Планы Мариуполя

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: Мариупольские храмы

#101 Роман » 23.10.2015, 22:25

ksenia писал(а):Всё таки не даёт мне покоя эта станция Сартана.Даже если предположить что она была на месте Заводской площадки это не так уж и " около станции". Вот что я ещё нашла:" Раз уже зашел разговор о почте, то стоит, наверное, сказать, что адрес поселка был – станция Сартана Екатерининской железной дороги, колония завода «Никополь». Только 1 июля 1927 года посёлки городского типа заводов «А» и «Б» имени Ильича вошли в черту города Мариуполя"..Снова рискну предположить, что это была почтовая станция Сартана, и находилась она на месте где проходила дорога на пос.Сартана, в людном месте,на базаре около Николаевской церкви.Это всего лишь мои догадки и только.Переносилась станция в другое место? Переименовывалась?Была ли почтовая станция?Надо найти ответы на эти вопросы.Ваше мнение о моей бурной фантазии?
ИзображениеИзображение
Это место сейчас называется "Заводская площадка" . И кстати здание станции живёт, правда под кафельной плиткой...
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Мариупольские храмы

#102 ksenia » 23.10.2015, 23:07

Роман писал(а):ИзображениеИзображение
Это место сейчас называется "Заводская площадка" . И кстати здание станции живёт, правда под кафельной плиткой...
[/quote]
Спасибо за фото,по ходу я нашла ещё один ответ на вопрос:"Что за здание под кафельной плиткой?".Так всё же это была станция Сартана и её потом перенесли?
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

Re: Мариупольские храмы

#103 L.V. » 24.10.2015, 07:39

Насчет переноса станции я не в курсе. Пробежался по картам. На карте 1927 года эта станция обозначена как "Заводской", а чуть южнее Гуглино - "Сартана". Но вот на карте 1903 г. кружок станции помещен вплотную к кружку Мариуполя, причем значительно южнее характерной петли Кальчика в районе нынешней улицы Тополиной. Так что очень может быть, да и логичнее так бы было. Правда надо сразу заметить, что карта мелкомасштабная, так что на ее особую точность в данном вопросе рассчитывать не стоит.

ИзображениеИзображение

Уважаемая ksenia, если наши уважаемые форумчане не подскажут по этой теме, то в Мариуполе есть еще знаток ж/д истории, причем ильичевец. Я подскажу, как можно попытаться на него выйти.
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Мариупольские храмы

#104 DSitni » 24.10.2015, 10:04

ИзображениеИзображение

Я думаю, - всё - таки карта достаточно условная....
Например - пос.Троицкий,обозначенный на этой карте - прямо на Кальмиусе расположен ....Современный Троицкий расположен на 650 метров от реки...
Но там такая пойма, что навряд ли раньше было жильё...Даже сейчас с той стороны реки - в основном только дачи...А они, как известно, всегда располагались на "неудобьях"...
Расположение ст.Сартана на этой карте - практически на реке Кальчик ...???
Если взять за ориентир - "характерная петля Кальчика в районе нынешней улицы Тополиной"... и соединить условной линией два её поворота и продолжить ( на карте L.V. - на этой условной линии и "стоит" ст.Сартана), то южнее этой линии может быть только бывшая остановка - "Азовстальская"

ИзображениеИзображение

Даже "станция 1261 км" - бывшая Карасевская - и то севернее....Если брать ориентиром "петлю на Кальчике" ...
Ну и дополнительно, я думаю не помешает ....географические координаты некоторых объектов....

ИзображениеИзображение
А это координаты середины линии в петле...
ИзображениеИзображение
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: Мариупольские храмы

#105 DSitni » 24.10.2015, 20:49

Только что узнал о том, что русло Кальмиуса тоже выравнивали !!! И пос. Троицкий таки был на берегу !!! :shock:

ИзображениеИзображение

Красной линией я обозначил старое русло, которое до сих пор существует !... А прерывистой - варианты возможного русла раньше .... 8)
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: Мариупольские храмы

#106 Ayvengo » 24.10.2015, 22:50

DSitni писал(а):Только что узнал о том, что русло Кальмиуса тоже выравнивали !!! И пос. Троицкий таки был на берегу !!! :shock:

ИзображениеИзображение

Красной линией я обозначил старое русло, которое до сих пор существует !... А прерывистой - варианты возможного русла раньше .... 8)

ИзображениеИзображение
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4436
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Планы Мариуполя

#107 L.V. » 25.10.2015, 05:42

Уважаемый DSitni, Троицкий (Гнилозубовка) действительно был практически на берегу. Но на Вашей реконструкции правилен только "вход" реки в районе Троицкого. После этого она шла вдоль насыпи дороги на Мухино (пересекая нынешний "прямой канал"), доходила до устья балки Митрополитской (примерно там, где на Вашей фотографии находится СТО), откуда поворачивала почти строго на юг (остатки этого фрагмента русла на Вашей фотографии просматриваются) и уже там выходила на современное русло. Получалось нечто вроде большой буквы Z. Когда-то я уже делал и выкладывал наложение старого русла на современную карту, но сейчас найти не смог. :pardon:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Планы Мариуполя

#108 Роман » 25.10.2015, 10:19

L.V. писал(а):Уважаемый DSitni, Троицкий (Гнилозубовка) действительно был практически на берегу. Но на Вашей реконструкции правилен только "вход" реки в районе Троицкого. После этого она шла вдоль насыпи дороги на Мухино (пересекая нынешний "прямой канал"), доходила до устья балки Митрополитской (примерно там, где на Вашей фотографии находится СТО), откуда поворачивала почти строго на юг (остатки этого фрагмента русла на Вашей фотографии просматриваются) и уже там выходила на современное русло. Получалось нечто вроде большой буквы Z. Когда-то я уже делал и выкладывал наложение старого русла на современную карту, но сейчас найти не смог. :pardon:
ИзображениеИзображение
С позволения уважаемого L.V. добавлю: красным маркером искусственные каналы на Кальмиусе и Кальчике. А старое русло вполне просматривается на немецком снимке.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Планы Мариуполя

#109 DSitni » 25.10.2015, 11:11

Спасибо всем...раньше просто не обращал внимания ...Зато теперь, глядя на карту и держа в уме "искусственные каналы на Кальмиусе и Кальчике.", - у меня возникает вопрос - а почему все эти петли не убрали в своё время ?...Сколько бы земли в городе добавилось - можно было бы тупо деревьями, вместо камышей с комарами, засадить !
....Эхе -хе ................. :sorry:
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: Планы Мариуполя

#110 varyag » 25.10.2015, 20:22

По поводу нового русла(на карте буква D),то я читал,что это Ильичевцы изменили русло.Там рядом поселок Речной и людей подтапливало часто,те как работники завода, требовали новое жилье.Обошлись проще,прокопали новое русло и спустили уровень воды.Все остались довольны!!! У меня в альбоме есть фото этой перемычки на старом русле.
varyag
Репутация: 56 (+60/−4)
Лояльность: 22 (+22/−0)
Сообщения: 1006
Темы: 1
С нами: 8 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей