Проза

Список разделов Наши интересы и увлечения Литература, культура и искусство

Описание: Проза, стихи, книги, изобразительное искусство и культурные события
Модератор: Katerinka

Re: Проза

#21 Варяг » 28.01.2016, 19:13

- И в будущем не спокойно живется людям.
- А музыка у вас есть? Выступают циркачи? – вступила в разговор Валери.
- О! Этого хватает! Я часто слушаю музыку разных стилей и направлений, хожу на концерты, иногда и в театр, на выставки картин и вообще, на выставки хожу и машин и разных летательных аппаратов.
- Интересно! Потом расскажите. Я все хочу вас спросить, а что у вас было в ушах, когда вы бежали на лыжах в этом... соревновании?
- А, это такие наушники. Я всегда на дистанции их одеваю. Хорошая музыка мне прибавляет силы.
- А что вы слушали в тот раз?
- «Queen» - A Kind of Magic.
- А что это?
- Это известная и популярная в 70-90 года ХХ века английская группа. А песня называется «Вид магии». Хотите послушать? У меня все в кармане есть. Я думаю, что мобильник еще не разрядился...
- Как приедем – послушаю обязательно. Вы столько интересного рассказали, что у меня просто голова кружится от вопросов, которые хочется задать.
- Мне тоже хотелось в оригинале посмотреть на жизнь в замке. Я в компьютере играл раньше и строил сам замок, возводил там укрепления, отражал атаки нападавших противников. Забавная была игра...
Так в разговоре, незаметно, они достигли ворот замка, которые сами открылись, а после их въезда – закрылись. Что значит настоящая магия!
Их встретили слуги, но не удивились, что сани приехали без лошадей. Видимо, они уже привыкли к различным магическим выходкам Дорени.
Начало темнеть, кругом зажгли факела, которые изрядно чадили. Только в самом помещении, которое можно было назвать холлом, горели большие свечи. Но все равно, человеку, привыкшему к свету электрических ламп, это было не привычно. Александру показалось, что света маловато, однако он не стал об этом говорить. Слуги быстро накрыли стол для ужина, принесли вина. За ужином не разговаривали, ели молча, но с аппетитом.
Когда насытились, то отправились в один из углов, где горел камин. Всем троим подали кресла, и они завели беседу.
- Что такое мобильник и как вы по нему слушаете музыку? – начала разговор герцогиня, обращаясь к Александру.
- Он вытащил из своих вещей телефон, настроил его, и полилась красивая музыка, завораживающая, сказочная...
Александр дал мобильник Валери.
- Вы тогда это слушали?
- Нет. Но это тоже красивая мелодия, что-то из классики, в джазовой обработке – What Smile.
- Я смотрю, что названия английские.
- Да, мне больше по вкусу англоязычная музыка, хотя есть отдельные и французские вещи. А джаз – это такой стиль в музыке. Мне нравится смутджаз. В нем много популярных песен в интересной обработке.
- А что такое компитер, или как его правильно называют?
- Это интересная техника, по ней можно видеть своих друзей, которые где-то далеко. Читать книги, играть в различные игры, смотреть кинофильмы, концерты и много еще чего. Но для этого нужно электричество, которое у вас отсутствует. Его еще не придумали на данный момент.
- Очень жалко!
- Дорени, а ты можешь перенести сюда сейчас мой ноутбук, это такой небольшой, переносной компьютер?
- Пожалуйста... это он?
- Да, спасибо! Сейчас попытаемся преодолеть время и расстояния, если Дорени сумеет, хоть на время соединить с интернетом...
Александр включил ноутбук, зарядка была еще не использована и поэтому он заработал. Настроил интернет, через модем, который постоянно был вставлен в ноутбук.
- Вот, концерт немецкой группы Gregorian.
- Интересно, они одеты, как монахи. Поют красиво, мне нравится, и музыка такая спокойная...
- Можем посмотреть очень многое, и спектакли, и оперетты из театров. Это вам будет ближе, чем кинофильмы. Хотя можно некоторые сказки просмотреть, вам, я думаю, понравится.
- У нас спектакли ставят циркачи, они больше похожи на клоунады, хотя часто ставят отдельные сцены из древнегреческих мифов.
- А вот если будет возможность в будущем, то я бы вас повел в Париже по Елисейским полям...
- Я в Париже не была ни разу. Бабушка говорит, что там подлые короли на троне сидят, всегда норовят то поссорить знать, то нас, девушек, выдать замуж за старых герцогов и графов, которые кроме войны и охоты ничем не интересуются.
- Вы еще не устали, Дорени? Ведь это вы интернет поддерживаете, в смысле, связь идет через вас.
- Да, это утомительно, но и мне интересно смотреть, что здесь показывают в зеркале – отвечал маг.
- Это экран называется, на экране показывают. А еще называют монитором. Такие термины... названия приборов.
- Дорени, потерпите еще немного. Можете показать город, как он выглядит в ваше время, т.е. в будущем... Я уже как-то запуталась...
- А давайте посмотрим вечерний Париж, а?
- Давайте – вместе сказали Валери и Дорени.
- Нашел... смотрите...
- О, как красиво, сколько огней, а это что такое высокое?
- Это Эйфелева башня.
- Вы, Александр, доставили мне огромное удовольствие! А женщины так легко одеты, в таких коротких платьях и накидках... А это ваши машины, да? Красивые тоже, хотя для нас они странными кажутся и немного волшебными. И мне нравится эта мелодия, которая звучит, она немного грустная...
- Ну, на сегодня хватит. Эмоций теперь у вас, герцогиня, будет, хоть отбавляй.
- А сестру вашу можно увидеть?
- Только фото. Они у меня в этой папке. Вот она смотрите.
- Красивая, но почему раздетая?
- Да у нас все так женщины одеваются. Время просто другое.
- Может быть, но я бы не смогла так ходить перед мужчинами...
- Это вы не видели моделей на подиуме, особенно, когда они демонстрируют женское белье.
- А что такое – женское белье?
- Им женщины прикрывают интимные места и соблазняют нас, мужчин. Дорени, намекни Валери, мысленно...
Герцогиня покраснела.
- Для всего нужно время. Вам просто трудно поменять свои взгляды, да и нынешние традиции трудно перестроить на пять веков вперед.
- Вы правы! А теперь давайте пойдем отдыхать. Хотя я хотела, чтобы вы, Александр, мне рассказывали о вашей жизни всю ночь, как Шехерезада свои сказки халифу...
- Кто знает, может он и будет вам, когда-нибудь, рассказывать... – добавил Дорени.
Каждый отправился в свою комнату. Комнаты были подготовлены для сна слугами.
- Я извиняюсь, Дорени, но такой вопрос...
А-а-а, я понял... Вот сюда пройдете со свечой...
Утром герцогиня отправила троих всадников в Труа, сообщить, что с ней все в порядке. Когда все собрались за завтраком в холле, Александр от вина отказался.
- Я спиртное почти не употребляю. Нужно держать себя в постоянной спортивной форме. И даже сегодня я бы сделал пробежку на лыжах.
- И я хотела бы пробежаться с вами, если с собой возьмете.
- А мне как-то не хочется... – добавил Дорени.
- Вы к ночи меня, пожалуйста, верните назад, в будущее. Мне все-таки надо появиться на работе. Потом меня все потеряли, в том числе и коллеги и близкие.
- Вернем, дорогая Валери?
- Не хотелось бы... Вы, Александр, столько интересного знаете... Но раз вам нужно назад, то Дорени вернет. Но иногда вы можете к нам возвращаться? Пожалуйста...
- Знаете, и мне с вами интересно, хотя я многое еще не увидел. Да и сам замок не рассмотрел толком.
- А когда наступит весна, мы вас пригласим в гости.
- Договорились. Только лучше в выходные уже меня забирайте, хорошо, Дорени? А то в будни я работаю в спортивной газете, пишу статьи о разных соревнованиях в стране.
После завтрака Александр и герцогиня пошли готовиться к лыжной прогулке. Дорени подготовил им сам маршрут и расставил охрану в некоторых местах, где будет пролегать пробежка молодых людей.
Во время лыжной прогулки, если можно было бы назвать это так, разговаривать возможности не было. Валери не отставала, хотя видно было, что ей тяжело держать тот темп, который предложил Александр. А вот потом они перешли на прогулочный шаг и вскоре остановились.
- Мне нелегко в таком быстром темпе бежать, хотя меня учили на лыжах бегать лучшие мастера Бургундии.
- Вы скажите, как мне вас называть – герцогиней, т.е. официально или просто Валери, чтобы нам было легче общаться?
- Называйте по имени, мне не очень хочется, чтобы между нами создавалась какая-то титульная ступень различия.
- Валери, вы очаровательная девушка, красивая и грациозная. У вас свой замок...
- Это замок моей бабушки, но я кое-что в нем изменила, надеюсь в лучшую сторону.
- И все же. У вас высокий титул. Вас все равно постараются выдать замуж за какого-нибудь вельможу и в самое ближайшее время.
- Вы хотите сказать, что нет смысла вас к нам приглашать, если я выйду замуж?
- Вот именно. Хотя я бы хотел, как уже говорил, побродить с вами по Парижу 21-го века.
- А давайте не будем загадывать, но может это будет и возможно... Пока меня не выдали замуж, по крайней мере.
- Хорошо.
- Я еще могу поупрямиться с замужеством. И вообще, пока не вижу достойного кандидата в нашем времени и в нашем обществе, где большую роль играют титулы и богатство. А не человеческие качества...
- У нас тоже, не лучшая картина, правда, несколько сглажено выглядит. Но тоже и титулы и деньги играют большую роль в обществе.
- И еще мне интересно, как станет выглядеть этот замок? Или его уже не будет?
- Я специально съезжу в эти места и узнаю. Потом расскажу...
Варяг
Автор темы
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Проза

#22 Варяг » 30.01.2016, 09:46

Они вернулись назад, в замок. Подошло время обеда.
После обеда все вновь разместились у камина.
- Ваши повара готовят отменно, я бы хотел поблагодарить их за вкусное приготовление еды, а вас за гостеприимство. А как потеплеет, и когда я в следующий раз попаду к вам, то отправимся на природу, на шашлыки. Мне как-то показали, как они готовятся, русские коллеги. Вкусно, я хочу сказать, а под гитару посидеть и интересно и весело. Правда, я так и не научился играть, хотя бы на маракасах.
- А хотите, я вам сыграю на клавесине? – сказала Валери.
- Сыграйте, я никогда не слышал, как на нем играют.
Появился клавесин. Его притащили слуги. Зазвучала музыка, похожая на звучание органа и пианино, что-то, в общем, среднее.
Играла молодая герцогиня с воодушевлением, в звуках мелодии чувствовалась какая-то внутренняя борьба ее чувств. Александр слушал внимательно, ему казалось, что он тоже находится, как говориться, «на той же волне», что и Валери. Он попросил сыграть еще. Теперь звучала грустная мелодия. Когда все насладились музыкой, девушка спросила:
- А что за музыкальный инструмент – гитара?
- У него есть струны, как у скрипки, только играют пальцами или специальной пластинкой – медиатором. Смычка нет и струн семь или четыре на бас гитаре. Есть еще электрогитары...
- А что это – шашлыки?
- Это такое мясное блюдо, очень популярное в России и в Грузии, готовят его на костре из молодой баранины, а часто и из свинины или, на худой конец, из курицы.
- Я тоже умею готовить некоторые блюда, например салаты или всякие мучные вещи, правда, Дорени?
- Да, очень вкусно вы готовите, моя госпожа.
- Итак, до весны? Я буду ждать вновь встречи с вами.

Александр собрал все свои вещи и в скором времени находился у себя дома, на съемной квартире.
Зима прошла в работе и тренировках, но Александр часто вспоминал свои приключения в 16-ом веке, и ему снова и снова хотелось встретиться с прекрасной молодой герцогиней. Что-то тянуло его к ней, он чувствовал в Валери необыкновенную девушку, а не только особу с высоким титулом. В ней сочеталась душевная простота, гордость, значимость положения в обществе. С людьми различных слоёв общества она вела себя достойно, но всегда выдерживала в разговоре и действиях такт, за что ее очень уважали и знатные люди и слуги. Да и ее преданный слуга, маг, был интересным человеком, хотя можно было его считать молодым юношей, а уж никак не волшебником.
Александр никому не рассказывал, где он пробыл два дня, ему хотелось, чтобы это оставалось его тайной. Потом, кто бы ему поверил?
Он готовился к новой встрече, приобрел хороший фотоаппарат и при первой же оказии отправился в Бургундию. Там он нашел замок Натаника, вернее то, что от него осталось. Остались крепостные стены, которые в некоторых местах были разрушены, да и от той территории мало что сохранилось. В одном крыле замка был небольшой музей. Александр посетил его, только снимать ему в середине музея не разрешили. Нашел среди экспонатов и «свою» графиню с Дорени. Было написано, что они неожиданно исчезли, и никто не знает, куда они подевались. Замок потом достался кузену герцогини, после чего все пришло в упадок, рядом выстроился городишко и многие обитатели перебрались жить туда. Да и необходимости больше жить в стенах замка уже не было. Ворота замка были уже двойными, но вторые не действовали, т.к. механизм давно заржавел, а восстанавливать его не стали.

Сделав несколько снимков, молодой человек побродил вокруг развалин замка и вернулся к себе домой. Уже приехав, он решил порассуждать.
«Что же могло случиться, что они так неожиданно исчезли? Ведь Дорени был волшебником. Значит надо что-то предпринять и изменить ход истории, но пока рассказывать об их исчезновении в будущем он не будет, до поры, до времени. Дальнейшая ситуация прояснит, что надо сделать будет для их спасения».
С этими мыслями Александр каждые выходные ждал своё новое появление у Валери. Он даже немного замкнулся, мало с кем общался, даже с сестрой все реже стал видеться.
И вот как-то он проснулся утром, провел утренний моцион, позавтракал, как вдруг почувствовал, что очутится в замке Натаника сейчас, взял фотоаппарат и фотографии. Через несколько секунд Александр уже был в холле у Валери.
Его ждал Дорени. Молодая герцогиня и её бабушка отправились в Дижон и он был один.

- Дорогой Александр, у меня предчувствие, что в скором времени будут пытаться захватить наш замок, мне нужна помощь. Что бы ты сказал насчет его укрепления? Что для этого надо сделать? Обойдемте все вокруг и посмотрим.
- Я вот думаю, что нужно укрепить в первую очередь ворота. Пристроить еще такой коридор с железными воротами, которые бы задвигались в стенах замка. А сверху в коридоре должны быть сделаны две решетки. В случае прорыва в первые ворота противника, он попадал бы в западню – решетки сверху опустились и отрезали нападавших от остальных. Их можно будет уничтожить из луков и арбалетов. Потом, я ведь был в наше время в том месте, где находится замок. Там остались развалины, но ворота и вторые были. Правда, они не работали – заржавели. Вот посмотрите, я взял с собой фотографии.
Дорени внимательно осмотрел все снимки и сказал:
- Да, что и говорить, будущие хозяева не заботились о Натанике...
- А может, просто, не было необходимости в нем находиться, вот его и забросили. Хотя поддерживать порядок можно было бы. Нам судить тяжело, не зная, как развивались события. Подумаем о настоящем времени.
- Вы правы. Пойдемте осматривать стены и как сделать вторые ворота.
Они вначале по верхнему периметру обошли по крепостным стенам, а затем отправились к воротам. Осмотрели все место у ворот. Затем Александр шагами отмерил расстояние для коридора. Теперь нужно было сделать ворота из толстой стали и полозья, по которым бы они двигались. Все эти детали обсудили Дорени с Александром. Также было решено сделать сооружение для метательной машины, чтобы она находилась на высоте и её можно было поворачивать. в разные стороны. Александр посоветовал запастись и продуктами. Хорошо, что в стенах замка было два источника с питьевой водой, что намного упрощало дело в случае долгой осады.
Прошло два дня, Дорени своего гостя вернул назад, до следующего раза. Обсудили они и тот момент, что когда нужно будет, то Александр возьмет отпуск и задержится в замке на большее время, чем бывало раньше.
В это же время герцогиня Валери гостила в Дижоне по приглашению своего дяди Тристана. Она не знала о посещении Александром замка Натаника. Здесь она находилась в обществе знатных людей герцогства, которое уже полностью находилось под французской короной и не являлось самостоятельным. Однако король ценил герцога Тристана и покровительствовал ему, позволяя заниматься мануфактурным делом, и не облагал налогами, которые бы мешали развитию.
Тристан хотел, чтобы его племянница нашла себе достойного мужа внутри Бургундии, а не за её пределами. Но у девушки были уже другие планы. Она и сама еще не решалась дать волю своим неожиданным чувствам, но все же, помимо её, они рвались наружу. Однако она боялась пока поделиться своими мыслями со своей любимой бабушкой. Ей нужно было время, чтобы убедиться в их серьезности. Поэтому Валери старалась быть любезной со всеми молодыми людьми, не выделяя никого из них. Она тянула время.
Александр не даром брал фотоаппарат с собой в прошлое. Он сделал несколько интересных снимков, в том числе и сфотографировал картину с изображением Валери, правда, ей тогда было лет 17. А сейчас, наверняка, ей было уже лет 20-ть. Ему хотелось её видеть, но в этот раз не удалось. Однако он не терял надежды в скором времени все же с ней увидеться. Фото он установил дома в компьютере, как заставку рабочего стола.
Сестра его в выходные тянула то в театр, то в картинную галерею, однако он не хотел. Но в эти выходные он согласился. Они отправились на выставку картин эпохи Возрождения.

- Братец, ты так и не встречаешься ни с кем? – спросила Ольга.
- Нет. И желания нет.
- И даже в плане секса?
- Пока, как-то это меня не беспокоит...
- Странный ты какой-то. То пропадаешь на выходные и мобильник у тебя не доступный, то замкнутый и слова из тебя не вытянешь.
- Придет время – расскажу. Есть человек, девушка, мне с ней общаться нравится, но есть масса проблем. Потом, я еще сам не разобрался в своих чувствах и нас разделяет время...
- Ну, это уже хоть что-то... Лед тронулся...
- Да нас разделяет огромное время и её титул...
- Ты говоришь сплошными загадками...
- Как-то ты сама узнаешь и поймешь. А пока давай этот разговор отложим.
- Ну, хорошо.
А в следующие выходные Александр неожиданно вновь был «вызван» Дорени. На этот раз его попросила уже Валери. Когда молодой человек появился перед ними в джинсах и в футболке, то они спросили его:
- Здравствуйте, Александр! А это что за одежда такая?
- Здравствуйте! Да я собирался отправиться поиграть в футбол с ребятами, договорился с ними... Так многие одеваются, удобная одежда.
- Ну, мы хотели вас увидеть, пообщаться, чтобы посмотрели, как идет строительство вторых ворот...
- Это больше я хотела вас увидеть... Дорени показал картины, что сделали по нашему замку. Мне хотелось бы, чтобы вы рассказали подробнее, что увидели, какое сложилось у вас впечатление об увиденном...
- Сразу скажу, что замок, видимо, переживал нелегкие времена. Задняя часть стены разрушена, но причина неизвестна. А вот сторона ворот хорошо выглядит, сохранилась мельница, но уже она не работает. А в самом замке открыт музей. Жаль, но мне там фотографировать не разрешили. Сохранились картины некоторых ваших родственников, есть и ваша. Так же есть некоторые принадлежности разных эпох, в том числе и клавесин, на котором вы мне играли, два стилета, мечи, копья, доспехи, шпаги и всякая всячина. Еще есть некоторые короткие жизнеописания многих хозяев замка....
- И что же там про меня написано?
- Вы и Дорени в один прекрасный момент вдруг.... исчезли. Это меня сильно беспокоит. Что с вами могло случиться в будущем, вернее случится уже в конце этого года по вашему времени?
- Интересно. А замуж я выйду?
- Об этом ничего не сообщалось.
- Вы обещали нас угостить шашлыками...
- Тогда за дело. Нужна молодая баранина или свинина.
Варяг
Автор темы
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Проза

#23 Варяг » 31.01.2016, 19:31

Дорени занялся заготовкой мяса, а когда принес баранину, то Александр приготовил её в соусе и поставил на некоторое время пропитаться. Затем вместо шампуров взял несколько обыкновенных грубых стилетов. Когда все было готово для приготовления шашлыков, то Дорени и Валери переоделись в более подходящие одежды для прогулок. В легкой карете они отправились в ближайшую рощицу. Там нашли и нарубили сухих веток. Из замка предусмотрительно были взяты четыре камня, напоминающие современный кирпич.
Пока мужчины занимались костром, а Александр затем бараниной, герцогиня расположилась в удобном походном кресле и наблюдала за ними.
Вскоре от костра пошел изумительный запах готовящегося мяса. А когда шашлыки были готовы, Александр аккуратно их снял со стилетов и выложил в блюдо, напоминающее поднос.
- Очаровательная Валери, угощайтесь. К ним еще пиво идет или ирландский эль. Вино как-то не принято, хотя грузины, например, пьют сухое вино.
- А вы что пьете?
- Я ничего не пью под шашлыки. Спорт и такого рода напитки не совместимы. Уж очень редко я люблю пить сухое вино - «Рислинг» с хорошим голландским сыром.
- Хотела бы и я попробовать когда-нибудь «Рислинг» с сыром...
Александр взял свой мобильный телефон, что-то сказал Дорени, и из мобилки зазвучала гитара.
Затем Дорени закопал остатки костра и все вещи убрал в карету, в то время, как Александр с девушкой бродили по тропинке и беседовали.
- Что это у вас на руке?
- Это ручные часы, они показывают время.
- О, они издают звук!
- Это идет секундный отсчет времени. Я предпочитаю механические часы, хотя носят у нас больше электронные.
- А у нас в замке есть огромные часы и каждый час из них выскакивает шут.
- Попросите Дорени, чтобы он мог вместе со мной отправить и вас в 21-й век. Всего на один вечер...
- Я сама об этом думала. Но ведь я не смогу ходить в таких коротеньких платьях...
- В основном ходят в мини юбках молодые девушки, редко женщины. Это для того, чтобы показать свои красивые ноги. Хотя не у всех они стройные. А вам можно подобрать элегантный брючный костюм или джинсы с блузкой.
- Как появится такая возможность, Дорени вам сообщит.
- Мне многое хотелось бы вам рассказать... С вами так легко...
- А я бы хотела побывать на ваших соревнованиях, посмотреть, что это. Или, например, как у вас стреляют из лука.
- Я бы с удовольствием с вами пошел посмотреть любой вид спорта...
Тут раздался голос Дорени:
- Дорогая герцогиня, можем возвращаться в замок.
- Мы идем.
Когда приехали в замок, то от обеда все дружно отказались. Извинившись, мужчины отправились смотреть работы по возведению вторых ворот. Затем они возвратились в сам замок.
- У меня скоро намечается отпуск. Я не брал его года два. Теперь возьму обязательно. Как бы организовать герцогине перемещение в мое время вместе со мной, хотя бы на вечер.
- Для этого нужен определенный день, я его высчитаю по светилам и сообщу вам.
- И я никогда не вижу бабушку Валери...
- Она часто зимой в гостях, а летом и осенью с дедом на виноградниках. Дед готовит вино даже для самого короля. Это его основное занятие. Здесь он почти никогда не бывает.
- И получается, что полноправной хозяйкой замка является Валери?
- Конечно, что всем её родным и не нравится. Они считают, что давно пора ей выйти замуж и обязательно за бургунца. Иначе она уедет из Бургундии, и, не дай бог еще в Париж.
- Да, девушка очень красива, у нее масса и других достоинств, потом, она имеет высокий титул...
- Вот он-то ей и мешает, как раз. После того, как её бабка вышла замуж за простого дворянина, хотя и очень смелого и решительного, и как оказалось, достойного человека, все решили, что хватит неравных браков по линии герцога, в жилах которого течет и королевская кровь. А Валери, родственница нашего герцога Тристана.
- Значит, её удел – выйти замуж за кого-то из знати в любом случае.
- Получается, что так.
- А что будет с вами?
- Может, останусь при герцогине, а может, и нет...
Они, разговаривая, пришли в холл и расположились у большого окна, которое можно так назвать лишь по отношению к остальным окнам замка. Вошла герцогиня.
- Работы ведутся хорошо?
- Да, моя госпожа. Они подходят уже к концу. А вы чем-то расстроены? Лицо у вас грустное...
- Герцог Тристан собирает у себя бал...
- Понятно. И ждет вас у себя. Там соберутся все знатные женихи, конечно.
- Именно так...
- Ну, что-нибудь придумаем... Кстати, я предвижу нападение на замок и скорее всего это случиться в конце июля или в начале августа.
- Что же нам делать? Вызовем деда?
- Нет, мы вызовем Александра.
- Конечно, я возьму отпуск на это время. Ворота закончат. Осаду выдержим, она не будет долгой, а если что - помощь вызовет Дорени. Все будет готово к обороне.
- Как мне обороняться? – Валери свои мысли высказала вслух.
- Вы серьезно не хотите замуж?
- За тех, кого мне навязывают, не хочу...
- А у вас на примете кто-то есть?
- Трудно сказать, возможно, он об этом и не догадывается...
- Как сказать, как сказать – вставил слово Дорени.
- Я, кажется, начинаю понимать... Точно! Как же я сразу не догадался!
Александр тоже начал вслух рассуждать.
- Теперь я понял, почему так написано в музее... Надо выждать время и все получится...
- Вы о чем?
- Потом расскажу, потом. Выждать надо время....
- И мне придется составить компанию, Александр? – Дорени понял, о чем рассуждал Александр.
- Согласно записям – да.
- Интересно!
- Они что-то знают, а мне не хотят говорить... - Валери изобразила обиду на своем лице.
- Все будет хорошо. Я еще не могу до конца понять, как будет слаживаться ситуация, но финал будет в нашу пользу, моя дорогая госпожа. Поверьте мне.
- Да, дорогой Дорени. Никто не сможет нам помешать, если наша цель одна на всех!
- Александр, отправляю тебя назад, но будь готов нам помочь в защите замка.
- Давайте, я вас сфотографирую на мобилку, а? Дорени, подойдите к герцогине... Так... Готово. Можете даже посмотреть.
Он показал в телефоне изображение.
- Это чудо какое-то!
- Да нет. Это такая техника. А вот Дорени действительно чудеса творит! Спасибо тебе, дорогой!
И Александр оказался дома в темноте. Он включил свет. Спать не хотелось. Включил компьютер и стал смотреть объявления по продаже частных коттеджей в окраинах Парижа. Нашел несколько, но больше понравился ему один, на два выхода и две семьи. Ему пришла мысль узнать цену этого дома. Потом он стал интересоваться, как открыть частную фирму по изготовлению тканых картин, еще какие-то вопросы, связанные с фокусами, с предвидением будущего. Этим он занимался полночи. И только потом стал думать: « А зачем это мне нужно»? Как будто кто-то заставлял его заниматься этим делом. И только под утро выключил компьютер и заснул.
Утром в замке за завтраком Дорени спросил герцогиню:
- Вам действительно нравится Александр?
- Скорее да. Я еще не совсем разобралась в своих чувствах, но меня тянет к нему.
- Ему вы тоже не равнодушны...
- Хочется верить...
- Я это точно знаю.
- Что же нам делать? Что с вами будет, мой друг?
- Тянем время, как сказал Александр. Я уже знаю, что нам делать, а пока ждем его к нам, отражать нападение.
Прошло некоторое время, наступил август...
Александр сказал всем, что во время отпуска он отправляется путешествовать и исчез...в 16-й век.
Как и говорил Дорени, замок решил захватить граф де ла Верт, который неоднократно занимался мелким разбоем и это сходило ему с рук, так как ему покровительствовал сам король Франции Людовик-12.
Теперь он решил захватить замок Натаника и женить на себе графиню Валери де ла Дорви, считая, что замок защищать женщина не сможет.
Де ла Верт появился в обеденное время, когда ворота замка обычно бывают открыты. К воротам направился небольшой обоз с сеном, но ворота тут же закрылись. Трюк с сеном не удался, и все благодаря Дорени. Неожиданно ворваться в замок не удалось, и граф решил применить свой другой план – взломать ворота. Но и здесь его ждала неудача. Граф не был в замке несколько лет и не знал изменений в его постройке. Со временем появления Александра, ворота в замок изменились. Был пристроен коридор со вторыми воротами, которые были из толстой стали и задвигались механизмом. Их взломать, практически, было невозможно. Нужно было брать штурмом замок: или путем взбирания штурмующих по лестницам на стены, или пытаться в стенах сделать пролом. Для этого нужны были метательные машины. Короче, нужна была целая армия, а не отряд, пусть даже и большой.

При взламывании ворот, нападавшие не встретили никакого сопротивления, хотя несколько человек были убиты выпущенными стрелами из бойниц. Пробив деревянные ворота, передовой отряд заскочил в коридор, но на них сверху упали решетки. Все нападавшие оказались в западне и были тут же перебиты лучниками.
Граф был просто в бешенстве. Дело, которое он считал легким, так неожиданно усложнилось.
- Ракнор, что такое? Женщина не могла так грамотно построить оборону замка и предусмотреть нападение.
- Мой господин, у неё, наверное, есть тот, кто может руководить защитой.
- Я надеялся легко захватить замок, быстро и без потерь. А теперь предстоит его осада. А если узнают её родственники и придут на помощь?
- Мой господин, может все же отложим осаду?. Это дело не надежное.
- Но я не привык отступать от задуманных планов. Попробуем подождать. Им в замке и есть, и пить нужно будет, а мы перекроим подвоз продуктов. Устроим лагерь у замка.
И вот метров за триста от замка расположились шатры осаждающих, и это было их большой ошибкой.
- Шатры стоят, Александр – доложил Дорени.

- Готовьте блиду, мы подожжем их шатры. Лучше всего это сделать ближе к ночи.
- Пошел отдать распоряжение.
- Валери, а вы не беспокойтесь, все будет хорошо, мы их проучим.
- Я не думала, что вы у нас сможете так уверенно чувствовать. Такое впечатление, что всегда знали, как нужно защищать замки.
- Да я любил играть в компьютерные игры, где строил оборону замка. А теперь можно все опробовать в реальности... Вот надо бы еще мою сестру сюда вытащить, она ведь отличная лучница, не помешает снайпер. Только пусть с луком прихватит с собой и ноутбук.
Садилось солнце. Закат был изумительно красив. Защитники Натаники были в приподнятом настроении, и готовились нанести своему противнику неожиданный удар.
Получив команду, блида начала обстрел шатров и вскоре многие из них запылали. Началась суматоха в рядах осаждающих. К делу приступили лучники, которые обстреливали со стен замка всех, кто находился в стане врага. Это еще больше создало панику. Заметив графа, Александр взял свой карабин и выстрелил несколько раз. Граф получив ранение, стал падать, его подхватили и потащили в сторону. Так бесславно закончилась осада замка. Утром вокруг замка не видно было никого. Одни сожженные шатры и трупы, осаждавших замок, находились вокруг. Защитники сделали вылазку, но никого поблизости не обнаружили.
Позавтракав, Александр с Дорени и Валери находился на одной из стен замка.
- Дорени, а ну попробуй мою сестру, Ольгу, сюда вытащить, она точно сидит в твитере сейчас.
- Попробую...
- О, сестрица, привет!
- Я где оказалась? Что за шутки, Александр?
- Какие шутки, ты в 16 –ом веке, дорогая. Это волшебство!
- Ну, знаешь... Мне сегодня на тренировку, я хотела подкраситься... и вообще...
- Еще успеешь. Знакомься – это герцогиня Валери де ла Дорви и её маг Дорени.

- Очень приятно, Ольга!
- Ну, ты, братец, хоть бы предупредил...
- Не было времени. Мы тут сдержали осаду. Настоящую осаду. Вон видишь, еще убитых не успели убрать... Вы пока с Валери поговорите. Герцогиня, введите сестру в курс дела, а мы с Дорени обсудим некоторые моменты...
- С большим удовольствием я познакомлюсь поближе с вашей красивой сестрой. А вы, Ольга, завтракали?
- Спасибо, я пила кофе с круасанами. Покажите, как живут герцогини, очень интересно...
Они отправились в апартаменты герцогини. А Александр и Дорени остались на стене.
- Как вы думаете, Дорени, теперь граф успокоится? Или затеет еще какую-нибудь пакость?
- Пока он ранен и рана у него серьезная. Думаю, что в ближайшее время он ничего делать не будет.
- Вот и хорошо. Вы молодец, что все предвидели, мы сумели хорошо подготовиться и отразили нападение.
- Ну, я все-таки волшебник, хотя и не все могу.
- А сами могли бы в наше время переместиться, с Валери, конечно.
- Это посложнее. Это возможно будет в день, когда получится три девятки. А именно – 9 сентября 1509 года. Только мне нельзя надолго, я потеряю многие свои волшебные навыки и потом не смогу вернуться назад, да и Валери вернуть.
- Конечно, я бы ей и вам много интересного показал. А пока использовать будем ноутбук. Надеюсь, с вашей помощью у нас и интернет будет и подзарядка тоже.
Они спустились вниз, отдали приказ убрать всех погибших и починить ворота. Замок начал вновь жить своей обычной жизнью. Дорени еще раз убедился, что больше ожидать нападения не придется, занялся своими другими делами. Александр пошел на занятие по владению мечом. Он решил освоить это оружие, чтобы уметь им пользоваться, а вдруг пригодиться, мало ли что может случиться в его жизни.
Девушки в это время беседовали.
- Дорогая Ольга, это мы очень хотели с вами познакомиться. Ваш брат вас показывал на экране, но там вы... как это сказать...
- На фотографиях, наверно? Он меня любит, ну, как сестру конечно. Он у меня замечательный, заботливый...
- И еще хороший полководец, смелый, решительный, умный...
- Да, этого у него не отнять. Он хочет еще на зимней Олимпиаде медаль получить.
- А у него есть девушка?
- Да нет. Он слишком переборчив. Та не умеет готовить, эта слишком ветреная... А сколько их крутится возле него... Он ведь журналист и хороший спортсмен. С девушками часто сталкивается, в смысле общается, как по работе, так и в спорте. У них там биатлонистки хорошенькие, и симпатичные и фигурки что надо... Словом, есть из чего выбирать. А он, видимо, еще не созрел. Запоздалый какой-то, не бегает за девушками, как другие.
- Может ему нужно что-то особенное, не такая, как все?
- Наверное. Мужчины вообще странный народ. То за красивыми девушками гоняются, а женятся на некрасивых, то нормальных жен бросают, а живут с какими-то ветреными женщинами. Все у них как-то не по-человечески.
- Вы за «подкраситься» говорили, это как?
- В парикмахерской волосы подкрасить, цвет изменить немного, прическу поменять. У вас цирюльники это делают, наверное.
- Да, и у меня есть такой. А чем вы ресницы подкрашиваете?
- О, у меня несколько брасматиков, но больше всего я пользуюсь канадским.
- Я не знаю, что это такое.
- Вот если б была возможность, я бы вам такую прическу сделала. И вообще, я ведь по профессии стилист. Это значит, что могу сделать практически любое лицо красивым. Но сейчас я осталась без работы. Но это временно.
- Александр говорил, что вы хорошо стреляете из лука? А стрелять из арбалета пробовали?
Варяг
Автор темы
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Проза

#24 Варяг » 31.01.2016, 19:39

- Я луком занимаюсь с детства, еще немного играю в теннис. Есть такой вид спорта. Стрелять пробовала и из арбалета, но серьезно не тренировалась. А по луку занимала третье место в Европе в позапрошлом году.
- Ваш брат рассказывал о каких-то выставках, концертах, спектаклях. А вы тоже ходите на них?
- Ну а кто же его туда водит? Я конечно! Сам бы он ни за что не ходил. Он только сам иногда на футбол может пойти. Это тоже спорт такой, где два десятка мужчин один мяч по полю гоняют, чтобы его в ворота загнать. Есть и девушки так играют.
- А вышивать умеете?
- Нет. Не приходилось, хотя что-то зашить смогу.
- А я картины вышиваю, иногда тку. Сама готовлю сюжет, а потом вышиваю.
-О, интересно, покажите! Я люблю ходить на выставки по прикладному и народному искусству.
Валери повела Ольгу в соседнюю комнату и та увидела развешенные картины на стенах в красивых рамках. Здесь в основном были виды природы. Так же несколько сцен из греческих мифов и сюжеты, видимо, взятые из жизни самого замка. Она восхищенно сказала:
- Какой талант! Да им место на выставках! Успех гарантирован. Как красиво! Не будь вы герцогиня, я бы вас расцеловала. А вы Александру показывали?
- Нет. Как-то не было возможности, да и разговора на эту тему.
- Я ему обязательно расскажу, какая вы художница и рукодельница. Когда вы только успеваете?
- Зимой времени много. Я за зиму несколько картин вышиваю, ну, и в другое время года вышиваю, хотя и реже намного. Давайте походим по центральной части Натаники, я покажу, какие у нас растут цветы и овощи.
Они отправились во двор. Ольга восхищалась, как со вкусом были расположены и цветники и грядки в теплице. Вместо стекла там использовалась тонкая слюда, построены были камины с грубами, которые давали обогрев в зимний период.

- Вы меня все время удивляете – сказала Ольга.
- Скажите, а все девушки у вас так ходят, ну с голыми ногами?
- Практически все. Но кто носит мини, а кто и макси, т.е. юбка или платье прикрывает ноги ниже. Ходят и в брюках и джинсах, как мужчины, только покрой у одежды женский. Все зависит от самой девушки. А вот в театр одеваются в дорогие наряды, надевают красивые украшения из золота, бриллиантов..
- А чем вообще занимаются замужние женщины?
- Кто работает, кто-то .имеет возможность сидеть дома, занимаясь домашним хозяйством и воспитанием детей. Все зависит от ситуации, от семейного бюджета, от желания самой женщины.
- Александр зовет меня побродить по Елисейским полям...
- Соглашайтесь! Там замечательно. Вы ему, значит, очень понравились.
- Вы так думаете?
- Да он даже мне этого ни разу не предложил. Я же говорю, мужчины странный народ... А ваш этот... волшебник. Он такой молодой. Я всегда считала, что волшебники – это старики.
- Дорени не такой уж молодой, ему почти 30 лет.
- Но выглядит на 20-ть. Симпатичный...
- Вам он понравится, обходительный, рассудительный и скромный.
Когда все собрались вместе, то Ольга тихонько сказала Александру:
- Валери такие картины шьет... Глаз не оторвать просто! А ты и не видел. Она просто замечательная девушка, хоть и герцогиня.
- Таких, наверно, больше нет...
- Так что ты тянешь?
- Тут быстро ничего не сделаешь...
Ольга обратилась к Дорени:
- А какие еще волшебства вы умеете делать, например, мысли читать можете?
_ Ну, вы хотите сейчас нашей герцогине прическу сделать... Вот все, что находится в вашем столике и лежало на нем.
- Спасибо. Дорогая Валери, давайте я вами займусь?
- Рискну!
- А электричество? – заметил Александр.
- У меня фен на батарейках. Нужна теплая вода. Потом, вы бы мужчины удалились. Дорени и еще одну мысль мою прочтите, но пусть это будет лежать в её спальне.
- Оно уже лежит...
- Хорошо, а теперь, пожалуйста, уйдите пока из комнаты.
Александр и Дорени отправились в комнату мага, который предложил сыграть в шахматы.
- Я как-то не очень хорошо в них играю...
- А вы обязательно выиграть хотите?
- Да просто в эту игру нужно думать, а у меня мысли разбегаются...
- Я вас смогу с Валери завтра «отправить» на Елисейские поля.
- А сами не можете? Только на три-четыре часа...
- Я вам зачем? У вас будет чудесная возможность рассказать друг другу о своих чувствах.
- А пять веков?
- Если настоящее чувство у обоих, то это не помеха. Дождемся нужного числа, тогда я её отправлю в будущее, счастья здесь у неё не будет. Только бы успеть!
- Но и вам что делать здесь? И потом, вы бы могли с Ольгой тоже побродить по Парижу вечером. Она замечательный гид.
- Если она будет согласна, то попробую...
- Я все думаю: Валери все-таки герцогиня, что я ей могу предложить? У меня нет шикарного дворца, я снимаю квартиру в Париже. Хотя, сам того не понимая, смотрел в интернете и нашел прекрасный коттедж на два хозяина. Уютные там дворики с цветниками.
- А я для чего? Все устроим. За это не беспокойся, найдем, чем расплатиться.
- Ну, вот! Еще с Валери не разговаривал, а мы уже все решили за неё.
- Еще древние говорили: с любимым хоть на край света!
- Сколько времени у нас остается? Три с половиной недели... Да, а что там с балом у Тристана?
- А намечался на тот день, что накануне нападения и она не поехала. Теперь отправим человека с сообщением и все. «Приболеет» она после этого. За это время и подоспеет срок.
Так, за обсуждением некоторых важных дел протекала шахматная партия. Оба противника играли вяло и так и не доиграли игру. Заглянула Ольга и с загадочным видом сообщила:
- Можете полюбоваться нашей Валери! Во всем Париже нет девушки краше!
- За это я и боялся – сказал Александр.
- А ну, полюбуемся работой мастера – сменил быстро тему Дорени.
Они все отправились в холл. Их действительно ожидал сюрприз. Перед зеркалом стояла герцогиня в великолепном платье в стиле ретро и модных туфлях на небольшом каблуке. Когда она обернулась, то оба мужчины ахнули. Перед ними стояла современная красавица.

Первым опомнился Дорени. Он преклонил перед Валери колено и прижал руку к сердцу. Также поступил и Александр.
Затем оба вскочили. Александр расцеловал сестру.
- Умница! Это просто сказочно! Шедевр!
- Ну, даже мне такое, наверное, сделать не удалось, да и не догадался бы – добавил Дорени.
«Какие у неё стройные ноги» - подумал Александр - «А она говорила, что так ходить не сможет». «Я совсем теряю голову».
- Завтра будет возможность отправить вас, моя дорогая Валери, в будущее. Как обещал Александр, он покажет вам Елисейские поля - объявил Дорени.
- А вы не сможете, мой друг?
- Действительно! А я вас приглашаю побродить по Парижу – сказала Ольга.
- Не могу отказать такой девушке, как вы.
- Значит, ждем завтрашнего вечера! – подытожила Ольга.
- Дорогая Валери, вы произвели на нас просто... ну, изумительное впечатление. Как вам идет наряд. Вы итак всегда выглядите великолепно, а сейчас... Просто глаз не отвести... – Александр говорил и боялся, перебьют, но сестра и Дорени молчали.
- Столько любезностей мне предоставили сегодня, что кружится голова... – сказала Валери.
- Александр прав, и я не меньше его поражен вашей красотой – отметил Дорени.
- Вам отлично идут наши наряды, только еще надо привыкнуть. Дорени, а можно мне с вами посекретничать и наедине. Это надо для Валери... А ты, братец, восхищайся еще нашей суперзвездой – с этими словами Ольга увела волшебника в соседнюю комнату.
Александр и герцогиня остались вдвоем.
- Валери, покажите свои картины, я не знал, что вы прекрасно шьете.
- А если меня прислуга увидит в коридоре случайно в таком виде?
- Да они и не поймут, что это вы.
- Ну, тогда пойдемте.
Они прошли через галерею в одну из комнат. В ней по всему периметру находились вышитые картины в красивых рамках.
- Вы меня все время поражаете... Я каждый раз про вас узнаю что-то новое, интересное, доброе... Вы столько всего умеете, хотя и герцогиня...
- Я просто девушка, в первую очередь. Потом, у нас все учатся шить. А еще я немного умею готовить разные выпечки из муки.
- Теперь мне понятно, почему спешат вас выдать замуж за бургунца. У вас столько позитива, умения... А за парижанина вы бы вышли замуж? Если б он вам понравился, конечно?
- Не знаю, если б это были... Скорее всего, выйду только за любимого человека.
- Знаете, я так волнуюсь за завтрашний день. Лишь бы что-нибудь не помешало, например, приезд вашей бабушки...
- Дорени свое дело знает. Он придумает какой-то предлог, и мы покинем замок. Я волнуюсь больше по другому поводу...
- Для меня прогулка по Елисейским полям многое значит. Мне нужно столько вам сказать...
- И для меня этот вечер будет многое решать...
- Завтра у Дорени напряженный день получится, надо «переправить» в будущее столько людей.
- Думаю, что он с этим справится. Мне кажется, что ваша сестра его очаровала...
- Она, кого хочешь, очарует. Умница и выдумщица.
- Без вас обоих, жизнь в нашем замке была такая скучная и не интересная...
- И мне понятно, чего не хватало столько лет. Спасибо воле случая, что вы выбрали именно меня в тот зимний день...
- Сама удивляюсь и очень рада, что вышло так, а не иначе.
- Интересно, что это они там секретничают?
- Ольга расскажет потом. Идемте назад.
Они вернулись в гостиную комнату, где уже находились Дорени и Ольга, которые посмотрели на обоих с заговорческим видом.
- Мы обсудили некоторые вопросы, которые касались вас обоих, об этом позже вам и расскажем. Ну и лично, что касается одежды Валери. Я хочу сказать, что она выглядит в ней превосходно, а некоторые моменты мы еще с ней обсудим перед сном – Ольга вошла в раж деловитости.
- Александр, и мы обсудим некоторые дела, потом мне понадобится и ваш совет... сказал Дорени.
- Мне еще в некотором отношении неудобно в этом красивом платье, поэтому, дорогая Ольга, возникло несколько вопросов. А пока мне надо переодеться, скоро ужин.
Ольга с Валери отправились в спальню герцогини. Мужчины остались наедине.
- Александр, сначала скажите, как в вашем времени нужно вести себя с девушкой, с Ольгой, например?
- А я думал, что у вас уже налажен контакт. Ольга любит все события держать под своим контролем. Тут она чем-то похожа на Валери. Уделяйте ей внимание, предугадывайте желания. Возьмите ей цветы, она их любит, особенно песочного цвета розы. Остальное предоставьте ей. Когда девушке делают предложение и признаются в любви, то не становятся на колени перед ней. Дарят обычно кольцо или еще какую-нибудь дорогую вещь. Это так, для общего познания. И вообще, она будет для вас гидом, т.е. человеком, который будет показывать и рассказывать о всех достопримечательностях того места, где вы будете находиться. И если что, то вам подскажет, как надо себя вести среди других людей. Она любит опекать.
Варяг
Автор темы
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Проза

#25 Варяг » 02.02.2016, 19:32

- И еще. Мы с ней обсудили ваши отношения с Валери... Это, конечно, слишком смело, но я все сделаю, чтобы тот коттедж, что вы приметили, достался вам... с Валери. Ну и кое-что еще... Ваша Ольга, это что-то... такая деятельная...
- Это да. У неё идеи роятся, что пчелы в теплый весенний день. И в тоже время с ней уютно.
- С ней чувствуешь себя легко, не скованно, она приятный собеседник. И она красивая девушка, умеющая себя «припадать», и в то же время не заносчивая.
- В этом Ольга чем-то напоминает нашу герцогиню. Они и фигурами одинаковые, как сестры-близняшки, и красивые..
В это же время герцогиня переодевалась с помощью Ольги. Некоторые женские туалеты её смущали и были непривычны. Но Ольга объяснила, для чего нужно это носить, потом, как нужно держать ноги, когда сидишь в коротком платье, на что обращать внимание, чтобы выглядеть достойно. И в будущем она всегда может прийти на помощь в любой ситуации.
После ужина обсуждали некоторые вопросы, связанные с будущим вечером, а потом все отправились спать.
Валери с Ольгой долго разговаривали и заснули поздно.
Рано утром мужчины уже были на ногах. Дорени нужно было отдать несколько распоряжений по замку, а Александр составлял ему компанию. Затем волшебник занялся тем, чтобы подготовить «отправить» в будущее, в Париж, сначала Александра с Ольгой, затем Валери, а последним – себя. Выяснил, что нужно поторопиться, т.к. бабушка Изабель возвращается вместе с дедушкой, а значит должен состояться разговор с внучкой и, наверное, связанный с женитьбой. Однако, об этом он не стал ни с кем делиться, чтобы не испортить всем остальным настроение.
Наскоро позавтракали, а затем были отправлены домой гости. После чего герцогиня сообщила управляющему, что они с Дорени уедут в Париж и скоро вернутся. Если приедет герцогиня Изабель, то пусть не волнуется.
Затем они в легкой карете выехали без сопровождения. Когда замок остался позади, то маг отправил Валери к Ольге. Затем сделал невидимыми карету с лошадьми и отправился сам к Александру.
Через некоторое время в замок въехала Изабель с мужем. Им сообщили, что их внучка неожиданно отправилась в Париж по каким-то неотложным делам. Также в гостях у них были молодые люди. Вначале был Александр, который руководил обороной замка при нападении графа де ла Верта. Потом появилась какая-то девушка в мужском платье. Их принимали с большим почетом. А затем они все уехали.
Изабель была очень недовольна, что ее Валери не встретила. К ней был важный разговор, и она хотела быстрее с внучкой переговорить.
- Наша внучка давно выросла, пора замуж ей. Уже бы определилась, и нам бы спокойнее было. А то и герцог Тристан не доволен, что наша красавица до сих пор не определилась в выборе жениха. Хотя, как по мне, все женихи какие-то не надежные. Из молодых нет никого достойного, хвастуны одни, а хозяйство вести не умеют, гуляют по пирам, пьянствуют. А из тех, кто постарше, то в холостяках одни уроды и скупцы.
- Ты прав, дорогой Квентин, но Тристан настаивает, девочке уже 20 лет.
- Надо узнать, что это за Александр? Какой у него титул, откуда родом. Хорош ли он собой. Как я понял, он превосходно справился с обороной замка и ранил даже самого графа из своего мушкета, который был неизвестной конструкции.
- Но Валери уехала, не дождавшись нас. Что за спешность такая, как специально умчалась. Вот уже егоза!
- Не сердись, дорогая Изабель, она вся в тебя. И замуж выйдет, не иначе, как за того, которого полюбит.
А в это время Валери находилась у Ольги. Та её подготавливала к прогулке с Александром. Делала наставления и рассказывала об особенностях Елисейских полей.
Александр тоже рассказывал Дорени, как выглядит современный Париж. Где, какие достопримечательности. А затем тема разговора перешла на дальнейшие дела.
- Что вы с Ольгой обсуждали насчет коттеджа?
- Завтра займемся этим делом. Выясним детали, начнешь его выкупать и оформлять нужные документы.
- А чем же мы будем расплачиваться?
- Золотом. У вас же в банках держат килограммовые слитки? Такими и расплачиваться будем. Это надежнее всего. Не беспокойся, я все устрою.
Вскоре Александр и Дорени отправились к Ольге. Девушки их уже ждали. Взяв такси, первыми уехали Ольга с Дорени. Они направились на Монмартр, любимый район Ольги.
Александр с Валери отправился в район Елисейских полей. Здесь они побродили, потом посидели в открытом кафе. Как парижанин, он угощал свою девушку некоторыми, незнакомыми до сих пор ей, сладостями. Впервые она попробовала кофе...

- Валери, я думаю, что сейчас подходящий момент сказать вам... в общем... я просто потерял голову... я люблю вас, хотя понимаю, что между нами пять веков, что вы герцогиня... Но ничего поделать с собой не могу...
- Александр, вы... ты единственный, с кем я бы хотела связать свою судьбу. Зачем мне титул и жизнь без любимого? Дорени говорил, что 9 сентября будет возможность навсегда переместиться в это время, в будущее. И больше не сможем вернуться в Натанику. Я хочу быть с тобой!
- Вот это кольцо моей бабушки и серьги с камнем александритом. Когда мужчина просит женщину стать его женой, он дарит ей обычно кольцо или бриллианты. Поэтому, прими это, в знак моей любви.
- Я могу это надеть сейчас?
- Конечно! Эти вещи твои!
- Мне в них хорошо? Тебе нравится?
- Я без ума от тебя! Не могу просто глаз отвести... Ты такая красивая, умная... столько всего умеешь... Тебя нельзя не полюбить...
- Думаешь, не возгоржусь?
- Надеюсь. Это все не я говорю, это мое сердце... моя душа...
- И ты мне сразу понравился. Не растерялся, когда мы с Дорени тебя с соревнований вырвали... Потом, ты такой решительный, смелый, стараешься добиться своей цели. Ну, и... статный и красивый...
- Когда тебя Ольга переодела, то я подумал, что, наверно, какая-то богиня красоты и любви тебя сотворила...
- Мне приятно это слышать...
- Знаешь, а давай поедем на Монмартр? Там где-то гуляют Дорени с Ольгой. Это район поэтов, художников и артистов.
- С тобой я согласна хоть куда...
И они отправились на Монмартр.
В это самое время Ольга водила Дорени по красивым местам одного из самых живописных районов Парижа. Она рассказывала, какие поэты и художники здесь жили, а также много чего еще интересного. Дорени больше молчал. Лишь иногда что-то уточнял или задавал Ольге какой-то вопрос.
Они попали в район, где сидели художники со своими картинами, здесь находилось несколько молодых пар, которые, как и Дорени с Ольгой, бродили по красивым улочкам города.

Дорени живо обсуждал творения живописцев, даже предложил Ольге одну картину приобрести, которая им обоим понравилась.
- Нет. Мне просто некуда её повесить. Дизайн в квартире не соответствует тому образу, который представляет сюжет из картины.
- Ну, я не знаю, может поменять дизайн?
- Точно. И квартиру заодно...
- А что? Это идея. Все никак не спрошу... У вас есть жених или кто-то на примете?
-- На примете может и есть, но он об этом и не догадывается наверно.
- Может я смогу помочь?
- Еще как сможете, но он не такой, как мы все...
- В смысле?
- Он особенный... он волшебник.
- А я не знал, что и в ваше время существуют волшебники.
- Да он из прошлого...
- Что тоже?
- Это вы, Дорени!
- Вы хотите сказать... Я бы согласился, вы просто очаровательная девушка.
- А как же магия?
- Ну, что-то сумею делать, хотя не так сильно. Меня исключат из клана магов...
- Значит для вас я дороже?
- Вы мне очень нравитесь... Возможно, вдвоем мы многое сумеем сделать лучше.
- Одно точно сумеем хорошо сделать...
- Вы так считаете?
- Я просто в этом уверена!
- Мне нравится ваша уверенность и прямота. И смелое решение...
- Значит, коттедж на две пары?
- Конечно! Стоп! Вы что, тоже стали мысли угадывать?
- Не знаю. Видимо, мы идеально созданы друг для друга. Может поэтому, Дорени, вы мне сразу понравились.
- Вы мне тоже.
- Может позвонить Александру, чтобы они к нам сейчас присоединились?
- А они едут сюда...
- Надеюсь, что они признались один другому в любви...
- Они будут счастливы вместе, и я в этом уверен.
- А мы?
- Это зависит только от нас самих. Даже магия в таких делах бессильна.
А Александр и Валери ехали на такси, и водитель включил негромко музыку. Мелодии были подходящие к этому моменту, когда сердца влюбленных наполнены возвышенным чувством.
- Какие красивые мелодии, да Александр?
- Да, моя любимая...
- Я бы хотела их еще как-нибудь услышать...
В разговор вмешался таксист:
- Я извиняюсь, молодые люди, что вмешиваюсь... Одна мелодия – «В одиночку на извилистой...», другая – «Я улыбаюсь». Пусть ваш спутник поищет в интернете их, лучше на английском языке...
- Спасибо, мсье, я так и сделаю. Очень вас благодарю.
- Будьте счастливы!...
- Дорогая, мы еще побродим или ты устала? Может созвониться с Ольгой? К ним подъехать?
- Я действительно устала. Столько впечатлений за этот день... За этот счастливый день.
- Тогда звоню...
Он позвонил сестре и направил машину в район, где находилась Ольга с Дорени.
Великолепная четверка, исчезнувших из замка Натаника, чувствовала себя превосходно. Вскоре все отправились домой. Дорени к Александру, а Валери к Ольге.
Девушки долго еще болтали о проведенном вечере. Гостья никак не могла отойти от всего увиденного, а главное от признания в любви. Её романтическая душа так этого жаждала и, наконец, это случилось.
Перед сном Ольга показала, как пользоваться ванной, душем... После водных процедур Валери почувствовала себя абсолютно счастливой.
Мужчины были более сдержаны, потом у них преобладало чувство ответственности перед своими избранницами. Они больше обдумывали о приобретении коттеджа, который устраивал обе пары, а также о дальнейшей жизни. Будущие семейные узы их не тяготили.
Следующий день прошел «в бегах». Александр с Дорени занимались покупкой коттеджа. Был внесен задаток, подписаны все нужные документы. Остались формальности проверки нотариусом юридической чистоты сделки, на что уйдет не менее 30 дней.
Времени до 9 сентября оставалось меньше и подготовить к этому моменту жилье не предоставлялось возможным. Но Дорени успокоил Александра:
- Может это и к лучшему. Наши будущие жены сумеют создать настоящий эдем в новом доме. У них превосходный вкус. А мы им в этом поможем.
- Я никогда не отличался нетерпеливостью, дорогой друг. А теперь мне хочется, чтобы вы с Валери оставались в нашем времени. Ждать момента, когда вы здесь появитесь вновь, просто выше моих сил. Но я мужчина, и с этим чувством справлюсь.
- Давай отправимся к нашим дамам, проведем остаток дня с ними.
Они отправились к Ольге. А там Валери решила приготовить свои любимые булочки. Тесто этих булочек чем-то напоминало бриошь, которое появились позднее 16-го века. Она добавляла туда чернослив, изюм, курагу, мелко порезанные по совету Ольги. Каждая булочка имела свой неповторимый вкус.
Александр с Дорени по дороге взяли хороший голландский сыр и сухое вино «Рислинг». А еще захватили с собой несколько видов шоколада – темный с хрустящими злаками, темный «Гуанажа» и с апельсином, а также молочный.
Девушки были в восторге. Ольга быстро приготовила кофе. Для Валери многие вкусные изделия были в новинку, но какая женщина может не любить шоколад? А тем более француженка. Быстро было выпито сухое вино и съеден сыр. А затем очередь пришла к десерту. Тут уж пришлось восхищаться Александру, таких вкусных булочек он никогда не пробовал.
Словом, вечер прошел в прекрасном настроении. Никому не хотелось, чтобы он завершался. Но всему бывает конец, и этот день подошел к концу. Ребята отправились на квартиру Александра, а завтра наступало расставание.
Дорени с Александром обсудили вопрос связи. В назначенное время на мониторе компьютера появлялся Дорени и Александр мог с ним общаться, как по скайпу.
Утром все собрались, на этот раз, на квартире у Александра. Валери увидела свои фотографии, а в компьютере был ее портрет, как на картине в замке. Возвращаться так не хотелось, но нужно было придерживаться законов волшебства, ведь только в нужный срок можно было «переместиться» навсегда к любимому. Теперь ее ничего не держало в той своей жизни, в 16-м веке. Сложнее было решиться Дорени. Он многое терял, но ради любви, чем не пожертвуешь? Даже магией...
Обсудив ряд жизненно важных вопросов, они попрощались. Через мгновение Дорени с герцогиней оказались в том месте, где была оставлена карета. Расколдовав карету, они тут же в ней отправились в замок «Натаника».

Их встретила Изабель. Дорени удалился, и Валери осталась наедине с бабушкой.
- Как Париж?
- Изумительно, бабушка! Как там красиво, не рассказать! И ты бы никогда не поверила рассказанному...
- Собственно, а что вы там делали?
- Я решала свои личные дела...
- Значит, у тебя есть личные дела?
- Бабушка, я уже взрослый человек...
- Вот поэтому я и хочу с тобой поговорить, как со взрослой.
- Я тебя слушаю.
- Ты знаешь, что наш герцог Тристан недоволен, что его родственница до сих пор не выбрала себе жениха?
- Я уже его выбрала...
- Интересно, кто он, откуда и какой у него титул?
- Он парижанин, а титул... он чемпион Франции по бегу на лыжах и стрельбе...
- Парижанин? Не бургундец? Это Тристан не оценит, хотя он и родич самому королю.
- Но я его люблю! И он меня тоже...
- Он красив? Хорош собой?
- Он, к тому же и умен...
- Где же вы успели с ним познакомиться?
- Да по дороге из Труа.
- Вот как!
- Дорогая бабушка, ты ведь тоже не захотела выходить замуж за нелюбимого, а выбрала Квентина, шотландца, даже не француза...
- Это правда, моя Валери. И никогда об этом не жалела.
- Ладно. Он граф?
- Если я скажу правду, то ты мне поверишь?
- Постараюсь.
- Он из будущего...
- Это как?
- Я попросила Дорени найти нам охранника... Вот так и получилось...
- Ты помешалась просто на этой магии.
- Ну, а как же вы были в Париже?
- Мы были в 21-м веке, бабушка, там все по-другому...
- Я никак не могу сообразить...
- И не надо. Мы ведь с тобой друзья, правда? Пусть все, что я тебе сейчас рассказала, останется между нами. Даже дедушке ничего не говори.
- Но... Как же ты собираешься с ним, этим своим возлюбленным, жить?
- Не беспокойся. Этот вопрос скоро решится.
- Ничего не понимаю!
- Когда придет время, я скажу только тебе.
- А что это у тебя на ушах? На руке...
- Это его подарок. Он признался мне в любви и хочет, чтобы я стала его женой.
- И ты согласилась?
- Да, бабушка!
- Смелая ты девушка...
- Вся в тебя...
- Это наследственное, как видно. Я никак не могу прийти в себя...
Прошел август. Казалось, что время, как будто, остановилось. Все было по-прежнему. Однако, это так только выглядело на первый взгляд. На самом деле, будущие «беглецы» ждали положенного срока. И Дорени и молодая герцогиня были далеки от дел замка «Натаника». Их ничего не интересовало, они никуда не выезжали, часто секретничали. Старая герцогиня немного успокоилась, а дедушка отправился на виноградники, там начинался период сбора урожая. Валери просила Изабель никуда пока не уезжать. Она в свободное время вышивала развалины замка «Натаника» по фотографии, которую оставил Александр.
- Почему у тебя какие-то руины вышиваются нашего замка? – как-то спросила Изабель.
- Так он будет выглядеть через пять веков.
- Откуда это ты знаешь?
- А вот посмотри... – Валери показала фотографию, которую ей оставил Александр.
- Это тоже из будущего?
- Да, бабушка.
- Магия, магия... Так ты была не в нашем Париже?
- В нашем, только Париже будущего. И там нет королей и замков. А вот соборы стоят красивейшие! Там все не так, но мне нравится!
- И ты, хочешь сказать...
- Я хочу там жить.
- Это просто не постижимо!
- Дорогая бабушка, мне надоело угождать нашим правилам, когда ты не решаешь свою судьбу. Когда все решает кто-то, потому, что ему так выгодно. А там я буду вольна, и жить буду с любимым человеком!
- Значит, ты нас покинешь?
- А другого пути нет!
- И я тебя больше не увижу?
- Наверное, нет. Зато будешь знать, что я счастлива.
- А как же это объяснить герцогу?
- А никак! Уехали и пропали! Исчезли! И никому не говори правды! Поклянись нашей святой.
- Может это и лучше для тебя, дорогая... Клянусь!
Накануне 9 сентября, вдруг, появился герольд от самого герцога Тристана с сообщением, что герцог собирается посетить замок именно 9-го сентября.
- Что будем делать, дорогой Дорени? – спросила Валери.
- Надежнее, уехать вечером 8-го, а после 24-х уже наступит 9-е.
- Надо срочно тогда сообщить Александру!
- Я пытаюсь связаться, но его нет в компьютере... Надо ждать вечера.
- А с Ольгой постарайся...
- Ну, мы не договаривались так...
- Не тяни, попробуй... Святая дева! Не хватало еще встретиться с дядей. Вдруг, он заявится раньше?
- Пока на это не похоже, он еще у себя в Дижоне.
Дорени стал колдовать над зеркалом, как появились очертания Ольги, которая смотрела на них раскрытыми глазами, держа перед собой чашечку с кофе...
- Ну, что молчишь, моя красавица? – спросил Дорени.
- Это так неожиданно, я чуть не подавилась...
- Надо привыкать... Мы прибудем ночью, тут такие обстоятельства...
- Мой дядя приезжает, не сидится же ему... – перебила Валери.
- Вот мы и решили вас подготовить, а Александра пока нет...
- Он только вечером будет, уехал на какие-то соревнования.
- Мы выедем сегодня вечером и останемся в ближайшем селении до 24-х часов, а там уже и к вам переместимся...
- Я приеду к Александру, и будем с ним ждать вас. Я уже соскучилась за тобой, Валери...
- А за мной?
- И за тобой, дорогой, конечно...
- Тогда до ночи. Пондан кю! (пока).
Валери и Дорени попрощались с Изабелью. Дорени пообещал ей передать сообщение, что с ними все в порядке – их встретили. Они под охраной поехали в селение Ле Вин. Здесь остановились, отправив свой конвой назад в замок.
После того, как Дорени определил, что наступило 9 сентября, он начал колдовать. Вначале отправил Валери, а затем уже появился сам.
Варяг
Автор темы
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Проза

#26 Варяг » 03.02.2016, 18:49

- Вы, наверно, и не ужинали, проголодались. Мы тут кое-что приготовили... – Ольга быстро взяла инициативу в свои руки.
- Давай сестренка устроим праздник Ночи – добавил тут же Александр.
- Дорени, пошли мне поможешь на кухне, оставим этих двоих пока.
Они пошли в другую комнату, а Александр взял за плечи Валери, и, не отрываясь, несколько секунд смотрел на нее.
- Я тоже за тобой скучала...
- Ты в ванную не хочешь? Там все приготовлено Ольгой для тебя. Тебе будет удобно и комфортно в этой одежде. А в теплой воде согреешься... Ты вся дрожишь...
- Это от напряжения вчерашнего дня...
- Идем. Я подготовлю тебе воду, а потом сама уже скупаешься. Ребята подождут. Мы пока займемся сервировкой стола, как говорит Ольга. Мы вас так ждали...
Пока Валери наслаждалась в ванной, Ольга установила столько вкусных блюд на столе, что у мужчин побежали слюнки. Она любила не просто покушать, а сервировать стол так красиво, что жаловаться на отсутствие аппетита не приходилось. Тут показалась и Валери, одетая в женскую красивую пижаму.
- А ты, дорогой, покупаешься потом – Ольга посмотрела в сторону Дорени.
- Сердце мое, я повинуюсь...
- За это я тебя и люблю... наверное... Ну, что стоим? За стол. Александр, включи что-нибудь подходящее.
- «Смысл жизни», «Над землей», «Я улыбаюсь».... Подойдет?
- Отлично!
Все дружно сели за стол и не торопясь принялись за еду. Какой-то период все молчали.
- Так, друзья мои, у нас, у всех начинается новая жизнь. А мы, как на чемоданах! Не вижу радостных лиц! – Ольга взяла инициативу в свои руки.
- Дорогая сестренка, не все так просто, нужно время, чтобы им привыкнуть не только к новой жизни, но и к современной жизни. Особенно это касается Валери. Она же девушка, ей придется тяжелее, чем Дорени. Он мужчина и пока еще хороший маг, не утративший силу.
- И это правда – сказал Дорени.
- Пока наш коттедж еще проверяется. Это продлится еще дней 10, а тогда давайте его будем обустраивать. Пока же, я думаю, надо нам продумать личную жизнь, т.е. расписаться, а затем обвенчаться, может быть. Я могу у себя оставить, например, Валери, но это будет неприлично по традициям 16-го века. Потом, нужно будет разобраться с её одеждой. Особенно с её бельем. А это щекотливое, на данный момент, дело. За Дорени я не переживаю. С тобой, Ольга, он быстро освоится. Потом, у тебя двухкомнатная квартира...
- Все зависит от самой Валери. Если она тебе полностью доверяет, то не страшно. Ты у меня, мальчик порядочный, влюбленный в очаровательную Валери, поэтому не позволишь себе её обидеть и торопиться, сам знаешь с чем.
- Об этом можешь не переживать, хотя видеть мужчину, как на пляже, ей не приходилось...
- Я вручаю свою честь в руки любимого человека, уверена, что он будет вести себя, как подобает дворянской чести – Валери посмотрела в глаза Александру.
- Для меня ты так много значишь, что я постараюсь все сделать, чтобы ты не могла во мне разочароваться.
- Так Ромео, пока Валери побудет у меня, Мне надо будет кое-чему её научить, разобраться с ней по одежде – Ольга перехватила инициативу.
- Сейчас мы не будем обсуждать дела, связанные с работой, хотя некоторые моменты в скором времени обсудим обязательно – Александр решил тему разговора перевести в другое русло.
Наступило утро. Дорени послал сообщение Изабель в виде голубя с письмом.
- Нам не мешало бы поспать, поэтому забираю Валери к себе.
- Хорошо, сестренка. Мы тоже отдохнем, а потом мне надо по работе заехать в редакцию. Я возьму Дорени с собой. Мы еще в одно место заглянем, выясним, что нам нужно для вступления в брак, какие документы. Там ведь тоже надо ждать 10 дней.
Так промелькнули несколько дней, и уже октябрь был «на носу». Две пары стали законными супругами, пришло время заниматься ремонтом и обустройством коттеджа.. Молодые жены взяли это дело под свой контроль, и каждая половина жилья обустраивалась по своему вкусу. Помимо всего, постепенно и Валери и Дорени входили в ритм новой жизни. Александр часто брал с собой Валери, когда была такая возможность. И вскоре она привыкла к новой жизни. Он окружил её заботой, научил многим вещам, без которых Валери нельзя было обойтись.
Дорени быстрее освоился. С такой непоседой женой нельзя, было, не освоится. Они тоже не сидели дома. Ольга несколько раз приглашала всех на соревнования по стрельбе из лука, в которых участвовала. Валери это понравилось очень. Она даже несколько раз была на тренировках.
Александр также не отставал от сестры и готовился к будущим Олимпийским играм. Валери увидела своего мужа в турнире по биатлону, болела за него и он стал победителем.
Ольга решила открыть свое дело, подключив и Валери. В этом им здорово помог волшебный дар Дорени.

----------------------------------------------------
Прошло несколько лет...




Фирма, по пошиву модной одежды, процветала и пользовалась успехом у модниц Парижа. Дорени всегда мог предвидеть тонкости модельного бизнеса, поэтому Ольга быстро ориентировалась. Одежда всегда выпускалась в «ногу» с модой, и в этом был успех фирмы.
Дорени выступал по телевидению в различных шоу-программах, успешно показывая свое волшебное мастерство по угадыванию мыслей и тому подобного.
Александр прославился на всю Францию. На Олимпийских играх он завоевал золото по биатлону, это был первый такой успех французов. Обойти таких признанных лидеров, какими всегда считались норвежцы, шведы, финны и россияне, это было для всех большой неожиданностью, сенсацией.
Бывшая герцогиня вместе с Ольгой стала популярной среди женщин Парижа. Их вкус считался безупречным, подбор тканей всегда пользовался успехом.
Что касается личной жизни... У них подрастали дети и этим все сказано.
Любовь – это такое волшебное чувство, что никогда не заменят его ни деньги, ни титулы. И любят не только за женскую красоту, а еще за... да просто любят, и все! Это не постижимое чувство, не всем дано его испытать в полной мере.
Варяг
Автор темы
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Проза

#27 Nikolya » 03.02.2016, 21:43

:Bravo: :Bravo: :Bravo:
Спасибо, Варяг! Очень хороший рассказ и отличный хеппи энд!
Особенно порадовал маг, но настоящая магия - это творение историй. Правильные творения меняют реальность.
Спасибо за огромное удовольствие!
:Rose: :Rose: :Rose:
Nikolya
Репутация: 37 (+39/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 3440
Темы: 11
С нами: 9 лет 7 месяцев

#28 Варяг » 07.02.2016, 08:33

ТРОЙНОЙ УДАР...

Успешно был проведен Всероссийский конкурс «Молодые таланты саксофона». Выиграла его, по мнению жюри, конкурсантка из областного сибирского города Омска - Надежда Мухортова.
Помимо главного приза, она еще и была приглашена в популярный ансамбль «Зелень лета», где была вакансия саксофониста. Прошло немного времени, и Надежда стала пользоваться успехом в выступлениях ансамбля. Её сольные исполнения начали все больше и больше нравиться любителям музыки, как в стране, так и за рубежом. Популярность её росла как снежный ком, и вскоре от поклонников не стало отбоя. Однако, долгое время ей удавалось от них успешно «отбиваться», пока один из членов правительства не стал Надежду буквально преследовать, засыпать подарками, уделять внимание, и, наконец, предлагать стать его любовницей. Она всячески пыталась избегать с ним встречи. Пошли слухи и сплетни, но и это не остановило наглого поклонника. Однажды в квартире Мухортовой кто-то сделал обыск, и все вещи были разбросаны. Заявление в полицию ничего не дало, так как ничего ценного не пропало. Дело было закрыто.
И вот, когда ансамбль должен был отправиться на гастроли по Европе, ей было отказано в выезде за территорию Российской федерации без объяснения причин. Вместо неё готовили отправить одного старого известного саксофониста, хотя все знали, что его игра не будет пользоваться у слушателей таким успехом, каким пользовалась она.
Переодевшись в джинсы, которые она редко одевала, спрятав волосы, Мухортова решила где-нибудь посидеть и отойти от переживаний. С этим настроением она вышла из дома и отправилась в кафе под открытым небом.
Надежда сидела за летним столиком на улице, когда какой-то мотоциклист неожиданно проскочил между столиками и толкнул ее столик так, что она от неожиданности вылетела со стула и чуть не оказалась на проезжей части. Такси, которое проезжало в этот момент мимо, резко затормозило, а молодой человек, ехавший в нем, выскочил из него и бросился поднимать девушку.
- Не ушиблись? Вы Надежда Мухортова, саксофонистка? – спросил он.
- Откуда вы меня знаете? – был ответ.
- Я Милош Джадович. Видел и слышал ваши выступления, вы играете профессионально.
- Джадович? Очень приятно. И я много о вас слышала. К нам надолго?
- Как получится. Мне пока на родине лучше не появляться. Что это за наглец такой? Впечатление, что он специально хотел вас под проезжающую машину бросить.
- Сама не пойму. Хотя... Наверное, есть один мстительный человек...
- Если вы не против, давайте отсюда уедем, пока такси меня ждет. В другом месте посидим, поговорим.
- А вы хорошо русский язык знаете.
- Моя мать русская...
- Тогда понятно...
Они сели в машину и уехали со злосчастного места. У гостиницы «Москва» они вышли, но пошли в сторону Арбата. Там нашли уютное кафе, зашли. Были свободные места, и они сели за один из столиков.
- Вы очень обходительный молодой человек – сказала Надежда.
- У нас так принято. Женщина – это святое.
- Жаль, что у нас мужчины, в основном, так не считают. Некоторые думают, что женщины должны подчиняться мужчине, даже тогда, когда на них нет никаких прав.
- Как я догадываюсь, кто-то вас домогался, а вы ему отказали?
- Можно и так сказать. Только мне этот разговор не приятен. Давайте, лучше, поговорим о вас.
- Да про меня вы и так, наверное, все знаете. Мы с отцом воевали на стороне Милошевича. Потом я уехал из страны и Европы, решив подождать, чем все кончится. Оказалось, что мы проиграли, а ваше правительство даже не пыталось за нас заступиться на европейском уровне.
- Я, конечно, не сильна в политике, но что-то в стране нашей не так. В руководстве много проходимцев, которые не переживают за народ. Решают свои личные задачи и нагло пользуются властью, которая им разрешает делать нехорошие дела.
- Судя по отсутствию кольца, вы не замужем, и, наверное, прохода нет от поклонников.
- Пока мне не хочется думать о замужестве. Какой я сейчас могу быть женой, матерью? Времени нет на семью совершенно. А спать, извините, с кем попало, не по мне.
- Я вас понимаю. И я не нашел ту единственную. То гастроли, то война...
- Но вы носите кольцо...
- А-а-а... Это, как у вас говорят, «отмазка», чтобы не приставали поклонницы. Хотя и так отбоя от них нет. А у вас меня не многие узнают... Легче немного.
- Наш ансамбль, «Зелень лета», летит во Францию, а мне «зарубили» выезд. Все наши недоумевают, почему? Я-то знаю, эту причину, но говорить стыдно.
- Вы красивая девушка, и кто-то «положил на вас глаз»? Вы отказали... Да?
- Как вы догадались?
- О, это часто бывает с певицами, артистками, музыкантшами. Я сам, только с помощью влиятельных друзей отца, сумел выехать из страны, и то, как будто, на гастроли.
- Завтра наши улетают, а я без дела здесь сижу...
- У меня через два дня концерт. Давайте что-нибудь придумаем. У меня есть одна хорошая песня, там нужен проигрыш на саксофоне. Завтра давайте встретимся в филармонии, я введу вас в курс дела. Вы талантливая, быстро разучите. Да, может, и знаете эту вещь. Но завтра все можем обговорить на месте уже. Приедете?
- Даже не знаю, все так неожиданно...
- Соглашайтесь. Что вы теряете?
- Хорошо. Убедили, приеду. К которому часу?
- К 10 утра.
Они расстались.
В 10.00 Милош ждал Надежду на ступеньках у входа в филармонию. Она не опоздала, и они вместе отправились в один из залов, где намечалась репетиция.
Проиграли несколько песен, а потом Милош всем предложил сыграть «Сентябрь и море». Эту композицию многие знали, знала её и Надежда. В ней проигрыш был очень красивым, она с удовольствием его проиграла несколько раз. Певец и музыканты постепенно сыгрались после нескольких часов репетиций. Еще одну композицию с участием саксофона было решено отрепетировать. Милошу пришлось текст песни буквально читать с листа. Но время у него еще было выучить текст.
На следующий день прошла еще одна репетиция, заключительная. Милош исполнял песни на трех языках: сербском, английском и русском. Основной репертуар был англоязычный. На подпевку были приглашены три девицы, которые хорошо вписались в коллектив. На сцене устанавливалось три микрофона. В центре для Милоша, а два для двух гитаристов. А когда должен играть саксофон, то освобождался микрофон справа от певца. Это было четко обусловлено на репетиции, ведь так всегда было и в игре ансамбля «Зелень лета». Поэтому решили не отходить от традиции.
И вот сам концерт. В зале полный аншлаг. Джадович пользовался успехом в Европе, дважды выезжал в США с концертной программой.
Все шло хорошо, зрители тепло встречали артиста, который, очень расковано двигался по сцене. Когда пришла очередь Надежде исполнить соло на саксофоне, Милош, неожиданно, предложил ей сыграть перед центральным микрофоном, это было сделано галантно и настойчиво. А когда Мухортова сдвинулась к центру, в этот момент, откуда-то сверху, упала на её место у правого микрофона осветительная аппаратура. Осколки полетели и в зал и осыпали оркестрантов. К счастью, никто не пострадал. Полиция и дежурные осветители поднялись наверх, но ничего там подозрительного не обнаружили. А через несколько минут концерт был продолжен.
Игру на саксофоне публика встретила овацией, ей долго аплодировал зал. И второе её исполнение прошло под крики браво, чувствовалось, что исполнитель пользовался большой популярностью у любителей музыки.
После концерта ее задержал Милош.
- Надежда, может и не мое дело, но это уже не смешно. Кто-то за вами «охотится». То мотоциклист, то упало освещение. Что еще надо ожидать?
- Ничего не понимаю. Меня же могли просто убить, если бы не случай. И как это вы меня забрали с моего «любимого» места вовремя?
- Сам не знаю. Это мысль пришла спонтанно, как дань уважения к вашей игре. Но сейчас я предложу вам еще что-то. Идемте. Переодевайтесь и гримируйтесь.
- Это зачем? Поняла... Вы хотите меня незаметно отсюда увезти?
- Конечно. У вас есть в городе родня?
- Нет. Я сама из Сибири. Все родственники там.
- Ну а подруги?
- Есть одна.
- Поедите к ней ночевать в мужском платье. Позвоните и договоритесь. Кстати, она замужем? Нет?
- Нет пока...
- Это хорошо.... Для нашего дела хорошо. Никто не заподозрит.
- Это в образе мужчины мне придется к ней ехать? Интересно...
- И не только к ней.
- То есть?
- Вам надо, хотя бы на время, уехать из Москвы. Предлагаю со мной в турне по Сибири. Омск – Новосибирск – Томск – Красноярск... Но, играть на саксофоне в мужском костюме придется, я думаю...
- Да-а-а. Детективная история получается, как в кино. А... попробую. Играть роль, так играть. В детстве мечтала стать киноактрисой.
- Итак. Идемте. Мобильник есть? Надо сменить карточку. А сейчас позвоните с обычного телефона. Да, давайте завтра, вы с подругой, как мужчина, сядете на прогулочный катер и поплывете по Москве-реке на север. Созвонимся, и я подъеду, вас, Надежда, забрать. Дальше вы поедите автобусом, например во Владимир. Оттуда самолетом в Омск. Там и встретимся, позвоните мне, запишите номер. И еще. Утром, пусть подруга заберет документы с вашей квартиры и все ценное...
- Хорошо. Так и сделаем.
Через минут 30. Милош вышел из концертного зала в сопровождении мужчины, и они поехали. Мужчина через некоторое время вышел из машины и отправился своей дорогой, а Джадович поехал в гостиницу «Москва».
Варяг
Автор темы
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

#29 Варяг » 07.02.2016, 19:13

На следующий день. «частник» вез Джадовича вдоль Москвы-реки. Затем, подъехав к одной из речных станций, они забрали девушку с молодым парнем и отправились на ближайшую автостанцию. Парень вышел. Через время машина «частника» уже возвращалась в Москву, в центр.
Парень, он же Надежда Мухортова, автобусом доехал до Владимира, а там взял такси и помчался в аэропорт. Вскоре он уже летел в город Омск.
В это время Милош также отправлялся в Омск из Москвы с представителем московской филармонии и еще с каким-то типом по культурным связям.
Вскоре они поселились в отеле «Аврора». Джадович поселился в одиночном номере люкс, а его спутники в двухместном. На следующий день все посетили концертный зал омской филармонии. Милош остался доволен этим выбором. А афиши уже через несколько часов запестрели в самых людных местах города о его концерте. После этого посещения он решил отправиться на выставку картин, в то время, как его попутчики предпочли провести время в ресторане отеля. Теперь Джадович мог спокойно связаться с Надеждой.
Омск был её родным городом. Отсюда начинался её путь, как музыканта, как виртуоза саксофона. Всего этого Милош не знал. Он набрал новый номер Мухортовой и услышал её голос:
- Я на месте, у родственников. Где мы можем встретиться?
- Давайте увидимся в картинной галерее. Я еду как раз туда. Нам там никто мешать не будет.
- Ждите. Скоро буду.
Джадович купил билет и начал осмотр картин. Он бегло их просматривал, а сам больше наблюдал за входными дверьми в зал. Через некоторое время увидел яркую блондинку с мужчиной. Они, разговаривая, вошли в зал и направились в его сторону. Милош еще подумал, что, наверное, у него будут брать то ли автограф, то ли интервью.
- Здравствуйте, Милош!
- Надежда? Не узнал сразу, подумал музыкальные фанаты какие-то.
- Знакомьтесь, это мой дядя – Сергей Иванович Мухортов.
- Здравствуйте. Милош Джадович.
Они обменялись рукопожатием.
- Я же сама из Омска, здесь я начинала. Это уже потом перебралась в Москву.
- Сейчас задача, как мне лучше вас, Надежда, представить тем двум иди..., извиняюсь, представителям из Москвы. То ли в образе девушки, то ли в образе мужчины...
- Я это дело устрою. Здесь, в нашем городе, она выступит, как мужчина, а дальше можно будет вновь стать девушкой, только такой, как сейчас, яркой блондинкой, на высоких каблуках – сказал дядя Сергей.
- Чем эффективней я буду выглядеть, тем меньше будут обращать внимание на мою игру. У дяди хорошие музыкальные связи. Он выставит меня, как свое протеже. В филармониях Сибири его поддержат.
- А... действительно, вид у вас, Надежда, очень эффектный, в таком образе, я думаю, вас никто не узнает. Только интервью не будете давать и с моими «соглядатаями» не общайтесь, чтобы, вдруг, по голосу вас не узнали.
Через несколько дней состоялось первое выступление Джадовича. Успех концертной программы был ошеломляющим. Затем прошло еще одно выступление и еще одно...
Газеты, правда, немного покритиковали выступление саксофониста. Мол, вот Надежда Мухортова могла бы лучше сыграть, чем этот молодой, и никому не известный, саксофонист.
Это была работа дяди Сергея. Он уговорил знакомого журналиста раскритиковать игру саксофониста в центральной прессе города. Да и на сайте города это упомянули, что было на руку всем участникам этой затеи с переодеванием. Остальные газеты просто подстроились под «центральное мнение».
В Новосибирске уже Надежда выступала в наряде яркой блондинки на высоких каблуках. На ней было надето и коротенькое платье. Публика больше обращала внимание на её стройные ножки, а не на виртуозную игру. На грациозные движения по сцене, на необычную прическу и браслеты на руках, эффектное колье.
В этом образе она выступила и в Томске и Красноярске. Газеты пестрели фотографиями исполнителей, всем понравилась новая восходящая звезда, которую где-то «откопали», неизвестно где и тщательно скрывают от прессы.
Снова в Омск Надежда уже возвращалась под видом молодого человека. Джадович сообщил своим московским товарищам, что решил задержаться в Омске по просьбе одного богатого ценителя его таланта. Те вернулись в Москву без певца, но просили его долго не задерживаться, так как планировались его выступления в центральной части России.
А тем временем дед Надежды Михаил собрал мужской коллектив родственников на семейный совет.
Сидели и рассуждали, каким образом наказать наглого члена правительства.
- А давайте, спалим его дачу? – предложил племянник Надежды.
- Да толку, он новую отстроит и потом, целое дело туда проникнуть и зажечь – сказал дед Михаил.
- А если сделать метательную машину и забросить сначала смоченные масляные тряпки и что-то, что хорошо горит, а потом зажженное чего-то? – нашелся дядя Сергей.
- Это не просто, но оригинально, только нужна предварительная разведка местности. Нужно как-то незаметно это метательное чудо техники привезти и увезти незаметно. То есть собрать и быстро разобрать, хотя бы основные части конструкции. Все можно сделать с помощью трейлера – вновь предложил племянник.
- Без предварительной пристрелки никак, мы чужие участки запалить можем. И нужен будет корректировщик, хотя бы с мощным биноклем.- вставил слово дед Михаил.
- Я слышал, что в древности были такие метательные машины, как онагр, бариста, блида. Последняя стреляла с расстояния полукилометра. Но ими разрушали стены крепости, а нам нужно просто забросить горящие материалы и потом зажечь. Уже проще, не нужно что-то мощное сооружать. Оно должно быть деревянным и быстро разбираться. На деревянные бруски внимания не обратят при любом досмотре ГАИ – отметил дядя Сергей.
- Вот это правильно – подытожил дед Михаил.
- И еще. Я слышал, что он большой любитель авангардной живописи. Ну, всякого бреда, типа «Черного квадрата» Малевича. Вот бы что-нибудь ему заменить на что-то другое, детские рисунки или природу... – вновь внес предложение племянник Надежды.
- Да где же набраться столько полотен? И потом, как же их доставить к нему? Да и где он держит свою эту коллекцию? Кстати, а сколько в ней полотен и как часто он её обновляет? – забросал вопросами дед Михаил.
- Вот все это и следует выяснить. Нарисовать что-то эдакое, и доставить машиной можно. Попасть к нему, где эти самые картины висят, вот проблема – подал голос, молчавший при разговоре, дядя Алексей.
- Значит, отправляемся в Москву, занимаемся всеми этими вопросами... Стоп! А метательную машину надо бы здесь соорудить – сказал дед Михаил.
- Давайте подключим к этому делу и Джадовича. Он может тоже нам помочь. Например, узнать, где этот Кизилов держит свои гадкие картины – вставил слово дядя Сергей.
- Точно! – согласился племянник.
Через несколько дней микроавтобус был загружен в контейнер и отправлялся в подмосковный город Реутов. Туда же прибыла и вся компания заговорщиков. Операцию решили назвать «Дубль панч», что означало – двойной удар.
Но события, неожиданно, «пересмотрели» этот «дубль панч», и удар получился тройной. А произошло вот что. Кизилов занимался поставками в Россию кофе, чая, бананов и других продуктов питания из Парагвая. Это была его «золотая жила», которая здорово приносила ему не малый доход. И вдруг, там прошла очередная «банановая» революция или просто политический переворот. На товары для России наложили вето. Это было не малым ударом по тщеславию Кизилова, не говоря уже о финансовой стороне дела.
И вот тут подоспел «двойной удар» мести из Сибири.
В один из вечеров Кизилов отправился не на госдачу, а на свою, кровную, ухоженную, оберегаемую дачу, построенную эксклюзивными мастерами, чем-то напоминавшую сказочные Кижи. Здесь он чувствовал себя почти небожителем, наслаждался покоем и всегда отдыхал в комфорте. Утром он собирался отправиться в свою «загородную виллу», как он называл четырехкомнатную квартиру на самой окраине Москвы. Там Кизилов собирал свой бомонд – музыкантов, художников, поэтов, ценителей искусства. В этот раз там должен был выступить, с небольшой своей программой, и Милош Джадович.
Взяв телефон, стал звонить.
- Муритов, что ты выяснил?
- Её с того концерта никто не видел.
- Да что вы, куда она могла деться?
- Не поймем. Вроде у неё никого нет в Москве.
- А подруг? Знакомых?
- Да нет. Она ни с кем не общалась...
- А мобильник?
- Номер не обслуживается...
- Консьержка что говорит?
- Не было Мухортовой, никто её не спрашивал.
- За квартирой наблюдают?
- Да. Соседи.
- Ладно. Появится. Куда она без документов денется...
Следующий звонок на другой номер.
- Трифонов. Что с новыми картинами? Когда привезут?
- Как и говорили, через три дня!
- Хорошо. Завтра «сам» не приедет?
- У него какое-то срочное заседание...
- Жаль... Будет Джадович. Говорят, в Европе его ценят...
- Зато обещали прийти Владимиров и Сухомлинов с женами.
- Ну, могли бы без своих этих нудных баб прийти.
- Машину, когда прислать?
- Да не раньше 10-ти утра. Давай.
Кизилов налил себе виски, выпил.
- Проклятье! Все как-то складывается не по-моему. Не так, как я хочу! – он начал говорить сам с собой вслух.
- И эта тварь, посмела мне отказать. А теперь вообще куда-то исчезла!
- Не будет она в Москве играть! Я так решил. Никто мне не указ!
- Парагвай, чертов! Как все не вовремя! Ничего, подождем... потерпим...
Позвонил в колокольчик.
- Эй, Марыля! Подойди!
На звон вышла девица из соседней комнаты.
- Ты че? Одень хоть на себя что-то эротичное... Я зрелища хочу, женских прелестей увидеть... Красивое бельё...
- Я сейчас – девица убежала.
Варяг
Автор темы
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

#30 Варяг » 13.02.2016, 15:23

Как и намечалось, в десять часов утра подъехала машина за Кизиловым и увезла его в Москву.
А в это время, возле дачного поселка, пролетел дельтаплан. Несколько раз в воздух запускался детский воздушный змей, который поднимался с разных позиций над рощей, которая росла как раз за дачей Кизилова. Какие-то люди, наверное, с какого-то авиаклуба, запускали змеев, потом авиамодель управляемого самолета. К таким делам здесь привыкли, поэтому окружающие, которые появлялись поблизости, особого внимания на них не обращали, а спешили по своим делам.
Кизилов готовился к приему гостей. Все шло как обычно. Была подготовлена и небольшая сцена, а в соседнем зале стояли столы, которые в любой момент могли накрыть изысканными блюдами. Вокруг висели картины, если их можно было назвать картинами. На них было изображено бог знает что, словом, современное искусство.
Обычно здесь собиралось до 50-ти человек, близких к Кизилову людей. Одни пользовались его покровительством, другие являлись партнерами в каких-то сделках по совместному бизнесу. Контингент постоянно менялся. Кизилов не любил, чтобы каждый раз были «одни и те же рожи», как он говорил. Обычно, Кизилов приглашал людей, конкретно каждого в отдельности.
На этот раз гостей было больше и вскоре все они расположились так, чтобы удобно было послушать выступление приглашенного артиста. Джадовичу подыгрывал ансамбль, который обычно и выступал с этим исполнителем в Москве и хорошо знал его репертуар.
Концерт прошел успешно, гости были довольны. После выступления, когда музыканты собирались покидать зал, Кизилов всем гостям объявил, что через пару дней у него будет новая партия картин, и можно будет вновь собраться, но уже на выставку художественного искусства, что встречено было криками «браво!».
Артисты покинули здание, а дальше начался банкет.
А в это время...
Район дачного поселка. По трассе едет микроавтобус, сворачивает на дорогу, идущую к дачам, и сразу же останавливается. Из него выходит несколько человек и через некоторое время к роще, которая подходит к дачам с задней стороны, они несут какие-то конструкции из дерева. Потом устанавливается в темноте палатка явно не для ночлега. В ней производится сборка нужной конструкции.
Проходит час или даже чуть больше. Снимается палатка. При свете луны видна странного вида конструкция. И тут начинается телефонная перекличка.
- Николай, ты на месте?
- Да, я на позиции. Здание хорошо просматривается. Оттуда ушла женщина еще когда видно было. Сторож несколько минут назад прошел с собаками.
- Сергей, что на выезде?
- Тишина. Нет никого.
- Григорий, что на трассе?
- Чисто.
- Начинаем пристрелку. Холостой первый выстрел.
- Пошел...
- Немного перелет – отвечает Николай.
- Второй пошел...
- Точно по зданию – голос Николая.
- Начали...
Через некоторое время Николай говорит:
- Обложили, как нужно.
- Все. Разбираем конструкцию. Дело теперь за «индейцами».
Когда, минут через 30 машина увезла катапульту, был запущен змей с небольшой светящейся точкой.
- Он над участком, можно чуть опустить – слышится голос Николая.
- «Индеец» вперед.
- Началось... Змея убирайте – вновь голос Николая.
- Все уходим! Григорий и Сергей следите...
Через несколько минут красивый деревянный, резной дачный дом-дворец Кизилова пылал. А еще минут через 10-15 на дачный участок мчались пожарные машины с сиреной.
По трассе шел микроавтобус, в котором сидело несколько человек, лежали какие-то балки, накрытые брезентом. На машину внимания никто не обращал...
Грузовой микроавтобус с картинами для Кизилова застрял в пробке. Впереди и сзади его окружили несколько автомобилей, и, казалось, вырваться из этого «плена» было не возможно. Было решено картины перегрузить в другую машину, которая расположилась на соседней улице. Когда, с трудом, картины перегрузили, то эта машина отправилась к месту назначения. Вскоре грузчики вносили картины в помещение. Когда картины заменили, то прежние были загружены в тот первый грузовой микроавтобус и отправлены.
Занимаясь неожиданным пожаром дачи, Кизилову было в тот момент не до картин. Он был взбешен обрушившимся на него несчастьем. Его райский уголок был уничтожен полностью. Приехав на дачу, Кизилов кричал, ругался со всеми – сторожем, полицией и пожарными.
Осмотрев все вокруг по горячим следам, следователи не нашли следов злоумышленников, хотя факт поджога они подтвердили. Было открыто судебное дело о поджоге, но видно было по всему, что никаких зацепок по нему найти не удастся.
Через некоторое время Кизилов отправился на просмотр новых картин. И вот когда он зашел в квартиру – его хватил удар от увиденного. Вокруг висели картины, на которых были изображены виды природы, а в центре композиции были две картины с бесами, которые мило ухмылялись.
Кизилов пытался выругаться, но ртом только хватал воздух. Он потерял дар речи, затем его поразил удар. Вызвали скорую, но когда она приехала, то врачи констатировали смерть пациента он сильного нервного потрясения.
Так судьба наказала зарвавшегося чиновника, который возомнил себя, чуть ли не богом, которому все разрешалось, никто не мог ему помешать творить беззаконие. Но всему бывает предел, и беззаконию тоже.
А тем временем в центральной части России начались гастроли Милоша Джадовича и Надежды Мухортовой, которые прошли с огромным успехом.
Варяг
Автор темы
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Литература, культура и искусство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя