Мариупольские подземелья

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: Мариупольские подземелья

#691 Katerinka » 28.12.2013, 22:06

Naily58 писал(а):Продолжаю читать старую прессу в хронологическом порядке. Возможно что-то прояснится в дальнейших публикациях.

Поделитесь с нами!!! :Bravo:
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Мариупольские подземелья

#692 L.V. » 12.01.2014, 23:55

Не совсем по теме, но где-то близко...

Из перечня документов, хранящихся в Мариупольском краеведческом музее:
1817 - 1818 гг. - Дело Мариупольской городской думы о строительстве в г. Мариуполе каменного источника питьевой воды. - 25 л.
["Дело № 3546. О постройке имеющегося при городе Мариуполе источника".] Переписка по вопросу строительства городского фонтана (источника питьевой воды), выписки из журнала Мариупольской городской думы, смета (л. 7), проект городского фонтана (лл. 8 об. - 9), контракт Мариупольской городской думы с жителями г. Мариуполя Акритом Дулгером и Юрием Балабановым (лл. 13-14) на производство строительных работ; счет по выполненным работам.
МКМ. 3480 - Д.

http://cdtnkfyf.ucoz.ru/forum/81-162-1
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Объявления!!! Читать всем!!!

#693 Post » 13.01.2014, 00:48

Kirill Sledopitov писал(а):
L.V. писал(а):
Это всегда полезно, хоть не всегда и приятно. :D

Некоторые даже умудряются на этом книги издавать, фильмы снимать или себе имена делать.

Каюсь,в моём невостребованном киносценарии 1999 года (a-la "Мы из будущего ") попавшие в 1941 г трое мариупольских школьников ,сообщат нашим о прилёте Гитлера в Мариуполь и будут пробираться через данные тоннели типа в аэропорт с нашим снайпером.
Post
Репутация: 11 (+11/−0)
Лояльность: 3 (+3/−0)
Сообщения: 460
Темы: 55
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Объявления!!! Читать всем!!!

#694 Kirill Sledopitov » 13.01.2014, 17:16

Post писал(а):
Kirill Sledopitov писал(а):
L.V. писал(а):
Это всегда полезно, хоть не всегда и приятно. :D

Некоторые даже умудряются на этом книги издавать, фильмы снимать или себе имена делать.

Каюсь,в моём невостребованном киносценарии 1999 года (a-la "Мы из будущего ") попавшие в 1941 г трое мариупольских школьников ,сообщат нашим о прилёте Гитлера в Мариуполь и будут пробираться через данные тоннели типа в аэропорт с нашим снайпером.
Достойный вариант всемирной истории на глобусе Мариуполя. Если такой фильм появиться, то явно лет через 20 по нему историю ученики будут изучать.
Kirill Sledopitov
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 53 (+54/−1)
Сообщения: 344
Темы: 4
С нами: 11 лет

Re: Мариупольские подземелья

#695 Post » 13.01.2014, 21:54

Увы.но не появился ещё один фильм с Мариуполем , а ведь сколько у нас подходящей натуры...
Post
Репутация: 11 (+11/−0)
Лояльность: 3 (+3/−0)
Сообщения: 460
Темы: 55
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Мариупольские подземелья

#696 Kirill Sledopitov » 13.01.2014, 22:14

Post писал(а):Увы.но не появился ещё один фильм с Мариуполем , а ведь сколько у нас подходящей натуры...
Главное что вы живы!!! Творите, вершите, творческого вам вдохновения!!!
Kirill Sledopitov
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 53 (+54/−1)
Сообщения: 344
Темы: 4
С нами: 11 лет

Re: Мариупольские подземелья

#697 Kirill Sledopitov » 14.10.2014, 14:18

Был больше двух месяцев за пределами Мариуполя, познакомился с интересными людьми и они мне много нового и интересного рассказали о мариупольских катакомбах. Как перешлют документы по ним, я сканы здесь выложу.
Kirill Sledopitov
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 53 (+54/−1)
Сообщения: 344
Темы: 4
С нами: 11 лет

Re: Мариупольские подземелья

#698 Роман » 27.12.2014, 10:53

[quote="Роман"]Вот, ловите вопрос - что за сооружения и для чего предназначены?
Сегодня сделал фото за 31 школой. В этом районе их аж три (или четыре?) Рабочие сказали, что 2 и 3 (комнаты, квадратные колодцы, резервуары накопительные) уже зарыты. Этот (1) трогать не будут, так как он расположен выше . Его просто замуруют. Размер примерно 4х4 метра. Высота 2-2,5 метра. Примерно на 1 метр залито водой. Вода в это сооружение поступает из остатков металлической трубы в торце этого сооружения. Выходит через остатки двух труб разных диаметров на фасадной части. Просматривается часть потолка арочного типа из серого(белого) кирпича. В перекрытии использованы двутавровые балки . Кладка по периметру кирпичная, красного кирпича. На вскидку толщина кладки примерно в 4-5 кирпичей. Стены внутри помещения похоже оштукатурены.

ИзображениеИзображение

Сделал фото так сказать "изнутри" - вода чистейшая и помещение таки не маленькое.
Потолок сводчатый действительно, явно начало 20 века. Предполагаю что остатки системы водоснабжения порта???
Какие мысли у кого???

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Мариупольские подземелья

#699 evgeni » 27.12.2014, 11:58

А чуть ниже 31 школы на склоне была бетонная раковина с фонтанчиком.
Фонтан в раковине.jpg


Перед ними стоял дедушка Ленин. Тут мне завязывали красный галстук на шею!
А ниже был скверик с круглым фонтаном и канавкой, выложенной камнями.
Вот он на фотографии Уважаемого Байды за якорем.
Якорь Товарища в старом сквере.jpg


Вода по этой канавке стекала под портовскую дорогу в трубу и далее по канавкам вдоль ЖД линии в Зинцевый ручей. Водопровода в этом районе не было. Вся вода из системы подземных ручьев.
А на дореволюционных фото в этом районе большой фондал.
Вот он выше боковой Аллеи зарос камышом. Там сейчас даже фазаны живут.
Боковая аллея.jpg


И все это система водоснабжения портовского района.
Но это отдельная большая тема, к которой мы обязательно еще вернемся.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
14.09.2021 г. Столице моего родного Приазовья, базовой Гавани Азовского казачества четыреста сорок пять лет! Юбилею посвящается.
evgeni
Аватара
Репутация: 225 (+225/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2790
Темы: 4
С нами: 13 лет

Re: Мариупольские подземелья

#700 varyag » 11.10.2015, 20:52

Разрешите и мне поучаствовать! Семьдесят страниц форума и все слухи,домыслы и очень "секретные" сведения,которые ему тупо рассказали высокие чины МЧС,видать супер секрет был. Я так понял ,он рассказывал,а вернее умолчал о бомбоубежищах ГО по ул.Семенишина,напротив дома нашего мэра,в этом доме всегда жили партработники.Этот обьек находится между стоянкой горсада и детским садиком,там какая то лаборатория называется,дверь с окошком(как для пропуска)выходит на Семенишина.Она охраняется пенсионерами,об этом я читал в форумах,когда все срочно искали бомбоубежища в том году.Но нигде не указано это место для укрытия людей Мариуполя-видимо для избранных. Идем далее,как я понял ход шел под центральной аллеей городского сада и оканчивался над обрывом.Возможно и эти бомбоубежища строили,а вернее расширяли используя старые ходы. От здания Драм-театра точно есть ход в сторону УВД(по ул.Артема) Он начинается с той стороны драма,где грузовой вход в театр ,с подвала в него можно зайти(там решетка далее есть),люди ходили дальше,но не далеко-не было фонариков и страшновато было.По поводу провалов писать не буду,уже и так все замусолино... А теперь главный вопрос??? Почему все упоминание об этих ходах нигде не значатся,работники музея приезжают и "не спускаются,нет фото и т.д Вся инфа пропала ,никто ничего не знает,а если и проскакивала информация ,то резко терялись документы.... У меня один ответ на все эти вопросы,в этом заинтересовано СБУ,видимо что то скрывают там десятки лет? А скрывают они только одно,я так думаю там тела людей.
НКВД знало свою работу,а мест массовых захоронений возле Мариуполя не выявлено.Хотя уничтожали народ везде и много. Так,что в документах вы ничего не найдете,все подчищено .Единственное ,что привлекло внимание,это вход со стороны Азовстали,там еще какая то насосная есть,я по сигме видел женщина про немцев рассказывала,что они туда грузовиками заезжали,а потом там что то взрывалось(но не факт).А это старая часть города,там более реально что то найти.Это мое мнение и я его никому не навязываю!
varyag
Репутация: 57 (+61/−4)
Лояльность: 22 (+22/−0)
Сообщения: 1006
Темы: 1
С нами: 8 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron