Немецкие ДОТы в Мариуполе

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: Немецкие ДОТы в Мариуполе

#61 Katerinka » 08.08.2011, 00:38

Oleg
наверное, просто забылся вопрос, тем более, что был перерыв в работе форума.
:pardon:
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Немецкие ДОТы в Мариуполе

#62 Байда » 17.10.2011, 10:53

Изображение

Изображение

Изображение

Вчера с Романом в ДОТ наведались, :oops: с амбразуры выглядывает! Не видно? :no:
Байда
Аватара
Репутация: 181 (+183/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3727
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Немецкие ДОТы в Мариуполе

#63 Katerinka » 19.10.2011, 01:44

Хорошо спрятался! :D
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Немецкие ДОТы в Мариуполе

#64 Роман » 19.10.2011, 08:33

Katerinka писал(а):Хорошо спрятался! :D
Нееееа, ЗАМАСКИРОВАЛСЯ :secret: :D
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Немецкие ДОТы в Мариуполе

#65 Колян » 21.10.2011, 18:15

Я, так понимаю, что это подготовка позиции на своем земельном участке к обороне или защиты собственного хозяйства от современных бандитов?
Колян
Автор темы
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: -1 (+0/−1)
Сообщения: 1156
Темы: 1
С нами: 13 лет

Re: Немецкие ДОТы в Мариуполе

#66 Роман » 11.09.2012, 09:15

Вернусь к теме Кривой косы: свеженькие, вчерашние фото. Дзоты и поваленный маяк.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Немецкие ДОТы в Мариуполе

#67 Ayvengo » 11.09.2012, 12:06

Роман писал(а):Вернусь к теме Кривой косы: свеженькие, вчерашние фото. Дзоты и поваленный маяк.
Роман!Фото интересные. :good: Сохранность объектов прекрасная!Возвращаясь к терминологии фортификации :эти сооружения на "дзоты" и ,тем более,ДОТы непохожи.Я бы определил их как лёгкие открытые пулемётные капониры. :sorry: Вызывает вопросы расположение непосредственно на береговой линии и близость одного к другому :unknown:
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4436
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Немецкие ДОТы в Мариуполе

#68 Колян » 11.09.2012, 18:11

Ну, а какой бетон, темый, я имел ввиду его вид на фото, выше водной поверхности моря! И ни капли повреждений! Значит немцы, и в то время, уже могли делать супербетон!
Колян
Автор темы
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: -1 (+0/−1)
Сообщения: 1156
Темы: 1
С нами: 13 лет

Re: Немецкие ДОТы в Мариуполе

#69 Роман » 15.09.2012, 10:35

Ayvengo писал(а):
Роман писал(а):Вернусь к теме Кривой косы: свеженькие, вчерашние фото. Дзоты и поваленный маяк.
Роман!Фото интересные. :good: Сохранность объектов прекрасная!Возвращаясь к терминологии фортификации :эти сооружения на "дзоты" и ,тем более,ДОТы непохожи.Я бы определил их как лёгкие открытые пулемётные капониры. :sorry: Вызывает вопросы расположение непосредственно на береговой линии и близость одного к другому :unknown:

Всем привет!

к сожалению на берег опять не попал - осмотр только с воды. Поэтому информации не так уж много.Конечно же это не ДЗОТы - просто меня эмоции переполняли..... А вот то, что это ДОТы - наверняка. Толщина железобетона впечатляет. Что сразу бросилось в глаза - совершенно гладкие части железобетона и непонятное отсутствие перекрытия (даже следов перекрытия) - ощущение, что его там небыло вообще. Огневые точки открытого типа??? А может были бронеплиты сверху??. Запущю вопросы на профильные сайты, может камрады помогут. Сам пока ничего не нашёл.
Первое сооружение (ближе к посёлку) правильной пятиугольной формы. Стоит незыблемо и строго горизонтально (ну практически строго...). Вход прикрыт глухой стеной. Амбразуры только с трёх сторон. Стена напротив входа глухая. Дальнее сооружение четырёхугольное. Амбразуры с трёх сторон и с четвёртой вход. Море подмыло основание и ДОТ чуть покосился. Наверное море решило расправиться с ними поодиночке...

Прошу прощения, за коряво набросанные эскизы - ну как- то так примерно они должны выглядить сверху.
ИзображениеИзображение
За крайним ДОТом и до конца косы (сейчас это практически 5 км)находились сплошные минные поля и заграждения из колючей проволоки.
Между сооружениями обнажилась часть железобетонной плиты. По отзывам местных жителей, плита огромная, горизонтально установленная(я думаю там их несколько) и способна принять современный вертолёт. В сети набрёл на более ранние фото ещё с действующего маяка - там хорошо видна часть вздыбленной плиты и массивное основание крайнего ДОТа. Предполагаю, что во время строительства этих сооружений море было значительно дальше. И вполне вероятно , что был здесь целый комплекс береговых укреплений, а не просто два одиноких ДОТа. По непроверенным данным(по непроверенным!!!) в районе водной станции посёлка и рядом с рыбцехом стоят ещё два ДОТа - но они уже далеко в воде. Уж очень боялись немцы десанта с Кубани(А в этот раз берег РОССИИ был виден с вышки даже без бинокля).


ИзображениеИзображение
[/quote]
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Немецкие ДОТы в Мариуполе

#70 Ayvengo » 15.09.2012, 18:47

Роман, интересно, что скажут знатоки,но классическими ДОТами эти штуки назвать,конечно же нельзя.Там обязательно наличие подземной части,а здесь ,скорее всего,её нет.
"Иное дело полевые ДОты, которые возводятся уже во время войны и представляют собой примитивные железобетонные коробки с амбразурами в стенах. Где они находятся противник не знает, во время артподготовки разрушить их не удается, а наступающая пехота наглухо ложится под напором внезапного пулеметного огня ДОТов. Пока подтянут тяжелые орудия и разрушат ДОТы, уходит драгоценное время, за которое противник успевает подтянуть резервы на атакованный участок и сорвать наступление." -'это цитата из первой попавшейся статьи в И-нете... :sorry:
А с бетоном и геометрией у швабов хорошо,видно, дела обстояли.Кубики ровненько залили,наверняка руками пленных :twisted:
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4436
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей