Спорт для мозга

Список разделов Наши интересы и увлечения Спорт

Описание: Все о спорте и активном образе жизни
Модератор: Katerinka

#1 Figura » 12.02.2013, 11:02

Не знаю, куда выложить. Если что, пусть админы форума меня простят.

Изображение

Спорт для мозга

Людей, увлекающихся спортом, традиционно принято считать не самыми умными. И совершенно напрасно.

В отличие от любителей просиживать диваны и офисные кресла, поклонники физической нагрузки не рискуют расстаться со своим интеллектом, едва достигнув пенсионного возраста.

Недаром классик писал: «В движенье жизнь, в движенье…».

Этот любопытный факт подтверждают эксперименты на животных. Так, выяснилось, что регулярная физическая нагрузка позволяет увеличить выработку интерлейкина-6 – вещества, защищающего клетки нервной ткани от гибели.

Исследователи из Национального института изучения старения в США отправили одну группу лабораторных мышей бегать в колесе, а второй позволили бездельничать по их, мышиному, усмотрению.

Через некоторое время подопытным зверькам было предложено решить пару познавательных задач. «Спортивные» мыши проявили себя в два раза лучше, чем их нетренированные собратья. Ученым не удалось намеренно ввести «спортивных» зверьков в заблуждение, даже изменяя условия задач.

И это не единственная причина больше двигаться.

Исследователи из Национального института окружающей среды в США считают, что занятия спортом – отличный способ защитить себя от болезни Альцгеймера, приводящей к дегенерации мозга и потере интеллектуальных способностей.

Их коллеги из университета Питтсбурга считают, что для защиты мозга от ранних признаков ухудшения памяти достаточно всего 40 минут спокойной прогулки в день.

Такая физическая активность стимулирует рост нейронов в гиппокампе – участке мозга, отвечающего за формирование долговременной памяти и передачу информации между нервными клетками.

За рост новых нейронов в областях мозга, ответственных за запоминание информации, отвечает белок под названием нейротрофический фактор мозга (BNDF).

Именно его исследователи называют настоящим «чудом для мозга». «Чуду», однако, тоже нужна помощь: для роста новых нервных клеток требуется повышенный уровень кислорода и глюкозы в крови.

Любые упражнения, стимулирующие сердечную деятельность, улучшают и кровоснабжение головного мозга. А значит, позволяют нервным клеткам регенерироваться и способствуют образованию в нервной ткани новых связей.

И это еще не все.

В университете Иллинойса проанализировали 111 работ, посвященных влиянию физической активности на здоровье людей.

Результаты показали: физические нагрузки в юном возрасте позволяют развить познавательные способности, а в пожилом – улучшить память. Такой эффект происходит благодаря запуску химических процессов, обеспечивающих связь между нервными клетками в головном мозге.

Кстати, шведские ученые обнаружили, что в здоровом теле не только здоровый дух, но и здоровый ум. Они проследили прямую связь между хорошей физической формой и высоким IQ.

Лень полезна для мозга только в исключительных случаях.

Ученые из Пенсильвании считают, что возможность подольше поспать в выходные позволяет мозгу отдохнуть и вернуть утраченную в течение тяжелой рабочей недели способность к концентрации внимания и быстрой реакции. Впрочем, выходные для того и предназначены.

http://www.takzdorovo.ru/dvizhenie/sport-dlya-mozga/
Мысли глобально, действуй локально.
Figura
Автор темы
Репутация: 0 (+5/−5)
Лояльность: 2 (+3/−1)
Сообщения: 947
Темы: 28
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Спорт для мозга

#2 Figura » 12.02.2013, 11:46

Не знаю, какие тесты IQ считаются правильными, какие — нет.
По первой ссылке в поисковой системе выпал тест на 30 минут из 40 вопросов:
http://www.topglobus.ru/besplatno-iq-test-online
Мысли глобально, действуй локально.
Figura
Автор темы
Репутация: 0 (+5/−5)
Лояльность: 2 (+3/−1)
Сообщения: 947
Темы: 28
С нами: 11 лет 3 месяца


Вернуться в Спорт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя