Проза

Список разделов Наши интересы и увлечения Литература, культура и искусство

Описание: Проза, стихи, книги, изобразительное искусство и культурные события
Модератор: Katerinka

Re: Проза

#11 Vicky » 14.01.2016, 19:30

Варяг писал(а):Привез их дед из Германии, в качестве трофеев. При взятии одного дома в Берлине, он обнаружил их, и решил прихватить с собой. Больно красивые марки были, в этих самых кляссерах.
Да он и брать-то их наверняка не хотел, да с одной стороны фрицы-гады ему их сами навязали, да и в вещмешке ещё место было... Ну не с пустыми ж руками в родную деревню с войны возвращаться! :o :crazy:
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Проза

#12 Варяг » 14.01.2016, 21:59

К сведению некоторых...
История с марками самая, что ни на есть настоящая. Человек этот жил в Донецке. Я у его сына марки покупал и они у меня имеются - Ю.Америка (ряд стран). Есть и Маврикий (красный, правда). А было 6 альбомов. Нарисована в каждом марка и такая же была аккуратно наклеена полоской. Я некоторые альбомы сам видел. Потом их продали за неплохие деньги, между прочим.
Существует и реальная Соня. А все остальное, конечно, плод фантазии...
Варяг
Автор темы
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Проза

#13 Nikolya » 14.01.2016, 22:29

Замечательная история! Не могла оторваться!
Ждем хеппи энд :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Nikolya
Репутация: 37 (+39/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 3440
Темы: 11
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: Проза

#14 Vicky » 15.01.2016, 13:52

Варяг писал(а):История с марками самая, что ни на есть настоящая. Человек этот жил в Донецке
Так и я ж про то же! Все крали и грабили и он тоже! Сначала освободил, а потом обобрал, или взял что плохо лежит, или может даже освобождённые "навязали"...

Я про то, что каковыми мотивы у героя истории ни были бы, грабёж есть грабёж, изнасилование как и многое прочее преступление ну и т.д. и он этим бахвалится, или повещает как о обыденных делах - зашёл, понравилось - прихватил?
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Проза

#15 Варяг » 15.01.2016, 17:46

- Да, ну? Она видела тебя?
- Нет. Я отредактировал фотографию и на фотовыставке премию получил за это фото. Там лицо не очень видно, просто фигура её...
- Хитрец...
- Планы у меня наполеоновские. Надеюсь, что родители немного деньгами помогут.
- Помогут, куда они денутся, сын у них-то один. Лишь бы у тебя все получилось.
Отправился Михаил к Елене. Принес несколько фотографий Сони, которые сделал тогда, летом. Потом куклы девочке подарил, поинтересовался её успехами в учебе. Лене выложил красивый оренбургский платок.
- Ну а на меня зачем вы тратились? – спросила она.
- Я признаюсь. Однажды я вас случайно увидел, как из воды выходили и сфотографировал. Так получилось... Думал, что рыба плещется, приготовился сфотографировать... А это вы были... Фото получилось превосходное. За него и премию получил на конкурсе... Вот так. Только не обижайтесь, прошу, так уж получилось...
- А мне можно фото это посмотреть.
- Я принес...
Он достал журнал «Фото России». На обложке была фотография девушки в реке. Лицо её плохо было видно, но фигура и все вокруг было просто великолепно. Получилось очень красиво.
- Ладно, я на вас не сержусь. Вы платком решили откупиться?
- Да нет же, награда за то удовольствие, что получил я.... и остальные, кто увидел это фото. Вы очень, здесь ,красиво получились. Красивая вы женщина, словом.
- Это комплемент?
- Можете и так считать...
- Что еще вы скажете?
- Я не хочу быть навязчивым, но... вы подумайте, только... Я никогда не был женат и...
- Это звучит, как намек на...
- Предложение, да. Я все понимаю, но ничего сделать с собой не могу. Без вас обеих уже мне тяжело обходиться. Машины, конечно, у меня нет, но я делаю ремонт в трехкомнатной квартире. Продал однокомнатную...
- Это как-то неожиданно...
- Соглашайся, мама – вмешалась Соня.
- Сонечка, ты, пожалуйста, не вмешивайся в разговор взрослых, хорошо? – сказал Михаил.
- Это и меня касается... – обиженно отреагировала девочка.
- Конечно, конечно...., но решение, все-таки, принимать твоей маме...
- Ладно – согласилась Соня.
- Я подумаю... Мне тяжело так вот сразу....
- И я считаю, что не стоит торопиться, я как раз ремонт закончу и....
- Это для нас ремонт?
- А зачем же мне одному такая квартира. Мне хватало и одной комнаты.
После этого разговора прошло некоторое время. Началась зима. Как-то поздно вечером раздался звонок. Бабуля, волнующим голосом сообщила, что Лена сломала ногу, нужна срочно помощь. Михаил быстро оделся и кинулся на улицу. Поймал такси, уговорил таксиста поехать за город и назад вернуться.
- Нужно помочь человеку, срочно отвезти в больницу его со сломанной ногой – сообщил он.
- Ну, раз надо, то едем.
Они поехали. Дорога была скользкой, но водитель понимал, что в такое время только особый случай заставляет молодому человеку мчаться в глухомань. Всю дорогу Михаил с кем-то созванивался, поэтому, когда они доехали, их уже ждали.
- Ты, бабуля, проследи за Соней, ей учиться надо, потом я её заберу. С Леной будет все хорошо, она под моей опекой будет. Все. Пока – быстро проговорил Михаил.
Они погрузили в машину Елену и поехали в больницу. Созвонившись с друзьями, молодой человек выяснил, куда везти женщину, какая больница была дежурной в городе. Михаил расплатился с таксистом и отправился в больницу вместе с Леной, которую несли на носилках. У неё оказался перелом лодыжки.
Проведывал Михаил Лену каждый день и даже два раза на день. Всегда приносил что-нибудь вкусненькое. Соседи по палате её спрашивали:
- Это ваш муж?
- Нет – отвечала она, - хороший знакомый.
- Тут мужья не каждый день приходят, а то знакомый... Любовник, наверное.
- Да нет, же – говорила Лена, но ей не верили.
Выписать её намечали перед самым Новым годом.
- Не переживай, я Соню заберу, на каникулах, все улажу. Бабулька нам поможет. У Сони все хорошо. Разговаривал с ней по телефону, несколько минут назад – сказал Лене он, не задолго, перед её выпиской.
- Не поняла, как?
- Это маленький сюрприз.
Он дал ей свой мобильный телефон.
- Вот сюда нажимай и разговаривай.
- Я слушаю внимательно – услышала она голос дочки.
- Сонечка, родная, как ты там?
- Скоро мы увидимся. Миша сказал, что привезет меня к тебе. Тут остался день один отучиться. Я так за тобой соскучилась.
- И я соскучилась.
Поговорив немного, Лена вернула телефон.
- У неё откуда телефон? Куда ты звонил? – спросила она.
- Я ей купил, чтобы созваниваться.
- Ты ездил в деревню и виделся с ней?
- А как же. Ездил, как я без неё. Да и бабульку проведывал.
- Как твой ремонт? Продвигается?
- Увидишь, думаю, что понравится тебе. Хоть и выпишут тебя, но придется ходить с палочкой еще некоторое время, да и то, по дому. По зимним дорогам будет еще скользко. Возьмешь отпуск пока, а там посмотрим.
- Тебе все это еще не надоело?
- Что надоело?
- Ну, возиться со мной?
- Нет, не надоело. Может я даже и рад, что так получилось. Нет, не то, что сломала ногу, а что я могу быть рядом с тобой. Только за Соней скучаю.
- Правда? Не вериться мне. Это какая-то сказка...
- Думаю, что сказка будет впереди, а это пока присказка. Вот Соню заберу...
В день выписки Михаил пришел с Соней. Они забрали Лену и, на такси, привезли на квартиру. Соня всю дорогу, заговорчески молчала. И только, когда вошли в квартиру, сказала:
- Ну, как? Это мы с Мишей навели порядок такой. Пошли, я тебе еще кое-что покажу.
Они вошли в зал. В углу, возле лоджии стояла елка. Соня взяла в руки пульт и елка зажглась. Сумка, которая была в руках у Лены, выскользнула на пол. Подошел Миша сзади и обнял её за плечи. Не произвольно, женщина прижалась к его груди.
- Миша, откуда у тебя столько денег? - спросила Лена.
- Дедовы марки продал, они очень сильно ценились, потом родители помогли. Да и сам я неплохо получаю, и кое-что смог отложить. Еще один сюрприз тебя ожидает, в спальне.
- Я же говорила, что она самая красивая – вставила Соня.
- Опять? – сказала Лена.
- Не сердись на неё, она полугодие окончила на «отлично» и, еще, такая хозяйка... у нас...
- Ты все взвесил?
- Я давно все решил. Соня, готова?
В руках у девочки появился небольшой фотоаппарат.
- Я готова – сказала она.
- Ну, и заговорщики вы, фотографировать ты хоть умеешь? – спросила Лена. Сплошные сюрпризы просто не давали ей прийти в себя.
Михаил стал на колени и сказал:
- Согласна ли ты стать моей женой?
- Миша, конечно, согласна! В такого мужчину просто нельзя не влюбиться. Всегда ли так будет...
- Надо быть глупцом, чтобы отказаться от такой красоты: и внешней и внутренней. Правда, Соня?
- Правда. А марку голубой Маврикий, ты не продал?
- Нет, она для тебя, моя девочка, оставлена. Там в тумбочке, посмотри кляссер, маленький такой...
Он с Леной прошел в спальню. Там на стене, слева от входа были большие фотообои. В воде стояла женщина, красивая и стройная, закинув за голову руки, она куда-то вверх смотрела.
- Я убита просто наповал сюрпризами – только и выдавила из себя Лена.
- Ты еще детскую комнату не видела – сказал Миша, улыбаясь. И, я думаю, что еще смогу подготовить сюрпризы для тебя. Очень надеюсь.
- А тут не только голубой Маврикий – услышали они за спиной голос Сони. Здесь и остров Святой Елены и еще какие-то, нарисованные острова. Это ты все для меня оставил?
- Конечно, для тебя.
- А я теперь могу тебя папой называть?
- Наверно, можешь, да милая? – Миша посмотрел на Лену. Её глаза сияли от счастья.
- А теперь в ванную, Соня тебе поможет, а я приготовлю что-нибудь на стол поставить, покушать.
Через время Лена вошла в зал в элегантном платье, но в тапочках, опираясь на палочку. Возле неё вертелась Соня. Она всем своим видом, казалось, говорила: ну, как? Нравится. Михаил поднял от стола голову на Лену. Нож выпал у него с шумом на стол. Перед ним стояла красивая женщина и смотрела загадочным взглядом, держа палец левой руки на нижней губе, слегка приоткрытого рта. Волосы были уложены на правом плече и спускались на её грудь. Михаил смотрел на Лену не отрываясь, казалось, что он сейчас возьмет в руки кисть и начнет рисовать эту красоту.
Насытившись, произведенным впечатлением, она спросила:
- Миша, откуда ты знаешь все мои размеры и вкусы? Ты просто до мелочей все продумал, как?
- Да никакого секрета нет .Все мне рассказали в больнице, про размеры. Потом у меня на работе есть хорошие консультанты среди девчат. Они многие вещи подобрали, из белья, например. Вкус мне сообщила Соня. Ну, и я сам тут подумал... Давно хотел тебя одеть так, как вижу тебя я. Может это и не скромно звучит, но красота должна быть красотой везде. Думаю, что тебе комфортно, удобно в этих одеждах. Постарался подобрать все так, чтобы, практически, в тканях не было синтетики, тем более в белье. Свою жену я просто обязан оберегать. Правда, Соня?
- Да, папочка.
- Лена, когда сможешь выходить, то полностью обновим твой гардероб. Все себе подберешь уже сама. Потом и Соней займемся. Родители мне на свадьбу подарили хорошие деньги, я хочу их потратить на вас, мои дорогие женщины.
- Ура! – закричала Соня.
- Я думаю, что этот день станет самым главным праздником в нашей семье, клянусь голубым Маврикием – он поднял бокал с токайским вином и вновь не мог оторвать глаз от женщины.
У женщин, наверное, есть всегда преимущество перед мужчинами, особенно, у красивых и мудрых женщин. Они своею красотою и внешней и внутренней заставляют наши, мужские сердца биться учащенно. Мы восхищаемся своими избранницами, даже тогда, когда они уже не молоды, не так красивы. Может не так часто, но это бывает, когда в душе еще горит пламя любви, несмотря на годы и седины. Женщины не должны забывать, что они в первую очередь женщины, а потом только жены и хозяйки. Только тогда красота спасет этот мир.
Варяг
Автор темы
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Проза

#16 Спика » 16.01.2016, 12:29

Когда последние два закончишь?
И Россия и Индия застряла?

Пишется - пиши! Идиотов и Нарциссов всегда хватает. Ничего в жизни полезного сами не сделали, но свою "заметность" хочется видеть...
И на них будет своя Артемида.

Мне интересно читать - не навязчиво, нет отступлений от темы и нудных описаний. Может где-то и надо было заострить внимание.
Спика
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 168
С нами: 10 лет 1 месяц

Re: Проза

#17 Nikolya » 17.01.2016, 19:23

:Bravo: :Bravo: :Bravo:
Спасибо!
Мне тоже понравился.
Завоевать сердце женщины, завоевав сердце ее ребенка. Мудро.
:Rose:
Nikolya
Репутация: 37 (+39/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 3440
Темы: 11
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: Проза

#18 Варяг » 18.01.2016, 19:59

Задумывался несколько иной сюжет, но как-то само собой получилось вот так.
Когда что-то придумываю, то ставлю себя на место героя - как бы я сам поступал при возможности, конечно...

Когда нужно знать арабский язык.

Спор между Джонсоном и инженером Николасом Мором затягивался. Ни один из них не хотел уступать. Миллионер считал, что та сумма, которую он предлагал инженеру, достаточна за его изобретение, но Мор уперся, и никак не хотел уступать. Джонсон не привык, чтобы ему перечили. И даже тогда, когда он был слишком заинтересован в том оборудовании, которое предложил ему Николас, не хотел соглашаться. Это было, как считал Джонсон, делом принципа. Делом его, Джонсона, принципа.
- Хорошо, я подумаю – наконец, сказал миллионер.
На этом они расстались.
Николас Мор вышел от Джонсона, сел в свой шикарный автомобиль и поехал.
Через насколько дней газеты запестрели заголовками: «Николас Мор попал в аварию», «Мор при смерти», «Николас Мор в коме»..
А ещё, через некоторое время произошло событие, о котором узнали не сразу. Обнаружилась пропажа только спустя несколько дней. В одном из банков Манчестера произошла странная кража. Обнаружили, что ячейка одного из вкладчиков была вскрыта, а пропали какие-то документы. Даже стопка стерлингов, которая была в ячейке, оказалась на месте, разве что определенную сумму с неё все же взяли. Кинулись только в середине недели. Выяснилось, что это была ячейка инженера Мора, но так как он находился в коме, то, что пропало, выяснить не удалось. Нужно было ждать, когда он придет в себя. Так это дело и осталось не разгаданным.
События же развивались так. Злоумышленники, каким-то образом, ночью в субботу проникли в банк и спокойно из него вышли. Затем они проехали несколько кварталов, бросили автомобиль, пересекли проулок и вышли на другую улицу, где их ждала уже другая машина. Моросить стал мелкий дождь. По дороге между злоумышленниками произошел такой разговор.
- Билл, да выбрось эту коробку, ведь все в отличном пакете, и спрячь за плащ. Чего её таскать.
- Ты прав.
Тот, к кому обращались, вынул из коробки пакет и швырнул коробку в кусты за забором какого-то особняка. Затем они немного прошли, сели в машину и уехали. Улицы в это время года в этом районе были, как всегда ночью, пустынны.
.....
Виктория и Алес учились вместе в манчестерском университете. Оба на одном курсе, а специальность у них была связана с изучением старинных надписей и даже в каком-то плане с криминалистикой. Но когда оставался какой-то год до окончания этого учебного заведения, у Алеса в катастрофе погибают родители. Доучиться и как-то прожить этот период денег стало не хватать. Виктория предложила ему перейти на заочное отделение, а параллельно работать у её родителей дворником. Они неплохо платят. Только об их отношениях родителям сообщать не следует. Так и поступили. Алес откладывал заработанные деньги. Так все продолжалось до того ноябрьского дня, когда он обнаружил в кустах коробку. Открыл её, она оказалась пуста. На внутренней стороне крышки было что-то написано по-арабски. Так обычно располагают стихи. Заинтересовавшись надписью, Алес решил припрятать коробку и показать её Виктории, которая изучала, помимо прочего, и арабский язык. Было прохладное утро понедельника и, несмотря на сырую погоду, чувствовался легкий морозец. Убрав подальше с глаз коробку, он продолжил свою каждодневную работу.
Удачный момент подвернулся в середине дня, когда все домашние сели за стол. Виктория вернулась чуточку раньше из университета. Алес её встретил и рассказал о таинственной находке. Они прошли в служебное помещение, и молодой человек показал надпись. Виктория посмотрела и изменилась в лице.
- Тебя кто-нибудь с этой коробкой видел?
- Думаю, что нет. Я нашел её в кустах у забора и тихонько пронес сюда, спрятав под пальто. А что такое?
- Потом расскажу. Постарайся при возможности точно срисовать надписи, а саму коробку надо куда-то закопать, но где-то в отдаленном месте, а лучше сжечь.
- Я понял, видимо, на ней написано что-то тайное. Потом расскажешь. Сделаю так, как ты сказала сегодня в конце дня.
Виктория ушла, а Алес спрятав надежно находку, вновь принялся за свою работу на приусадебном участке. Если листву он собирал в отведенный для этого угол, где потом её грузили и увозили, то мелкие сучья и ветки приходилось сжигать. Для этой цели был подготовлен своего рода камин в служебном помещении и молодой человек уже несколько раз им пользовался.
После работы, Алес закрылся и начал перерисовывать надпись. Это оказалось не таким уже простым делом. Хорошо, что он увлекался немного рисованием, графикой. Это ему сейчас очень пригодилось. Лист, где была воспроизведена надпись, молодой человек хорошенько спрятал. Затем приготовил сучья и мелко нарубленные ветки, полил немного керосина и зажег. Когда все хорошо загорелось, бросил туда коробку, которая была изготовлена из какого-то легкого дерева. По форме она напоминала коробку из-под обуви, только была раза в два ниже по высоте. Она сгорела очень быстро. И только после этого Алес отправился домой.
Он долго не мог уснуть. Что же такое было там написано, что Виктория поспешила избавиться от коробки? Видимо в самой надписи было какое-то предупреждение. Может там указано место какого-то клада? Или что-то такое, о чем лучше помалкивать и избавиться от вещественного доказательства. Скорее всего, именно этого она и хотела, и как можно быстрее. Действительно, кто-то же её подбросил во двор, а значит, хотел, чтобы её нашли и куда-то задевали, например, сожгли. Тем самым уничтожили вещественное доказательство. Отнеси её полиции, и хлопот потом не оберешься. Виктория поэтому и посоветовала тут же от коробки избавиться.
Найдя в этом правильное решение, молодой человек заснул.
На следующий день, рано утром Алес передал Виктории лист с арабским текстом. Она взяла его с заговорческим видом.
- Встретимся вечером на нашем условном месте в обычное время. Думаю, что надо будет обсудить жизненно важные вопросы и откладывать их никак нельзя. Потом, отец хочет меня выдать замуж.... До вечера.
Она отправилась к гаражу, где уже ждал водитель, который повез её в университет.
«Да, дела разворачиваются стремительно, и, как я понимаю, надо будет решать жизненные проблемы быстро и времени на раздумья не остается» - подумал Алес.
Вечером они встретились.
- Едем на железнодорожный вокзал – без предисловия сказала Виктория. Она взяла полностью инициативу в свои руки.
- Как скажешь...
- Нам нельзя терять ни минуты.
