Спортивная беседка

Список разделов Наши интересы и увлечения Спорт

Описание: Все о спорте и активном образе жизни
Модератор: Katerinka

Re: Спортивная беседка

#21 Варяг » 18.09.2013, 22:08

Кириченко Александр Иванович (17.09.1913) - (?).
1934-36 (06) - Машиностроительный институт (Запорожье).
1936 (07)-41 (06) - Команда Алюминиевого завода (Днепропетровск).
1941-42 - "Цветмет" (Красноуральск)
1943-46 - Балхашский медьзавод.
1946 (с 09)-48 - "Цветмет" (Каменск-Уральский).
1949 - тренер "Цветмета" (каменск Уральский).
Выбыл на учебу. (Ю.Шумков. ("Свердловчане в чемпионатах и кубках СССР").
В Жданове появился в 1951 году и по 1956 (?) тренировал "Металлург".
Потом его следы теряются. В 1965 "выплыл" в Торезе и опять пропал...
Похоже тренировал команды разных предприятий...
У ветеранов Жданова-Мариуполя оставил хорошие воспоминания, как интересный, вдумчивый тренер.
Варяг
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Спортивная беседка

#22 Варяг » 21.09.2013, 13:51

Вот Лев Яшин говорил:
"...А сейчас вижу: да класс, может быть, и вырос, и техника выросла, и скорость. Но за те 20 лет, что я провел в футболе, отношение к делу пошло на убыль. Слишком часто игрок хочет получить от футбола как можно больше, а отдать как можно меньше".
Это он говорил еще в начале 70-х...
Уровень не вырос футбола, техники у наших, украинских игроков, стало не выше, тактика за счет бразильцев еще на уровне.
Зато у всех иномарки - новьё. Чуть толкнули - это же больно.
Мы часто видим на стадионах театр? Это голландцы времен Круиффа могли показать. Им доставалось от защитников не меньше, но я не помню их картинных падений. Круифф тоже спорил с судьями. Не не лез драться, как, хваленные нашими журналистами, киевские динамовцы.
Кстати, Милевского прозвали Кайотом ("падальщик"). Как из него, в свое время, журналисты делали звезду! увы!
До звезды не дорос. Еще Коноплянка, где-то, на уровне звезды, Девич... И все... у остальных стабильности нет и в помине. Легионеры - да, они-то профессионалы, хотя, у нас они не всегда играют в полную силу.
Сбавил "Шахтер" и "Динамо" и тут же "Металлист" и "Днепр" их обошли, да "Черноморец" стал играть стабильнее.
Немцы, даже в самые неудачные сезоны (сборная) всегда пробивались в призеры любого уровня. За счет самоотдачи, целеустремленности и строгой игровой дисциплины. Всего этого и не хватает сборной Украины.
Уже сейчас не из кого сборную составлять.
Взять нашу команду. Никогда она "звезд с неба не хватала". Но ходили на игроков - Дзиобу, Кермана...
Потом на Дирявку, Рыкуна, Шуховцева, Закарлюку...
Кого сейчас можно поставить с ними в ряд?
И все же не стоит опускаться до того, что сейчас можно часто и густо прочесть в гостевых и форумах многих футбольных клубов.
Я бы особняком поставил сайт болельщиков московского "Торпедо". Не раз в изданиях предлагал "снять перед ними шляпу". Вот где настоящие поклонники команды. Ведут такую поисковую работу по истории им дорого клуба. К сожалению, у нас на гостевой "культура так и прэ".
И еще. Все наши ветераны покидают город... Может стоит руководителям подумать, что лучших надо стараться здесь "придержать" ?
У нас есть и неплохие детские тренеры, но как-то работа клуба построена так, что не растут свои кадры. Почему?
Ау! Где вы, спортивные журналисты, пишущие о футболе? Что проблемы не видны?
Или не платят за это? Где гражданский долг?
Да, это "не лить грязь друг на друга". Надо избрать тактику, чтобы вдруг выше стоящие не лишили "хлеба".
Может поэтому и нет таких, как были однофамильцы Галинские...
Варяг
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Спортивная беседка

#23 Варяг » 07.12.2013, 22:44

Если команда снимается с розыгрыша и ее результаты аннулируются, то и с таблицы ее убирают.
Но в ФФУ решили по своему. "Арсенал" стоит в таблице, у команд стоят результаты с ним. Матчи у игроков не снимаются, а очки у команд сняты (?!)
Очередной бардак чиновников от футбола в действии. Пресс-служба клубов ... не знает, что делать. Все удивлены таким решением.
Это статистики введут эти игры и то, как неофициальные.
Однажды во второй всесоюзной лиге играла команда Сыктывкара, но сыграв несколько игр, снялась. В официальных таблицах ее нет.
Так и "Арсенал" не сыграв и половины матчей, должен быть исключен из таблицы или в оставшихся матчах всем соперникам отданы победы (+:-).
Варяг
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Спортивная беседка

#24 Варяг » 29.12.2013, 18:38

Это некоторый опус по поводу…
Занимаясь отчетами из разных газет («Коммуна», «Молот», «Казахстанская правда» и т.п.) невольно начинает надоедать одинаковый штамп начала всех отчетов без исключения газет из практически всех городов СССР.
Начало всех отчетов примерно такое – «в минувшее воскресенье состоялось очередное соревнование на первенство СССР (страны) по футболу среди команд класса «Б» (по классу «Б»). Встречались «Авангард» (любое название) и команда спортивного общества «Нефтяник» г. Баку (ОДО Тбилиси и т.д.)…. И так каждый отчет. А ведь читателям и так ясно, что Воронеж в 1956 (и т.п.) не играет в классе «А». Достаточно написать игра первенства страны. Но ведь так целая тирада выходит. Зато о самой игре коротко – « …Иванов послал гол в ворота гостей в середине второго тайма. Этот гол оказался единственным…»
Или вообще – «.. игра изобиловала множеством острых моментов и закончилась 3:1 в пользе хозяев поля…».
На авторов голов уже места нет, а вот на первоначальную фразу нашлось…
Да и журналисты ли это писали. Похоже вообще люди (часто) вообще далекие от футбола. Дали задание – выполнил!
С каким азартом пишут о плохих ударах по воротам. И тут же фраза – «удар под верхнюю перекладину…».
Есть понятие просто перекладина. Она нижней или боковой не может быть по сути. Под верхнюю штангу можно забить
«Мяч ушел за лицевую линию». Есть линия ворот, и нет никаких лицевых линий. «Направил гол в ворота». В ворота гол не отправишь. В ворота отправляют мяч. А гол, когда уже мяч в воротах находится.
Делаешь вывод. Значит Иванов не попал в ворота из выгодного положения и ты (автор статьи) это видишь, а сам пишешь безграмотно. Корректор тоже не видит ошибки. Ну то, что все обороты без запятых во многих отчетах уже опустим.
Думаю, что если критикуешь, то пиши отчет аккуратно, что бы к тебе потом не придрались.
А то как в анекдоте.
Стоит человек у водителя и говорит – «А теперь притормози… поверни налево… добавь газу…»
- Что ты мне подсказываешь, я сам знаю, как мне ехать!
- А вчера на футболе, ты мне кричал – Бей… дай пас влево…
Это мы, как болельщики, между собой можем размышлять. А там на поле другая ситуация….
А газету читают все. Значит и ты должен быть, как Цезорь чист и не ошибаться.
Или написана статья-отчет об игре на две колонки более половины листа. С кем играли – не ясно, какой был результат игры – не известно. Но вот как на частных машинах уезжало «начальство», как лезли в автобусы зрители, описано подробно. Ну просто Вальтер Скотт. Или отчет матча, где результат 4:2 в пользу хозяев, «изобиловал» не футбольными моментами, а острой критикой буфетов и того, что было мало пирожков. Об авторах голов нет ни слова. Об этом надо писать, но не в отчете же!
«Спортивная газета» за 1966 год. Не знаю, чем занимались «асы» спортивной журналистики на играх, но явно на них не присутствовали, ибо спутать полузащитника с нападающим просто не возможно. Но под №9 стоит у многих полузащитник, а центр нападения в полузащите. И т.п. Когда сверили составы в газете и в протоколе – ужаснулись! Похоже, авторы отчетов, как Швейк, просидели большую половину матча в пивной. А отчет написан со слов зрителей. С программки к матчу состав выписали, а сверить с протоколом в судейской не удосужились… и так сойдет…
И еше. Сейчас о футболе в большинстве пишут грамотнее, интереснее. Я бы даже сказал, толковее, со знанием дела, опираясь на факты статистики. Хотя многие пишущие без журналистского образования. И это хорошо. Все таки прогресс. Хотя иногда, в погоне за сенсацией, такую чушь «морозят»…
Теперь же много молодых статистиков, листая старые газеты, ищут в отчетах «правильных» авторов голов. Самое смешное, что сколько газет писало о классе «А» (высшая лига), столько и вариантов авторов голов может быть. Опять же, в буфет не попадешь в перерыв, надо пораньше… А тут и гол забили… Уточнять у судей, игроков… А… и так сойдет! И сходило ведь.
А если отвлечься от футбола. Сканворды в моде нынче. Создается впечатление, что, где бы их не выпускали: Киев, Харьков, Москва… Делалось во… Львове. Один почерк. Обл. центр Украины – Ривне. Вот так! Царица Грузии – Тамар. Ну если все выписывать, то только исключительно для Задорнова. А пословица с заменой слова, как Вам? А как у греческих богов матери римлянки, оказывается… А значения слов не уточняется… Ломайте голову, что автор имел ввиду… А как Вам фраза, типа, «Таня подошла… и облокотилась». Оказывается к Ясеню подошла. У кардинала красная… Это мантия. У самолета… Оперение.
Смейтесь и веселитесь.
И когда же толк войдет в моду, а не дурь? Наверное, никогда!
Варяг
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Спортивная беседка

#25 Варяг » 04.01.2014, 22:51

Интервью с Киликевичем на UA-футболе.
Взято оттуда -
Владимир Киликевич провел неоднозначный 2013 год. Ему пришлось менять команду по ходу сезона. Хотя всегда играл в основе, тренер видел его в полузащите, а не нападающим. Новая страна, новая культура - все это наложило свой отпечаток, но в нашей беседе он вспомнил о своей карьере в целом.

- Вы являетесь воспитанником мариупольского футбола. Расскажите, как начинался Ваш путь футболиста.
- Да, я воспитанник мариупольского футбола. В первом классе Лискун Александр Александрович набрал группу, которую через два года передал Руре Михаилу Степановичу. Он и тренировал нас до самого выпуска. Я очень благодарен и Михаилу Степановичу, который воспитал и подготовил меня ко взрослому футболу, и Сан Санычу, который всегда давал ценные советы. В 1999 году подписал контракт со второй командой "Металлурга". А вначале 2000 Павлов Николай Петрович пригласил на сборы с основой, и оставил меня в команде. Николай Петрович дал мне дебютировать в высшей лиге в 16 лет, за что я ему очень благодарен.

- Помните свою первую игру в составе основной команды?
- Помню, что вышел на замену в Кривом Роге, по-моему 26 октября 2000 года.

- Что наиболее запомнилось с той поры в Мариуполе?
- Это выступления в высшей лиге. Тренировки, партнеры и то что был дома...

- В сезоне 04/05 "Ильичевец" выступал в Кубке УЕФА, что помните о тех матчах?
- Напомните, это тот год когда с "Бананцом" играли или с "Аустрией"?

- Сначала был "Бананц", его прошли, и вышли на "Аустрию"
- А..точно) Приятные воспоминания, в Ереване попал в заявку, сидел на скамейке запасных. А в Австрии смотрел игру на трибуне, но там была супер атмосфера, люди умеет болеть...

- Кто был лидером в той команде? И с кем из игроков поддерживаете отношения?
- Не могу кого-то выделить, а поддерживаю связь с Бойко, Грибановым, Есиным, Красноперовым.

- Кто из соперников, с которыми Вам приходилось встречаться наиболее запомнился?
- Ну это конечно матчи против лидеров на тот момент: "Динамо", "Шахтера"...

- Вы перебрались в Александрию после вылета "Ильичевца" в Первую лигу. Чем запомнился этап карьеры на Кировоградщине?
- Прежде всего коллективом. Очень дружный был.

- За время выступлений там пришлось пересечься в рамках чемпионата с "Ильичевцем"?
- Да. То был памятный матч для меня. Я мог забить мяч на последних минутах, но не попал в ворота.

- А какой самый красивый мяч в Вашей карьере? И какой самый важный?
- Надеюсь еще будет самый важный и самый красивый.

- Это правильно. Что не устроило в Александрии или какие события подтолкнули Вас сменить первую лигу Украины на второй дивизион Финляндии?
- В "Александрии" я так и не понял, что произошло. Мне просто сказали перед последним зимним сбором, что я не нужен команде и отдали документы. А в Финляндии я провел незабываемое время. Там и уровень жизни и отношение к футболистам очень хорошее. С удовольствием играл бы там до сих пор там, но пришлось покинуть эту страну.

- Почему оставили Финляндию? Только не говорите ради карьеры в Чернигове)
- Тогда по всему миру ударил финансовый кризис и как мне сказали у той команды, где я был, отказались спонсоры. Из-за этого не могли содержать легионеров.

- В Чернигове Вы пробыли недолго. Что полезного для себя Вы получили от пребывания в "Десне"?
- Ничего, полсезона выпали из карьеры.

- Как возник вариант с Молдавией?
- В Молдову попал по обычной схеме. Агент позвонил и предложил команду, которая будет участвовать в Лиге Европы. При приезде в Молдову, вернее в Приднестровье город Рыбница, хотелось сразу уехать оттуда. Городишка маленький, условия быта, питания и для тренировок, мягко говоря, слабые. После двух контрольных игр мне предложили подписать контракт и я согласился. Коллектив был хороший и показывал очень симпатичную игру. Эти факторы и подстегнули меня остаться в команде. В последствии привык к городу и особенно к болельщикам, которые очень тепло ко мне относились.

- Вы сразу же показали хорошую результативность там. Как удалось так быстро найти общий язык с новыми партнерами?
- Первые полгода были не такие уж результативные. Все-таки понадобилось время на адаптацию. После тренер начал больше доверять и появилась уверенность, пришли и голы. А с партнерами быстро нашел язык, так как, повторюсь, был очень дружный и по футбольному хороший коллектив.

- Трансфер в ФК "Тирасполь" считаете повышением?
- Думаю, что да. Хотя в первый год не удалось достичь каких-то хороших результатов. Надо было время и команда добилась бронзовых медалей, выиграла кубок, но на тот момент я уже покинул команду.

- А сравните условия для футбола в Рыбнице и Тирасполе?
- ФК "Тирасполь" базируется на базе "Шерифа", которая на очень хорошем уровне. С Рыбницей не сравнить конечно.

- Чем запомнился тираспольский период карьеры?
- Условиями в каких мы тренировались и тем, что ребята выбрали меня капитаном.

- Так почему же Вы вернулись в Искру?
- Был без команды и Валерий Чалый предложил обратно в Искру.

- Играя там и показывая неплохую результативность, Вы в качестве одного из лучших бомбардиров чемпионата переезжаете в Узбекистан. Причина финансовые неурядицы в Искре?
- Да. Причем я бы с удовольствием остался, так как тренировал нас очень хороший молодой наставник Руснак Вячеслав Петрович.

- Сейчас такой команды как "Искра-сталь" уже не существует
- Да. Очень жаль.

- Почему именно Узбекистан стал местом дальнейшего продолжения карьеры?
- Так сложилось. Мог оказаться в одной из команд первой лиги, но предложили лететь в Узбекистан.

- Я понимаю, что Узбекистан совершенно новая страна, но что нового удивило в футбольном плане.
- В футбольном плане в принципе ничем не удивил Узбекистан. Скорее всего в целом, это восток и мне впервые довелось познакомится с их культурой, бытом, людьми.

- Вы участвовали в чемпионатах 4-х стран. Расскажите о особенностях болельщиков в каждой.

