Однажды мой сын мне сказал....

Список разделов Общество Политика

Описание: Обсуждаем политические события, законы, политических деятелей. Но не забываем о корректности.
Модератор: Katerinka

#1 Марина » 09.01.2012, 10:42

Однажды мой сын выслушав в очередной раз мои ностальгические стоны о том, как хорошо было ТОГДА и как хреново стало СЕЙЧАС, задал вопрос меня просто-напросто оглушивший. Он спросил: "Если при Союзе все было так хорошо, то зачем же вы допустили чтобы он развалился? "
Вопрос оказался настолько резонным (а мой сынок - очень думающий товарищ) что я ни в тот момент ни позже не смогла найтись с ответом. Действительно, сейчас мы стонем о советских временах, обижаемся на наших детей за то что они не разделяют наших ностальгических чувств. А какое мы имеем право-то на них обижаться? мы не сумели сохранить страну, развалили ее, сделали нищей и убогой. Можно конечно говорить, что мы не виноваты, мы ничего не решали и прочий бред.
Неправда! Мы виноваты! Вспомните как мы гонялись за американскими джинсами, французскими брасматиками и прочей заграничной хренью! если бы мы ни умирали за всем "ненашенским" не прокатила бы в стране перестройка.
Так что я считаю, что не мы должны обижаться на наших детей а они на нас за то что мы оставляем разваленную нищую страну в которой невозможно жить честно и достойно.А вот наши родители имеют полное право обижаться на нас за то мы обеспечили им нищую старость. Но они (кстати!) на нас не обижаются, а сочувствуют нам.
Парадокс верно?
Делай всегда хорошо, плохо само получится
Марина
Автор темы
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 38
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Однажды мой сын мне сказал....

#2 Лилия 7 » 09.01.2012, 11:07

Да мы вообще не должны ни на кого обижаться. Каждый сам может взять ответственность на себя и за своё здоровье и за своё материальное благополучие. Только не хочет. Легче всего ничего для этого не делать, а потом спихнуть на правительство на медицину... И дети наши так же не берут на себя ответственность и не задумываются а что скажут они, если их дети им скажут такое.
Лилия 7
С нами: 6 лет 10 месяцев

#3 Sloniha » 09.01.2012, 12:39

Не парадокс. Стоит учитывать менталитет и то, что у советского человека действительно не было ничего, всё обычное, "деревянные игрушки, прибитые к полу". Кто-то написал здесь, что то, что подходит Западу, для русского человека — вредно. Задача уберечь СССР от влияния Запада — это задача тех, в чьих силах было это сделать.

Лилия 7 писал(а):И дети наши так же не берут на себя ответственность и не задумываются а что скажут они, если их дети им скажут такое.
Вы выразили лишь своё видение ситуации, каждый говорит через свою призму. Я иного мнения.
10 марта — день облачных слонов
Молчанье — щит от многих бед, а болтовня всегда во вред. Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал.
Sloniha
Темы: 467
С нами: 9 лет 2 месяца

#4 Katerinka » 10.01.2012, 00:31

Марина, я абсолютно признаю свою вину (совокупную) в том, что не спасли страну.
Но...
Ведь все познается в сравнении... :unknown:
Вспомните! Какая эйфория тогда была!!! Но на самом деле (теперь-то это стало понятно) эта эйфория была следствием грамотно проведенной пиар-кампании. Только и всего. Ведь что нам тогда говорили? Помните?
На Украине есть все! Земля, металлургия, тяжелое машиностроение, химическое производство, море (два!), самолетостроение, сельское хозяйство...
Да легче перечислить, чего у нас не было! Да мы же готовились зажить безбедно и счастливо.... :sorry:
С таким потенциалом и превратиться в Сомали - это надо ООООЧЕНЬ постараться... :unknown: :unknown: :unknown:
Ну так и старались...
Я так понимаю, что не просто лопатой гребли - экскаваторами добро сгребали.

В результате - маэмо те, що маэмо...
Учите историю, господа!
Katerinka
Лояльность: 75 (+76/−1)
Темы: 319

#5 Марина » 10.01.2012, 09:30

Насчет эйфории...я вот помню что когда начали втюрхивать рекламные ролики (они тогда были "ненашенские" - и дублировались гнусавым голосом или вообще не дублировались) то все мы все бросали и бежали к телевизору с криком: "Реклама!!" честное слово. именно так и было!!!
Насчет вины... да я понимаю что нас.,во-первых, оболванили словами что на Украине есть все, а во-вторых ограбили. Но это все равно никак не дает нам права обижаться на наших детей за то что они не верят нам что ТОГДА было лучше.
Ведь если оставить самую суть то ясно одно. Мы имели счастливое детство, бесплатно учились, лечились. перед нами действительно были открыты все дороги. Мы не знали что такое безработица инфляция и кризисы. но мы все это разрушили (ну хорошо не разрушили но с радостными воплями приветствовали разрушителей и восхищались ими), а теперь мы опомнились. Но уже поздно.
Нашим детям придется разгребать все это. Они не имеют и сотой части того что имели мы. Они ужасно быстро взрослеют потому что вынуждены думать о том чем платить за учебу и где искать работу. И с юных лет они знают что даже самая пустяковая простуда обходится очень дорого. А еще они учатся становиться хищниками. учатся идти по людям, потому что знают что если они не перешагнут и пожалеют, то перешагнут через них. Сердца наших детей изнашиваются очень быстро.Они получают инфаркты в 20 лет!!!!
Лилия, как ты можешь писать, что наши дети не берут на себя ответственность? Они вынуждены брать на себя ответственность за все то что нам доставалось бесплатно и без забот.
Делай всегда хорошо, плохо само получится
Марина
Автор темы
Темы: 38
С нами: 6 лет 11 месяцев

#6 Sloniha » 10.01.2012, 12:50

Ну, вот сейчас продают джинсы, кофты. Я себе просто не могу найти то, что мне было бы по душе. Так что понимания того, что происходит, мало. А возможность изменить, например, рынок одежды, я КАК могу? И вот тут я впадаю в ступор. Так что знать все знают, а изменить могут только власти.

Считаю, что фильтровать то, что попадает на телевидение и прочие СМИ, оно, как заботливый родитель, ОБЯЗАНО!!!!!
Молчанье — щит от многих бед, а болтовня всегда во вред. Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал.
Sloniha

#7 Sloniha » 12.01.2012, 07:23

Katerinka писал(а):Марина, я абсолютно признаю свою вину (совокупную) в том, что не спасли страну.
Что конкретно ты могла сделать для её спасения?

Katerinka писал(а):Ведь что нам тогда говорили? Помните?
На Украине есть все! Земля, металлургия, тяжелое машиностроение, химическое производство, море (два!), самолетостроение, сельское хозяйство...
Да легче перечислить, чего у нас не было!
Простые люди об этом знали достоверно и могли в любой момент времени получить оперативную информацию? Интернета тогда не было. Очень легко сказать в один прекрасный момент: "Мы вас обманывали, в нашей стране нет ничего!" И народ верит. Кто-то уже вспоминал, что толпой управлять легко. Потому вы и "готовились зажить безбедно и счастливо".

Зато у нас сейчас есть Интернет, и, может, потому Путин признал, что чувствуется у народа возрастающее желание участвовать в судьбе страны.
Sloniha

#8 Katerinka » 14.01.2012, 01:26

Yuyo писал(а):Что конкретно ты могла сделать для её спасения?

Каждый приложил чуть-чуть усилий - и страна рухнула. Нас было много.......
Что имеем - не храним.... :fool:
Учите историю, господа!
Katerinka
Лояльность: 75 (+76/−1)
Темы: 319

#9 DSitni » 12.02.2018, 14:38

Марина писал(а):Однажды мой сын выслушав в очередной раз мои ностальгические стоны о том, как хорошо было ТОГДА и как хреново стало СЕЙЧАС, задал вопрос меня просто-напросто оглушивший.
Он спросил: "Если при Союзе все было так хорошо, то зачем же вы допустили чтобы он развалился? "
Вопрос оказался настолько резонным (а мой сынок - очень думающий товарищ) что я ни в тот момент ни позже не смогла найтись с ответом. Действительно, сейчас мы стонем о советских временах, обижаемся на наших детей за то что они не разделяют наших ностальгических чувств. А какое мы имеем право-то на них обижаться? мы не сумели сохранить страну, развалили ее, сделали нищей и убогой. Можно конечно говорить, что мы не виноваты, мы ничего не решали и прочий бред.
Неправда! Мы виноваты! Вспомните как мы гонялись за американскими джинсами, французскими брасматиками и прочей заграничной хренью! если бы мы ни умирали за всем "ненашенским" не прокатила бы в стране перестройка.

Случайно наткнулся на эту тему - хотел сделать пост в теме про СССР...
Думаю здесь даже и лучше будет.....Незакончен был разговор тогда...
==================================================================================================
Собственно пост....
«МЭРИ ПОППИНС С КАМЕРОЙ» или Чикаго , Нью-Йорк 1950-60х глазами гувернантки.
https://cont.ws/@zimin/851178
Вивиан Майер (Vivian Maier) появилась на свет в 1926 году в Нью-Йорке в семье австрийца и француженки. Некоторое время она жила во Франции, а в 1951 году окончательно обосновалась в США. Вивиан начала работать в Чикаго няней и посвятила этому занятию всю жизнь. На прогулках с детьми она носила с собой зеркальный фотоаппарат «Rolleiflex» и много снимала, за что получила прозвище «Мэри Поппинс с камерой». За многие годы таких прогулок , она сделала около ста тысяч фотографий, которые никому не показывала.

"работала няней ....зеркальный фотоаппарат «Rolleiflex»
....она сделала около ста тысяч фотографий,"..
.........

Кем надо было работать в СССР того времени, чтобы можно было осуществить подобное ??? :(
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Лояльность: 278 (+289/−11)
Темы: 1
С нами: 4 года 1 месяц

Вернуться в Политика