Они быстро взяли такси и отправились в Ливерпул Роад. Виктория пошла сразу к камерам хранения и, подойдя к одной из ячеек, не снимая своих перчаток, набрала нужный код. Из открытой ячейки она извлекла небольшой пакетик. Оглянувшись по сторонам, сунула быстро его в свою сумочку и, закрыв ячейку, двинулась на стоянку такси. Весь этот момент, Алес двигался за ней, не разговаривая, только молча наблюдая за её действиями и поглядывая по сторонам. Ничего подозрительного он не замечал. Обычная вокруг была вокзальная суета.
Сев в такси, они, молча, продолжили путь. Вышли возле какого-то кафе.
- Нам надо так поговорить, чтобы меньше нам мешали – сказала Виктория. Это кафе больше всего нам подходит – тут есть уединенные столики.
В кафе сделав заказ, Виктория шепотом Алесу стала говорить:
- Здесь важные документы и от них, возможно, зависит наша будущая жизнь. Нужно будет только убедиться, что это именно то, о чем я думаю.
Алес кивнул, ожидая увидеть какие-то важные бумаги, акции или что-то похожее.
Когда принесли ужин, Виктория попросила оставить поднос. Удивившись, официант, оставил поднос и удалился. Тогда она достала из сумочки пакет и, положив на поднос, стала осматривать его содержимое. Чуть не вскрикнув, девушка быстро закрыла рот рукой. Алес увидел в каком-то чистом блокноте три чека, но сумму, которая была вписана в них, не рассмотрел.
- Это то, что я думала – негромко сказала Виктория.
- Я теперь, наконец-то, начинаю понимать – выдавил из себя Алес.
- Если все правильно сделать, то у нас могут появиться деньги, мы можем быть независимыми и, окончив университет поступать так, как считаем нужным – сказала девушка.
- Их надо использовать с пользой, хотя часть, наверное, придется потратить – добавил Алес.
- Но сначала, мы снимем эти деньги со счета в банке и переложим на другой счет, для надежности. Завтра я этим и займусь. Попробую с первым чеком. А ты, под любым предлогом, отпросись у родителей. Мы встретимся. Мне все же понадобиться и помощник и охранник. Сумма не малая. Все надо проделать быстро.
Вбросив что-то в рот, съев в спешке, они позвали официанта и, расплатившись, уехали. Выйдя из такси, обсудили все вопросы по завтрашнему дню. Виктория взяла один чек из блокнота, а остальные оставила Алесу, который спрятал блокнот в легкое пальто во внутренний карман.
Утром Алес отпросился и отправился по тому адресу, который ему заранее указала Виктория. Приехав, он увидел девушку, которая уже его ждала.
- Ты зайдешь в банк после меня, а когда я стану отходить от кассы, выйдешь. Мы перейдем улицу и уедем оттуда – сказала заговорщица.
- Хорошо – сказал Алес, а сам подумал: «детективов насмотрелась, наверное».
Так они и сделали. Все прошло спокойно, без каких-то недоразумений. Они отправились в другой банк, и там все прошло без приключений.
- Давай и со вторым чеком попробуем также, только используем его в филиале банка – предложила Виктория.
- Он со мной. Я подумал, что, если получится, то понадобиться и второй... – ответил Алес.
- Умница... Поехали.
И в этот раз всё прошло отлично. Операция завершилась удачно. Они отправились в картинную галерею. Здесь уже, сняв с себя напряжение, девушка вдруг тихонько расплакалась.
- Я так боялась, что что-то пойдет не так. Это наш единственный шанс, его нужно было использовать, во что бы то, нистало.
- Что будем делать с третьим чеком?
- Его на счет другой положим, и сделаешь это уже ты. Должны быть разные люди. Я ведь даже волосы подкрасила, лицо немного изменила, пальто одела, которое давно не ношу... Разве ты не заметил?
- Я тебя узнаю всегда. Я понял, что так нужно. Потом, сказать тебе об этом не было возможности. И... не ожидал от тебя таких решительных действий.
- А женщины все такие, когда решается их судьба.
- Я бы приклонил пред тобой колено, как средневековый рыцарь, если б мы не были в этом зале.
- И это все?
- Я способен на большее... но, хотелось бы, чтобы это было на... документальной основе, что ли. Ну как муж..., например...
- Я надеюсь, что это будет в будущем году.
- Если нам ничего не помешает... Твои родители, например...
- Ну, теперь я могу от них независимой быть. Но виду не подам. Надо протянуть до окончания университета, а там все сделаю по-своему. Отцу я не родная дочь и он хочет быстрее меня выдать замуж. Причем, с выгодой для себя. У меня есть кое-какие планы.
- Такую, наверное, решительную, я тебя и люблю...
А следующий день начался с газетных новостей. Умер, не приходя в сознание, популярный в обществе инженер Николас Мор. Была ограблена его ячейка в банке. Семьи у него не было. Родственники начали судебный процесс по разделу его имущества и тому подобное. Резонанс поднялся в обществе не бывалый. Поэтому третий чек решили не трогать.
Алес продолжал работать и заниматься. Встречались они с Викторией тайно. Она как-то поделилась своими планами. После окончания университета она хотела отправиться в археологическую экспедицию. Одна такая намечалась в Африку. И она наводила справки, там были нужны люди их специальности, особенно со знанием арабского языка. Молодой человек стал частным образом заниматься и изучением арабского языка. А чего не сделаешь, ради любимой? Так что все дни были в трудовых буднях. Но цель была поставлена и они оба к ней шли ради своего будущего. Проблемы начались весной, когда до завершения учебы и получения дипломов осталось немного времени. Отец стал настоятельно уговаривать дочь сочетаться браком с его партнером по бизнесу, который был почти вдвое старше её. Один вид этого жирного мужчины Викторию раздражал. Он пытался ей говорить комплементы при встрече. Но ей они казались пошлыми и отвратительными. Она старалась избегать встреч с ним.
Отец рассказывал, как богат Генрих, так звали этого мужчину, и что брак с ним принесет ей богатство, развлечения и счастье. Она же видела, что главное было породниться с ним, именно это и было первопричиной настойчивости отца. Но пока она не хотела устраивать скандалов в семье, да и жалела свою мать. Под различными предлогами девушка оттягивала серьезный разговор с отцом. Ни с кем своими планами она не делилась. Потихоньку она подготавливала всё необходимое, чтобы без проблем могла покинуть страну в любое время. Этими же делами занимался и Алес.
Наступила пора дипломных работ. Алес уходит с работы дворника у родителей Виктории. А отец решил отложить серьезный разговор до получения диплома. И вот настал этот долгожданный день. После торжественных вручений и поздравлений, все отправились готовиться к вечеру.
Вечер намечали провести в одном просторном кафе. Виктория подготовила головокружительный спектакль, детективного плана. Все было сделано в духе Джеймса Бонда.
На вечер она и Алекс прибыли в разное время в красивых нарядах, все говорило, что молодые люди готовы веселиться, лишь одна особенность настораживала. Виктория прибыла без обычной своей сумочки. Но на это внимание вряд ли кто и обратил.
Веселье шло в полном разгаре... В один из моментов одна парочка очутилась возле служебного входа и выскочила на другую сторону кафе. Она быстро пересекла улицу. Поймав такси, молодые люди отправились в магазин одежды, который работал до полуночи. Здесь они переоделись и, выйдя из него, отправились в аэропорт. Тут, в камере хранения, в одной из ячеек, находилось все нужное для выезда за границу: деньги, документы и другие, необходимые в поездке вещи. Сюрпризом для Алеса стало то, что летели они во Францию, в Марсель. Оказывается, именно там собиралась экспедиция в Африку. Всё было предусмотрено.
Когда самолет покинул Великобританию, Молодой человек, наклонился и поцеловал девушку.
- Джеймс Бонд отдыхает, по сравнению с тобой.
- Откуда ты набрался таких фраз?
---------
Варяг
Автор темы
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Проза

#19 Варяг » 20.01.2016, 18:44

- Да из какой-то передачи про Россию. А тебе бы детективы писать, в стиле Агаты Кристи. Или сценарии готовить для фильмов.
- Ну, мне так нравиться, жизнь заставила все дела проводить в исполнение так, чтобы никто не смог мне помешать.
- Ты просто удивительная...
Прилетев в Марсель, они поселились в гостинице и сразу же связались с организаторами экспедиции. Встретившись, узнав дальнейшие действия, молодые люди отправились изучать ближайший к гостинице район города. Между ними состоялся такой разговор:
- А как же узнает мать о твоем бегстве?
- Я оставила нашей горничной письмо, она передаст его. За неё я не волнуюсь, правда, отец придет в ярость, накинется на мать. Но тут уж ничего не поделаешь. В жизни бывают моменты, когда надо выбирать между своим счастьем и счастьем других людей, пусть даже и близких. Это как в футболе, не забиваешь ты – забьют тебе.
- Всегда поражаюсь твоей мудрости не по годам.
- У меня была чудесная гувернантка.
- Это она научила всегда брать инициативу в свои руки?
- Не знаю, может от бабушки какие-то гены достались. Она была женщиной властной и не любила, когда ей перечили.
- Но ты ведь не такая?
- Надеюсь...
Погрузившись на корабль, взяли курс на Тунис. Вскоре прибыли в Порт-эль-Кантауи, где разгрузились. А затем уже перебрались в Ремаду. Отсюда нужно было на место раскопок добираться на верблюдах. Начиналась романтическая жизнь вне цивилизации современной, а в поисках цивилизации древних времен. Согласно новым данным, здесь были спрятаны какие-то сокровища древних карфагенян, а точнее артефакты.
Была подготовлена и расчищена от песка площадка. На ней виднелись какие-то руины. Похоже, что здесь в древние времена бурлила жизнь. Работа началась с большим энтузиазмом. За несколько дней отрыли храм Ваала, а также нашли статуэтку Таннит. На стенах храма были надписи. Одни были более древние, и расшифровать их было не возможно. Но некоторые надписи, все же, удалось прочитать. Находили монеты, в том числе и римские. Особая находка ждала археологов позднее – целый кувшин финикийских монет.
Для Виктории и Алеса была очень кропотливая работа – переписка, скорее перерисовка, надписей, в уцелевших стенах храма. Эти надписи, потом, подлежало более досконально изучить наиболее известным специалистам, поэтому молодые люди эту работу проводили очень старательно. Находок было не мало. Некоторые, особо ценные быстро переправлялись в Ремаду. Ценной находкой можно было считать найденный пергамент, который тут же был отправлен в Лондон, для дальнейшей его дешифровки.
Так пролетело незаметно несколько месяцев. И экспедиции пришло время возвращаться назад.
Вот тут-то и пригодился тот чек, который, предусмотрительно, взял с собой Алес. Молодые люди не стали возвращаться со всеми в Европу, а решили задержаться в Тунисе. Однажды они прогуливались по Сусе, где случайно забрели в одно место и увидели какого-то художника, торговавшего своими картинами. Четыре картины понравились, от них дышало какой-то стариной. Расплатившись, Виктория с Алесом вернулись в отель.
Нужно было что-то решать. Что делать дальше? Где жить и чем заниматься. Возвращаться в Манчестер Виктория не хотела. Было решено перебраться пока на Мальту. Так они и сделали. Вскоре нашлась подходящая работа Алесу. Здесь молодые люди решили, наконец-то, и обвенчаться. Это событие прошло очень скромно. Они были здесь чужими, и завести какие-то знакомства еще не успели. Да и сами чувствовали себя временно живущими на этом живописном острове. Просто, ни Великобритания, ни другая страна центральной Европы Виктории не нравились. Она больше предпочтение отдавала Испании.
От нечего делать, она решила заняться, купленными Алесом картинами. Приобрела подходящего размера рамки и начала их развешивать на стены. Вначале она пристроила две картины, которые были крупнее, рядом. Оба сюжета подходили друг к другу. А вот когда стала вставлять в рамку одну из небольших полотен, её смутило, как ей в тот момент показалось, проступившие сквозь полотно красные пятна. Она пристроила картину к окну.
На одном углу картины проглядывалась какая-то надпись, но неясно было, какая. Виктория решила с Алесом вечером попробовать убрать краску. Ей с самого начала показалось, что холсты какие-то странные, вроде бы, слишком старые, но для крепости чем-то пропитаны.
Вместе с Алесом они убрали аккуратно слой краски. Надпись была сделана пурпурной краской на арабском языке. Речь шла о каком-то плавании. Шаг за шагом было очищено все полотно. Каково же было их удивление, когда они обнаружили арабский текст путешествия Ганнона вокруг западного побережья Африки. Об арабских текстах этого путешествия никогда Виктория не слышала. Она провела сравнение с греческим переводом. Текст несколько отличался.
Не раздумывая, она связалась с Королевским географическим обществом в Лондоне, зайдя на сайт www.rgs.org/
На следующий день получила ответ:
- Такого не может быть. Может это кто-то из современников пошутил.
- Тогда приезжайте и сами убедитесь, что текст на холсте старый – отвечала Виктория, указывая свои координаты.
Вскоре к ним прибыл представитель из Королевского географического общества с человеком, который определил время написания текста. Выходило, что написан был текст на холсте в 15-16 веках, краску, которой он написан уже тогда не могли делать. Рецепт её приготовления давно утерян, и каким образом ею писали в такой поздний период – не понятно. Загадки не рассеялись, а наоборот, их стало еще больше.
Взяв с собой холст, все отправились в Лондон, только Алес остался на Мальте. Он не хотел бросать работу в это время, тем более, что они с Викторией мечтали перебраться в Испанию. По интернету даже нашли подходящий домик. Оставалось только найти работу в Испании, да и язык они знали очень поверхностно. Но если смогли осилить арабский язык, то и испанский, как он считал, они смогут изучить. В свободное от работы время, пока отсутствовала Виктория, он еще занялся переводами. На этом тоже можно было зарабатывать деньги.
Через несколько дней вернулась и Виктория. Ей предложили интересную работу в Испании. Все складывалось просто здорово. И еще ряд журналов предложил с ними сотрудничать.
- Едем в Испанию? – спросила Виктория Алеса, и глаза её загорелись лукавым блеском.
- Как скажешь. Давай собираться. Только получу расчет на работе завтра...
Алес включил музыку. Группа Al Steward исполняла песню «Hanno The Navigator».
- Вот и угадай, когда нужно знать арабский язык...- вслух сказала Виктория, и засмеялась своим мягким смехом.
Варяг
Автор темы
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Проза

#20 Варяг » 26.01.2016, 22:53

БИАТЛОНИСТ ИЗ БУДУЩЕГО.

Чемпионат Франции по биатлону. К этому чемпионату Александр Суаре готовился очень тщательно, т.к. победа в нем открывала ему прямую дорогу на Олимпийские игры. А ему очень хотелось в них поучаствовать, а при возможности постараться завоевать и медаль.
И вот, пройдя все предварительные соревнования, он в финале шел впереди всех на дистанции, хорошо отстрелявшись без единого промаха. Теперь нужно было не упустить время, и Александр летел к финишу...
А в начале 16 века во Франции в тот же зимний период происходили такие события, которые хотя и не влияли на ход истории, но к данному повествованию имели очень важные отношения. Итак.
Молодая герцогиня Бургундская Валери гостила у своей тетушки в Труа, в Шампани. Однако, вскоре ей надоели приставания тетушкиного хвастливого сына, графа Жака де Дюка, который только и рассказывал о том, как он доблестно воевал в Италии против Неаполитанского королевства в рядах армии Людовика-12. Проснувшись однажды утром, она решила возвратиться домой. Валери позвала к себе самого близкого друга, мага и волшебника Дорени, который учился в Англии с детства этому искусству, а теперь служил ей.
- Слушайте, Дорени, я хочу вернуться сейчас же домой, в свой замок Натаника.
- Так наша охрана до сих пор пьяна, после ночной попойки, да и лошади под замком. Это надо разговаривать с вашей тетушкой, да и бабушка Изабель будет недовольна. Ей тогда одной придется ехать, а она хотела еще задержаться ненадолго здесь.
- Но мне совершенно не хочется здесь скучать и видеть этого напыщенного графа Жака де Дюка, который ничего не понимает в поэзии и живописи, не умеет играть на клавесине...
- Зато, по его словам, он прекрасно стреляет из мушкета и арбалета. И меч всегда при нем...
- Мне это совершенно не интересно. Я сама неплохо стреляю из арбалета и знаю, как обращаться с луком.
- Так как же мы поедем?
- Ну, вы, все-таки, волшебник, придумайте что-нибудь! Пусть наши сани сами едут, без лошадей.
- Хорошо, с этим я управлюсь, есть одна идея у меня. Можно сказать, научное открытие, но пока это просто будет волшебство. А что делать с бабушкой и тетушкой?
- А передадим им об отъезде через служанок. Бабушка сама забыла, как она убегала от замужества с герцогом, и вышла замуж за шотландца.
- Ну, что ж. Тогда пошел готовить сани к путешествию без лошадей.
Прошло минут 30-ть, и Дорени сказал, что сани готовы, можно отправляться.
- Я тоже готова. Едем!
Валери отправила служанку к бабушкам, передав через неё им, что завтракать она не будет, а отправляется домой без лошадей и охраны. Пусть не волнуются. Она быстро приедет в свой замок и пришлет им весточку, что с ней все в порядке.
Выйдя во двор, она увидела сзади у саней приделанную какую-то вертушку, напоминающую лопасти мельницы, только значительно меньших размеров.
- Это поможет нам двигаться без лошадей и кучера, ну а скорость движения, повороты придется регулировать с помощью... колдовства – сказал ей Дорени.
- Ну, тогда поехали!
Вскоре они неслись по дороге, которая была заметна, благодаря лошадям, которые ее постоянно утаптывали..
Подкрепившись свежевыпеченным хлебом и копченым куском мяса, что Валери захватила с собой в дорогу, она заметила:
- А хоть кого-то в охрану надо было взять. Например, чтобы умел хорошо бегать на лыжах, метко стрелять и вообще, быть настоящим рыцарем – смелым, быстрым, находчивым... и французом.
- Да где ж такого в наше время сыскать, милая герцогиня?
- А найдите такого, из будущего, например. Или это не возможно, даже с помощью вашей магии, дорогой Дорени?
- Попробую, для меня это что-то новое...
Через некоторое время впереди показался лыжник, который двигался удивительно быстро. У него за спиной висел карабин. В ушах что-то торчало. Когда сани приблизились, то увидели у него на спине надпись - «Пума» и изображение какого-то животного, напоминающего кошку.
Дорени мысленно давал команду лыжнику остановиться, но она на того не действовала. И все же спустя несколько секунд он с удивлением остановился.
Дорени, выглянув из остановившихся саней, сказал:
- Мсье, вы сейчас в 16 веке, не удивляйтесь! Нам нужен такой человек, как вы. Потом мы вас вернем обратно.
- Но мне надо до финиша добраться, получить золотую медаль, а тогда уже...
- Хорошо. Возвращаю назад. Но когда получите эту вашу медаль, я вас заберу.
- Договорились...
Лыжник исчез.
- Зачем вернули? Мне он понравился. Интересно одет, странный мушкет у него за спиной, быстро на лыжах бежит...
- Да я его «снял» с каких-то спортивных соревнований. Будут такие в будущем... Он первым идет и хочет победить. Я потом его верну, когда он свою награду получит.
- Верните, пожалуйста. Хочется поговорить с ним, узнать, какие будут французы в будущем, особенно бургундцы.
- Даже нам, магам, нужно уважать тех людей, которые идут к своей цели и не мешать им, достигнуть её.
Прошел час. И вот тогда сзади саней появился опять лыжник. Он все также бежал с карабином за плечами, только бег его был не так легок. Видно было, что он подустал.

- Долго он не выдержит, бежать в таком темпе ему уже тяжело. Лыжник итак прошел большую дистанцию, при хорошем беге... – сказал Дорени.
- Скоро мы прибудем в Осерр, там остановимся. Познакомимся с нашим лыжником...
- Он спортсмен, биатлонист. Советую, перед въездом в городок взять его к нам в сани. Его необычный вид вызовет нездоровый интерес, а это, пока, нам совершенно ни к чему.
- А лыжи куда денем?
- Я их временно уменьшу, да и самого надо бы переодеть его...
Вскоре сани и лыжник остановились.
- Мсье, как вас хоть зовут? – спросил Дорени.
- Александр.
- Прошу вас к нам, в сани, снимите лыжи и ваш мушкет.
- Это спортивный карабин...
- Хорошо. Лыжи я сейчас уменьшу... Так... Располагайтесь...
- Спасибо. Как я правильно вас понял, я попал в 16-й век?
- Да. Знакомьтесь – это герцогиня Бургундская, Валери де ла Дорви.
- Очень приятно, Александр Суаре, биатлонист. Теперь уже чемпион Франции.
- Я рада за вас, Александр... Интересное у вас имя.
- Имя греческое, что в переводе означает – «защитник людей». Мать моя – гречанка. Она нам, с сестрой, греческие имена дала.
- Так у вас и сестра есть?
- Есть. Ольгой зовут. Она лучница. Хорошо стреляет из лука. Спортивного лука.
- Я вас переодену, не удивляйтесь... Вот так... Удобно? – Дорени творил в этот день невозможные чудеса.
- Так зачем я вам понадобился?
- А это герцогине захотелось при себе иметь в поездке охранника, надежного, смелого, ловкого и меткого. Именно такой вы и есть.
- Интересно... Но ведь нас отделяют целых пять веков!
- Я же не буду вам объяснять элементы магического искусства. Я взял вас из будущего. И потом туда возвращу...
- Ну, хоть вернете назад, а то мне так хочется поучаствовать и в зимних Олимпийских играх.
В Осерре они пробыли недолго и отправились дальше в замок герцогини. Это был большой замок, расположенный на высоком холме. Здесь была и своя мельница и даже что-то наподобие теплицы, где выращивали некоторые овощные растения. Одни употребляли в пищу, другие считались экзотическими растениями и их высаживали, как цветы, для красоты. Замок можно было, скорее всего, назвать небольшим городком.
А между тем по дороге в замок на путников попытались напасть какие-то разбойники, но Валери из арбалета ловко застрелила двоих нападавших, карета-сани помчалась дальше. Александр с удивлением только наблюдал действия герцогини, которая оказалась не робкого десятка. Она была и грациозна и горда, умела в обращении с арбалетом и решительна.
«Вот это девушка!» в восхищении подумал гость.
- Моя госпожа и не такое умеет – заметил Дорени, читая мысли Александра.
- Не хвалите, мой друг, а то возгоржусь!
- Не думаю. Когда наш молодой человек узнает вас лучше, то согласится со мной, что в вас есть скрытые таланты.
- Ну, это у каждого человека есть, просто нужно постараться их вовремя увидеть в себе и раскрыть.
- Но мало кто их видит, да и жизнь в наше неспокойное время нелегка. А у вас, Александр часто воюют, нападают на дорогах разбойники?
- Все бывает. Вот на авторалли Париж – Дакар, например, нападали на спортсменов-автоводителей. Простите, в наше время по дорогам ездят на машинах. При первой же возможности расскажу, что это и покажу. И войны в разных уголках земли идут. У нас переселенцы из Алжира часто устраивают непорядки. Жгут автомобили, магазины...
- А что делают короли? Воюют между собой?
- Да королей давно нет. У нас выбирают президентов страны. Сохранились чисто номинально в Великобритании, Швеции, Дании, Нидерландах... Но они мало влияют на политическую жизнь своих стран. В Европе пока войн нет, правда, на востоке народ восстал в такой стране, как Украина. Часть страны требует себе больших свобод и отдельного статуса, вплоть до отделения... Но это далеко от Франции.
Варяг
Автор темы
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Литература, культура и искусство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя