переводчики многочисленные?... Николай1987, что думаете по этому поводу?

Николай1987 писал(а):Это не правильно. Церковь судится по Евангелию, а не по отдельным людям. И мы должны понимать, что Церковь - это не отдельные священники или епископы. Церковь - это все крещенные люди.
Да я ж не спорю!!!!!
Но это - в идеале.
А в жизни все по-другому.

Николай1987 писал(а):Я лично практически не встречал плохих священников. А знаю лично их довольно много.
Я ж не говорю, что они плохие.
"Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей..."

Но

священнику мало быть хорошим.
Он должен быть примером - самым лучшим.

Опять же - "заевшиеся" священники обычно в крупных городах\столицах, а вот в провинции все больше настоящих.

У меня вот такой вопрос по поводу детей Адама и Евы.
Я не помню дословно, а уже все спят, чтобы взять Библию...

В Ветхом Завете что-то написано типа того, что "и входили сыны Божии к дочерям земным..."

То есть, на земле были люди?
Но тогда логичнее предположить, что дети Адама и Евы прилетели с другой планеты?

Или я все напутала? :sorry:
Учите историю, господа!
Katerinka
Лояльность: 70 (+71/−1)
Темы: 319
С нами: 8 лет 3 месяца

#52 Николай1987 » 21.01.2013, 23:22

Katerinka писал(а):Но это - в идеале. А в жизни все по-другому.
Вся жизнь - это не одиночки глупцы. :acute: В жизни возможна святость. :)

Katerinka писал(а):Но священнику мало быть хорошим. Он должен быть примером - самым лучшим.
А я и говорил за это.

Katerinka писал(а):Опять же - "заевшиеся" священники обычно в крупных городах\столицах, а вот в провинции все больше настоящих.
Настоящие есть везде. Вам не кажется, что штамп о заевшихся священниках ну уж очень разрекламирован и уже поднадоел... Вот возьмем ваш город. Вы можете назвать конкретные имена конкретных батюшек которые зажрались. Но и укажите, как эта зажратость проявляется.

Katerinka писал(а):У меня вот такой вопрос по поводу детей Адама и Евы. Я не помню дословно, а уже все спят, чтобы взять Библию...В Ветхом Завете что-то написано типа того, что "и входили сыны Божии к дочерям земным..." То есть, на земле были люди? Но тогда логичнее предположить, что дети Адама и Евы прилетели с другой планеты?
Ну не надо сюда пхать инопланетян... Они и так бедненькие везде и всюду запханы и приписаны к чему только возможно. :help: :oops:
Видеоответ. https://www.youtube.com/watch?v=krFxv6T ... ults_video
Николай1987
Лояльность: 0 (+0/−0)
С нами: 4 года 10 месяцев

#53 Katerinka » 22.01.2013, 01:15

Николай1987 писал(а):Видеоответ.
Спасибо!
Но этот ответ мне ничего не объяснил. Мы не можем знать всего, что было несколько тысяч лет назад. истолковать можно по разному. :pardon:
А истина... "где-то рядом..." :D

Впрочем, это не главное.
Мне кажется, что главное в Библии - это 10 заповедей. В них ответы на все вопросы.
Не знаешь, как поступить - посмотри, прочитай.
Всего-то 10, но и этого для человечества оказалось непосильно много. :evil: непосильно...

Николай1987 писал(а):Вам не кажется, что штамп о заевшихся священниках ну уж очень разрекламирован и уже поднадоел... Вот возьмем ваш город. Вы можете назвать конкретные имена конкретных батюшек которые зажрались. Но и укажите, как эта зажратость проявляется.
Не секрет, что священники в крупных городах живут очень обеспеченно. Особенно по сравнению с основной массой населения.
Я об этом.
Давайте оставим эту тему.
Все, что мы могли сказать, уже сказали. :)

Давайте лучше по Библии.
Что для вас Библия? Если можно задать такой вопрос...
Учите историю, господа!
Katerinka

#54 Николай1987 » 23.01.2013, 18:13

Ну вкратце... Появление книги - это не появление религии. Сначала должна быть религия, а потом уже книги.
Дело в том, что Библия - это не книга о человеке. Это книга о Боге и человечестве. Об опыте Богоискания, об победах и падениях на пути к совершенству. В Библии заключен опыт религиозной жизни, откровения Бога о Себе и просто житейские советы. Вершиной Библии является - Христос. Иисус Христос - не просто человечушка со способностями. Иисус Христос - вочеловечевшийся Бог. Он не принес только мораль, но принес лекарство от проклятия греха и смерти. Он упразднили смерть и победил грех, открыв таким образом каждому человеку быть с Богом не в звании трепещущего раба, но сонаследника и сына. Евангелие - это откровение о том, как Бог относится к человеку.

Вот советую. https://www.youtube.com/watch?v=j6WugUvs36g
Николай1987

#55 Oleg » 23.01.2013, 18:20

Николай1987, мне нужна ваша помощь.
Как быть если человек совершил действительно дурное, как относится к такому человеку?
Не осуждать человека, осуждать то дурное, подать руку помощи, молится за него? Сам имею недостатки, получается открывать недостатки других не имею права, но человек, на мой взгляд, посягнул на святое, поднял руку на своих родителей. Боюсь поддаться соблазну в действиях к этому человеку, потому что очень люблю этих пожилых людей. Что мне делать? Как поступить? Помогите с ответами.
Oleg
Темы: 1
С нами: 6 лет 7 месяцев

#56 Николай1987 » 23.01.2013, 18:28

Что тут посоветуешь... Наверное надо делать все возможное, чтобы не случилось куда более страшного. "Не осуждать человека, осуждать то дурное, подать руку помощи, молится за него" это нужно делать, но еще по ситуации смотрите. Говорить надо с этим человеком и заступаться тоже иногда необходимо... В зависимости кто вы для этой семьи. Если близкий, то делайте все возможное и невозможное, но в пределах разумного. Молитесь за них в первую очередь. И помните: "Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя". (Прит.9:8) Поступайте по совести, которая подскажет правильное решение.
Николай1987

#57 Katerinka » 24.01.2013, 03:15

часто люди не понимают если

Николай1987 писал(а):Говорить надо с этим человеком

Хороший совет, правильный
Николай1987 писал(а):Молитесь за них в первую очередь. И помните: "Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя"

извините, конечно, но иногда бывает действеннее " в дыню" - и сразу все всё понимают. :unknown:

Николай1987
Как вы относитесь к тому, что "Добро должно быть с кулаками"?
Учите историю, господа!
Katerinka

#58 Sloniha » 24.01.2013, 04:54

Николай, а есть люди, им что в дыню, что уговоры, что добром, что злом — на всё наплюют. У таких людей разваливается одна семья, вторая, третья. Супруги таких людей сначала долго пытаются их лечить, протягивают и руки, и ноги помощи, и всего себя, но в итоге всё равно выползают из таких отношений моральными инвалидами с физическими травмами, в полном энергетическом истощении, дети отказываются общаться с таким отцом. С ними чего делать будем? Ведь таких много.
10 марта — день облачных слонов
Молчанье — щит от многих бед, а болтовня всегда во вред. Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал.
Sloniha
Автор темы
Темы: 467

#59 Николай1987 » 24.01.2013, 11:27

Ну не существует четких инструкций как поступать в таких ситациях. Каждый человек - отдельный случай очень не похож на остальные. Это конкретные советы в конкретных ситациях. Нужно подходить ко всему с рассудительностью и без крайностей, потому как можно оборвать и последнюю ниточку надежды. Не брезгуйте ходить за советом и к священнику. Священники хотя и люди, но опыт встреч с горем и проблемами человеческими куда более больше чем у всех остальных.
Есть Библейские советы, которые указывают направление, а вот как там в частности будет... У каждого по своему.
"Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя". (Прит.9:8)
"Не будь побежден злом, но побеждай зло добром". (Рим.12:21)
"Не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение". (1Пет.3:9)
"Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города". (Прит.16:32)
"Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы." (1Кор.7:14)
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". (Иоан.15:13)
Николай1987

#60 Николай1987 » 24.01.2013, 12:44

«Не верю!». Фильм-расследование Бориса Корчевникова
http://www.youtube.com/watch?v=Onm-hCvTfC8
Николай1987

Пред.След.

Вернуться в Религия и философия