Сказочки

Список разделов Наши интересы и увлечения Литература, культура и искусство

Описание: Проза, стихи, книги, изобразительное искусство и культурные события
Модератор: Katerinka

Re: Сказочки

#51 Katerinka » 08.11.2011, 02:15

Лучший мир

Мрачным речитативом отзвучало последнее заклинание. Чародей воздел руки и завыл: «Именами Вельзевула, Бел-Шамгарота и Ашторет заклинаю: явись, посланник Адской Бездны!» Линии меловой пентаграммы на полу вспыхнули ослепительной желтизной, затем поблекли. Повалил густой бурый дым, материализовавшийся в двухметровую устрашающую фигуру. Демон оказался ярко-синей расцветки, с лихо закрученными бараньими рогами и кожистыми крыльями. Мужским достоинством адского гостя можно было забивать средних размеров сваи. Демон хрипло откашлялся и заговорил потусторонним баритоном:
— Ты звал меня, волшебник, и я пришёл. Исполню я желания твои, в обмен на свою свободу.
После этого заявления гость гулко чихнул, проворчал в сторону что-то вроде «делать вам нехрен…» и громогласно заключил:
— Желай же, о, могущественный маг!
— Ты сперва срам прикрой, — устало буркнул волшебник, — не в борделе…
Штаны хозяина оказались демону маловаты. Пришлось удовлетвориться скатертью, повязанной вокруг бёдер. Смущённо оглядев обновку, посланец преисподней уже обыкновенным голосом спросил:
— Чего надо-то? Ты учти, я демон не из высших… среднего звена, так сказать. Насчёт бессмертия, там, или «Сибнефти» — это не ко мне.
— Шагай на кухню, — повелительно бросил чародей.
На кухне имел место накрытый стол: две бутылки коньяка, наструганный лимон, банка консервов из лососины и миска с корейскими салатами вперемешку. Гость удивлённо осмотрел сервировку и громко сглотнул.
— Да ты садись, рогатый, — дружелюбно сказал маг. – Ничего мне не надо, всё есть. А вот выпить, бывает, что и не с кем. Одинокий я…
— Это мы понимаем,- сочувственно произнёс демон, придвигая свой табурет поближе к столу.
Через полчаса собутыльники уже называли друг друга «братан» и «дружище». Волшебник, пригорюнившись, рассказал про бывшую жену. Выпили, нехорошо помянув баб. Демон откуда-то извлёк потёртое портмоне и показал собутыльнику фото трёх симпатичных демонят. Выпили за детей.
— Слушай, — неожиданно спросил хозяин, когда первая бутылка уже показала дно, — а ты добро творить можешь?
— Что есть добро, как не оборотная сторона зла? – откликнулся изрядно захмелевший демон…
Следующие два часа собутыльники посвятили добрым делам. Демонскими стараниями они добавили российскому президенту пятнадцать сантиметров роста и столько же в плечах; наградили госсекретаря США бессмертными лобковыми вшами; отправили всем африканским детям сытный ужин из четырёх блюд; отрастили певице Земфире половой член и повысили среднюю урожайность свёклы до трёхсот центнеров с гектара. Кроме того, расшалившийся демон по собственной инициативе организовал, чтобы писательница Донцова забыла все буквы и пытался воскресить Фредди Меркьюри. Но хозяин, приверженец классической музыки и ориентации, уговорил демона заменить Меркьюри на Шаляпина. На просьбу сделать так, чтобы никогда не существовало канала ТНТ, гость виновато пожал крыльями и признался, что каналом занимается Всеобщее Инфернальное Зло, на которое его компетенция не распространяется. То же недоступное ведомство, как выяснилось, обеспечивало существование АвтоВАЗа, киосков с шаурмой и кинорежиссёра Михалкова. Финальным аккордом стала мелочная месть форварду сборной Испании Вилье: демон сделал обе его ноги левыми и одарил неизлечимым косоглазием.
После второй бутылки настала очередь искусства чародея. По просьбе гостя, он стал рисовать личные пентаграммы Повелителей Преисподней и вызывать их. Когда Повелители откликались, маг, мерзко хихикая, говорил: «Извините, ошибся номером» — и стирал пентаграмму.
Приятели не отказали себе в удовольствии подсмотреть за муками Александра Македонского, Чингисхана и Гитлера: в адской прачечной их заставляли стирать бесконечные портянки Чапаева. Великие полководцы брезгливо морщились и точили слезу от едрёного аромата ног красного комдива. Иосифа Сталина они обнаружили в замкнутом круге: он писал на себя доносы, после чего сам себя судил, расстреливал и вновь воскресал для следующего процесса. За дверью с табличкой «Чубайс А. Б.» никого не оказалось, но кабинет был уже меблирован изящным электрическим стулом с сиденьем из натуральной кожи и позолоченным рубильником.
Утро застало друзей уставшими, но довольными. Они долго трясли друг другу руки, обнимались и говорили прочувствованные слова. После этого демон скрылся в пентаграмме, куда чародей едва успел просунуть жестянку с пивом на опохмел.
Проводив гостя, чародей, пошатываясь, добрался до спальни и рухнул на кровать…
Светало. Спала счастливая Земфира, обнимая Ренату Литвинову. Беспокойно ворочалась и почёсывалась во сне Кондолиза Райс. Спали сытые африканские дети…
Мир стал немного лучше.
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Сказочки

#52 Oleg » 17.02.2012, 14:40

Доброе чудо

В одном лесу жил белый-белый зайчик. Он был не только трусливым, как все зайчики, но и добрым-добрым. Он никогда никого не обижал, даже тех, кто был меньше и слабее. Зато его любой мог обидеть. И волк, и лиса, и филин... Даже некоторые другие зайцы. А все из-за его доброты. Даже те, кто были меньше зайчика, обижали его. Уже давно в его шкурке поселились злые вошки, и они все время кусали бедного зайку, принося ему постоянные страдания. А он был таким добрым, что даже не мылся, чтобы не смыть вошек, боясь, что они погибнут. Жил он так какое-то время, все время от боли мучаясь. Так долго терпел, что вскоре сами вошки не вытерпели и стали спрашивать своего хозяина: «Как же так, мы на тебе живем, да еще вместо благодарности тебя же и едим, кусаем больно, никакой жизни тебе от нас нет, а ты не то что злишься на нас, а наоборот, любишь и заботишься. Даже если кто-то из нас, крови твоей напившись, с тебя свалится, ты его поднимешь и обратно на шкурку посадишь, чтобы он не погиб... Откуда в тебе столько добра?»

— А я только им и живу. Я люблю всех, и потому счастлив, а вы думаете только о себе, поэтому несчастливы...

Задумались вошки, а потом от чистых слов зайца вдруг расплакались и сказали:

— Не хотим больше никого кусать, хотим жить как ты, ради других. Добрыми вошками хотим стать.

— Тогда вам надо перестать жить за счет других, перестать чужой кровью питаться...

— Но как же мы можем, ведь это наша природа — кровь пить да кусать всех!

Задумался зайчонок. Да, говорит, тяжело преодолеть свою природу, но посмотрите на гусениц... И запрыгал он на берег озера, к большому кусту черемухи. Присмотрелись вошки со спины зайца на куст, а на нем — полно гусениц, которые с аппетитом свой дом поедали.

— Вот смотрите, — сказал заяц. — Они, как вы. Тоже свой дом едят, боль бедному кустику доставляют, злые и бессердечные...

— Да, они, как мы, — сказали вошки и заплакали от раскаяния.

— А сейчас посмотрите вон туда, — сказал заяц и показал на озеро, а над ним летали прекрасные бабочки.

— Ой, какие красивые!.. — сказали с грустью вошки. — Вот они уж точно ради себя никого не едят!

— А знаете, что еще недавно красивые бабочки были вот этими гусеницами? — спросил зайчонок.

— Не может быть! — удивились вошки. — Но как же так! Как злые гусеницы смогли превратиться в прекрасных бабочек?

— Даже зло может стать добром, когда с подлинной чистотой и бескорыстием соприкоснется! Они питались кустом, который был добр; он бескорыстно отдавал свою листву, он бескорыстно и терпеливо служил им домом. И тогда, через добро куста, гусеницы превратились в бабочек...

— Тогда и мы, через твое добро, сможем стать чем-то прекрасным?! — вдруг поняли вошки.

— Может быть! — сказал зайчонок. — Если вы сами по-настоящему захотите...

И как только сказал это зайчонок, все вошки на его шкурке вдруг превратились в красивых-красивых бабочек, только маленьких, но все равно очень красивых. Они стали порхать вокруг своего зайчика, а потом полетели на луга пить нектар и разносить пыльцу, помогая растениям и радуя своей красотой всех жителей леса...

А добрый зайчонок остался на поляне. Он долго глядел вслед своим вошкам, которые вдруг превратились в бабочек. Он раньше думал, что так бывает только в сказках, что обычно вошки всю жизнь остаются вошками. Но он всегда-всегда верил в то, что даже вошки могут стать бабочками, если сами того захотят...
Максим Мейстер
Oleg
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3459
Темы: 1
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Сказочки

#53 Sloniha » 19.01.2013, 08:57

Что такое доброта?

Опухшее, красное со сна утреннее солнце неторопливо ползло по небу и беседовало с ветром.
– Так ты говоришь, они меня любят? - спросило солнце.
– Ага.
– А за что? Я же некрасивое…
- А они считают, что красивое.
– Да ну…солнце смутилось и искоса глянуло в океан. – Смотри, у меня и протуберанцы в разные стороны торчат, и пятна на лице выскочили.
– А они этого не видят.
– Почему не видят?
– Потому что они тебя ЛЮБЯТ.
– Ну вот, опять ты о том же! Да за что меня любить?
– Они говорят, за то, что ты несешь СВЕТ и ТЕПЛО.
– Ерунда какая, - удивилось солнце. – Конечно, я несу свет и тепло. Что за термоядерная реакция, да без выброса энергии? Но это ведь просто нормальный процесс жизнедеятельности! Вроде бурчания в животе.
– А они считают, что ты доброе.
– Доброе? А что такое доброта?
– Не знаю, - честно признался ветер. – Но они, видимо знают, раз говорят.

Изображение
Sloniha
Автор темы

Re: Сказочки

#54 дядя Фёдор » 19.01.2013, 18:34

Хорошая сказочка, только Солнце какое-то ворчливое, поэтому если в первом предложении изменить одно слово, то всё встанет на свои места:
"Опухшее, красное с похмелья утреннее солнце неторопливо ползло по небу и беседовало с ветром." :D
Нас невозможно сбить с пути - нам по фигу куда идти!
Изображение
дядя Фёдор M
Аватара
Репутация: 7 (+7/−0)
Лояльность: 58 (+58/−0)
Сообщения: 6341
Темы: 11
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Сказочки

#55 Katerinka » 20.01.2013, 03:29

дядя Фёдор
:acute:

Yuyo
:Bravo: :good:
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Сказочки

#56 Oleg » 30.07.2013, 00:56

Изображение

Однажды шло Счастье по лесу и внезапно упало в яму, сидит Счастье в яме и плачет. Шел мимо человек, Счастье услышало человека и кричит из ямы:
– Добрый человек! Вытащи меня отсюда!
– А что ты мне дашь за это? – спрашивает человек
– А что ты хочешь?
– Я хочу большой и красивый дом с видом на море, самый дорогой.
Счастье дало человеку дом, человек обрадовался, убежал к дому и забыл про Счастье. Сидит Счастье в яме и плачет еще громче. Мимо шел второй человек, услышало Счастье человека и кричит ему:
– Добрый человек! Вытащи меня отсюда!
– А что ты мне дашь за это?
– А что ты хочешь?
– Я хочу много красивых и дорогих машин!
Дало Счастье человеку то, что он попросил, обрадовался человек, забыл про Счастье и убежал.
Совсем потеряло надежду Счастье. Вдруг слышит, идет третий человек, крикнуло ему Счастье:
– Добрый человек! Вытащи меня отсюда, пожалуйста!
Человек вытащил Счастье из ямы и пошел дальше. Обрадовалось Счастье, побежало за ним и спрашивает:
– Человек! А что ты хочешь за то, что помог мне?
– Ничего мне не надо! – ответил человек.
Так и бежит Счастье за человеком, не отставая от него никогда.
Oleg
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3459
Темы: 1
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Сказочки

#57 Katerinka » 05.09.2013, 02:33

5 забытых сказок братьев Гримм

1. Мышка, птичка и колбаска

Жили-были мышка, птичка и колбаска и дружили они крепко-крепко. Решили они построить дом и жить вместе. По началу, всё шло хорошо: птичка каждый день в лес летала и хворост для огня таскала, мышка воду носила, печь топила да на стол накрывала, а колбаска обед варила, и сама в котелке с едой вертелась, чтобы наваристей выходило.

Как-то раз полетела птичка в лес за хворостом и другие птицы стали над ней смеяться: мол, всю-то тяжёлую работу мышка с колбаской на неё свалили, а сами целыми днями, знай себе, баклуши бьют. Рассердилась птичка вернулась домой и велела своим друзьям жребий тянуть, кому, чем заниматься.

Выпало колбаске на следующий день в лес за хворостом идти, но, стоило ей выйти за ворота, её тут же схватила собака и съела. Мышка должна была обед приготовить и решила она, как колбаска, в котелке повертеться, прыгнула в горячую похлёбку и сварилась. Птичка должна была воды наносить и печь растопить, но замешкалась и не заметила, как дом загорелся. Схватила она ведро, воды из колодца принести, огонь затушить, но не удержалась, упала в колодец и утонула.

Какова же мораль? Каждый сверчок, знай свой шесток или каждый должен заниматься своим делом.

2. Дружба кошки и мышки

Познакомились как-то кошка с мышкой. Намурлыкала кошка мышке про свою любовь и дружбу и стали они жить вместе. Летом решили они оставить горшочек масла про запас на холодные и голодные месяцы и спрятали они его под алтарём в близлежащей церквушке.

Жадной кошке захотелось пробраться в церковь и полакомиться маслом. Мышке же она сказала, что пошла котят крестить. Трижды она лакомилась маслом, трижды выдумывала истории про крестины, пока, наконец, горшочек не опустел.

И вот, когда пошли дожди и задул холодный ветер, мышка решила, что самое время горшочек с маслом достать, но, само собой, он оказался пуст. Мышка всё поняла, а кошка набросилась на неё и проглотила.

Мораль: никогда не доверяйте кошке, особенно если вы – мышка.

3. Всякий сброд

Сделали как-то петух и курочка возок из ореховых скорлупок и заставили утку себя везти. Ехали они, ехали и повстречали по дороге булавку с иголкой. Приятели шли из соседнего трактира, где выпили немало пива. И вот, вся эта разношёрстная компания подкатила в своём возке к постоялому двору. Поначалу хозяин отказался их впустить – слишком уж шумные и неприятные. Но они посулили ему яйцо, которое снесла курица, и утку, чтобы подсластить их сделку, и хозяин согласился.

На следующее утро петух и курочка проснулись рано, украли у хозяина подаренное ими же яйцо и съели (вот каннибалы!), потом воткнули булавку в полотенце хозяина, а иголку – в его кресло, и улетели (оказывается, курицы летают!). Утка же уплыла вниз по ручью.

Тем временем хозяин проснулся и пошёл умываться. Вытираясь полотенцем, он расцарапал булавкой себе лицо, а зайдя в кухню, обнаружил там скорлупки от съеденного яйца. Только он присел, опечаленный, в своё любимое кресло, как тут же вскочил, уколовшись иголкой. И поклялся он после этого больше никогда не пускать к себе всякий сброд вроде говорящих инструментов портного и домашних птиц.

4. Странный ужин

Как-то раз пригласила кровяная колбаса на ужин ливерную, и та с удовольствием согласилась. Но, переступив порог хозяйской квартиры, ливерная колбаса заметила много странностей: метёлку и совок, дерущихся на лестнице, обезьяну с огромной раной на голове и многое другое.

Ливерную колбасу всё это, конечно, порядком напугало, и как только она зашла в комнату, тут же рассказала обо всём этом кровяной колбасе. Кровяная притворилась, что ничего не услышала либо просто не обратила внимания на тревоги подруги и пошла на кухню, проверить, как там готовится ужин.

Когда ливерная колбаса осталась в комнате одна, то услышала голос: «Позволь мне предупредить тебя, ливерная колбаса, ты в смертельной ловушке. Если тебе дорога жизнь, уноси отсюда ноги»! Голосу не пришлось повторять дважды, ливерная колбаса бросилась наутёк и бежала до тех пор, пока не пересекла улицу.

Там она остановилась перевести дух, обернулась и увидела кровяную колбасу, высунувшуюся из окна, с длинным сверкающим ножом в руке, кровяная колбаса кричала: «Если бы я тебя поймала, мало бы тебе не показалось»!

О чём эта сказка?

5. Хурлебурлебутс

Давным-давно один король заблудился в густом лесу. Неожиданно перед ним появился маленький белый карлик. Карлик пообещал королю вывести его из леса, если он согласится отдать ему в жёны свою младшую дочь. Король, напуганный сгущающимися сумерками, согласился. Карлик благополучно довёл короля до замка и сказал, что вернётся через неделю за его дочерью.

Король загрустил – младшая дочь была его любимицей и рассказал об этой сделке своим дочерям. Но те, как ни странно, не испугались и не расстроились. Они попросили отца не волноваться, заверив, что скоро избавятся от этого карлика.

Неделю спустя, королевские дочери нашли ничего не подозревающую дочь пастуха, нарядили её в красивые одежды и велели ей идти с первым, кто придёт за ней. Это оказался лис. Он сказал: «Садись на мой пушистый хвост, Хурлебурлебутс. В лес»! И поскакал с девушкой прочь.

Потом лис попросил дочку пастуха половить блох в его шерсти, и когда та с готовностью согласилась, сразу догадался, что унёс не ту девушку. Назад в замок! Через неделю лис вернулся, и на этот раз он увёз с собой дочь гусепаса. Подмена опять вскрылась. Назад в замок!

Когда лис пришёл в третий раз, король отдал ему свою дочь, и лис забрал её в лес.

По дороге он попросил её половить блох, она та вскрикнула: «Я, королевская дочь, должна ловить блох у лисы»! Теперь он знал, что увёз правильную невесту и тогда снова превратился в карлика. Жили они душа в душу, и однажды карлик сказал: «Я должен уйти, но вскоре сюда прилетят три белых голубя. Когда они сядут на землю, лови среднего и сразу же отрывай ему голову. Только убедись, что ты поймала именно среднего голубя, иначе быть беде». Прилетели голуби, принцесса поймала среднего, оторвала ему голову и ахнула! Перед ней стоял прекрасный принц. Оказалось, в белого карлика его превратила злая ведьма, и только таким сложным путём можно было снять заклятье.
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Сказочки

#58 Sloniha » 05.09.2013, 04:51

Кинг отдыхает :shock:
Sloniha
Автор темы

Re: Сказочки

#59 Варяг » 05.09.2013, 09:50

В 1979 году пытался сыну написать сказку в стихах.
В подражание Ершову. Подготовил первую часть.
Делали ремонт. Все убрали. Чистовик лежал в сарае в посуде, и дождь залил все.
Смыло, размыло весь текст. Очень жаль. Остались обрывки, которые чудом уцелели.
А писать стал в шутку. Вот придумай, говорят, на такую поговорку –
Ехал Грека, через реку…
Как-то в мартене подшутили. Ну я и начал сочинять. Пересмотрел много поговорок и ряд использовал.
Осталась где-то средняя часть и вступление.

На древнем, на скифском могильном холме,
Где только ковыль что-то шепчет мятежно,
Предания ветер рассказывал мне
И голос звучал его тихо и нежно:
- Так три исполина стоят на земле
И небо они подпирают руками.
- Там злая колдунья летит на метле…
- Там узника сердце терзают веками…
- Там замок стоит на высокой скале
И призраки стонут в бессилии злобном.
- В лесу расцветает цветок на заре
И девушка плачет в темнице холодной…
Так ветер рассказывал мне и холмам…
Чу! Слышите ветер в окошко стучится?
Одно расскажу я предание вам,
В постель вы свою не спешите ложиться.
(Почти Пушкин по стилю. Ну так вышло, извините.)

…..

Царь как все это услышал –
Застучал, что град по крышам,
И велел сынов позвать,
Слово царское сказать.

Вот вошел к отцу Данила,
В нем была большая сила:
Двух быков огромных брал –
Лоб об лоб и убивал.

Пред отцом стал на колени
И услышал повеленье –
Семь полков себе набрать
И богатства отобрать
У разбойников корсаров.
И связать их всех по парам
Прямо в море утопить!
- Значит так тому и быть –
Отвечает тут Данила –
Ваша воля – наша сила.
Одолеем всех врагов,
В путь-дорогу я готов.

Средний сын вошел Алешка.
Очень умна головешка.
На колени быстро встал
И отец ему сказал:
- Там, где солнце спать ложится,
Как в народе говорится,
Чудище лесное есть,
У него добра не счесть.
Залает он всем загадку.
Должен ты найти разгадку.
У него проси добра –
Золота и серебра.

Ждет, пождет царь, нет младшого,
Нет проказника такого.
Где – кричит наш царь – Ермил ?
(Ждать он очень не любил).
…..

Есть и продолжения. Ну, если не скучно…
Варяг
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Сказочки

#60 Sloniha » 05.09.2013, 18:02

Варяг, ЕЩЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!!!!!!!!!!!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Sloniha
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Литература, культура и искусство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя