Татарско-казацкие времена Мариупольщины

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#671 memyself » 06.05.2017, 23:24

Жаль, второй год без раскопок(( А сколько интересного можно было бы уже нарыть!
memyself
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 3 (+4/−1)
Сообщения: 91
С нами: 10 лет 7 месяцев

#672 PhantoM » 07.05.2017, 06:19

memyself писал(а):Жаль, второй год без раскопок(( А сколько интересного можно было бы уже нарыть!

Есть надежда на следующий год.Ну и в этом-если будет разрешение дано Забавину-свяжитесь с Раисой Петровной,шансы еще есть.
PhantoM
Репутация: 34 (+36/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 242
Темы: 2
С нами: 11 лет 7 месяцев

#673 L.V. » 09.05.2017, 11:18

Выкладываю еще небольшой кусок Книги. Это изначально должен был быть фрагмент небольшой "связки" между 1223 и 1380 годами. Но оно как-то писалось, писалось... В общем, выкладываю тот фрагмент, который готов на сегодня, просто потому, что он мне чертовски надоел. Еще больше года работы. Про Мариупольщину в нем нет ни слова. Просто кусочек "связки" к более поздним событиям. Главное - не спрашивать самого себя - зачем он вообще писался? :crazy:

Заодно еще несколько навел марафет в 1-й части (косметично).

http://papacoma.narod.ru/books/mieo_2_3_4/mieo_2_3_4_r1_ch1_var.01.docx

http://papacoma.narod.ru/books/mieo_2_3_4/mieo_2_3_4_r1_ch2.docx
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#674 L.V. » 21.05.2017, 11:24

Интересно.

Это одна из курительных трубок, найденных в 2011 г. на раскопках за ДОСААФом:
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение


А это фрагмент экспозиции в музее при "Старом парке" в Кабардинке (Геленджик). Причем смотрительница (весьма и весьма грамотная и эрудированная дама) эти люльки датировала рубежом 19-20 в. Правда, в данном конкретном случае трудно сказать насколько она права, коллекция сборная из разных периодов, на заднем плане, например, видны катенькины пятачки. И тем не менее...

(Кликабельно)
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Не один в один, но стиль весьма и весьма похож...
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#675 L.V. » 28.05.2017, 16:13

Хорошая статья о разведочных раскопках донецкого археолога Эдуарда Кравченко на юге ДНР (Новоазовский район) летом 2016 года. С фотографиями.
http://mincult.govdnr.ru/news/arheologi-doneckogo ... kspedicii-nam-predstoit-eshche
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#676 L.V. » 10.06.2017, 14:08

Жебривский выделяет миллион гривен на исследование истории Донбасса

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о выделении миллиона гривен на мини-гранты по истории Донбасса.

Об этом Жебривский написал на своей странице в Фейсбук.

«Миллион гривен выделяю на исследования древней истории Донбасса. Дал поручение в течение двух недель разработать Положение о конкурсе мини-грантов на создание ТВ-программ, написание исторических очерков и публицистических материалов.

Хочу преодолеть мифы, которые насаждались на этой земле в течение десятилетий (а то и веков!), О том, что до Екатерины-блудницы здесь было дикое поле. Нужно окунуться в древнюю историю этого края, и тогда величественные курганы, которыми покрыта эта земля, нам расскажут: когда поля Московии еще были покрыты зарослями, здесь уже развивалось скотоводство, ремесла, земледелие. Уверен знать свой край - одна из основных потребностей жителей Донецкой области.

Хочу максимально активизировать именно местных краеведов, хотя рамки конкурса сужать не станем: будут иметь желание исследователи из других областей Украины принять участие в конкурсе - пожалуйста. Нам бы работы были интересные, правдивые и основательные.

Для отбора создаем конкурсную комиссию, в состав которой обязательно войдут представители общественности. Оценим эффективность и востребованность конкурса. И при необходимости - повторим или увеличим финансирование», - написал Жебривский.
http://www.62.ua/news/1684570

Выскажу только свою точку зрения. Лично я в этом мероприятии Жебривского участвовать не буду. Это кровавые деньги. И выделяются они для того, чтобы кровь у нас и дальше лилась. Может какое-то количество стОящих работ туда и просочится, но в фаворе буду работы авторов типа Джуваги, Чухлиба, Пирко и им подобных. Очередная попытка переписать нашу неудобную местную историю под нужный, "национально-правильный" шаблон. И закончится она, думаю, также, как и предыдущие попытки. Ну очень тяжко наша реальная история вписывается в это предложенное ложе. ИМХО.

Ну а там - каждый должен решать за себя сам.
Мира всем нам!
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#677 Шмель » 10.06.2017, 20:14

О том, какая должна быть "история" края УЖЕ указано в словах этого типа.
L.V. писал(а):О том, что до Екатерины-блудницы здесь было дикое поле. Нужно окунуться в древнюю историю этого края, и тогда величественные курганы, которыми покрыта эта земля, нам расскажут: когда поля Московии еще были покрыты зарослями, здесь уже развивалось скотоводство, ремесла, земледелие.
"Историки" местные быстро напишут, что Крымского ханства здесь не было, а была процветающая запорожская крепость Домаха, весь берег был усеян казачьими городами и самое главное, большими буквами напишут, что в "Московии" не было ни Новгорода, ни Суздаля, ни Ростова, ни Ярославля ни Владимира - сплошные "заросли".:)
Шмель
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 111 (+111/−0)
Сообщения: 221
Темы: 2
С нами: 8 лет 2 месяца

#678 Краевед_зп » 10.06.2017, 22:45

L.V. писал(а):
. Это кровавые деньги. И выделяются они для того, чтобы кровь у нас и дальше лилась.
Мира всем нам!

Как только сдохнет ваш путин так сразу и перестанет литься кровь в Донецкой и луганской областях. 25 лет независимости кровь не лилась. Как только влез ублюдок так и пролилась. И знайте, Л.В., если вы сейчас, в эти дни врете, утверждая, что это украинские нацисты начали проливать кровь, при этом умалчивая о "гуманитарных" конвоях, о горах военной техники, о сбитом боинге и т.д. то нет вам веры и во всем остальном. Любую, абсолютно любую литературу, которая идет вразрез с вашим, имперско-шовинистическим мнением, вы отвергаете. Любой источник, который укладывается в ваши мерки вы принимаете за аксиому, все остальное - это придурки-малоросы придумали...Вы конечно многому научили даже меня. Я теперь всегда ищу первоисточники и каждый раз, когда я сталкиваюсь с брехней, высказанной такими же украиноненавидящими как вы я всегда вспоминаю Вас! Кровь лилась здесь дважды: когда подонки большевики насаждали здесь свою ублюдочную власть и сейчас, когда эти же подонки, уже бывшие большевики и чекисты пытаются насадить здесь свою власть. Никогда, вы слышите, Никогда Вас и ваших друзей и родных никто не заставлял говорить на украинском, Никто не заставлял думать и писать на украинском. Равно как и меня, живущего тоже на востоке Украины. Не может человек, претендующий на негласное звание краеведа/историка, врать в Настоящем и говорить правду о Прошлом. В стране, в любой стране можно обсуждать, осуждать и проклинать политиков, ругаться с ними и спорить, проводить демонстрации и митинги, но есть одно НО, что нельзя делать - это угрожать национальной безопасности страны!!!
Вы могли быть приверженцем януковича, вешать его портрет у себя в туалете и по субботам молиться на него, Вы могли наконец выйти из тени и назвать себя а вместе с тем и открыто заявить в лицо Пирко или кому другому, что они врут, Вы могли проводить экскурсии и доказывать свою точку зрения, вас бы никто не посадил, но начали бы уважать. Вместо этого такие как ВЫ, да-да именно такие как ВЫ позвали сюда войну. Это вы бегали с плакатиками "Путин введи войска", это ВЫ шпарили тексты в интернете с воззваниями к кровавому кремлевскому мелкому гному...И напоследок, проведя параллель, ваш любимец путин в случае с чечней поступил очень резко, хоть и не результативно. Если бы следовать вашей логике, то турчинов должен был сровнять с землей донецк и поджечь всех вас сепаров, однако он этого не сделал, потому как украинцы - не варвары. Ваши тексты, ваши посты в форуме - очередное свидетельство бездарности и тупости спецслужб Украины. Вам очень повезло, что у власти в Украине шоколодный подлец, а не патриот Украины
Краевед_зп
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 44
С нами: 10 лет 3 месяца

#679 L.V. » 11.06.2017, 11:36

Ну что же. На мой последний пост поступило две эмоциональных реакции. Как ни странно (удивительно, правда?), я больше согласен с первой из поступивших. :D Общая сумма денег для наших (и до войны не ведших особо роскошную жизнь) историков запредельная, думаю, работ будет подано довольно много. Вангую, что примерно половина постарается просто пропихнуть свои старые наработки по хазарам или бронзовому веку, чтобы хоть таким образом опубликоваться и по возможности получить немного денег на свои дальнейшие исследования. А вот вторая половина - начнет массово шлепать компиляции а-ля Чухлиб на тему украинских древностей Донбасса и Северного Приазовья, активно и бестолково беря материал у Макаревского, Пирко, Лаврова, Руденко и даже у некого «LV». Оно, конечно, будет несколько сложно совместить рассказы о «древнейшей Кальмиусской паланке» с известиями о семейке Дивеевых или о походе Изосимы Маслова. Но я в эту публику верю, что-то да сварганят. Ну а если ЭТО еще и будет на самом деле опубликовано, у нас здесь на форуме появится прекрасная возможность оценить результаты их трудов. Пожелаем им удачи. Она им понадобится. :D


По второму сообщению. Частично я и с ним соглашусь, даже невзирая на его крайнюю эмоциональность. Я вполне осознаю значительную часть вины за эту бессмысленную и братоубийственную войну за руководством России, народом Крыма и Донбасса и за собой лично (я бы поставил себя на первое место, но это как-то не серьезно). Я прекрасно знаю, кто что сделал/не сделал, чтобы эта война стала страшной явью. И признаю это. Ну а Вы, уважаемый Краевед_зп готовы признать аналогичную вину за тогдашним и нынешним руководством Украины, Вашими побратимами из ПС и за собой лично? Что послужило спусковым крючком для всех этих событий? Где и когда пролилась первая кровь? Не на Майдане ли? Не с этих ли событий, на которые полстраны смотрело с восторгом, а полстраны - с ужасом? Вы никакой причинно-следственной связи с последующими событиями здесь не усматриваете? И с тем, почему некоторые регионы постарались из этой страны свалить при первой же возможности? Если и я, и Вы признаЁм свою вину и ответственность - то нам еще есть о чем говорить и думать, как все это разгребать и как дальше жить. Ну а если виновен только я... Ну, тогда Вы, наверное, все правильно делаете. Продолжайте в том же духе. Путин рано или поздно умрет (все мы смертны) и тут же, как по мановению волшебной палочки, все исправится. ИМХО.

Уважаемый Краевед_зп, также очень Вас прошу подсказать, какие именно источники по своей теме я так старательно отвергаю? Обещаю, что проработаю их со всей возможной тщательностью. И что обязательно сообщу - принимаю ли я их в свои схемы или нет. И если второе - то ПОЧЕМУ именно так. Буду очень благодарен.

По остальному, уж простите старика, отвечать не буду. Мне упорно кажется, что весь этот поток сознания происходит из Вашего внутреннего конфликта, когда то, чем Вы так целеустремленно стремитесь стать, диссонирует с тем, что Вы видите каждый день вокруг себя и в чем сами себе боитесь признаться. И это я не о ценностях Русского мира, а о чем-то более глубоком. Может я и не прав, но я все еще надеюсь конкретно до Вас когда-нибудь достучаться. Извините, если чем обидел. Если есть желание - можете еще один ответ написать, но дальнейшую дискуссию здесь прекращаем, последующие повторы буду просить модераторов стирать.

Мира всем нам!
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#680 Victor » 12.06.2017, 09:59

L.V. писал(а):Вы никакой причинно-следственной связи с последующими событиями здесь не усматриваете?

Уважаемый L.V, бесполезно это объяснять. Уже сколько копий было сломано на различных форумах и блогах, что подобные события могут раскалывать общества и политические элиты вплоть до вооруженных столкновений, чем обязательно пользуется различные силы ИЗВНЕ. Безтолку, словно титановая пластина вшита в мозг людям. В данном же случае этот человек просто пропитан ненавистью и злобой, хотя по сути своей сам же сепаратистом и является, только не образца 2014 года, а ранее - 1991года, когда точно также, как и миллионы других людей бежал "референдить" на фактически незаконном мероприятии . Ладно, закругляюсь, это тема долго дискуссии, к теме этой никак не относится. Всем взаимопонимания между собой
Victor
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 53 (+53/−0)
Сообщения: 318
Темы: 2
С нами: 13 лет

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: adzhakhi, ksenia и 41 гостей