Независимый футбольный клуб

Список разделов Наши интересы и увлечения Спорт

Описание: Все о спорте и активном образе жизни
Модератор: Katerinka

Re: Независимый футбольный клуб

#271 Варяг » 30.01.2016, 18:42

ЛУЧШИЕ КЛУБЫ ЮГА РОССИИ

«ВЕГА» (ОДЕССА). Команда основана в 1909 году. Чемпион Одессы 1917/18 года, неоднократный призер чемпионатов Одессы. В команде начинали играть такие звезды футбола, как: Г.Богемский, Ю.Дыхно, А.Злочевский, И.Типикин. Команда прекратила свое существование в 1923 году.

«ЖЕНЕСС» (ХАРЬКОВ). Команда основана в 1911 году. В 1915 году команда распалась. Дважды 2 и 3-й призер первенства ХФЛ. Одна из популярных команд Харькова. За команду играли: Киселев, братья Струсевичи, Завеленский, Чернорусский, братья Койли, Салевич, Александров, Калмыков, Ковальков, Домбровский, Эру и другие.

КЛС (Кружок любителей спорта) (Киев). Команда основана в 1912 году. Председатель А.Зименко (позже Ростропович), секретарь Френк, члены: Гильченко и М.Ратье. Команду часто именовали – Любители спорта. Чемпион Киева 1913 и 1914 годов. К 1920 году прекратила свое существование. За команду играли: Винокур, Цукерман, Мельников, Петровский, Наумов, Иозефи, Зименко, Гольдштейн, Никольский, Якобсон и другие. В период гражданской войны прекратила свое существование.

КСО (Краматорское спортивное общество) (Краматорск). Команда создана в 1912 году. Прекратила свое существование к 1920 году. Лучшая команда Донбасса 1917-18 г.г. Чемпион Екатеринославской губернии 1918 года. За команду играли: Гурский, Шмидт, Дидье, Фукс, М.Вырва, Сухомлинов, Н.Тамбс, З.Казимирский, Грунтэ, Либиш, Вюрфель, Кожелуг, Лепнек, Бруннер, Сакович, Л.Гагалик, У.Игнатьев, М.Толкунов, М.Соловьев, М.Казибудский, И.Стечь, П.Иваненко, В.Сологуб, П.Ольферт и другие
Учредительное собрание КСО состоялось 15 мая 1912 года. Председатель Карл Вюрфель, товарищ председателя – Оскар Шульце, казначей – Станислав Тачановский, секретарь Константин Волошинов (житель Мариуполя), капитан команды – Нильс Тамбс.

НСК («Николаевский спортивный клуб») (НИКОЛАЕВ). Команда создана в апреле 1913 года на основе Николаевского атлетического клуба. Один из первых членов ВФС. Устав утвержден 30 апреля 1913 года. В 1923 году прекратила свое существование. Председатель – П.Н.Засухин, товарищ председателя – П.А.Багге, секретарь - В.А.Фишер, казначей - В.П. Де Сент-Лорант, члены – А.Клинч, Ч.Бейт.
Неоднократный чемпион и призер чемпионатов Николаева, одна из лучших команд города. В июне 1914 года провела два матча с «Фенербахче» (Турция) – 1:0 и 0:3. Выделялась мягкой и неторопливой, техничной игрой. За команду играли: А.Винер, Збинский, Ч.Бейт, Дембар, Дмитриев, Циглер, Севастопольский, Нестеренко, А.Клинч, Коровин, Лепехин, Карев, Шрамм, А.Гальперин, Свирин, Симаков, Миронов, Курабо, Праведнов, Дроздовский, Войтенко и другие.

ОБАК (Одесский британский атлетический клуб) (ОДЕССА). Старейший клуб Российской империи. Основан в 1878 году. Прекратил свое существование в 1917 году. В основном команда состояла из представителей английской колонии в Одессе. Российские футболисты попадали в команду только в порядке исключения (Г.Пионтровский, С.Уточкин, В.Крыжановский). Играла на своем стадионе, построенном в 1884 году. Призер и чемпион города 1911-14 годов. В сборную Одессы входили многие игроки клуба, а Гаттон, Э.Джекобс, Карр и Тауненд входили в состав сборной – победительницы аннулированного чемпионата России 1913 года. Именно Тауненд оказался сверх лимитным игроком (до финала он не играл).
Участница матча с «Фенербахче» (Турция) в мае 1914 года – 3:0. Сыграла огромную роль в годы становления российского футбола. Команда выделялась силовой мощной и наступательной игрой, основанной на скоростных проходах по краям и таранными ударными действиями центровой тройки форвардов. За команду играли: Гельер, Ленинстан, Оуэн, Гаттон, братья Гердт, Робсон, Маркузе, Мартин, Овен, Карр, Кониг, Перкинс, Ферт, Блюм, Гретвуд, В.Джекобс, Э.Джекобс, Джонас, Пиотровский, С.Уточкин, В.Крыжановский, Кук, Бейд, Тауненд, Рид, Моат, Ярендт и другие.

ОКФ (Одесский кружок футбола) (ОДЕССА). Команда организована в 1908 году. Устав зарегистрирован в 1909 году. Чемпион Одессы 1916/17 г. Одна из первых одесских команд. Проводила много товарищеских игр с командами Николаева, Киева и Херсона. Участник всех чемпионатов Одессы. Прекратила свое существование в период гражданской войны.
За команду играли: Д.Каждан, Гробман, Маслов, Родионов, Шмидт, Полиховы, Крамаренко, Исаев, Мотехайтес, Дубинский, Романов и другие
Варяг
Автор темы
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Независимый футбольный клуб

#272 Варяг » 01.02.2016, 17:59

«ПОЛИТЕХНИКИ» (КПИ) (КИЕВ). Команда организована в 1903 году. Председатель Н.А.Тананаев. Прекратила существование в 1918 году. Чемпион КФЛ 1912, 1916 годов. Чемпион Киева 1911 года. Одна из сильнейших команд Киева.
Старалась придерживаться английской манеры игры, футболисты играли азартно, напористо, порой жестко.
За команду играли: В.Оттен, Леше, Зборомирский, Сетгофер, Бродский, Гуляницкий, Стефанский, Преснов, Черноиваненко, Заборовский, Калашников, В.Пасынкевич, Болевский, Козловский, Н.Тананаев и другие.

СКЛС (Севастопольский кружок любителей спорта) (СЕВАСТОПОЛЬ). Команда создана в 1909 году (устав зарегистрирован в 1910 году). Одна из учредительниц ВФС. Первые междугородние матчи провела летом 1910 года с футболистами Симферополя. Из-за отсутствия средств не смогла участвовать в чемпионате России 1913 года. Лучшая команда города, придерживалась активной наступательной манерой игры. В годы Первой мировой войны прекратила свое существование. За команду играли: А.Александриди, Ассовский, А.Богоявленский, Вернер, Гинзбург, П.Гнамм, С.Гордиевский, Калашников, Князев, Д.Константинов, Никитин, С.Перов, В.Семенов, М.Эршлер и другие.

СК («Спортинг клуб») (ОДЕССА). Команда реорганизована осенью 1911 года из команды «Стад де Одесса» (устав был зарегистрирован в 1910 ). Первый председатель А.Белый. Неоднократный чемпион и призер ОФЛ. Одна из лучших команд Одессы. Выделялась техничными и быстрыми нападающими. Провела 30 мая 1914 года игру с «Фенербахче» (Турция) – 1:1. Прекратила свое существование в 1919 году. За команду играли: Крыжановский, С.Погорелкин, Ангерд, Гойкович, О.Данилов, Вайт-1, Вайт-2, Д.Вербицкий, Гесслер, Иванов, В.Иванчик, Гребенщиков, А.Косабудский, Вербицкий, Рокс, Г.Богемский, Ярендт, Барицкий, Соболевский, Ю.Дыхно, Витис, Костевич, Кофман, Шеповаленко, Клерферт и другие.

СК «М.ГЕЛЬФЕРИХ САДЕ» (ХАРЬКОВ). Команда создана в 1910 году. Команду называли также «Саде-футбол-клуб». Представляла завод «М.Гельферих Саде». Играла на собственных стадионах, построенных в 1910 и 1916 годах. Стадионы были одними из лучших на Юге России. По мнению многих, стадион, построенный в 1916 году, являлся одним из лучших даже в России. Одна из сильнейших команд Харькова. Участница первого официального матча в Харькове. Чемпион города 1913 и 1917 годов. Неоднократный призер ХФЛ. Прекратила свое существование в 1919 году. За команду играли: А.Бабкин, Доронин, Ременгук (Романчук ?), Р.Гиллеспи, Ауслебен, Ван ден Берг, Питии, Близнюк, Гордиенко, братья Виннинги, Ласман, Ганин, Гансон, Смит, братья Карпенко, Ларсон, Мюллер, Терль, Греза, Райт, Реннинг, Тимощенко, Троцко, Воронин и другие.

«СЛАВИЯ» (КИЕВ). Команда основана в 1909 году из команды «Юг» (основана в 1903 г.). Устав зарегистрирован в 1912 году. Чемпион Киева 1912 года, 2-й призер 1913 года. Одна из сильнейших команд Киева в период 1903-1914 г.г. Председатель В.Витачек. Команда выделялась спокойной игрой в защите и быстрыми действиями нападающих с сильными ударами по воротам соперника. На основе команды часто создавалась сборная Киева. Прекратила свое существование в 1915 году. За команду играли: Шило, Нагель, Георгиев, Якобсон, Тамаров, Мельниковский, братья Витачеки, Вильчинский, Козловский, Кабачик, Пшеничка, Коломийцев и другие.

«СПОРТ» (КИЕВ). Команда основана в 1912 году (вышла из состава НГО). Устав зарегистрирован 12 августа 1912 г. Председатель – А.К.Анохин (Почетным председателем был – В.Н.Воейков).Секретарь – А.П.Вешке. Осенью 1914 года объединилась с командой «Славия» и стала называться «Спортславия», но уже в следующем сезоне чешские игроки перешли в «Сокол». Чемпион 1912 и 1915 года. Команда прекратила свое существование в период гражданской войны. За команду играли: Б.Юдович, Арнольд, Гуров, Гельмбольд, И.Сидоров, Вильсон, Добровольский, Майзелис, Латти, Либман, П.Вешке, Н.Орлов, Флит, Васильев, Фукс, Макс, А.Юдович и другие.

«СПОРТИНГ КЛУБ» (ХАРЬКОВ). Команда организована в 1910 году. 2-й призер ХФЛ 1913 и 1914 годов. Прекратила свое существование в период гражданской войны. За команду играли: Гвоздиков, Кулчанский, Гурковский, Сухов, Куликов, Доричек, Щербаков, Алексеев, Силевич, Купчинский и другие.
Варяг
Автор темы
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

#273 Варяг » 13.02.2016, 15:32

ПО КОМАНДЕ «МЯЧ НА БОРТ!»
Футбол 59
13 Февраля 2016 / 08:01 | Автор: Георгий Морозов

По команде «Мяч на борт!» Сегодня на Малой спортивной арене «Лужники» в восьмой раз стартует Кубок Легенд.
Ветераны с долей условности

Международный турнир, который теперь носит имя Константина Еременко, проводится для футболистов не моложе 35 лет, имеющих в своем активе выступления за национальные сборные своих стран. Последний пункт регламента, впрочем, никогда не соблюдался строго. В том числе, и в сборной России, куда ранее в качестве голкипера приглашался, к примеру, Олег Юрченко, больше известный по выступлениям в мини-футболе. В нынешней предварительной заявке хозяев – страж ворот Дмитрий Гончаров, который вызывался Олегом Романцевым в первую сборную, но в матчах участия не принимал, и полузащитник Константин Головской, не пошедший в свое время дальше молодежки.

Возможно, однажды изменится и возрастной ценз, ведь с прошлого года в первенстве России среди ветеранов планку подняли до отметки «40 плюс». Глава комитета ветеранов футбола РФС Александр Мирзоян, пояснил, что ныне между 35 и 40 годами немало мастеров еще продолжают активную карьеру на профессиональном уровне. Применимо к нынешнему Кубку Легенд можно назвать того же Головского или Константина Зырянова, выступающих во втором дивизионе.

К тому же гости нашей страны по факту в большинстве своем закрыли четвертый десяток. Согласно данным официального сайта турнира, средний возраст игроков португальской команды и сборной звезд – по 40 лет, французов - 42, итальянцев – 45, немцев – 46.



Финалисты подали на развод

Распределение участников по группам произошло в результате жеребьевки с одним предварительным условием: Россия и Португалия, как финалисты прошлого розыгрыша, были разведены. В итоге нашим достались Германия и сборная звезд, португальцам – Франция и Италия.

В жеребьевке принимали участие заявленные за команду звезд Дмитрий Булыкин и Руслан Нигматуллин, и вратарь обрадовался такому раскладу: «Всегда приятно сыграть со сборной России. Еще здорово, что команды не повторяются: мы не будем второй год подряд играть с Португалией и Италией». С турнирной точки зрения, думается, все это не имеет принципиального значения. Ведь на площадке с бортиками и искусственным покрытием решающим фактором оказывается не громкость имен, а сиюминутная форма игроков и длина скамейки. Два тайма по двадцать минут в игре с минимумом пауз в формате «пять плюс один» - то еще испытание.

А вот с точки зрения зрительского интереса, разумеется, предпочтительнее раскрученные персоны. Такие, как поигравшие в России португальцы Коштинья и Манише, или же итальянцы Луиджи Ди Бьяджо и Марко Дельвеккио, немцы Марио Баслер и Фреди Бобич, французы Венсан Кандела и Сидней Гову.

Издержки постоянства

Приглашенный в сборную звезд финн Яри Литманен в шутку заметил: «Если сборная России снова выиграет Кубок Легенд, то нам, наверное, придется задуматься об изменении правил. Например, убрать у российской команды одного игрока из состава, а всем остальным командам, наоборот, добавить еще по одному футболисту».

Действительно, прежде победа неизменно доставалась хозяевам. И поддержка трибун здесь играла немалую, но не определяющую роль. Просто состав, руководимый Валерием Гладилиным, всегда ставил перед собой конкретную цель: первое место – и ничего другого. А иноземные гости порой рассматривали поездку как познавательно-туристическую, ну, и в футбол заодно поиграть можно.

Всем сериям суждено однажды прерваться, но думается, любой поклонник сборной России скажет об этом так: «Пусть не сейчас. Может быть, когда-нибудь потом…»
Варяг
Автор темы
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

#274 гривер » 20.02.2016, 18:01

Добрый день! К разговору об Одессе.
1887. Одесса. В воскресенье ...... игру "foot-ball".
"Одесский вестник" (Одесса, раздел "Хроники" 23.01, №18, пятница стр. 2.
Источник: Травкин Н.И. Антология футбола Российской империи. Часть I. 1878-1912. М., 2014. - стр. 9.
С ув. Гривер.
гривер
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 2
С нами: 8 лет 1 месяц

#275 Варяг » 21.02.2016, 22:02

Вот такая история в одной из групп "В контакте".
Футбол. Статистика и история
ПЕРВАЯ ЗВЕЗДА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
Ваграм Кеворкян - первая звезда футбола из Российской Империи
В российском футболе были и есть немало звезд, в том числе и легионеров. Но, покопавшись в истории футбола, мы обнаружим там такого легионера, имеющего все основания считаться в истории России первой звездой футбола.
Позабытого нами Ваграма Кеворкяна справедливо можно назвать первой звездой футбола из Российской Империи. До него таких успехов в не добивался никто. Однако, к сожалению, Ваграм прожил недолгую жизнь. Ярчайший футболист ХХ века скончался в 23-летнем возрасте.
Отец Кеворкяна был довольно богатым купцом, который отправил сына в Бостон в конце XIX века для получения высшего образования. Молодой парень там как раз и «заболел» футболом, о котором рассказали ему новые друзья.
Не достигши совершеннолетия, Ваграм забросил учебу у стал играть в футбольном клубе «Сeркль Брюгге». Позже, чтобы заиграть в команде со взрослыми, 15-летний юноша приписал себе целых 3 года и в первом же матче оформил дубль. Черноволосый пацан из Эривана играл здорово. В 11 встречах тогда он забил 7 голов.
В 1908 году сборная Бельгии отправила приглашение Кеворкяну. Футболист сыграл в зарубежной команде только потому, что в то время сборной России не существовало. В 1908-09 гг он стал лучшим бомбардиром чемпионата Бельгии, забив 24 гола в 21 матчах. Позже, когда он узнал о формировании национальной сборной России, очень обрадовался и готовился отправится на родину, для того, чтобы помочь своей сборной. Но, не судьба была...
Скончался выдающийся футболист в 1911-м году.
Футбольная статистика показывает, что Ваграма Кеворкяна можно считать суперзвездой того времени

Наталья Шеншина
Варяг
Автор темы
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

#276 Naily58 » 04.06.2016, 08:46

С глубоким прискорбием сообщаю, что в ночь на 1 июня умер форумчанин - Варяг.

Изображение.

Мне будет не хватать тебя, Саня! Ты был одним из лучших - и в реальной, и в виртуальной жизнях - прямым и честным во всем.

Прощай, навсегда....

:cry: :Rose:
Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться. Станислав Ежи Лец
Naily58
Аватара
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 6 (+7/−1)
Сообщения: 483
Темы: 9
С нами: 13 лет

#277 гривер » 04.06.2016, 17:29

Мои соболезнования всем, знавшим этого прекрасного человека - Александра Алексеевича...
С ув. Гривер
гривер
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 2
С нами: 8 лет 1 месяц

#278 Nikolya » 05.06.2016, 23:29

Так жаль!
Соболезную
Nikolya
Репутация: 37 (+39/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 3440
Темы: 11
С нами: 9 лет 7 месяцев

#279 Nikolya » 06.06.2016, 19:04

Такие слова мог бы написать и Варяг.
Нам будет его не хватать.

https://www.youtube.com/watch?v=OEkJCI2W2Uk
Nikolya
Репутация: 37 (+39/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 3440
Темы: 11
С нами: 9 лет 7 месяцев

#280 Алексей » 06.06.2016, 19:37

Соболезную :(
Алексей
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 11 (+11/−0)
Сообщения: 111
Темы: 1
С нами: 8 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Спорт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя