ПАМЯТНИКИ Мариуполя

Список разделов Мариуполь Памятники Мариуполя

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#351 Роман » 03.05.2016, 10:37

ппппп.PNG
пппп.PNG

Да, скорее всего это ошибка. Вот у меня несколько документов - и в них место захоронения ПОРТ.
Кстати, в первом документе проходит как "командир сап. роты".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

#352 Vicky » 03.05.2016, 12:04

Алекс писал(а):Такое бывает и, к сожалению, очень часто. Из моей практики поисковой работы был случай, когда поисковый отряд поднимал на месте прошедших боев погибшего солдата, а при изучении информации о нем оказывалось, что он захоронен в трех (!) разных воинских захоронениях.
Это к сожалению повсеместно! У меня в округе человек десять лежат "одновременно" на двух кладбищах. Посольство РФ в Берлине, МО РФ и немецкие власти уже два года пытаются найти истину, а воз и ныне там!
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

#353 Алекс » 03.05.2016, 15:44

Роман писал(а):Да, скорее всего это ошибка. Вот у меня несколько документов - и в них место захоронения ПОРТ.
Кстати, в первом документе проходит как "командир сап. роты".
В фразе "командир сап. роты" вкралась опечатка. Правильно "командир сан. роты".
У Гельдыева обнаружилась редкостная вариативность не только фамилии, но и имени, года рождения, должности и пр. Не смотря на это, данные донесений настолько схожи, что можно с уверенностью говорить об одном и том же человеке.
Вот небольшой анализ сходства данных.
(№)(Фамилия)(Имя)(Источник информации)
1 Гельдыев Нурий сегодняшний пост Романа (документ слева)
2 Гельдыев Нурит сегодняшний пост Романа (документ справа)
3 Гельзеев Нури ОБД https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=63493629
4 Гельднев Нурит ОБД https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74465990
5 Дельдиев Нурит ОБД https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74608345
6 Гельдиев Нурит ОБД https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3132455

Год рождения:
- 1910 (1, 2, 5, 6)
- 1920 (3, 4)
Где служил:
- 130 сд (1, 3, 4, 5, 6)
- нет данных (2)
Должность:
- ком. сап. роты (1)
- ком. санбата (2)
- ком. мед. сан. роты (4, 5, 6)
- нет данных (3)
Звание:
- нет данных (1, 3)
- военврач 3 ранга (2, 4, 5, 6)
РВК:
- Тельмановский Туркм. ССР (1, 2, 6)
- нет данных (3, 4, 5)
Причина выбытия:
- умер от болезни (1, 2, 4, 6)
- умер от ран (3, 5)
Дата выбытия:
- 12.09.1943 (1, 2, 3, 4, 5, 6)
Место выбытия:
- Мариуполь, порт (1, 2, 6)
- участковая больница №3 (3)
- нет данных (4, 5)
Жена:
- Ершова К.А. (1, 2, 4, 5, 6)
- нет данных (3)

Предварительный вывод:
Фамилия: Гельдыев (или Гельдиев)
Имя: Нурит (возможно, Нури и Нурий - синонимы)
Год рождения: 1910 (т.к. в документах встречается чаще и для командира роты 1920 г.р. слишком молодой возраст)
Служил: в 130 сд командиром мед. сан. роты, военврач 3 ранга
Призывался: Тельмановским РВК Туркм. ССР
Умер: от болезни (возможно причиной болезни были полученные ранения) 12.09.1943 г.
Жена: Ершова Клавдия Алексеевна, Туркм. ССР, Ташаузская обл., Тельмановский р-н
Спорным оказалось место захоронения (перезахоронения). Скорее всего он умер в больнице №3 Мариуполя (где его пытались вылечить), а похоронен в порту. Также не понятно по Успеновке - почему сержант и почему собственно Успеновка?
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#354 Роман » 03.05.2016, 16:16

Алекс писал(а):Спорным оказалось место захоронения (перезахоронения). Скорее всего он умер в больнице №3 Мариуполя (где его пытались вылечить), а похоронен в порту. Также не понятно по Успеновке - почему сержант и почему собственно Успеновка?
ИМХО: Санбат, которым командовал Нуриев был развёрнут в больнице №3 Мариуполя(левый берег, Успеновка) . В процессе освобождения города медсанбат подтянулся ближе к месту ведения боевых действий(порт), где Нуриев и умер. Там же был и похоронен.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

#355 Ayvengo » 03.05.2016, 18:13

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Долгие годы на холме над посёлком была одинокая пирамидка со звездой,явно воинское захоронение.Хорошо видно было слева от спуска к бакаям. Возможно это и был младший лейтенант Мурашкин?В последние десятилетия уже не наблюдал...Вероятно,перенесли,но куда?
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 545 (+547/−2)
Сообщения: 4438
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#356 Алекс » 03.05.2016, 18:32

Роман писал(а):ИМХО: Санбат, которым командовал Нуриев был развёрнут в больнице №3 Мариуполя(левый берег, Успеновка) . В процессе освобождения города медсанбат подтянулся ближе к месту ведения боевых действий(порт), где Нуриев и умер. Там же был и похоронен.
Спасибо за инфу. Теперь хоть есть привязка больница №3-Успеновка. А то я думал, что третья больница - это та которая сейчас (Георгиевская, 72). Не понятно только про санбат, которым командовал Нуриев. В состав 130 сд входил 122-й медико-санитарный батальон. Но о нем нигде ничего не сказано. А вот в 371 сп была санитарная рота, командиром которой, скорее, и был Гельдиев (не Нуриев).
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#357 Алекс » 03.05.2016, 19:02

Ayvengo писал(а):ИзображениеИзображение
Долгие годы на холме над посёлком была одинокая пирамидка со звездой,явно воинское захоронение.Хорошо видно было слева от спуска к бакаям. Возможно это и был младший лейтенант Мурашкин?В последние десятилетия уже не наблюдал...Вероятно,перенесли,но куда?
Кстати, Мурашкин также был из 130 сд и он единственный, кто погиб из офицерского состава в Ляпино. Если было перезахоронение, то оно должно было отразиться в документах (хотя на деле это не всегда так бывает). Может, могила до сих пор там и находится, а памятник, оградку растащили на металлолом?
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#358 Vicky » 03.05.2016, 19:29

Ayvengo писал(а):Возможно это и был младший лейтенант Мурашкин?

Скорей всего он и есть. В ОБД проходит по отчеству ещё как Карнович и Павлович
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

#359 Алекс » 03.05.2016, 20:02

О 371 сп 130 сд и его командире (Иткулов Курбан Абдуллович), освобождавших Мариуполь, можно прочитать здесь: http://nikifar.my1.ru/load/11-1-0-26
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#360 Ayvengo » 03.05.2016, 20:12

Алекс писал(а): Если было перезахоронение, то оно должно было отразиться в документах (хотя на деле это не всегда так бывает). Может, могила до сих пор там и находится, а памятник, оградку растащили на металлолом?
Будем надеяться, что след не потерялся.А ограды вообще не было,только невысокая пирамидка со звездой.Я,правда,ни разу не поднимался сам на холм, как-то всё мимо проезжали на велосипедах,спешили.
Ещё одна одиночная солдатская могилка была возле таганрогской трассы,в посадке по ул.Голубенко( сразу за футбольным полем).Там из кирпича был сложен невысокий памятник со звездой,имени на памятнике не было. Успеновцы ухаживали,памятничек был всегда аккуратно побелен,потом он исчез,а позднее как раз по этому месту прошла новая автодорога и трамвайная линия.
Скорее всего ,в каком-то году в районе была проведена кампания по перезахоронению.Возможно, уважаемый Роман располагает информацией...
Алекс писал(а):
Роман писал(а):Санбат, которым командовал Нуриев был развёрнут в больнице №3 Мариуполя(левый берег, Успеновка) . Теперь хоть есть привязка больница №3-Успеновка. А то я думал, что третья больница - это та которая сейчас (Георгиевская, 72).
С " участковой больницей №3" тоже не совсем ясно!Зная формализм и "грамотность" армейских писарей, правильнее было бы ( как по мне ) понимать как больница третьего участка.На Успеновке, вернее, рядом,за дорогой, было кладбище, а где располагалась больница?Cкорее всего ,где-то на 3-м участке (этот топоним уже существовал),а не в селе...
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 545 (+547/−2)
Сообщения: 4438
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Памятники Мариуполя

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron