Старый Мариуполь

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: Старый Мариуполь

#2251 Ayvengo » 08.10.2015, 23:49

Naily58 писал(а):Выскажу и свое особое мнение по работе художника.
Он точно был в Мариуполе, но картину писал, как и многие его коллеги, позже "по памяти". Или преднамеренно внес свои коррективы.
Основные моменты, которые художник видел на Артема это: поворот трамвая с Шевченко, далее по правой стороне строящийся жилой дом...
Просто в перспективе все это изображено, но без точной привязки к месту. Но впечатление от улицы Артема передано точно. Импрессионист, однако :D

Поддержу уважаемого Naily58!Не стоит,наверно, искать фотографического сходства - на то и художник,он имеет полное право на вымысел,домысел и обобщение образа! Реально на полотне узнаваемо одно здание ,дом №58 (по характерному порталу- у остальных домов другой декор! ),остальное всё в картине - художественный образ и не более того.Если бы был этюд с "пленэра",то это было бы где-то вот тут ИМХО :oops: ( портальчик виднеется,надеюсь, между тополей?) :) ...ИзображениеИзображение
А поворот с Шевченко намного ниже,конечно же.
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 316 (+317/−1)
Лояльность: 552 (+554/−2)
Сообщения: 4467
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Старый Мариуполь

#2252 DSitni » 09.10.2015, 00:02

Т.е. - вы считаете - на картине трамвай едет вверх по Артёма ???....Или вниз ??...
Картина и на самом деле написана "по неважной памяти"...Но мне всё-таки кажется, это поворот не на б.Шевченко, а скорее - на Николаевскую (Донбасскую)...Именно там, на том участке ул.Артёма более высокие дома ..А на пересечении бул. Шевченко с ул.Артёма, если смотреть в сторону з - да им. Ильича, был частный сектор.... И из высоких домов - только 11 школа ..и то вдалеке от дороги....
Считаю этот снимок из архива Байды- самое то....Только фотограф стоял на несколько улиц ниже художника... :secret: ...Может быть на Готфейской ....( тьфу какое название...)

ИзображениеИзображение
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 251 (+315/−64)
Лояльность: 883 (+897/−14)
Сообщения: 9112
Темы: 2
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: Старый Мариуполь

#2253 Vicky » 09.10.2015, 00:49

Ayvengo писал(а):Не стоит,наверно, искать фотографического сходства - на то и художник,он имеет полное право на вымысел,домысел и обобщение образа!
У меня почему-то никаких проблем с картиной нет. Воспоминания правда 55-летней давности, но характерный дом по правой стороне, в котором родилась моя сестра (сколько их таких на Артёма?) и трамвай поворачивает в сторону рынка... В 70-е в доме напротив был какой-то магазинчик для электроники и перепродажи. Ну а по прямой дорога идёт к театру. Какую другую перспективу выбрал бы художник???
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Старый Мариуполь

#2254 ksenia » 09.10.2015, 15:57

1.jpg
Прочитав все ваши предположения у меня возникла ещё одна версия,но это лишь в том случае если трамваи тогда с ул.Артёма поворачивали на перекрёстке на пр.Ленина на лево и ехали в сторону базарной площади,а не по кругу во круг сквера.Тогда на рисунке справа строится дом в котором сейчас магазин "Информатик"и аптека,за стройкой дом на перекрёстке Артёма с Николаевской там был гастроном в углу здания.
111.jpg
Тогда слева ещё нет здания со шпилем(год постройки 1954) и виден торец дома на перекрёстке Артёма и Николаевской,где кафе"Бахчисарай".Крыши этих домов немного похожи.Итог всего этого вид рисунка со стороны театрального сквера,но это в том случае каким будут ответ на вопрос:Куда заворачивал трамвай на пр.Ленина?Сегодня сходила и отсняла.По перспективе похоже только точка съёмки нужна чуть повыше.
11.jpg
Хорошая получилась версия,но мне всё таки кажется что трамвай заворачивал на право и ехал вокруг сквера иначе вы уже давно разгадали эту загадку.Вот такая у меня фантазия,не только у художников.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ksenia
Репутация: 306 (+306/−0)
Лояльность: 31 (+33/−2)
Сообщения: 2055
Темы: 13
С нами: 8 лет 8 месяцев

Re: Старый Мариуполь

#2255 evgeni » 09.10.2015, 16:42

Уважаемая ksenia!
Поздравляю!
Вы успешно решили задачу!
Эта тема уже обсуждалась несколько лет назад.
Вот на фото трамвай стоит на остановке у магазина "Светоч". Здесь было две колеи.
у дома со шпилем.jpg

На схеме она обозначена.
Схема тр. колеи.jpg

Да! С Артема трамвай поворачивал влево и шел вниз к базарной площади и в гавань Шмидта. И обратно.
И все здания на картине у художника на месте!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
14.09.2021 г. Столице моего родного Приазовья, базовой Гавани Азовского казачества четыреста сорок пять лет! Юбилею посвящается.
evgeni
Аватара
Репутация: 227 (+227/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2801
Темы: 4
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Старый Мариуполь

#2256 L.V. » 09.10.2015, 17:27

Vicky писал(а):
Ayvengo писал(а):Не стоит,наверно, искать фотографического сходства - на то и художник,он имеет полное право на вымысел,домысел и обобщение образа!
У меня почему-то никаких проблем с картиной нет. Воспоминания правда 55-летней давности, но характерный дом по правой стороне, в котором родилась моя сестра (сколько их таких на Артёма?) и трамвай поворачивает в сторону рынка... В 70-е в доме напротив был какой-то магазинчик для электроники и перепродажи. Ну а по прямой дорога идёт к театру. Какую другую перспективу выбрал бы художник???

Я бы тоже с уважаемым Vicky согласился. Вид от перекрестка Артема и Николаевской в сторону Драмтеатра. Треугольный фронтон - по центру дома №48, над въездной аркой. А оба шпиля, видимо, еще не закончены.
Хотя полного тождества нет, справа показаны два отдельных дома, чего в натуре не имеется... Тоже придется ссылаться на художественный домысл. :D

Если предположить наоборот - вид от Театрального сквера в сторону Автовокзала, то там улица не имеет подъема, идет вниз.
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 400 (+403/−3)
Лояльность: 172 (+173/−1)
Сообщения: 4766
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Старый Мариуполь

#2257 Роман » 09.10.2015, 18:19

evgeni писал(а):Уважаемая ksenia!
Поздравляю!
Вы успешно решили задачу!
Эта тема уже обсуждалась несколько лет назад.
Вот на фото трамвай стоит на остановке у магазина "Светоч". Здесь было две колеи.

На схеме она обозначена.

Да! С Артема трамвай поворачивал влево и шел вниз к базарной площади и в гавань Шмидта. И обратно.
И все здания на картине у художника на месте!
Присоединяюсь к поздравлениям!
ЕМНИП ,то единственное в чём "накосячил" художник - это отсутствие трамвайной колеи в сторону Варганова. :P А она там была.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 70 (+78/−8)
Лояльность: 252 (+265/−13)
Сообщения: 1997
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Старый Мариуполь

#2258 DSitni » 09.10.2015, 20:00

Роман писал(а):
evgeni писал(а):Уважаемая ksenia!
Поздравляю!
Вы успешно решили задачу!!
Присоединяюсь к поздравлениям!....
Я тоже ! :D
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 251 (+315/−64)
Лояльность: 883 (+897/−14)
Сообщения: 9112
Темы: 2
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: Старый Мариуполь

#2259 Antique » 10.10.2015, 01:01

Байда писал(а): :good: Вы правы! :beer: И булочной был, и банком был...., но Данилов Федор Иванович - это домовладелец этой части дома!
Хм странно, на фотографии явно два здания, а не одно. Фасады совершенно разные.
Antique
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 6
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Старый Мариуполь

#2260 ksenia » 10.10.2015, 09:38

DSitni писал(а):
Роман писал(а):
evgeni писал(а):Уважаемая ksenia!
Поздравляю!
Вы успешно решили задачу!!
Присоединяюсь к поздравлениям!....
Я тоже ! :D
Спасибо! :)
ksenia
Репутация: 306 (+306/−0)
Лояльность: 31 (+33/−2)
Сообщения: 2055
Темы: 13
С нами: 8 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей