Вера и религия

Список разделов Общество Религия и философия

Описание: Если есть, что сказать – пожалуйста. Единственное, что от вас требуется – уважение чужих взглядов.
Модератор: Katerinka

Re: Вера и религия

#71 Николай1987 » 25.01.2013, 21:34

Марина писал(а):То есть созидательный мирный труд является большим грехом чем войны, разврат, убийства и прочее что происходит сейчас?
Я не пойму вашей логики. Причем здесь мирный труд к строительству башни? Не всякий труд есть мирный. Это нужно понимать. Если строятся ракетные установки с применением строительных ресурсов, то это уже не будет мирный труд, но труд направленный на разрушение. Весь смысл в том, ради чего это делается, какая мотивация стройки. Вавилонская башня - это символ построения атеистического мира, где имя Божие заменяется человеческим именем. "И сказали они... сделаем себе имя" (Быт.11:4) Вся проблема не в стройке как таковой, а в духе тогдашнего общества, которое решило, что сможет устроить "Царство Небесное" на земле. Не обязательно существования в оригинале такой стройки. Возможно - это символ, потому как Библия еще и символическая книга.
Но даже до строительства сами люди решили разойтись по миру. "И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли". (Быт.11:4) Из этого можно сделать предположение, что если бы Бог не остановил эту "стройку", то рассеяние все-равно произошло-бы. Но с какими чувствами и настроением они разошлись бы? С ложной иллюзией, что они не нуждаются в Боге, что могут творить все самостоятельно, добравшись даже до небес. Бог спас таким образом человечество от тотального безбожия и самоуничтожения. Ведь если бы мир стал атеистическим, то он сам бы себя уничтожил. Пример тому 20-й безбожный век, когда атеистические государства и политические силы, имея в своих руках тот же созидательный труд, истребили с лица земли наверное больше миллиарда человеческих жизней.

Марина писал(а):Ведь Бог соизволил покарать строителей башни а происходящее сегодня списывается на человека. мол, сам себе судья и сам себя губит... так как ему дана свобода губить себя или не губить...
Это немного дерзостно вершить суд над Богом. касательно свободы человека я писал, старался доступно объяснить, что человек имеет свободу выбора, что если бы Бог этой свободы лишил человека, то все бы мы превратились в запрограмиррованных роботов. Вы же не хотите стать безвольным зомби?
Всякий грех - самоубийство приводящее к разрушению. Все события описанные в Библии, иногда имеют символических характер, где человеческая жизнедеятельность приводит к конкретным катаклизмам и катастрофам. Бог устроил законы мира, но когда человек поступает против этих законов, происходит авария. Но кто виноват в этом? Закон, Творец закона или протестующий против закона? Человек сам себя карает.

Марина писал(а):Бог ведь нашел КАК покарать строителей Вавилонской башни или жителей Содома и Гоморры!!!!
Вы хотите, чтобы наш мир сгорел в сере? А может нам Бог дает шанс вразумиться и исправиться? Может радоваться нам нужно, что дается время изменить свою жизнь. А мы так сильно желаем что-бы кого-то наказали... Нет чтобы хоть с себя начать... Претензии не к Богу, а к нашей жестокости.

Марина писал(а):Но что в таком случае дает Богу право именовать себя ИСТОЧНИКОМ ВСЯКОГО ПОРЯДКА????
Да. Бог не справедлив. И этому радоваться надо. Если бы Он был справедлив, то мы совершив первый же сознательный грех, в мгновенье погибли, потому что каждый грех приводит к смерти. Так что тут нужно благодарить Бога за Его терпение и надежду на исправление человека. А мы умники всех на плаху отсылаем и хотим видеть палачом Бога, а себя, конечно же, судьями, забыв о том, что и нас есть за что судить и тем более казнить.

Марина писал(а):Николай, вот что я вам скажу... Я читала библию (намеренно не пишу это слово с большой буквы), читала немало литературы (не потому что жгуче религиозная но приходилось в связи с работой), общалась со многими священниками (опять же приходилось по работе) и потому все что вы мне написали, я уже читала и слышала. Но понимаете в чем дело, я задаю вам вопросы, которые сама формулирую, которые родились именно в моей голове, а вы мне отвечаете кусками написанного не вами текста. Я же хотела бы услышать именно ваши слова, ответ, который вы сформулировали бы сами. То что вы отвечаете мне чужими словами, говорит лишь о том, что сами вы либо не знаете ответа на мои вопросы, либо не желаете тратить время на то, чтобы поразмыслить и сформулировать его простым человеческим а главное СВОИМ языком.
Если я делаю ссылки, то это означает, что там более ясно написано. чем я смогу выразиться. Я стараюсь каждое свое мнение подтверждать мнениями более авторитетных лиц чем я сам. Но я процитирую редко, все остальное мои собственные слова. С чего вы взяли, что я все ответы копирую откуда-то?

Марина писал(а):Сейчас навскидку спрошу у вас еще одно... Скажите а ЗАЧЕМ Бог посадил это злополучное "древо познания" посреди Эдема-то? Он что, не мог посадить его где-нибудь за пределами Рая, чтобы Адам и Ева его не увидели, раз уж он так не хотел, чтобы они "вкусили его плодов"?
Бог же сажает это злополучное дерево посреди сада, запрещая людям к нему подходить, и при этом точно зная. что женщина (кому знать, как не ему, он же сам ее создал именно такой!!!) - любопытна и неспособна противостоять искушению. То есть он создает условия, при которых либо люди будут вести себя соответственно тому, как он их создал, либо они, подобно рабам, будут в угоду Богу ломать себя. Этакий тест на рабскую покорность!!!
По среде рая было как раз дерево жизни, а вот местонахождения дерева познания добра и зла остается в тайне. "И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла". (Быт.2:9)
как можно любить, если у тебя нет выбора. Как можно быть верным, если у тебя нет иного пути? Как человек может выбирать слушаться Бога или не слушаться? Человек наделен свободной волей и Бог желает, чтобы Его любили без принуждения. Но для свободы должен быть выбор. Слушаться или не слушаться, соблюдать заповеди или не соблюдать. Именно в послушании проявляется любовь. Бог дал Адаму все. Он для него насадил рай, сделал его совершенным и ни в чем не нуждающимся. Но для того, чтобы Адам добровольно любил Бога и возрастал в этой любви, Господь дает всего навсего одну заповедь. Не есть плодов из одного дерева. В раю деревьев было много и от всех он мог есть, но только одно было под запретом, для того, чтобы Адам мог выбирать слушаться ему Бога или нет. Древо же познания добра и зла были избраны Богом как орудие и средство испытания и воспитания человека в послушании Богу.
Господь предупредил Адама и Адам теоритически знал, что такое добро и что зло, но на практики Адам не знал, что такое зло. Для упражнения и укрепления в добре нравственных сил преподал человеку заповедь не вкушать от древа познания добра и зла. Исполняя эту заповедь, человек сознательно удалялся от зла и стремился к добру, сообразовал свою волю с Божией. Для человека исполнение заповеди становилось причиною и источником его блаженства, но нарушение ее, влекло наказание. Но Адам не послушал Бога, а послушал змия. Человек нарушил заповедь Бога и опытно познал грех. А дальше произошла катастрофа вселенского масштаба. Адам отвернулся от Бога и послушал дьявола, посредством чего первое зло исказило весь мир и человека в первую очередь.

Чтобы правильно понять смысл Божественного запрета вкушать плоды от древа познания добра и зла, полезно углубиться в филологию. В древнееврейском тексте Библии глагол «познавать» — «jada» — означает не чисто внешнее знание, а познание на собственном жизненном опыте. То есть Адам обязан был различать добро и зло, но он не должен был на своем опыте познавать зло, не должен был приобщаться к злу через нарушение Божественной воли. Ему следовало познавать только жизнь, истину, добро, источником которых является Бог.
Вы меня простите, но все-таки поцитирую одну статью, где более лучше чем я рассматривается этот вопрос с морфологической точки зрения.
"Еврейский глагол «яда», использованный в этом и других подобных стихах обозначает не теоретическое знание, а испытание на себе. Адам познал Еву - родился Каин, потом Авель. Понятие «знать» на иврите выражается двумя словами:
- инфинитивами «ладаат» - знать, познать, корень «ידע»;
- инфинитивом «леhакир» - быть знакомым, корень «קיר».
Если сегодня вы перепутаете два этих глагола в выражении «я знаю такого-то или такую-то», то вас неправильно поймут. Глагольный корень «яда» обозначает очень близкое знание, при котором предмет знания испытывается на себе, тогда как инфинитивом «леhакир» выражается знакомство."
Отсюда следует ответ на поставленный вопрос: Адам и Ева до грехопадения знали теорию, вкусив же плод дерева познания добра и зла, они испытали грех на себе.
Пока прародители пребывали в Боге, они устремляли к Нему ум и чувства, желание же познать нечто вне Бога, стремление познать зло означало бы удаление человека от созерцания Бога, отпадение от Него. Одно стремление познать зло было уже грехом". http://boruh.info/questions/421-2010-04 ... 38-47.html

Марина писал(а):
Figura писал(а): Бог внутри человека. Это не отдельная личность. Это вообще не личность.
Тщеславие, гордыня — пороки, съедающие человека изнутри.
Живи в гармонии с собой. То есть, живи с Богом в душе.
Тогда к чему все эти храмы? Все эти (дорогостоящие между прочим!) такие модные сейчас церковные обряды и действия?
Жить с богом в душе можно И НУЖНО не на показуху, не молясь при всех в храмах.
Можно жить с Богом в душе и при этом вовсе не считать себя верующим. что, кстати, и делали многие герои Советской эпохи... не молились, не крестились, а совершали подвиги и отдавали жизни за народ и Родину...
Бог не может быть безличносным и находиться слитно с человеком и природой. Это некое подобие пантеизма, которое не может объяснить, откуда появился мир и как могло из безличностного и неразумного появиться такое существо как человек, наделенное личностью и разумом. Бог есть конкретная сверх Личность, Который является творцом мира и таким образом мир не может быть частью Бога.

Касательно красоты храмов.
Почему храмы такие красивые? ХРАМ – ВЫСОТА ЧЕЛОВЕЧСКОГО ТВОРЧЕСТВА, ПОСВЯЩЕННОГО БОГУ. Каждый храм, каким бы он не был, большой или маленький, древний или современный – это особое место присутствия Божьей благодати, место встречи человека с живым Богом. Храм – это в некоем роде выражение любви человека к Богу. Именно поэтому архитектура и убранство церквей вобрало в себя все самое лучшее, что могло придумать человечество. Абсолютно все таланты и творческие способности служат Всевышнему в церквях. Почему мы не возмущаетесь роскоши дворцов культуры или евроремонтам школ или библиотек? С чего делается вывод, что именно храм посвященный Богу, внешне должен быть никаким? "На тобі Боже що мені не гоже".
Почему много строят? Наверное у людей необходимость в этом есть. Если бы храмы были не нужны, тогда кто бы их строил?
Зачем храм нужен? Это место где совершается Тайная Вечеря. Если Библия для вас авторитет,то слушайте. "Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни".(Иоан.6:53) Что и свершилось на тайной вечери. "И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается". (Лук.22:19,20) Возникает логический вопрос, а где сейчас верующие могут совершать хлебопреломление? В сараях? На кухне? В библиотеке? Конечно же в специально приспособленном месте которое называется храм.
Николай1987
Лояльность: 0 (+0/−0)
С нами: 4 года 10 месяцев

#72 Николай1987 » 25.01.2013, 21:36

Если вас интересует вопрос, почему на церковные обряды установлены цены, могу рассказать. :)
Николай1987

#73 Марина » 25.01.2013, 22:01

библию писали люди... Не знаю чем они руководствовались, создавая эту "книгу книг", но Богу они сослужили плохую службу. Все эти библейские повествования показывают Бога жестоким, злопамятным. мелочным и эгоистичным. В такого Бога верить не хочется и потому-то действительно думающие люди УВЕРОВАТЬ не могут... Если Бог существует, то ОН совершенно не такой, каким его пытается показать библия. Он - ВЕЛИК УМЕН МУДР и законы Его не дано понять никому из живущих и уж тем более тем, кто писал библию. Возможно, авторы библии, позиционирующие себя и своих коллег, как святых и прочее, в глазах ИСТИННОГО БОГА - грешники, которым нет прощения, именно потому что изобразили Создателя так трагикомично и плоско. Именно потому что своей бездарной писаниной отняли возможность поверить у миллиардов людей.
Хотя скорей всего ИСТИННОМУ СОЗДАТЕЛЮ нет дела до того, верим мы или нет. Создав нас, Он просто за нами наблюдает и, возможно, Он выбирает тех, кому захочет подарить шанс на жизнь после смерти совсем не по тем критериям, которые видятся нам. А - по своим, понятным только Ему, и не имеющим ничего общего с соблюдением или несоблюдением10-ти заповедей.
Либо Он дает всем без исключения жить бесчетное количество раз... Но может быть на других планетах... Или на этой же. но столетия спустя...
Делай всегда хорошо, плохо само получится
Марина
Темы: 38
С нами: 6 лет

#74 yana » 25.01.2013, 23:13

Зададимся сначала вопросом: откуда взялся наблюдаемый нами окружающий нас материальный мир? На него возможны несколько вариантов ответов:
1) Материальный мир существовал всегда, вечно, - в том виде, в каком мы его наблюдаем сейчас.
2) Материальный мир просто взял да возник из ничего сам собой определенное время тому назад.
3) Материальный мир был создан из ничего Богом определенное время тому назад полностью в завершенном виде и с тех пор по настоящее время находится в состоянии постепенной деградации.

4) Материальный мир "существует" только в вашем воображении.
Что, вообщем-то, не противоречит ни первому, ни второму закону термодинамики.

Я ни в коем случае не хочу поколебить Вашу веру в Бога, но если уже мы выбираем формальную логику как метод, то дальше предлагаю только ею и пользоваться.

Итак, дайте определение Бога. Что это?
yana

#75 Николай1987 » 26.01.2013, 19:40

Марина писал(а):библию писали люди...
Да, Библию писали люди (с большой буквы нужно писать, потому как это название комплекса книг), но "Никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым". (2Пет.1:21) Если вы ищете там только человеческое, вы это найдете, но человеческое без Божьего - пустой звук.

Марина писал(а):Не знаю чем они руководствовались, создавая эту "книгу книг", но Богу они сослужили плохую службу. Все эти библейские повествования показывают Бога жестоким, злопамятным. мелочным и эгоистичным. В такого Бога верить не хочется и потому-то действительно думающие люди УВЕРОВАТЬ не могут...
С чего у вас такая агрессия? Если вы чего-то недопонимаете, то это не означает, что все глупость. Или вы хотите сказать что все кто читают Библию, и я в том числе, - глупые люди? Но какой тогда дальше может у нас быть разговор, если вы заведомо собеседника считаете дураком?
Все те повествования показывают всю мерзость человека, который самоубийственно противился Богу, результатом чего стала смерть. Но не потому что Богу так захотелось. Человек сам избрал путь смерти и распада. Зачем Бога делать крайним? Еще разок приведу аналогию из мира физики. Есть закон притяжения. Если кто надумет что он может летать и бросится с пятиэтажки, то простите виноват сам прыгающий, закон притяжения здесь не причем. ОТ ГЛУПОСТИ ЕЩЕ НЕ ИЗОБРЕЛИ ПРИВИВОК! Виноват Бог, а человечество невинная жертва? Конечно, свое сало всегда жалко, как бы оно не смердело. Простите за грубость.

Марина писал(а):Если Бог существует, то ОН совершенно не такой, каким его пытается показать библия. Он - ВЕЛИК УМЕН МУДР и законы Его не дано понять никому из живущих и уж тем более тем, кто писал библию.
Я в Евангелии вижу только любовь и еще раз любовь Бога к человеку. "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную". (Иоан.3:16)
"Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга. Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас. Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаём из того, что Он дал нам от Духа Своего. И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру. Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге. И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он. В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви. Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас. Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего". (1Иоан.4:11-21)

Марина писал(а):Возможно, авторы библии, позиционирующие себя и своих коллег, как святых и прочее, в глазах ИСТИННОГО БОГА - грешники, которым нет прощения, именно потому что изобразили Создателя так трагикомично и плоско. Именно потому что своей бездарной писаниной отняли возможность поверить у миллиардов людей.
То что вы недопонимаете Библию, не означает, что она есть такая какой вы ее представляете. Апостол Петр в своем послании оставил очень важные слова о том, что Писание правильно понимать могут не все. «Возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам, как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания». (2Пет.3:15,16) Поэтому прежде чем делать такие выводы нужно хотя-бы спросить: "а почему именно так, а не иначе?"

Марина писал(а):Хотя скорей всего ИСТИННОМУ СОЗДАТЕЛЮ нет дела до того, верим мы или нет. Создав нас, Он просто за нами наблюдает и, возможно, Он выбирает тех, кому захочет подарить шанс на жизнь после смерти совсем не по тем критериям, которые видятся нам. А - по своим, понятным только Ему, и не имеющим ничего общего с соблюдением или несоблюдением10-ти заповедей.
Вот интересно. Если везде и всюду искажения, то где правильное понимание?
Мы разумны? Мы имеем личность? Значит Бог - это разумная личность, потому что неразумное разум создать не может, а безликое личность и подавна. Если все это принять во внимание, то как-то будет странно, если разумный Бог не даст нам откровение о Себе разумно и нам понятно.

Марина писал(а):Либо Он дает всем без исключения жить бесчетное количество раз... Но может быть на других планетах... Или на этой же. но столетия спустя...
Есть хороший и спокойный для совести способ подстроить Бога под себя. Это называется агностицизм. "Я выбираю из религий только то, что мне нравится и подходит. Я воспринимаю все религии через призму своих желаний и еще ряда впечатлений. Я хочу видеть Бога, таким каким Он для меня лучше всего" Но Бог не лицемер, Он не будет под каждого опдстраиваться. Он сделал все для того, чтобы человек смог приблизиться как можно ближе к Нему. Он Сам пришел в этот мир и показал истину без загадок. Если мы и впрям верующие люди, то тогда нам нужно быть до конца честными и не быть поверхностными в религиозном плане. Если чегото не допонимаем, это не означает, что оно не правильно, можно как минимум спросить почему так. Зачем создавать свою религию. Бог нам дал полноту знания о Себе. Нужно только приидти и воспринять.
Николай1987

#76 Figura » 26.01.2013, 20:29

Также можно прийти к Богу через череду событий. И обнаружить, что всё понятое уже давно написано и сказано другими.
Мысли глобально, действуй локально.
Figura
Лояльность: 2 (+3/−1)
Темы: 28
С нами: 4 года 11 месяцев

#77 Роман » 26.01.2013, 20:30

Николай1987 писал(а):Если вас интересует вопрос, почему на церковные обряды установлены цены, могу рассказать. :)
Готов послушать...
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Лояльность: 107 (+119/−12)
Темы: 22
С нами: 6 лет 9 месяцев

#78 Николай1987 » 26.01.2013, 22:19

Вот приходит батюшка совершить какую-либо требу. После, люди спрашивают: «сколько собственно жертвовать»? Батюшка отвечает: «кто сколько может». Многие попадают в смущение: «а сколько же это, ну хоть намекните».
После разрушения строя церковной жизни, после революции и на протяжении всей советской истории, люди значительно отдалились от храма и разучились видеть церковную жизнь. Такие понятия как пожертвование или дар забылись, но стал чисто торговый вопрос: сколько. Если бы приходили в магазин, где себестоимость конкретных товаров понятна, потому как затраты на изготовление, транспортировку, аренду – все в себя включало. Но когда человек приходит в храм, и что-то просит, то у него срабатывает потребительский рефлекс. Дело проще со свечками или иконками, потому как их себестоимость ясна, но стоимость таинства никогда не устанавливалась по той причине, что еще не изобретен харизмометр, показывающий стоимость действия благодати Духа Святого. Вот поэтому, чтобы помочь нецерковному человеку в этом деле и устанавливают предполагаемые пожертвования, но не цены. Если человек не может, по своему финансовому положению внести конкретную сумму, то он может внести пожертвование на церковь по возможности, а если и возможности такой нет, то священник обязан совершить таинство абсолютно бесплатно. Если человек по скупости или жадности решил ничего не жертвовать, то такой серьезно грешит. Посудите сами, если на поминки паками закупают дорогую водку, стол ломится как на свадьбе, а вот на Церковь жертвуют копейки, то это наверное немного нехорошо. Забыли о милостыни за покойного, а поминки превратились в щедрую гулянку.
Вопрос пожертвования связан с такими таинствами, которые совершаются, возможно, раз в жизни – крещение, венчание, отпевания, освящение дома, машины и т.д. Таинства, к которым человек как христианин, обязан приступать - исповедь или причастие, абсолютно не связаны с деньгами.
Николай1987

#79 Марина » 27.01.2013, 00:15

Христос не пускал менял в храмы... А сейчас в храмах восседают одни менялы:(
Делай всегда хорошо, плохо само получится
Марина
Темы: 38
С нами: 6 лет

#80 Katerinka » 27.01.2013, 03:10

Николай1987 писал(а):а если и возможности такой нет, то священник обязан совершить таинство абсолютно бесплатно.

А на практике? Совершат ли? Ой, сомневаюсь.

Николай1987 писал(а):Если человек по скупости или жадности решил ничего не жертвовать, то такой серьезно грешит.
ну я так понимаю, что это проблемы человека, поскольку каждый получит ТО, ЧТО заслужил. Сегодня человек пожалел денег для храма, завтра его Бог накажет. Я утрирую, конечно, но вы понимаете, что я хочу сказать?
Например, я всегда подаю милостыню нищим, даже если эти люди и обманывают и не нуждаются... Хотя не от хорошей же жизни... Вобщем, я считаю, что человек должен поступать так, как подсказывает ему совесть, а там - ВЫШЕСТОЯЩИЕ - разберутся. :pardon:

Николай1987 писал(а):Виноват Бог, а человечество невинная жертва?
нет, виноват человек, потому что у него всегда есть свобода выбора - сделать хорошо или плохо, пойти направо или налево.
Раньше хоть камни на дорогах ставили, где четко все было прописано - "Пойдешь направо..."))))
А сейчас - никаких указателей, кроме 10 заповедей.
Вот только люди забывают об этом... :pardon:

Марина писал(а):Христос не пускал менял в храмы... А сейчас в храмах восседают одни менялы:(
Вот я тоже хотела спросить об этом.
Учите историю, господа!
Katerinka
Лояльность: 70 (+71/−1)
Темы: 319
С нами: 8 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религия и философия