Русская Русь (статьи, картины, фото)

Список разделов Общество За морем

Описание: Как живется там, где нас нет: хорошо ли, плохо ли? Существует в наше время ностальгия или мы все стали космополитами? О наших соотечественниках, оказавшихся «по ту сторону»…
Модератор: Katerinka

#1 Sloniha » 29.07.2010, 06:33

Такую Русь я люблю... В моём понимании она такая.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Sloniha
Автор темы
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 467
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Русская Русь (статьи, картины, фото)

#2 Sloniha » 29.07.2010, 06:49

И такую...

Изображение

Славянский мир: Борис Ольшанский

Родился 25 февраля в г. Тамбове. 1980 г. - окончил Пензенское художественное училище имени К. А. Савицкого. 1986 г. - окончил Суриковский институт г. Москва. С 1989 г. член союза художников СССР, 1993 г. - персональная выставка (более трехсот работ) в картинной галерее г. Тамбова. С 1995 г. - выставки в Центральном Доме художника на Крымском Валу в Москве. 2006 г. - выход в свет авторского альбома, издательство «Белый Город», Москва.

«Я уверен: с небес за нами пристально взирают наши великие предки. И неизбежен суд истории. Ибо будущее за правдой и верой. Из разрозненных исторических сведений и документов встает Русь Великая, дохристианская. С ее великой историей, которую напрочь отвергли и предали забвению. Русские легенды, былины, предания, сказы - какой грандиозный и красочный простор воображению и фантазии художника! Слава Богу, что были великие подвижники и прекрасные художники: Рябушкин, Васнецов, Нестеров, Суриков, Васильев... Но мало, очень мало имен для такой большой и могучей державы, работающих на ниве великой и захватывающей истории России.

Понимание этого усиливало во мне желание посвятить свое творчество истории. Я много рисовал с натуры и по памяти,что создало твердую основу для освоения академических знаний. Я не согласен с мнением, что серьезная академическая школа сковывает, а то и вообще убивает творческий потенциал.

Русь Великая в полотнах Бориса Ольшанского.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Скачать полную коллекцию (86 картин, 33Мб)
Sloniha
Автор темы

#3 Sloniha » 29.07.2010, 06:52

Борис Ольшанский: автобиография

Я отдаю предпочтение не художественному вымыслу, не фантазиям о жизни и творчестве той или иной личности, а конкретным автобиографическим фактам или свидетельствам современников.

Рассказывая о себе, своей жизни и пути в искусстве, я излагал основные вехи и факты. Хотя, конечно, за каждым предложением, а иногда и словом стоит большой пласт событий, образов, впечатлений, порой судьбоносных для меня.

Я полагаю, что человек проживает несколько жизней за тот срок, что определен ему свыше. Детство, юность, зрелые годы, старость - каждый период накладывает отпечаток на представление человека о его месте в этом мире. И чем духовно богаче мы становимся, тем больше радости в нашей душе.

Я родился в городе Тамбове 25 февраля 1956 года. Мои родители - Михаил Федулович Ольшанский и Варвара Сергеевна Ольшанская (в девичестве Калинина) - родом из Тамбовской губернии.

Предки по батюшкиной и матушкиной линии испокон веков крестьянствовали на Тамбовской земле. Пахали землю, сеяли хлеб, разводили пчел... Они были зажиточными крестьянами, православными людьми и всегда, принимаясь за дело, славили Господа. Прабабушка Арина по батюшкиной линии пешком ходила в Киев на поклонение святым мощам.

В годы тотальной коллективизации все мои славные предки были раскулачены, но, к счастью, не сосланы в Сибирь.

Изображение

Изображение
Sloniha
Автор темы

#4 Sloniha » 11.09.2012, 14:48

Решила утащить сюда олежкову ссылку на одну из песен брянского ансамбля «Бабкины внуки»

http://www.youtube.com/watch?v=IK0zpmhx ... re=related

Изображение

"Самое важно это то, что мы есть, мы русские, мы любим русские песни, мы поём, мы показываем нашу культуру, именно русскую. Такая пропаганда на весь мир русский традиций".
http://www.youtube.com/watch?v=GnK0YLeE ... re=related

П.С. Россия вспрянет ото сна! Уже вспрядает. А там и в колхозы потянется — землю поднимать и леса беречь.
Sloniha
Автор темы

#5 Oleg » 14.09.2012, 22:15

Юёша :Bravo: :good: :Rose:
"Мне часто снится ветер"
Автор Валентин Калининский
Изображение

Сергей Есенин

Гой, ты, Русь, моя родная...

Гой, ты, Русь, моя родная,
Хаты - в ризах образа...
Не видать конца и края -
Только синь сосет глаза.
Как захожий богомолец,
Я смотрю твои поля.
А у низеньких околиц
Звонно чахнут тополя.
Пахнет яблоком и мёдом
По церквам твой кроткий Спас.
И гудит за корогодом
На лугах веселый пляс.
Побегу по мятой стежке
На приволь зеленых лех,
Мне навстречу, как сережки,
Прозвенит девичий смех.
Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, Живи в раю!"-
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте родину мою".
1914
Oleg
Темы: 1
С нами: 6 лет 2 месяца

#6 Sloniha » 04.07.2013, 12:13

Троян, Славянская певица Млада - Речка
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... kEpNeRj-QY

Изображение

Славянская певица Млада и Дмитрий Исаев "Берёза моя "
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... Q1FLN9BWNs

Изображение
10 марта — день облачных слонов
Молчанье — щит от многих бед, а болтовня всегда во вред. Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал.
Sloniha
Автор темы

#7 Ayvengo » 04.07.2013, 17:15

Наверно, домик лешего...
Изображение
Copyright : DeDa_Anry( uralweb.ru)
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" (c) Post
Ayvengo
Аватара
Лояльность: 2 (+2/−0)
Темы: 3
С нами: 6 лет 6 месяцев

Вернуться в За морем