- Везде болеют более менее одинаково. Но пожалуй, отмечу болельщиков из Рыбницы.

- Работа с каким тренером оставила яркий след в Вашей карьере?
- Среди тренеров не хочется кого-то выделять.

- Где Вы видите себя в дальнейшем в Украине или в зарубежном клубе?
- Где продолжу карьеру пока не могу сказать. После праздников, надеюсь, появится интересные варианты.
Варяг
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Спортивная беседка

#26 Варяг » 21.01.2014, 20:54

29 января исполняется 90 лет Василию Романовичу Кривко - бессменному полузащитнику "Металлурга" (Жданов) в 1949-56 г.г.
Это был игрок и спортсмен с большой буквы. А потом и ныне прекрасный человек, душевный, интересный, порой по молодецки азартный.
В предверии юбилея хочется пожелать ему здоровья, счастья...
Вот на кого должна равняться нынешняя молодежь, причем не только как на спортсмена, но и как человека мужественного, мудрого и выдержанного.
Варяг
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Спортивная беседка

#27 Варяг » 30.01.2014, 21:57

1965 год
В этом году в Жданове было 6 мастеров спорта:
Г.М.Прохоренко (самбо) - общество "Авангард".
В.Г.Олейников (самбо) - "Буревестник".
В.В.Ежов (л/атлетика) - "Авангард".
Е.Цжеломанов (т/атлетика) - "Авангард".
А.Г.Яцко (вольная борьба) - "Буревестник".
А.Н.Руденко (классическая борьба) - "Авангард".
КМС
Ю.А.Марусов (самбо) - "Буревестник".
В.И.Якименко (альпинизм) - "Авангард".
Л.Л.Хафизова (теннис) - "Авангард".
В.И.Тобольчик (п/стрельба) - "Авангард".
А.А.Констанский (парус) - "Авангард".

Судьи по футболу - республиканская категория:
А.В.Лебедев, А.И.Кудряшов и А.М.Кущенко.
Штатные тренеры по футболу -
В.В.Лукин и А.К.Паорахин (обо ДСО "Авангард").
Футбольных полей в городе - 14.
Председатель спорткомитета - Тамчи.
Отчет спорткомитета за 1965 год.
Варяг
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Спортивная беседка

#28 Варяг » 20.02.2014, 17:35

Интересно, продолжится ли в этом году второй круг чемпионата Украины?
События разворачиваются так, что "Ильичевец" может и поехать в воинствующий Львов, так как никто не даст гарантии, что автобус (Самолет) не подожгут, а то и не расстреляют в упор.
Сайт молчит, "как рыба об лед". Гостевая не работает...
Не комментируют события и на UA - футболе.
"Таврия" получит шанс поиграть в чемпионате России... может быть...
Президент низложен. Хоть самому принимай руководство страны...
Варяг
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Спортивная беседка

#29 Варяг » 22.02.2014, 09:44

Сегодня, 22 февраля, исполняется 70 лет известному украинскому статистику и журналисту, издателю таких популярных выпусков, как годовики по чемпионатам СССР 1984-91 и Украины 1992-2013... Юрию Самуиловичу Ландеру.
Каждый приезд его в любой город Украины – своеобразный праздник для журналистов, статистиков и историков футбола. В нашем городе он бывал не раз и каждый раз мы рады видеть его у нас.
Зная его лично уже 30 лет, всегда радуюсь каждой новой встрече. С ним легко общаться, он приятный собеседник и вообще прекрасный человек по жизни.
В этот день от имени всех любителей футбола и футбольной статистики хочется пожелать ему хорошего здоровья, удачи в его хлопотливом деле – издании статистических справочников и благополучия!
Варяг
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Спортивная беседка

#30 Спика » 25.02.2014, 13:12

В связи с новыми веяниями нужно не только улицы переименовывать и площади, но и... футбольные команды.
"Ильичевец" - "Петлюровец"
"Динамо" - "Майдановец"
"Днепр" - "Батькивщина"
"Карпаты" - "Бандерлоги"
"Металлург" (Запорожье) - "Махновец"
Спика
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 168
С нами: 10 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Спорт

cron