Планы Мариуполя

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#151 Паровоз » 23.03.2016, 14:34

DSitni писал(а):А тогда может быть под такую классификацию подойдёт и Заводская платформа

Нет, в отличии от этой платформы, которая находится на территории станции, Заводская площадка находилась и находится вне станции Сартана. Еще раз повторюсь, Заводская платформа ЕК ж.д., а позже Заводская площадка ДОН ж.д. была и есть отдельным остановочным пунктом на перегоне Сартана - Мариуполь.
Исходя из приведенной вами карты 1919 года, кроме этой остановки, между Сартаной и Мариуполем были еще две: Блок-пост №77 и платформа Пильчевъ. 77-й находился на месте теперешней остановки 1261 км. (правый берег), а вот Пильчевъ видимо был где-то между гаванским переездом и теперешним пост-мостом, возможно именно на этом месте был о.п. "Азовсталь" . Почему так назвали я не знаю, может кто подскажет?
Кстати все эти блок-посты, путевые посты очень интересная тема, как соберу все в кучу обязательно расскажу. Многие из этих зданий, построенных в 1882 году, стоят и сейчас, только мало кому это интересно.

DSitni писал(а):Можно я его размещу в Викимапии для обозначения соответствующего объекта ?

Конечно можно. Только там больше электропоезд виден, чем платформа... Жаль, камера сломалась, переснял-бы вам нормально. Может через пару месяцев на ремонт наскребу, тогда будет платформа во всей красе! :)
Паровоз M
Аватара
Откуда: Мариуполь
Репутация: 32 (+32/−0)
Лояльность: 38 (+41/−3)
Сообщения: 111
С нами: 8 лет

#152 DSitni » 23.03.2016, 15:22

Паровоз писал(а):Только там больше электропоезд виден, чем платформа...
Ну фото самой платформы с описанием, там какое - то есть, а вот с электричкой - нет ... Сами посмотрите ... :roll:
http://old.wikimapia.org/#lat=47.0808704&lon=37.5356085&z=18&l=1&m=b&search=Мариуполь
Ну, теперь будет и ваше фото .... :secret:
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#153 Алекс » 23.03.2016, 16:19

DSitni писал(а):Ну фото самой платформы с описанием, там какое - то есть, а вот с электричкой - нет ... Сами посмотрите ... :roll:
Пришлось в этом месте в 2013 г. пережидать дождь на пляже под козырьком во время пляжного копа :) На видео заснял маневровый тепловоз ЧМЭ3т-7366: https://yadi.sk/i/E7NzsCCOqR4EL
ИзображениеИзображение
Инфа и фотки про этот тепловоз здесь: https://trainpix.org/vehicle/340/
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#154 Роман » 23.03.2016, 21:22

Алекс писал(а):
DSitni писал(а):Этот же район на немецкой аэрофотосъёмке 1943 г.
Какие - то бараки вдоль проспекта а внутри - здания... :unknown:
Скрин немецкой аэрофотосъемки не спозиционирован по сторонам света. Развернем ее как надо и совместим с современной картой Викимапии:
ИзображениеИзображение
Здания внутри - это сейчас дома №№ 1-14 по Сормовской (четные) и Монтажной ул. (нечетные), стоящие вдоль ул. Макара Мазая (зеленая линия). Оранжевая линия - просп. Ильича-Бойко. Синим обведена предполагаемая территория старого базара.
Прошу извинить за небрежность нарисованных линий :)
Ну не было в балке заросшей камышом базара...
Там, где на фото сейчас гаражный кооператив(объведено синим маркером), была глубоченная балка, с вонючей речушкой,выносящей слив со старых домен,существующая и поныне которая тянется аж до гаражных кооперативов за шлаковой горой и впадает в многострадальный Кальчик по пути насыщаясь всеми прелестями отхожих мест бывшего посёлка "Новая жизнь"
вввв.PNG

иииии.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

#155 Алекс » 23.03.2016, 21:58

Роман писал(а):Ну не было в балке заросшей камышом базара...
Там, где на фото сейчас гаражный кооператив(объведено синим маркером), была глубоченная балка, с вонючей речушкой,выносящей слив со старых домен,существующая и поныне которая тянется аж до гаражных кооперативов за шлаковой горой и впадает в многострадальный Кальчик по пути насыщаясь всеми прелестями отхожих мест бывшего посёлка "Новая жизнь"
Ну, то ж я примерно рисовал :) Может так лучше будет (коричневым - балка, синим заштриховано - базар)?
ИзображениеИзображение
Базар мог существовать еще задолго до строительства "Никополя" с его вредными сливами в балку. На то он и "старый".
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#156 Роман » 23.03.2016, 22:06

Алекс писал(а):
Роман писал(а):Ну не было в балке заросшей камышом базара...
Там, где на фото сейчас гаражный кооператив(объведено синим маркером), была глубоченная балка, с вонючей речушкой,выносящей слив со старых домен,существующая и поныне которая тянется аж до гаражных кооперативов за шлаковой горой и впадает в многострадальный Кальчик по пути насыщаясь всеми прелестями отхожих мест бывшего посёлка "Новая жизнь"
Ну, то ж я примерно рисовал :) Может так лучше будет (коричневым - балка, синим заштриховано - базар)?
Не, не пройдёт... Я же поставил фото того места в хорошем разрешении. Там чётко дома просматриваются. А базар мог быть ниже, на площади перед нынешним райотделом милиции... Ну или в районе букв dsk так же площадка подходящая. Или рядом с ул. Мазая, там где сейчас пту 4

И до строительства заводов в чистом поле базар вообще был никому не нужен...
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

#157 DSitni » 23.03.2016, 22:28

Роман писал(а):И до строительства заводов в чистом поле базар вообще был никому не нужен...
Только сам такое же хотел сказать !.
==============================================
Роман писал(а):была глубоченная балка, с вонючей речушкой
Она и сейчас есть.... вот фото мостика через неё ..Это ближе к бассейну "Нептун"...

ИзображениеИзображение
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#158 Алекс » 23.03.2016, 23:22

Роман писал(а):Не, не пройдёт... Я же поставил фото того места в хорошем разрешении. Там чётко дома просматриваются. А базар мог быть ниже, на площади перед нынешним райотделом милиции... Ну или в районе букв dsk так же площадка подходящая. Или рядом с ул. Мазая, там где сейчас пту 4
ИзображениеИзображение
Четко дома просматриваются слева (западнее) от балки - одноэтажные частные дома с земельным участком, а также упоминаемые дома 1-14. Справа же от балки больше похоже не на дома, а на торговые ряды и лавки. Управление ДАИ находится рядом с ул. Мазая, а на карте (внизу) от базара до этой улицы метров 400. Впрочем, для меня это не принципиально, я лишь высказал свою точку зрения. :roll:
ИзображениеИзображение
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#159 climber » 30.03.2016, 12:14

вот такая карта дома имеется,по семейной легенде была найдена в давным-давно в п.Ялта,на чердаке дома ,который собирались сносить)
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
climber M
Аватара
Откуда: г.Мариуполь,Левый берег
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 8
С нами: 8 лет

#160 DSitni » 05.04.2016, 21:46

Оказывается тогда районные центры были в других населённых пунктах... :shock:
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей