Братская могила 5/478 . Посёлок АЭРОДРОМ

Список разделов Мариуполь Памятники Мариуполя

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#1 Роман » 05.09.2015, 17:12

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Автор темы
Аватара
Репутация: 68 (+76/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1991
Темы: 26
С нами: 13 лет

Re: Братская могила 5/478 . Посёлок АЭРОДРОМ

#2 Роман » 09.09.2015, 19:10

ИзображениеИзображение
Братская могила в посёлке Аэродром появилась в 1941 году. По неподтверждённым данным там лежат бойцы 57 ОЗАД. Гимельфарб (погиб в 1941) и Запорожченко (погиб в 1943) учтены погребёнными в братской на Заозёрной.
Сразу после войны появился вот такой памятник памятник( к сожалению текст таблички не читаем).
В 1965 году с поля у совхоза "Зирка" были перезахоронены останки экипажа самолёта сбитого 18 января 1942 года. Экипаж на тот момент оставался безымянный. Была известна только фамилия командира корабля - Стёпин. И естественно был поставлен новый памятник.
ИзображениеИзображение
В 1972 удалось выяснить имена всех лётчиков. На памятнике появилась соответствующая дополнительная табличка. А современный вид у братской могилы появился уже в 1975 году.

Место падения самолёта забыто не было. Силами СМУ 2 и при участии конструктора Калюжного 30 января 1972 года был установлен обелиск.
ИзображениеИзображение
Но расширение границ цеха по переработке шлаков (официальная версия) поставило под вопрос существование этого обелиска. Он был снесён и на его месте прошла дорога? А нескольких метрах от старого места , на обочине , появился скромный памятный знак с табличкой.

ИзображениеИзображение
Совсем недавно камень убрали и вместо него поставили новый обелиск.

Здесь больше информации о экипаже Стёпина от В.М.Зиновьевой: http://old-mariupol.com.ua/podvig-v-mar ... om-nebe-2/
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Автор темы
Аватара
Репутация: 68 (+76/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1991
Темы: 26
С нами: 13 лет

#3 ksenia » 30.10.2020, 13:58

Новый обелиск экипажу лётчиков, сейчас он находится на территории цеха по переработке шлака. Находится он за высоким забором, попасть можно только по пропускам, просто так поглазеть не пускают. Хотя говорят, что есть там лазейка, но нарваться на охрану у меня желания нет, так что свой поход в те места я отложила. А тут вчера мой брат, зная мои увлечения, прислал мне вот эти фото обелиска. Он был там по работе и сфотографировал, а мне строго настрого наказал туда не лазить, чтобы не попасть в неприятную ситуацию с охраной. В каком году и кто его устанавливал я не знаю.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 28 (+30/−2)
Сообщения: 2050
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#4 varyag » 30.10.2020, 18:49

Стеллу перенесли со старого памятника - это видно по фото. Ксения нашла легкий путь к памятнику !!!
varyag
Репутация: 53 (+57/−4)
Лояльность: 22 (+22/−0)
Сообщения: 993
Темы: 1
С нами: 8 лет 5 месяцев


Вернуться в Памятники Мариуполя