Вера и религия

Список разделов Общество Религия и философия

Описание: Если есть, что сказать – пожалуйста. Единственное, что от вас требуется – уважение чужих взглядов.
Модератор: Katerinka

Re: Вера и религия

#81 Николай1987 » 27.01.2013, 13:12

Марина писал(а):Христос не пускал менял в храмы... А сейчас в храмах восседают одни менялы:(
Давайте конкретно с адресами, именами, храмами. В Украине около 10000 священников и что они все менялы. нельзя так беспочвенно обвинять.

Katerinka писал(а):А на практике? Совершат ли? Ой, сомневаюсь.
А на практике если священник откажется совершать священнодействие из-за отсутствия денег у просящих, серьезно наказывается за грех симонии. Если вам встретился такой поп, настучите на него правящему архиерею, чтобы не борзел. Но лично я за всю свою жизнь ни одного раза не сталкивался с таким.

Katerinka писал(а):ну я так понимаю, что это проблемы человека, поскольку каждый получит ТО, ЧТО заслужил. Сегодня человек пожалел денег для храма, завтра его Бог накажет. Я утрирую, конечно, но вы понимаете, что я хочу сказать?
Например, я всегда подаю милостыню нищим, даже если эти люди и обманывают и не нуждаются... Хотя не от хорошей же жизни... Вобщем, я считаю, что человек должен поступать так, как подсказывает ему совесть, а там - ВЫШЕСТОЯЩИЕ - разберутся. :pardon:
Абсолютно верно. :Rose:
Николай1987
Лояльность: 0 (+0/−0)
С нами: 4 года 10 месяцев

#82 Figura » 30.01.2013, 22:48

Николай, Вы извините за прямоту, но у Вас и жизни-то ещё не было. Поживите не в своей среде, откроется многое.
Мысли глобально, действуй локально.
Figura
Лояльность: 2 (+3/−1)
Темы: 28
С нами: 4 года 11 месяцев

#83 Николай1987 » 30.01.2013, 23:53

:Rose:
Николай1987

#84 Katerinka » 02.02.2013, 03:19

Николай1987
давайте поговорим о грехах.
Все ли грехи прощаются?
Учите историю, господа!
Katerinka
Лояльность: 70 (+71/−1)
Темы: 319
С нами: 8 лет 3 месяца

#85 Николай1987 » 02.02.2013, 13:10

Если человек со всей искренностью, со всем понимание своей неправоты и искренним желанием не делать больше такого греха, то Господь прощает любой грех. Он всегда дает человеку второй шанс.
Но знать свои грехи – это еще не значит – каяться в них. Сокрушение сердца, скорбь о сделанном, есть важнейшее из того, что мы можем принести на исповедь. Нужно ощутить всю мерзость греха и степень своей неправоты. Только тогда грех будет отвратителен, только тогда появится твердое желание не повторять то, что делали, но наоборот делать противоположное беззаконию. Нужно положить решение сопротивляться греху, не возвращаться к нему, чего бы это нам ни стоило. Без этого, покаяние не будет покаянием, а превратится просто в некую лицемерную, по сути, констатацию факта. Нужно обязательно настроить себя на сопротивление греху. Дать Богу искреннее обещание не повторять смертные грехи, а повседневные страсти постепенно искоренять, с помощью Божьей.
Николай1987

#86 Katerinka » 03.02.2013, 02:59

Николай1987 писал(а):Дать Богу искреннее обещание не повторять смертные грехи,
Только смертные? их не так уж и много, куда больше всяких-разных помельче...

Но у меня был вопрос такой - ВСЕ ЛИ?
Есть ли что-то, что не прощается?
Учите историю, господа!
Katerinka
Лояльность: 70 (+71/−1)
Темы: 319
С нами: 8 лет 3 месяца

#87 Oleg » 03.02.2013, 11:23

Грех?...Человек убил человека. Если убрать разбирательство о причинах данного поступка – это однозначно грех. Есть ли оправдания такого греха?… При этом человек совершивший убийство, абсолютно ни в чём не раскаивается и если бы Бог дал ему второй шанс уберечься от такого греха, человек оставил бы всё как есть. Опираясь на свою совесть, человек уверен, что поступил правильно и в подобной ситуации поступит так же…
Oleg
Темы: 1
С нами: 6 лет 7 месяцев

#88 Figura » 03.02.2013, 14:15

Николай1987 писал(а):Сокрушение сердца, скорбь о сделанном, есть важнейшее из того, что мы можем принести на исповедь. Нужно ощутить всю мерзость греха и степень своей неправоты. Только тогда грех будет отвратителен, только тогда появится твердое желание не повторять то, что делали, но наоборот делать противоположное беззаконию. Нужно положить решение сопротивляться греху, не возвращаться к нему, чего бы это нам ни стоило. Без этого, покаяние не будет покаянием, а превратится просто в некую лицемерную, по сути, констатацию факта. Нужно обязательно настроить себя на сопротивление греху. Дать Богу искреннее обещание не повторять смертные грехи, а повседневные страсти постепенно искоренять, с помощью Божьей.
Например, человек своровал то, что плохо лежало. Он знает, что это нехорошо, мучается от собственного поступка, просит прощения в Церкви, не ворует, держится. Но через какое-то время, пусть даже через 2 года, снова что-то плохо лежит, и вот уже рука тянется снова к предмету, хотя сердце и мозг знают, что делать это дурно и что будет снова мучиться, однако желание стырить сильнее. В этом случае тоже человек лицемерен?
Мысли глобально, действуй локально.
Figura
Лояльность: 2 (+3/−1)
Темы: 28
С нами: 4 года 11 месяцев

#89 Николай1987 » 03.02.2013, 18:26

В аскетике есть такое понятие, как борьба с грехом. Грех очень тяжело победить, особенно тот, который укоренен, но борьба неизбежна хотя-бы с совестью. И как в любой борьбе есть победы,но и есть моменты слабости приводящие к поражению. Точно так же и с борьбой с грехом. Человеку самому победить свою страсть практически не возможно. Это возможно только с помощью Бога. Но наши усилия необходимы. В моменты падения важно помнить, что надо сразу вставать и в результате этих падений, человек должен приобретать некий опыт набивания шишек. Если грешник встал и понял, что сделал мерзость, то в следующий раз ему будет легче справиться с следующим искушением. Но самое главное. Даже если ты падешь в сотый раз и в сотый раз просишь у Бога помощи, Он всегда откликается и дает второй шанс. Мы слабы и это должны понимать, но все возможно с Богом. "Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха". (Рим.7:14-25)
Николай1987

#90 Николай1987 » 03.02.2013, 18:28

Katerinka писал(а):
Николай1987 писал(а):Дать Богу искреннее обещание не повторять смертные грехи,
Только смертные? их не так уж и много, куда больше всяких-разных помельче...

Но у меня был вопрос такой - ВСЕ ЛИ?
Есть ли что-то, что не прощается?
Если человек искренне кается, то прощается все.
Николай1987

Пред.След.

Вернуться в Религия и философия