Старый Мариуполь

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#3291 L.V. » 05.10.2017, 16:21

"Башенки" - это скорей всего Успеновская церковь на Марьинке.
Изображение

Вряд ли это то место. Изгиб ж/д путей не в ту сторону. Скорей всего это несколько южнее путепровода к Пост-мосту.
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#3292 Kirill Sledopitov » 06.10.2017, 00:30

Я ТОЖЕ ТАК ПОДУМАЛ ЧТО ЭТО БАШНИ МАРЬИНСКОЙ ЦЕРКВИ
Kirill Sledopitov
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 53 (+54/−1)
Сообщения: 344
Темы: 4
С нами: 11 лет

#3293 Victor » 06.10.2017, 09:51

Скорее всего то, что мы видим между цифрами 1 и 2 - это улица Нижние Аджахи ( по карте она метров 400 длиной, что вполне сопоставимо визуально с фото). Цифра 1 - это конец улицы и подъем на верх. Цифра 2 - начало улицы. Сейчас тут проходит путепровод Пост-мост. И изгиб ЖД пути вполне сопоставим с нынешним. Ну и башенки церкви, как уже отметили ,вполне подходят под эту версию
Victor
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 53 (+53/−0)
Сообщения: 318
Темы: 2
С нами: 13 лет

#3294 ksenia » 06.10.2017, 13:38

Victor писал(а):Скорее всего то, что мы видим между цифрами 1 и 2 - это улица Нижние Аджахи ( по карте она метров 400 длиной, что вполне сопоставимо визуально с фото). Цифра 1 - это конец улицы и подъем на верх. Цифра 2 - начало улицы. Сейчас тут проходит путепровод Пост-мост. И изгиб ЖД пути вполне сопоставим с нынешним. Ну и башенки церкви, как уже отметили ,вполне подходят под эту версию
Всем спасибо за комментарии.Если я правильно поняла на карте это будет выглядеть вот так.
ИзображениеИзображение

Тогда точка съёмки где то возле переезда, надо пробовать, примерно вот так.
ИзображениеИзображение
Мне почему то кажется что ж/д дорога здесь круче поворачивает чем на старом фото. Смотреть надо на месте.
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#3295 Алекс » 06.10.2017, 14:41

ksenia писал(а):Окрестности Мариуполя. Марьинская слобода.
Где это может быть? С права на фото похоже две мельницы.
ИзображениеИзображение
Для меня остаётся непонятно место расположение этого снимка.
Изображение
Сравнивая две эти открытки, можно убедиться, что это две разные открытки (разные типографии, ретушь, обрезка), хотя и был, по-видимому, использован один и тот же негатив. Именно поэтому мы на одной открытке церковь изображена, а на другой (по неясной причине) - нет. Если говорить о церкви, то это, скорее всего, Успенская церковь (если Карасиевская, то Успенская обязательно должна была бы попасть в кадр). Но тут тоже есть непонятки. На фото мы видим, что оба купола (шпиля) примерно одинаковы по форме и размерам), но если посмотреть известные изображения (фото, рисунки) церкви вблизи, то сама церковь значительно "объемней" с ее пятью куполами, чем часовня. Да и расстояние между шпилями на открытке визуально больше, чем в реальности. И то, если предположить, что ось церкви не является нормалью по отношению к направлению съемки, а расположена под другим углом, то расстояние между шпилями визуально должно быть и того меньше. Кстати, раньше на Форуме я предлагал определить положение Успенской и Карасевской церквей по сторонам света /viewtopic.php?p=143487&sid=d444dc435641d6804a37c2ebe827e86a#p143487 Предложение актуально и сейчас.
Теперь главный вопрос - где стоял фотограф? Предположу, что примерно на ж/д переезде (продолжение Карасевской ул.) или плюс-минус. Мельницы стояли между Макара Мазая и 1-й Кальчик, т.е. между бывшим и современным руслом Кальчика.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#3296 L.V. » 06.10.2017, 17:35

Алекс писал(а):Сравнивая две эти открытки, можно убедиться, что это две разные открытки (разные типографии, ретушь, обрезка), хотя и был, по-видимому, использован один и тот же негатив. Именно поэтому мы на одной открытке церковь изображена, а на другой (по неясной причине) - нет. Если говорить о церкви, то это, скорее всего, Успенская церковь (если Карасиевская, то Успенская обязательно должна была бы попасть в кадр). Но тут тоже есть непонятки. На фото мы видим, что оба купола (шпиля) примерно одинаковы по форме и размерам), но если посмотреть известные изображения (фото, рисунки) церкви вблизи, то сама церковь значительно "объемней" с ее пятью куполами, чем часовня. Да и расстояние между шпилями на открытке визуально больше, чем в реальности. И то, если предположить, что ось церкви не является нормалью по отношению к направлению съемки, а расположена под другим углом, то расстояние между шпилями визуально должно быть и того меньше. Кстати, раньше на Форуме я предлагал определить положение Успенской и Карасевской церквей по сторонам света /viewtopic.php?p=143487&sid=d444dc435641d6804a37c2ebe827e86a#p143487 Предложение актуально и сейчас.
Теперь главный вопрос - где стоял фотограф? Предположу, что примерно на ж/д переезде (продолжение Карасевской ул.) или плюс-минус. Мельницы стояли между Макара Мазая и 1-й Кальчик, т.е. между бывшим и современным руслом Кальчика.

Отличия по шпилям я тоже заметил, но внятного объяснения не нашел. Но, судя по всему, это она. Тем более, что и снимок подписан Марьинская слободка. Кстати, подозреваю, что верхняя открытка могла быть цветной. Так что купола могли случайно закрасить при ручном раскрашивании неба.

Насчет точки съемки - очень похоже. А вот по мельницам - не вполне понятно, зачем их так далеко относить, еще и в низину. Для ветряных мельниц чаще использовали водоразделы. Скорее это район примерно пересечения Лепсе с Кальмиусской.

Изображение
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#3297 evgeni » 06.10.2017, 18:39

Правый.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
14.09.2021 г. Столице моего родного Приазовья, базовой Гавани Азовского казачества четыреста сорок пять лет! Юбилею посвящается.
evgeni
Аватара
Репутация: 225 (+225/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2789
Темы: 4
С нами: 13 лет

#3298 Роман » 06.10.2017, 18:40

L.V. писал(а):

Насчет точки съемки - очень похоже. А вот по мельницам - не вполне понятно, зачем их так далеко относить, еще и в низину. Для ветряных мельниц чаще использовали водоразделы. Скорее это район примерно пересечения Лепсе с Кальмиусской.

]
Есть у меня карта с мельницами....Вот...
ИзображениеИзображение
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

#3299 Роман » 06.10.2017, 18:41

Опа... опередили... :cry:
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

#3300 Алекс » 06.10.2017, 19:43

evgeni писал(а):
Правый.jpg
Судя по карте, мельницы находились в непосредственной близости от Кальчика (старое русло). Вполне возможно, что конструкция мельниц предусматривала использование как энергию ветра, так и энергию потока реки в безветрие (as version).
ИзображениеИзображение
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя