Генеалогическое древо. Ищу предков Мариуполь.

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#61 Тайс » 25.03.2017, 09:03

Azov писал(а):Фото сделано в Мариуполе примерно в 1940г. На фото, слева,
Иващенко Евгения Яковлевна, 1920г, справа –неизвестная женщина. Может, у кого есть подобное фото?.
Первая премия Лейпцигской ярмарки - за книгу "Она родом из Мариуполя"
Книга Наташи Водин "Она родом из Мариуполя" получила первую премию Лейпцигской ярмарки 2017 года. Это книга о том, как дочь "остарбайтеров" узнавала о прошлом своей матери.
http://www.dw.com/uk/роман-вона-родом-з-маріуполя ... ну-премію-23032017/av-38096588
В разделе "Генеалогическое древо. Ищу предков Мариуполь" есть несколько фото ее мамы Евгении Яковлевны Иващенко. /download/file.php?id=1410&filename=%D0%98%D0%B2%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE+min.jpg
О прошлом своих предков Наташа Водин узнала благодаря сайту "Азовские греки" и форуму "Все грани".
На обложке книги фото ее мамы Евгении Иващенко.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Тайс
Аватара
Репутация: 24 (+24/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 378
Темы: 2
С нами: 13 лет 1 месяц

Статья о дворянском роде

#62 Tonyo » 02.10.2017, 13:58

Уважаемые форумчане, просьба помочь советом:) Написал, как мне кажется, довольно интересную статью о дворянском роде Яшниковых из Мариуполя. Вычислил почти всех представителей рода, собрал очень интересные факты их биографий и проследил их крайне любопытные свойственные связи (по браку). Среди родственников по браку совершенно неожиданно оказались вот такие люди: общественный деятель, основоположник русской генеалогии, Л.М. Савёлов (1868-1947), народоволец В.А. Жебунёв (1848-1915), лейтенант Шмидт...

Вопрос: в каких украинских изданиях (история, генеалогия и так далее) можно было бы опубликовать? Буду признателен за наводки!
Tonyo
Откуда: Москва
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 56
С нами: 8 лет 11 месяцев

#63 L.V. » 02.10.2017, 15:35

А почему именно Украины? Как-то озвученные фамилии вне текущего украинского тренда... ИМХО.

Попробую навести справки, но по данному направлению у меня знакомых мало. Если информация появится - сообщу.
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#64 Tonyo » 02.10.2017, 15:46

L.V. писал(а):А почему именно Украины? Как-то озвученные фамилии вне текущего украинского тренда... ИМХО.

Попробую навести справки, но по данному направлению у меня знакомых мало. Если информация появится - сообщу.

Я, конечно, могу поискать и российские издания, но что делать с географией? Она охватывает Мариуполь, Александровский (Мариупольский) уезд, Полтаву, Харьков. Тренды меня не заботят:)
Tonyo
Откуда: Москва
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 56
С нами: 8 лет 11 месяцев

#65 Nikolya » 02.10.2017, 18:37

Ах, уважаемый Tonyo.
Как Вам это удалось? Как получить доступ к архивам Харькова и Полтавы? Я думала уже, что это невозможно, но возможно же. Или это Его Величество - Случай?
Когда Вы напечатаете свою статью, сообщите нам здесь, как с ней познакомиться. Пожалуйста!
Nikolya
Репутация: 37 (+39/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 3440
Темы: 11
С нами: 9 лет 7 месяцев

#66 Tonyo » 02.10.2017, 19:09

Nikolya писал(а):Ах, уважаемый Tonyo.
Как Вам это удалось? Как получить доступ к архивам Харькова и Полтавы? Я думала уже, что это невозможно, но возможно же. Или это Его Величество - Случай?
Когда Вы напечатаете свою статью, сообщите нам здесь, как с ней познакомиться. Пожалуйста!
В Полтавский не залезал, а по Харьковскому помогла уважаемая мною и известная многим Мария Пирго. Основной массив документов нашёлся в РГИА (Питер), и я без особых сложностей заполучил копии. Так что я сделал всю работу не отходя от рабочего компа:) Год неспешной работы!
Конечно, скину ссылку, когда опубликую. В качестве спойлера могу еще сказать, что один из Яшниковых, родившихся в Мариуполе, является первым пленным Крымской войны и упоминается в нескольких работах известных историков. Его свидетельства, очевидно, помогли князю Меншикову (главнокомандующему русскими войсками) определить место высадки десанта под Евпаторией. Мне даже предлагали сделать отдельную статью. Отказался: сомнительная слава, плюс нацелился написать сразу про всех представителей рода.
Последний раз редактировалось Tonyo 02.10.2017, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Tonyo
Откуда: Москва
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 56
С нами: 8 лет 11 месяцев

#67 L.V. » 02.10.2017, 19:11

L.V. писал(а):Попробую навести справки, но по данному направлению у меня знакомых мало. Если информация появится - сообщу.

Не, к сожалению, не получилось.
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#68 Tonyo » 02.10.2017, 19:15

L.V. писал(а):
L.V. писал(а):Попробую навести справки, но по данному направлению у меня знакомых мало. Если информация появится - сообщу.

Не, к сожалению, не получилось.
В любом случае - спасибо!
Tonyo
Откуда: Москва
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 56
С нами: 8 лет 11 месяцев

#69 Nikolya » 02.10.2017, 19:30

Уважаемой Марии моя искренняя огромная благодарность.
Уважаемый Tonyo, можете приоткрыть завесу тайны? Яшниковы перебрались в Мариуполь из перечисленных областей, или породнились с уроженцами этих областей?
Но конечно, будем ждать выхода статьи. Спасибо Вам!
Nikolya
Репутация: 37 (+39/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 3440
Темы: 11
С нами: 9 лет 7 месяцев

#70 Tonyo » 02.10.2017, 20:05

Nikolya писал(а):Уважаемой Марии моя искренняя огромная благодарность.
Уважаемый Tonyo, можете приоткрыть завесу тайны? Яшниковы перебрались в Мариуполь из перечисленных областей, или породнились с уроженцами этих областей?
Но конечно, будем ждать выхода статьи. Спасибо Вам!
Родоначальник перебрался в Мариуполь из уезда и служил секретарём греческого суда. О нём я уже здесь писал. В Мариуполе у него родились два сына и дочь, потомком которой я и являюсь. Все мои прямые предки жили в Мариуполе. Более того, бабушка еще там родилась до революции. Перечисленные области - места проживания, службы. Полтава - место происхождения одного известного рода, с которым породнились. Примерно так:)
Tonyo
Откуда: Москва
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 56
С нами: 8 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 36 гостей