ЭГОизм

Список разделов Флейм Здоровье

Описание: О том, как его сохранить. Делимся рецептами народной медицины, но не забываем, что к врачу все-таки ходить надо.
Модератор: Katerinka

#1 Sloniha » 10.02.2014, 21:51

Эго - причина проблем, страданий и депрессий

Ко мне обращаются люди, желая, как правило, решить те или иные проблемы, избавиться от страданий или выйти из депрессии, или даже избавиться от болезней, но мало кто знает настоящую причину, источник всех этих негативных состояний.

Дело в том, что решение единичной проблемы недолговечно. Одну проблему решили – вылезла другая, решили и эту – появляется третья. Это происходит потому, что единичные проблемы – это следствия, внешние проявления глубинной проблемы, и чтобы полностью и навсегда решить любую возникшую проблему, нужно работать с изначальной причиной этой проблемы, искоренить эту причину.

Следует понять, что любые проблемы, страдания, депрессии и болезни в основе своей имеют одну и ту же причину – эго, эгоизм. Других причин не существует.

Что представляет собой эго в данном контексте. В основе эго (эгоизма) лежит идея «жить для себя», жить для собственного наслаждения и удовольствия. Эгоизм проявляется как сконцентрированность (зацикленность) на идеях «я», «мне» и «мое». Эгоист действует исходя из соображений типа «а что я буду с этого иметь», и такое положение дел считается нормальным на нашей планете. Похоже на то, что у всех, кто рождается здесь, идея «жить для себя» преобладает. Со временем она может ослабевать и исчезать, или же наоборот, усиливаться, что имеет непосредственное влияние на будущее этого человека.

Сейчас рассмотрим, как эгоизм вызывает проблемы, страдания, депрессии и болезни. Это очень просто. Вспомним закон физики «сила действия равна силе противодействия», который полностью применим и к жизни человека. Возьмем человека, который пытается действовать, исходя из идеи «жить для себя». И вот он пытается получить больше, чем ему положено или реально необходимо. Он «тянет одеяло на себя», чем привлекает другого человека с такой же идеей жизни, который включается в эту игру (действие-противодействие) и тоже начинает тянуть одеяло на себя. Вы можете вспомнить массу примеров на эту тему. И вот возникает проблема: я хочу, но мне не дают. Со стороны другого человека проблема точно такая же.

Далее. Если я начинаю тянуть на себя сильнее, противодействие тоже усиливается, полностью уравновешивая мое действие. Усиливается недовольство ситуацией, внутренний и внешний дискомфорт, что превращается в страдание. Еще несколько неудачных попыток – и депрессия обеспечена. А если попытки привели к «удачному» исходу, жизнь все равно сбалансирует, и пинок приходит с другой стороны. Во время этих эгоистических игр напряжение накапливается, в уме и в теле, вызывая те или иные расстройства, что неизменно приводит к болезням (см. Психологические причины болезней).

Это очень простая схема, которую многие могут проследить в своей жизни, если будут достаточно внимательными и осознанными. Таким образом, мы видим, что именно эго (эгоизм) является изначальной причиной любых проблем, страданий, депрессий и болезней. Все эти негативные явления возникают из одного корня – идеи и желания «жить для себя», и пока эгоизм не устранен, все его неприятные последствия будут иметь место.

Заметьте, я не говорю, что эгоизм – это плохо, я только показываю, к чему он приводит. Многих, кстати, устраивает такое положение дел (наличие проблем, материальных удовольствий и страданий и т.д.) – но только до тех пор, пока карма не навалилась очень сильно. А когда навалилась, работать над собой очень сложно, ведь «виноваты все, кто угодно, но только не я». В такой ситуации понимание, что «ничто не случайно», как правило, отсутствует напрочь. Поэтому, по возможности, нужно не запускать ситуацию.
Sloniha
Автор темы

Re: ЭГОизм

#2 Sloniha » 10.02.2014, 21:51

Какова альтернатива эгоизму?

Итак, чем можно заменить неразумный эгоизм, при этом ничего не потеряв? Идея в том, чтобы направить эгоизм в правильное русло. Можно заменить его разумным эгоизмом, который не приводит к вышеуказанным негативным последствиям. Это не всегда просто, но вполне возможно.

С чего начать? Начните с простого, понятного и выполнимого. Для кого-то это будет Формула Счастья. Кто-то может поработать с дуальностями. Кому-то проще начать с техники благодарности. И так далее. Это довольно простые и эффективные методы, как и многие другие, изложенные на сайте. По мере того, как будет меняться направленность мышления, будет также меняться направленность действий, что повлечет за собой улучшение жизни в общем, и в отдельных ее сферах.
Sloniha
Автор темы

Re: ЭГОизм

#3 Sloniha » 10.02.2014, 21:52

Подробнее об эго и эгоизме

Эго подразумевает разделенность - на "я" и "не я" (отождествленность с конкретным телом и умом), а также другие иллюзии жизни. Любая проблема базируется на разделении и стремлении достичь противоположного полюса (полярности) какой-либо дуальности. Это попытка убежать от одного полюса и достичь другого, получить что-то. Это движение внутри дуальности, которая сама находится в паутине сотен других дуальностей.

Эго (ложное я) состоит из отождествлений, убеждений или представлений о себе, а также желаний, целей, страхов, комплексов и т.д. Эго можно обнаружить по не-принятию как есть.

Эгоист, как правило, не осознаёт, что именно эгоизм является причиной его проблем, страданий и депрессий.

Эгоизм и счастье несовместимы. Эгоизм может привести только к временному материальному удовольствию, за которым обязательно следует душевный спад, неудовлетворенность, депрессии и т.д. И так человек наматывает круги: удовольствие-страдание, удовольствие-страдание - и т.д. до самой смерти, так и не познав истинного счастья, которое не зависит от внешних обстоятельств.

Вернемся к проблемам. Проблема – это питание для эго, без которого оно чувствует себя ненужным. Поэтому ум (эго) создает и цепляется за проблемы. Создавая надуманные проблемы и решая их, эго получает удовольствие. А если проблема не решается, то возникает, соответственно, страдание и все остальные последствия.

И человек приходит к психологу с целью разрешить проблемы, которые сам решить не может, или с целью убрать последствия нерешенных проблем - депрессию и страдания. Но, как я уже говорил в начале, любое решение любой проблемы – недолговечно.

Чтобы проблем больше не было, нужно убрать их корень – эго, и его проявления – неразумный эгоизм. Иначе это крысиные бега на всю жизнь.

Анекдот в тему:

Сын-психолог хвастается отцу-психологу:
- Папа, помнишь того бизнесмена, которого ты 20 лет не мог вылечить? Я его за 3 сеанса избавил от всех проблем!!!
- Дурак ты, сынок! Я на нем состояние сколотил, а ты все дело пересрал!

Уровни этого пути самопознания построены определенным образом, чтобы максимально быстро убрать эго - единственную причину проблем, страданий, депрессий и болезней. А проработка актуальных дуальностей – отличное начало работы над собой.
Sloniha
Автор темы

Re: ЭГОизм

#4 Sloniha » 10.02.2014, 21:54

Как избавиться от эго и познать Высшую Истину

Как уже говорилось в статье Игры Сознания, эго – это в первую очередь чувство отделенности и отождествленности, набор убеждений о себе. Эго, оно же ложное я, возникает в тот момент, когда появляется мысль (или чувство, восприятие) «я есть это (что угодно) и не есть то (что-то еще)»; например, «я есть тело, и не есть то, что видят «мои» глаза».

Вы сейчас читаете этот текст и у вас есть восприятие (чувство, мысль) «я читаю этот текст». То есть, существует читающий и читаемое, наблюдающий и наблюдаемое. Однако, это не совсем так. Есть только процесс чтения, а разделение на читающего и читаемое создается умом, эго. Это одна из основных дуальностей: «воспринимающий и воспринимаемое». Есть только процесс восприятия, а разделение на воспринимающего и воспринимаемое создается умом (эго), и это разделение – иллюзия.

Что первично: воспринимающий или воспринимаемое? Ничто не первично, это одновременно. Может ли существовать одно без другого? Нет. Оба полюса этой дуальности возникают одновременно, и могут существовать только вместе, взаимосвязано, неразрывно. Есть ли воспринимающий, когда нечего воспринимать? Может ли быть восприятие, когда некому воспринимать?

Когда человек говорит «я», практически всегда есть отождествленность, например, с телом, умом, профессией, ролью, положением в обществе, прошлым опытом и т.д. Отождествленность подразумевает набор убеждений о себе: я то, я это, а еще и это, но не вон то, и не то… Это «ложное я», ум, эго – и эти слова являются синонимами. Эго является неисчерпаемым источником проблем, и если вы хотите избавиться от ненужных проблем и страданий, выход только один – избавиться от эгоизма. Решение единичных проблем недолговечно, потому что на месте старой проблемы эго с удовольствием создаст парочку новых (см. Эго - причина проблем, страданий и депрессий).

Чтобы понять, как избавиться от эго, нужно понять его природу. Фактически, избавление от эго есть избавление от иллюзий, потому что эго является иллюзией, состоящей из ряда меняющихся убеждений о себе. «Ложное я» потому и называется ложным, оно иллюзорно и является вымыслом Единого Сознания. Избавляясь от эгоизма, человек избавляется от иллюзий и их последствий – страданий. Ложное я заслоняет настоящее Я, мешая познать Высшую Истину, или Высшую Реальность. Поэтому, если вы хотите познать Высшую Истину (Реальность), нужно избавиться от эго и иллюзий, созданных им.

Эго не может существовать без объектов, с которыми можно отождествиться и сказать «я есть это (а не что-то другое)». Эго не может быть ничем, оно всегда является чем-то, каким-то объектом – тем, что «существует» (воспринимается) и может быть названо. Эго всегда должно быть чем-то, потому что, если оно ничто, то его и нет, правда? Поэтому на вопрос «Кто Я?» вы непременно получите объекты (то, что может быть названо), один за другим. В процессе самопознания, когда вы поймете, что не являетесь телом, появится какой-нибудь другой объект – ум, например. «Я понял, я не тело, я – ум!» ХА! Конечно же, а что вы ожидали? Эго уцепится за следующий объект, прежде чем отпустить предыдущий. Затем вы, возможно, поймете, что не являетесь умом, и скажете «Я понял! Я – дух (душа)!» Однако душа – тоже будет объектом, чем-то таким, что «реально существует», что можно охарактеризовать и описать, что имеет какие-либо свойства, качества, способности. И это, опять-таки, набор убеждений о себе – ничего более.

Продолжая самоисследование, эго будет становиться все меньше, тоньше, невесомее, призрачнее. В конце концов, оно столкнется со своим «началом», источником – и исчезнет. Когда исчезают отождествленности и отделенность, «я» становится бессмысленным ярлыком и исчезает. В этот момент познаётся иллюзорность эго, иллюзия растворяется и исчезает в Истине. Но об этом уже невозможно говорить, так как Высшая Истина словами невыразима. Подробнее будет на пятом уровне, который, собственно и посвящен познанию Высшей Истины.

Познать Высшую Истину можно, избавляясь от отождествленностей и убеждений о себе с помощью техник по дуальностям. Поэтому я настоятельно рекомендую еще на первом уровне проработать все свои отождествленности, например:

Я тело – я не тело

Я ум – я не ум

Я дух (душа) – я не дух (не душа)

И так далее. Проработайте также убеждения о себе: какой я, каким я должен быть, каким я не должен быть и т.д. Очень хорошо, если вы также проработаете свои убеждения о других людях: какие они есть, какими они должны быть, какими не должны. А также о мире: каков мир, каким он должен быть, каким не должен, и т.д. Проработка этого материала значительно улучшит способность принимать как есть, со всеми положительными последствиями. Напомню еще раз: берите в работу только актуальные дуальности, а не все подряд.

Проработка дуальностей – очень сильная вещь, это самый эффективный подход для работы над собой, позволяющий избавиться от эго и его проявлений - эгоизма. Попробуйте.

Еще способ избавиться от эгоизма - наблюдение в повседневной жизни его проявлений и последствий. Можно просто наблюдать непринятие как есть (желания или попытки удержать, избежать, сопротивляться, противостоять, изменять, подавлять, контролировать, извлекать выгоду и т.д.), и последствия этого.

Подробнее можно прочитать тут: http://pro-svet.at.ua/index/kak_izbavit ... stinu/0-54
Sloniha
Автор темы


Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron