Хождение босиком

Список разделов Флейм Здоровье

Описание: О том, как его сохранить. Делимся рецептами народной медицины, но не забываем, что к врачу все-таки ходить надо.
Модератор: Katerinka

#1 Sloniha » 12.12.2013, 02:45

В принципе я давно знала,что хождение босиком полезно и каждая женщина должна ходить босиком. Но вот необычная статья по теме.


Первый опыт сознательной практики босикомо-хождения :)

Вот прямо от двери квартиры и до Битцевского парка, поляны и дальше к роднику. Было здорово. :)

Выводы и наблюдения следующие - во первых идет отличное заземление, подпитка энергией от Земли, массаж стоп…
Субъективные сомнения – а именно - холодно, камушки, стекла, грязно и всё остальное отступили перед мягким удовольствием от самого процесса.

По моим наблюдениям стопа адаптируется очень быстро примерно через 10-15 минут… она расслабляется и камушки перестают напрягать.
Более того, расслабление похоже увеличивается пропорционально длительности ходьбы. И конечно очень приятно ходить по разного качества поверхностям по траве, асфальту, дереву, по земле…

Происходит достаточно интересное погружение в себя, в более глубокие слои восприятия. Из побочных эффектов – повышенное внимание окружающих, - за полчаса у меня приключилось целых два приятных знакомства, и конечно люди обращают внимание - постоянно спрашивали дорогу, улыбаются и заговаривают…

Поэтому очень рекомендую вам такой контакт с природой и с Землей - расслабляет и успокаивает, повышает телесную осознанность.

Изображение
Sloniha
Автор темы

Re: Хождение босиком

#2 Sloniha » 12.12.2013, 02:48

Методика хождения Босиком " Подходами"

Для начала Вам необходимо выбрать маршрут, желательно лесной, чтобы можно было идти несколько километров, где-то ускоряясь, где-то вовсе переходить на бег. В идеале было бы найти место с водоёмом, чтобы после первого "подхода" можно было быстро смочить ноги, оттереть от земли и обуться на небольшой промежуток времени. Конечно когда выпадет снег, эта проблема отойдёт сама собой, но пока что ноги пачкаются, и приходится их где-то оттирать), Хотя если найдёте участок чистой "ещё " травы, то тоже вариант !

((( 1 ))) !!!!!!!!!!!!

Итак ! Первое что делаем -это бежим, (или быстро идём) примерно 5-10 минут. Затем снимаем обувь и идём босиком РОВНО ДО ТОГО МОМЕНТА, ПОКА пальцы не начнут Слегка! Остывать.

Здесь самое важное -Отследить именно этот момент! Не дать ногам полностью замёрзнуть, а обуться раньше! Но даже если вы не успели, и ноги начали сильно подмерзать НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не стоит этого бояться ! Пока нет температур -15 -20 гр. -ничего страшного нет. И Вы должны это в первую очередь усвоить.

— По времени -осенью это примерно те же 5-10- минут. Зимой не больше 5 минут.
Далее идёте быстрым шагом в обуви, или бегом -пока ноги снова не разогреются.

ВАЖНО ! -Обувь при этом должна быть лёгкой, и нога должна в ней быть полностью свободной. Ни в коем случае не одевайте тугую, тем более не затягивайте сильно шнурки! Лучше уж пускай болтается. Всё равно вы её скоро снимете второй раз.

(((2 ))) !!!!!!! ВТОРОЙ ПОДХОД. -После того как ноги окончательно разогрелись, снова разуваетесь и на этот раз идёте уже подольше ! ПРИ этом можно так же продолжать активно идти, или же если устали и стоите на месте -то делайте маховые упражнения ногами поочерёдно. Рекомендую попробовать такой пляс - http://vk.com/videos-2881573?z=video-28 ... lub2881573 - отлично разогревает как пальцы на руках, так и на ногах.

Второй подход по идее сам по себе должен быть чуть дольше первого, т.к. к этому моменту ( при хорошем разогреве) ноги должны хорошо согреться. (И здесь опять же, -не пугайтесь -если они холодные и мёрзнут !!!!!!! Это первые реакции организма, и пока практика только в начале пути -они будут всегда подмерзать. )

Итак- по времени второй заход -Осенью - уже 10- 15 минут. Зимой 5 -10 - в зависимости от ощущений, при несильном морозе.

После этого снова обуваемся -как только пришло ощущение что пальцы чуточку начинают подмерзать. И снова бежим, разогреваемся, разминаемся.

((( 3 ))) ТРЕТИЙ ПОДХОД - По времени такой же как и второй ! Делаем всё в той же последовательности, и после третьего подхода снова разминаемся !

Таких подходов можно делать сколько угодно ! Весь секрет в том, чтобы дать организму успокоиться и наладить активный внутренний кровоток в конечности. Первая реакция -стрессовая, поэтому первый " Подход" должен быть кратковременным. Как только обулись и ноги разогрелись, -это значит что стрессовая ситуация в организме снята, и ходить босиком по холоду будет уже легче !
Sloniha
Автор темы

Re: Хождение босиком

#3 Katerinka » 12.12.2013, 02:54

очень полезно! особенно детям.
Только разве в городе можно ходить босиком? :unknown:
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Хождение босиком

#4 Sloniha » 12.12.2013, 03:59

Тоже удивилась. Стёкла кругом, бензин, проволока, непотушенные окурки... Да что угодно!

Люблю вспоминать, как шли босиком по двору к подъезду, когда с дачи приезжали. То есть, было это годах в 93-95. С непривычки тяжело было долго находиться в обуви. Поэтому пока в дороге, то обутые, а во дворе типа можно уже и разуться. С сожалением таким вспоминаю.

Сейчас босиком даже на даче страшно ходить, потому что понаехали безбожники, кругом те же осколки, гвозди, крючки рыболовные. Сестра однажды проколола насквозь стопу. С тех пор никто у нас босиком не ходит. По участку всё равно могу себе позволить. Ну а иногда просто включается какой-то защитный механизм "Волков бояться - в лес не ходить" и всё-таки иду на речку или соседний участок босиком.
Sloniha
Автор темы

Re: Хождение босиком

#5 Katerinka » 16.12.2013, 02:59

а в детстве бегали босиком... и по лужам... под дождем... :roll:
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Хождение босиком

#6 Sloniha » 16.12.2013, 03:47

Эхххх!
Sloniha
Автор темы


Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость