Спортивная история

Список разделов Наши интересы и увлечения Спорт

Описание: Все о спорте и активном образе жизни
Модератор: Katerinka

Re: Спортивная история

#61 Варяг » 06.12.2015, 15:58

Истории от Валерия Маслова - ЗМС по футболу и хоккею:
Как Численко Воронина обыграл


В июне 1967 года динамовцы встречались с земляками – торпедовцами в четвертьфинале Кубка СССР. Надо отметить, что игроки обеих команд очень дружили между собой. И вот накануне матча наш Игорь Численко и торпедовец Валера Воронин… загуляли. Да не просто загуляли, а, забыв обо всем, рванули в Сочи – искупаться. Игорь успел вернуться к матчу и даже вышел на поле в стартовом составе, а Валерка… не смог. Игра с «Торпедо» получилась очень напряженной, и только на последней минуте мне удалось забить единственный гол. Но после матча Бесков был крайне рассержен на Численко и грозился его отчислить. Тогда я подошел к Бескову и сказал: «Константин Иванович, так это Число своими финтами лучшего защитника соперника из строя вывел! Как же его после такого подвига отчислять можно!» В итоге Кубок в том сезоне выиграло «Динамо», а Численко, естественно, остался в команде.

Как Аничкин с «Безруким» не справился


В начале 1960–х годов московское «Динамо» отправилось в турне по Боливии. По контракту, в матчах обязательно должен был играть Лев Яшин. Наши тренеры делали так: в первом тайме играл Яшин, а во втором – Владимир Беляев. Любопытно, что и он в то время был вратарем национальной сборной СССР. Вышли на разминку перед первой игрой с боливийским клубом. Посмотрели – все игроки как один маленького роста, коротконогие и даже на одно лицо. Выделялся только один игрок – да и то потому, что был… без руки. Мы с Витей Аничкиным, центральным защитником, переглянулись – мол, с такими – то обязательно сладим. Между прочим, Аничкин по прозвищу Губастый (у него были очень полные губы) уже в ту пору был игроком сборной СССР, одним из самых цепких защитников страны. Короче, первый тайм мы легко выиграли 2:0. Во втором тайме вместо Яшина вышел Беляев. И что тут началось! Боливийцы бросились забивать Беляеву – Леву они, видимо, очень уважали и робели перед его авторитетом. И каждая комбинация хозяев завершалась опаснейшим ударом по воротам. Внешне Беляев сохранял спокойствие. Он кричал защитникам: «Все нормально, все в порядке». И тут мы стали чувствовать дефицит воздуха – играли – то в знаменитом высокогорном Ла – Пасе, где и бразильцы иногда дышать не могли. С каждой минутой удары боливийцев становились все опаснее. То в штангу засадят, то в перекладину. А нам от духоты уже казалось, что эти коротконогие боливийцы на глазах плодятся. Самое удивительное, что наиболее опасным у соперников был однорукий, который оказался еще и капитаном команды. И в один прекрасный момент опешивший Володя Беляев не выдержал и закричал центральному защитнику Аничкину: «Губастый, держи безногого! Черт, держи безруких! Блин, Губастый, держи всех подряд!»

Как я Стрельцова на скамейке запасных опекал


С Эдиком Стрельцовым я вырос практически в одном дворе. Как и он, начинал заниматься футболом в заводской команде «Фрезер». Стрелец был старше меня на три года, но в русский хоккей мы играли в одной команде. Одним словом, я очень дорожил дружбой с ним. И вот случай. В 1968 году «Динамо» встречалось с «Торпедо» в матче чемпионата страны. Эдик был травмирован, но все – таки вышел в стартовом составе. Мне поручили сыграть против него персонально. Эдик сразу сказал мне: «Давай вместе в центре поля постоим. Я все равно бегать не могу». Так простояли почти весь тайм, разговаривая о чем – то своем. Неожиданно Эдик произнес: «Валер, что – то нога совсем разболелась. Надо бы укол сделать. Пошли со мной на скамейку запасных». Я ему: «Эдик, я не могу! Представляешь, что мне Бесков скажет! Давай лучше я тебя на поле подожду». Но Стрелец заявил, что, мол, пусть они десять на десять без нас поиграют. Так, дескать, будет по – спортивному честно. И вот на глазах всего стадиона мы ушли! Эдику оказали помощь, и мы вернулись в игру. После этого Стрелец мне сказал: «Знай, сегодня я от тебя точно не убегу». И в начале второго тайма он попросил замену. А через некоторое время появилась статья одного журналиста, что Маслов – такой примитивный игрок, боялся оставить Стрельцова одного, даже когда он шнурки завязывал. А мы с Эдиком просто такое необычное джентльменское соглашение заключили.


У великого Эдика Стрельцова была одна чудная особенность. Он не умел управлять автомобилем. Однажды был такой случай. Ехал Стрельцов с партнером по «Торпедо», Генкой Шалимовым. Генка попросил Эдика: «Смотри, надо бы повернуть направо через сто пятьдесят метров». А Стрелец на него: «Ты что! Раньше надо было предупреждать!»

Был и другой известный случай. Эдик решил обогнать два автомобиля, проскочив между ними. В результате сразу три машины оказались в ремонте. К счастью, никто не пострадал. На следующий день Стрельцова вызвал к себе директор завода «ЗИЛ», говорит: «Эдик, у меня к тебе только одна просьба: продай машину, и я хоть спать буду спокойно!»
Варяг
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Спортивная история

#62 Варяг » 18.12.2015, 18:26

Лента.ru
Спорт
18 ДЕКАБРЯ 2015, ПЯТНИЦА, 17:16
Все Футбол

Отворяй ворота
Самые нелепые травмы в истории мирового футбола
Федерико Маркетти
Вратарь римского «Лацио» Федерико Маркетти в матче против «Сампдории» из Генуи получил повреждение и не смог продолжить игру. Голкипер так активно праздновал взятие ворот соперника, что получил растяжение мышц бедра, из-за чего и был заменен. «Лента.ру» решила вспомнить самые глупые инциденты, по итогам которых футболисты получали травмы.
Голкиперы травмируются гораздо реже полевых игроков. В случае с Маркетти обстоятельства и вовсе оказались комичными. Шла 78-я минута матча, «Лацио» вышел вперед благодаря точному удару Алессандро Матри. Федерико бросился было поздравлять партнеров, но сделал столь резкий рывок, что заработал растяжение мышц бедра. Четыре минуты спустя его пришлось заменить.
Рио Фердинанд
За свою долгую и славную карьеру защитник «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии получил и нанес огромное количество травм. В 2001 году это произошло не просто вне поля — Рио находился в собственном доме! Вечером он расслаблялся за просмотром телевизора, положив ноги на кофейный столик. Внезапно зазвонил телефон. Очевидно, это был важный звонок: Фердинанд ногой потянулся за гаджетом — и испытал резкую боль.
Оказалось, спортсмен заработал растяжение связок подколенного сухожилия. Нелепость ситуации была бы неполной, если бы не тот факт, что Рио отдыхал дома по настоянию медицинского штаба «Лидса», под знаменами которого тогда выступал. Следующий матч ему пришлось пропустить.
Эвер Банега
Известный аргентинский полузащитник «Севильи» Эвер Банега не отстает от легенды Манчестера. В 2012 году футболист на своем автомобиле заехал на заправку, получил травму и выбыл из строя на длительный срок.
Каким образом, спросите вы? Заглушив машину, Банега забыл поставить ее на ручной тормоз. Вышел заправлять, открыл крышку бензобака, а автомобиль покатился и наехал спортсмену на ногу. Результат — перелом большой и малой берцовых костей, операция. К тренировкам аргентинец вернулся только спустя шесть месяцев.
Эвер Банега
Фото: John Vizcaino / Reuters
Сантьяго Каньисарес
Пожалуй, на звание главного неудачника нашего хит-парада может претендовать бывший вратарь сборной Испании Сантьяго Каньисарес. Талант голкипера ни у кого вопросов не вызывал, а вот с везением у него были явные проблемы. Сантьяго так и не довелось сколь-нибудь долго побыть первым номером в составе национальной команды, чаще всего он смотрел матчи сборной со скамейки запасных. Сначала он был вторым после Андони Субисарреты, позже пребывал в тени Икера Касильяса.
Свой шанс он упустил в 2002 году. На чемпионат мира в Японию и Корею голкипер в кои-то веки собирался в качестве основного. Разбилась мечта о… флакон одеколона! Находясь в ванной, Каньисарес заметил, как стеклянный сосуд падает с полки. Сработали вратарские рефлексы: он попытался остановить падение склянки ногой. Это не помогло: флакон разбился, крупный осколок угодил испанцу в ступню. Серьезный порез сухожилия поставил крест на планах несчастного спортсмена. На мировое первенство он, естественно, не поехал.
Яри Литманен
Яри Литманен — легенда финского футбола, рекордсмен сборной по количеству официальных матчей за национальную команду, выступал в составе множества европейских грандов: «Аякс», «Ливерпуль», «Барселона». На закате карьеры, в 2008 году, финна занесло в английский «Фулхэм». Командой в ту пору руководил нынешний тренер национальной команды Англии Рой Ходжсон. Именно он поделился историей, попавшей в нашу подборку.
По словам Ходжсона, в бытность игроком шведского «Мальме» у Литманена случился спор со спортивным директором клуба, который ставил под сомнение таланты финна: не верил, что игрок может открыть бутылку с газировкой глазом. По всей видимости, в каждом без исключения спортсмене силен соревновательный дух. Яри принял вызов, а потом отправился в больницу с повреждением роговицы глаза. Наверное, тренерский штаб выразил спортивному директору благодарность, а футболист в результате пропустил две недели из-за проблем со зрением.
Алессандро Неста
Легенда итальянского футбола Алессандро Неста на протяжении своей 30-летней профессиональной карьеры повидал травм побольше многих. Очевидно, эмоций непосредственно во время матчей ему было недостаточно, поэтому Неста частоиграл в футбольный симулятор на приставке. Во время одной из виртуальных баталий Алессандро переусердствовал и порвал сухожилие на запястье. Итальянец, что с него взять — страстен как на поле, так и в повседневной жизни!

Алессандро Неста
Фото: p34 / Zuma / Global Look
Карло Кудичини
Видимо, голкиперы недополучают внимания, иначе чем объяснить присутствие уже третьего представителя этого амплуа в нашей подборке? Завершивший карьеру итальянский вратарь Карло Кудичини успел поиграть во многих известных клубах: «Лацио», «Милан», «Челси», засветился и за океаном, в «Лос-Анджелес Гэлакси».
В 2001 году итальянец выступал в составе «Челси». Как и в большинстве подобных историй, все начиналось довольно безобидно: Карло собрался на прогулку с любимым псом. Оказавшись на улице, пес заметил неподалеку кошку, рванулся за ней. Поводок остался в руках хозяина, Кудичини не сумел удержать равновесие и упал. Спортсмен повредил колено, ему даже потребовалась операция. Этот случай был не единственным: в 2009 году вратарь выбыл из строя на целый год из-за того, что угодил в аварию на своем мотоцикле, — получил серьезные травмы запястий и таза.
Отар Хизанейшвили
Единственным представителем постсоветского пространства в топе нелепых травм стал грузинский защитник Отар Хизанейшвили. В период выступлений за московское «Динамо» Отар был известен футбольной общественности как крайне религиозный человек. Повсюду он возил с собой икону в тяжелом окладе. Динамовцы отправились на сбор в Испанию. Прибыв на место, Хизанейшвили повесил икону над кроватью в номере отеля. Однажды во сне футболист взмахнул рукой, задел икону, и та упала ему на голову, чуть не лишив глаза. К счастью, его зрение врачам удалось спасти.
Ринат Салахетдинов
Варяг
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Спортивная история

#63 Варяг » 07.01.2016, 14:02

Продолжим интересоваться забавными историями на тему футбола. Начнем с того, кто был отличником в футболе, т.е. за свою карьеру не получил ни единого предупреждения за всю карьеру, по этой самой причине его нарекли рыцарем... Это был никто иной, как Стенли Мэтьюз. Он за свою спортивную карьеру признавался лучшим футболистом Англии, Европы. Карьера этого футболиста длилась до его почтенного возраста, практически до 50-ти лет и за все это время его ни разу не удаляли с футбольного поля, даже предупреждения он не удостаивался. Стенли Мэтьюз на своем прощальном матче получил от самой королевы Елизавета II рыцарский титул, чего ни до того не было, ни после...

Еще одна, но уже противоположная история про известного футболиста Диего Марадону, которого грабят в Италии регулярно... Однако, ситуация не настолько ординарна, ведь сам Диего Марадона за время игры в команде "Наполи" не платит налоги и сумма долга там набежала огромная, на сегодня это почти 40 миллионов долларов.

По этой причине, когда футболист приезжает в Италию, он рискует расстаться с какими-либо своими дорогими "игрушками", например, в 2006 году полицией Италии у Марадоны были конфискованы дорогущие часы Rolex, а вот в 2009 году Марадона лишился серьги из уха, которую продавали потом с аукциона.

Еще одна ошеломляющая история из жизни футболистов... В финальной игре кубка Англии в 1956 году вратарь "Манчестер Сити" Берт Траутманн со сломанной шеей (за 15 минут до конца матча нападающий "Бирмингема" ударил его коленом по шее) продолжал игру и, тем самым помог своей команде отстоять победный счёт. И только по истечении нескольких дней при постоянном ощущении боли в шее он сделал рентген, в результате чего установили, что Берт Траутманн матч доигрывал со сломанной шеей.

А вот известный бразильский футболист Сократес - легенда бразильского футбола, капитан сборной Бразилии на чемпионатах мира 1982 года и 1986 годов. Играя в футбол он смог получить медобразование в университете, а после спортивной карьеры еще стал доктором философии. Может быть всему виной данное ему имя...
Варяг
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Спортивная история

#64 Vicky » 07.01.2016, 14:59

Варяг писал(а):Еще одна ошеломляющая история из жизни футболистов... В финальной игре кубка Англии в 1956 году вратарь "Манчестер Сити" Берт Траутманн со сломанной шеей (за 15 минут до конца матча нападающий "Бирмингема" ударил его коленом по шее) продолжал игру и, тем самым помог своей команде отстоять победный счёт.
Вполне возможно, что Берт Траутманн побывал и в Мариуполе. В 1941 году он как солдат вермахта воевал в 1. танковой армии Клейста, правда в октябре 41.-го он был в Днепропетровске.

В 1945 попал в качестве военнопленного в Англию и там занялся футболом всеръёз.

http://images.google.de/imgres?imgurl=h ... cjPeoMJSk=
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Спортивная история

#65 Варяг » 21.01.2016, 18:06

Голый арбитр

Вот какой любопытный случай произошел в Италии в матче двух деревенских команд. "Костамаснага", представлявшая деревню с одноименным названием, одержала дома верх над "Барцагезе" - 2:0, после чего зрители стали свидетелями захватывающего действа: 40-летний боковой арбитр Фабио Брузаделли снял с себя всю одежду и вприпрыжку в чем мать родила пробежал по футбольному полю. Так ему пришлось сдерживать свое обещание, данное накануне матча. Дело в том, что "Костамаснага", за которую болеет эксцентричный рефери, ранее в сезоне выиграла одну единственную встречу. А в случае второго успеха Брузаделли пообещал устроить стриптиз с забегом. "Я не чувствую никакого стыда, и члены моей семьи - жена и двое детей - тоже не сожалеют о моем поступке", - сказал ставший сразу известным на всю Италию арбитр.

11-метровый марафон

Как-то раз в начале века игра между совершенно не примечательными командами «Литтлтаун» и «Стортес Холл» закончилась со счетом 1:1, после чего судья назначил послематчевые пенальти. Вратари обеих команд стойко выдержали по 17 ударов с пенальти каждый. К концу матча на стадионе стало совсем темно, и зрители освещали поле с помощью включенных автомобильных фар. Представитель Книги рекордов Гиннесса подтвердил, что до этого никому еще не удавалось провести 34 пенальти подряд и не пропустить ни одного мяча.

Два рикошета от человека в черном

Бывает же такое! Арбитр в одном матче забил два гола. В первом случае мяч влетел в ворота после рикошета от его ноги, во втором - от головы. Благо пострадали от судьи обе команды, а потому на орехи ему не досталось. Тем более встреча испанских клубов четвертого дивизиона завершилась вничью. И все же самим игрокам пришлось изрядно потрудиться, чтобы успокоить перепуганного рефери.

Самый справедливый судья

Самый справедливый судья - английский футбольный арбитр Мелвин Силвестр. В ходе игры нападающий одной из команд Ричард Керд неоднократно подталкивал арбитра исподтишка и наконец задел его довольно чувствительно. Разозленный рефери не совладал с эмоциями и тремя мастерскими боксерскими ударами низверг обидчика на газон, после чего невозмутимо предъявил себе красную карточку и покинул поле.

Пайчадзе и… Ленин

Было время, когда федерацию футбола Грузии возглавлял генерал Джинчерадзе. Он не очень церемонился с сильными мира сего, но генерала терпели за авторитет в футбольных кругах. Когда успехи тбилисского "Динамо" пошли на убыль, Джинчерадзе пригласили в ЦК и начали распекать за плохую подготовку резервов. "Столько детских футбольных школ развели, а ни одного Пайчадзе не воспитали!" - кричал партийный босс. Тут же последовал ответ: "Да у вас тоже на каждом шагу партийные школы, а ни одного Ленина не подготовили!"

И такое бывает…

В истории футбола был и случай, когда ребенок родился прямо на стадионе во время футбольного матча. "Самый юный футбольный болельщик проживает у нас", - писала одна английская газета в конце 60-х годов. И это было истиной. Ибо Эдди Хартфорд родился прямо на стадионе во время матча "Сток Сити" - "Арсенал". Сразу после игры новорожденному преподнесли мяч с афтографами всех участников матча и трех арбитров, а также чековую книжку на 50 фунтов стерлингов. Плюс ко всему менеджер "Сток Сити" объявил себя футбольным опекуном мальчика и добавил, что Эдди будет сопровождать клуб во всех поездках как талисман команды.

Футболисты с воздуха

На игру чемпионата бразильского штата Гуанабара футболисты "Фламенго" вышли вдевятером. Вскоре они проигрывали соперникам из клуба "Америка". Но, к удивлению зрителей стадиона "Маракана", ход матча изменил... вертолет. Он доставил подкрепление команде "Фла-менго" прямо на поле. Опоздавшие подоспели вовремя. Команда "Фламенго" ушла от поражения, сквитав счет. Матч закончился с результатом 1:1.
Варяг
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Спортивная история

#66 Варяг » 28.01.2016, 22:47

Прежде, чем выложить интересные случаи в футболе, расскажу две курьезные истории из своей жизни.
В школе получилось так, что один урок не состоялся в нашем классе и нам разрешили поиграть в футбол на уроке физкультуры другого класса с ними.
В одном из эпизодов, в борьбе за мяч мне удалось опередить соперника и поднять мяч над полем. Порыв ветра понес его к нашим воротам. Мяч опустился за спиной нашего вратаря в ворота. (Под перекладину влетел). Обидный автогол. Незадолго до конца игры мне удалось в подкате протолкнуть мяч между ног вратаря соперников - 1:1.
Еще один случай был на поле стадиона училища №13. По взаимному договору я должен был играть за обе команды. В первом тайме за "левых", в во втором за "правых". Счет игры 2:2. Все мячи удалось забить мне.
Это единственный случай, хотя подобных игр было много.

Чудо-гол Жевнова
Бывший голкипер белорусского «Батэ» (ныне вратарь ФК «Москва») Юрий Жевнов стал автором самого курьезного гола 2004 года. В матче первого квалификационного раунда Кубка УЕФА против тбилисского «Динамо» Жевнов, вводя мяч в игру из собственной штрафной, со всей силы послал его на половину поля соперников. Каково же было всеобщее удивление, когда мяч, пролетев по немыслимой траектории больше 80 метров, ударился об землю и, перескочив через вратаря Ираклия Зоидзе, влетел прямо в сетку ворот. Думаю, не стоит говорить, что это был не любимый многими мяч «Roteiro». Кстати, Жевнову уже не первый раз удаются подобные трюки. Пару лет назад на сборах в Турции он уже забил похожий гол. Тогда, правда, ему помог сильный ветер.

Драка между судьями
Перед очередным матчем в аргентинском городке Пелварио судья и его помощники были почему-то не в духе. Еще до выхода на поле они долго «обменивались любезностями». Но вот игра началась. Судья в поле демонстративно не обращал внимание на сигналы судей на линии. Те, в свою очередь подвергали громогласной критике действия своего коллеги. Развязка наступила в тот момент когда судья, несмотря на требования своих помощников, отказался отменить гол, забитый из явного положения «вне игры». Тут подчиненные бросил ись на несговорчивое начальство и принялись его избивать. Пришлось игрокам обеих команд разнимать дерущихся. Не без труда они навели на поле порядок.

Самый быстрый автогол
Своеобразным рекордсменом является игравший в середине 60-х годов за итальянский клуб «Брешиа» защитник Мацциа. На 38-й секунде встречи с командой «Мантова» он забил мяч в свои ворота, сотворив самый быстрый автогол.

Судья оскорбил игрока
В матче чемпионата ФРГ между «Айнтрахтом» (Франкфурт) и мюнхенской «Баварией» боковой арбитр оскорбил игрока сборной команды ФРГ Юргена Грабовски. Решением дисциплинарной комиссии арбитр был дисквалифицирован.

Ничья из-за вмешательства зрителей
В далекие 50-е годы во встрече двух западногерманских провинциальных команд произошел довольно редкий случай. Упорный, напряженный поединок подходил к концу, а счет оставался ничейным — 3:3. И вдруг один из нападающих гостей, получив мяч, обвел одного за другим двух защитников, а затем и отчаянно бросившегося ему в ноги вратаря и тихонечко направил мяч в пустые ворота. Стадион замер. Не растерялся лишь один из рьяных поклонников местной команды. Он стремглав бросился к воротам и в последний момент сумел выбить мяч с линии ворот. Счет остался неизменным. А в протоколе матча судья сделал такую запись: «Игра закончилась вничью из-за вмешательства зрителей».

Вратарь отправил судью к окулисту
Итальянский вратарь Гроссо во время игры посоветовал судье носить очки, за что и был удален с поля. В ходе разбирательства этого инцидента выяснилось, что Гроссо является владельцем оптического магазина, а у арбитра действительно плохое зрение. В связи с этим слова вратаря, обращенные к арбитру, дисциплинарная комиссия расценила не как оскорбление, а как полезный и весьма рациональный совет. Кончилось тем, что вратаря простили, а судья купил в его магазине очки.

На скорой до стадиона
Страстному тиффози из Неаполя Джованни Маннини не удалось приобрести билета на матч «Наполи» — «Рома». До начала игры — несколько минут. Положение почти безнадежное. Но Маннини подтвердил известную истину, гласящую о том, что безнадежных ситуаций не существует. Зная, что ближайший медпункт находится под трибунами стадиона, он имитировал сердечный приступ. Тут же вызывают скорую помощь, которая и ввозит его на территорию стадиона. Когда медсестры открыли двери машины, чтобы перенести «больного» в медпункт, тот сорвался с носилок и вмиг растворился среди зрителей.
Варяг
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Спортивная история

#67 Варяг » 03.02.2016, 18:45

Судейский футбол
В конце 50-х годов в итальянском городе Сиена футбольные судьи решили сыграть сами. Составили две команды, вышли на поле, и матч начался. Все шло нормально до тех пор, пока в ворота одной из команд не был забит спорный мяч. Вот тут-то все 22 игрока, каждый из которых по долгу службы отлично знал и умел истолковывать правила, стали доказывать свою правоту. Слово за слово, и дело дошло до такой потасовки, что пришлось вмешаться полиции.

Каждому по карточке
Редчайший случай произошел в Испании в игре команд второй лиги «Сан Исидро» и «Олимпико Карранте». За 3 минуты до конца игроки обеих команд, недовольные судейством, окружили арбитра, пытаясь образумить его. Причем не только словами и жестами… В этой критической ситуации судья, сохраняя полное спокойствие, достал красную карточку и предъявил ее всем двадцати двум участникам матча!

Нелепый случай в Греции
В игре на первентсво Греции 1978 г. «Этникос» принимал «ПАОК». Открыв счет, гости, подбежав к скамейке запасных, бурно разделяли радость с ее обитателями, не обращая внимание на предложение судьи продолжить встречу. Недолго думая, футболисты «Этникоса» в отсутствие соперников начали с центра, беспрепятственно прошли к их воротам и сравняли счет.
Один из самых быстрых голов

Самый быстрый гол забил центрфорвард английского клуба «Брэдфорд Сити» Джим Фрайатс в апреле 1964 г. Фрайатс из центрального круга сильным ударом послал мяч в верхний угол ворот соперника. Вратарь в это время только надевал перчатки. С начала матча прошло всего четыре секунды!

Вмешательство высшей силы
Во время футбольного матча в бразильском штате Пернамбуку с находившегося рядом аэродрома ветер снес группу парашютистов на футбольное поле. Один из парашютистов упал на вратаря в тот момент, когда голкипер приготовился овладеть мячом. В результате мяч оказался в воротах и судья, невзирая на протесты потерпевшей команды, гол засчитал, объяснив появление парашютистов «вмешательством высшей силы».

«Туманный» футбол
На Британских островах туман — явление обычное. Но необычен случай, имевший место во встрече двух шотландских команд. Туман сгустился настолько, что футболисты подолгу искали мяч, партнеров, соперников. В какой-то момент судье показалось, что на поле многовато футболистов. Первым делом он подбежал к скамейкам запасных и увидел, что они пусты. Арбитр тут же прервал игру. Как оказалось, на поле одновременно находилось тридцать игроков.

Снежная пурга
Во время матча на первенство Англии между командами «Ноттингем Форест» и «Лестер Сити» снежная пурга усиливалась с каждой минутой. Видимость на поле пропала полностью. В начале второго тайма судья вынужден был прекратить встречу. Прошло минут десять, и игроки «Лестера» с удивлением заметили, что в раздевалке нет их вратаря. Тут же отправились на поиски и обнаружили его в воротах. Когда ему объяснили, что матч уже давно прерван, он заявил: «А я то удивляюсь, откуда у наших нападающих столько прыти?».
Вратарь-дырка
У кипера с Британских островов Джимми Тейлора (он выступал за любительскую команду города Ридинг) хлопот был полон рот. За 27 матчей сезона он пропустил 456 мячей. В среднем около 17 за игру.

Голкипер ни разу не коснулся мяча
В конце 50-х годов своеобразный рекорд установил вратарь юношеской команды «Юргорден» (Стокгольм) В одном из матчей, который его команда выиграла со счетом 18:0, он ни разу не коснулся мяча. Два удара от ворот пробил защитник, который сам бегал за мячом.

Красная карточка ради свадьбы
Известный немецкий футболист Ханси Мюллер, отличавшийся исключительной корректностью, в одном из матчей вдруг вступил перебранку с судьей, за что и был удален с поля. Позже выяснилось, что сделал он это преднамеренно, так как руководство клуба отказало ему в отпуске. А для отпуска у него были веские основания: он должен был присутствовать на… собственной свадьбе.
Автогол с пенальти
Когда судья футбольного матча в Буксхайме (ФРГ) назначил одиннадцатиметровый удар, игроки провинившейся команды никак не желали смириться с этим решением. Они спорили, умоляли судью отменить пенальти, но тот был непреклонен и сам установил мяч на одиннадцатиметровую отметку. Тогда один из защитников знак протеста в сердцах ударил по мячу, и тот влетел в ворота. Судья, как ни в чем не бывало, указал на центр поля. По всей вероятности, это был единственный автогол, забитый с пенальти.
Судья сделал ничью
Прелюбопытный случай произошёл в середине 60-х годов в матче двух испанских команд — «Рионе» и «Ла Катина». Вскоре после начала встречи мяч, отскочив от ноги судьи, оказался в сетке ворот хозяев — клуба «Рионе». Арбитр, несмотря на протесты зрителей и футболистов, гол засчитал. время шло, хозяевам отыграться не удавалось, из-за чего обстановка на трибунах и на поле постепенно накалялась. Судья лихорадочно обдумывал планы спасения от расправы разбушевавшихся болельщиков… Как вдруг за три минуты до конца игры мяч попал ему в голову и через мгновение оказался в воротах гостей. Героя встречи в состоянии шока вынесли с поля футболисты обеих команд.

Футбольный археолог
Во время товарищеской футбольной встречи в итальянском городке Асти центрфорвард местной команды Маскио, не попав по мячу, ковырнул землю. Да так сильно, что серьёзно повредил себе ногу. Когда исследовали грунт, то обнаружили скелет, оказавшийся ценной исторической находкой. Маскио получил денежную премию и значок «за тягу к археологическим исследованиям».

Скромный Линекер
Легендарный английский форвард Гарри Линекер как-то заметил: «Футбол — это когда 22 человека бегают за одним мячом, а в конце все равно побеждают немцы».

Почему хромал Гарринча?
Многочисленные упоминания о том, что у гениального бразильского футболиста Гарринчи одна нога короче другой на двенадцать сантиметров — это газетная утка. Ноги у него были совершенно одинаковой длины. Хромота его была обусловлена тем, что у него были ампутированы большой и средний пальцы на левой ноге. И это случилось уже в середине его футбольной карьеры.

Ответа не дождались
Во время матча команд второго дивизиона в Оденсе (Дания) нападающий местной команды пробил с нескольких метров по воротам так сильно, что мяч сломал стойку ворот. Судья, не отыскав в правилах пункта, толкующего подобную ситуацию, прервал матч и послал телеграфный запрос в национальную федерацию. Результат был неожиданным: в Оденсе приехали тренеры из пяти команд высшего дивизиона подивиться на чудо-бомбардира. А ответа из федерации там так и не дождались.

Пострадала штанга
Это произошло в 1980 г. во время футбольного матча в румынском городе Тимишоаре между местной «Политехникой» и командой бразильского клуба «Атлетико». Один из бразильских нападающих на высокой скорости ворвался в штрафную площадь хозяев поля и вышел один на один с румынским вратарем. Голкипер «Политехники» в отчаянном прыжке бросился в ноги бразильцу, тот подскочил и врезался головой в штангу ворот, которая, не выдержав удара, переломилась пополам. Судье пришлось на 20 минут прервать матч для того, чтобы работники стадиона заменили «пострадавшую» штангу. Бразильский нападающий, как ни в чем не бывало, продолжал игру.

Самый нелепый гол года
Так называли гол, забитый защитником «Спарты» (Роттердам) в матче с испанской «Барселоной» в 1973 году. Отбивая мяч от своих ворот, футболист отправил его высоко вверх. Мяч был подхвачен ветром, лопнул в воздухе и бесформенным комком упал… в ворота «Барселоны». Судья Форес приказал заменить мяч и несмотря на протесты игроков… засчитал гол.
Варяг
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

#68 Варяг » 20.02.2016, 13:30

Воспоминания любителей футбола - это самое интересное. Некоторые стоит почитать.

osif on 22.11.2014 at 19:42
«Торпедо» стало чемпионом в следующем 1965 году. Вернулся из заключения Стрельцов. Быстро набрал форму. Помню, как уже в 1966 году Торпедо играло с Интернационале в Кубке европейских чемпионов. В Милане 0:1. Приехали итальянцы в Москву играть второй матч в Лужниках. Народу — 103 тысячи. Брат мой Ефим ходил и много интересного рассказывал про ту игру, которая закончилась 0:0. Торпедовцы выбыли из турнира. Стрельцов блистал. В Москве он итальянскую защиту просто возил, но не повезло. В 1966 году еще могла сыграть в Англии на Чемпионате Мира связка «Иванов-Стрельцов». Но, увы, Валентин Козьмич в 1966 году в возрасте 32 лет повесил бутсы на гвоздь, а Стрельцов оставался неблагонадежным. Его в Италию-то взяли с Интером играть под «честное партийное» Аркадия Вольского — тогда парторга ЗИЛа. Брат и его друзья ворчали: «Морозов (тренер сборной СССР) мог позвать в сборную Иванова и Стрельцова, а в ней у него играли Банишевский и Поркуян с Малафеевым». Правда, здорово играли. Но мечты, мечты.
Меня сейчас будет трудно остановить. В «сети» посмотрел запись матча СССР — Франция 1967 года. Представьте себе нападение сборной: Бышевец, Стрельцов, Численко, а??? Это вообще был суперматч.
Стрельцова я видел в игре в те же годы, Андрей,по-моему в 1969 г. (в сети проверил — точно). Матч открытия сезона. 2 мая, Лужники. 103 тысячи на трибунах. Солнечный, теплый день. Я в синей форме юного друга пожарных дружин (ЮДПД) только что бегал по зеленому газону стадиона в пионерском галстуке с лестницей и топориком да еще и в каске с такими же, как и я пионерами — участвовал в массовом представлении (19 мая в День Пионерии мы так же бегали по Красной площади и от души колотили топориками по брусчатке, высекая искры. На поле Лужников этого делать нам не разрешили — крыли матом всех юных пожарников по трансляции во время генеральной репетиции, если кто-то только пытался дотронуться лезвием до газона). После нашего представления и началась та игра. Кто из детей-участников события хотел, получил контрамарки на южную трибуну — за воротами. Все следили за Эдуардом Анатольевичем — что он такое еще сотворит. Но защитники Спатака, на удивление, грамотно его блокировали и развернуться не давали. Но в одном моменте он от них оторвался и… чуть не остался в неглиже — кто-то из спартаковцев схватил его за белые трусы и разодрал их в клочья. Из-под кусков материи выглядывали черные плавки…Ржака над стадионом стояла невозможно веселая. После этого торпедовцы били штрафной. Исполнение: кто-то (???) носком бутсы подбрасывает мяч почти вертикально вверх и он опускается Стрельцову, который просто стоял рядом, в метре, не более, с бьющим, не двигаясь, и ждал, когда партнер сотворит этот пас. Мяч опустился ему на подъем..И я не завидую, Андрюша, тому мальчику который стоял за воротами Анзора Кавазашвили, если бы он оказался на пути мяча, пущенного Стрельцовым. Это было что-то невероятное. В тишине стадиона раздался свист разрывающего воздух спортивного снаряда, который в ворота, к сожалению не попал. Если бы это случилось, то это был бы гол исторического масштаба. А так, была боевая ничья — 0:0.
Варяг
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Спорт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron