Поиск фотографий Мариуполя

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#1 жданов-сити » 11.11.2017, 17:11

Друзья, хочу предложить каждому поучаствовать в поиске и сохранении документов - фотографий, писем и пр. - связанных с историей нашего города. В данный момент все старые бумаги, которые наследники получают от стариков, выбрасываются в мусор. На свалку они не доезжают, так как с дворовой мусорки они попадают на пункты приёма вторсырья. Предлагаю найти все пункты в городе, разделить между собой и мониторить на предмет появления чего-либо интересного. Вот пример, что удалось спасти из пункта вторсырья, это архив одного мариупольского фотографа. Большая часть уничтожена водой, но все, что сохранилось в приемлемом виде, спасено. Что скажете?
Изображение
Изображение
жданов-сити
Автор темы
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 503
Темы: 1
С нами: 13 лет 3 месяца

#2 Nikolya » 11.11.2017, 17:33

Это очень хорошая инициатива. К сожалению трудная к исполнению. У нас здесь существует блошинный рынок, может даже и несколько. Там много разных старых фотографий, но как их все просмотришь, ну так полистала немного и ушла.
И еще, у меня после войны отец учился фотографировать. Может в целях экономии или других причин, фотографии он делал очень маленькими, да и те почти все выцвели.
Nikolya
Репутация: 37 (+39/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 3440
Темы: 11
С нами: 9 лет 7 месяцев

#3 DSitni » 11.11.2017, 17:34

ИзображениеИзображение

Но так как все "пункты приёма вторсырья" от меня очень далеко, участвовать в столь благородном деле не смогу... :pardon:
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#4 Алекс » 11.11.2017, 18:03

Nikolya писал(а):...фотографии он делал очень маленькими, да и те почти все выцвели.
Публикуйте фотки, если что отреставрируем :beer:
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#5 Victor » 11.11.2017, 18:17

жданов-сити писал(а):Предлагаю найти все пункты в городе, разделить между собой и мониторить на предмет появления чего-либо интересного.
Да спрашивал я в одном пункте на предмет интересного и раритетного. Ответ был "а хрен его знает". Им приносят макулатуру, а что там внутри их мало заботит. Кинули в общую кучу и дело с концами. Но это в этом пункте (таксопарк), может в других и иначе обстоит дело :pardon:
Victor
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 53 (+53/−0)
Сообщения: 318
Темы: 2
С нами: 13 лет

#6 metafizich » 11.11.2017, 19:19

Вы правы Victor. Обычно такую мелочевку как бумаги, фотографии, открытки сдают утрамбованными в мешки и пакеты. Вряд ли кто захочет это все выворачивать и перебирать. Разве что то конкретное сверху попадется.
τὰ μετὰ τὰ φυσικά
metafizich
Аватара
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 0 (+1/−1)
Сообщения: 826
С нами: 8 лет 3 месяца

#7 Ayvengo » 11.11.2017, 20:29

Victor писал(а):Да спрашивал я в одном пункте на предмет интересного и раритетного. Ответ был "а хрен его знает"...
К сожалению, 99,99% домашних архивов рядовых обывателей обречены на исчезновение.Тут правит бал только Его Величество Случай ,редко чему повезёт попасться на глаза ценителю, коими утильщики,увы,не являются. Как вариант - материально простимулировать:

"Навозну кучу разрывая,
Петух нашел Жемчужное зерно
И говорит: "Куда оно?
Какая вещь пустая!
Не глупо ль, что его высоко так ценят?
А я бы, право, был гораздо боле рад
Зерну ячменному: оно не столь хоть видно,
Да сытно".
:beer: :)
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4437
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#8 evgeni » 11.11.2017, 21:06

Такая печальная история!
Бывшая редакция известной Мариупольской газеты перешла к типографии. Фото архив занимал комнату. Несколько сот тысяч негативов и фото.
Директриса типографии дает команду сторожу потихоньку архив спалить. И он его две недели палит. Бывший старпом!? Я у него спрашиваю: "как ты мог??" Ответ. Не домой же мне их нести! Комнату она сдала в аренду за наличку! До сих порт в аренде. "Люди гибнут за металл"!И архивы тоже!
14.09.2021 г. Столице моего родного Приазовья, базовой Гавани Азовского казачества четыреста сорок пять лет! Юбилею посвящается.
evgeni
Аватара
Репутация: 225 (+225/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2789
Темы: 4
С нами: 13 лет

#9 metafizich » 12.11.2017, 15:11

Да, аналоговые носители информации имеют большой недостаток. Занимают много места и трудно что то найти. То, что занимало целую комнату, в цифровом виде поместилось бы на флешку. Сунул в карман и пошел, хотя оцифровка тоже занимает уйму времени. Молодежи не интересно возиться со старыми фото, оставят максимум десяток фото дедушек, бабушек остальное в мусор.
τὰ μετὰ τὰ φυσικά
metafizich
Аватара
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 0 (+1/−1)
Сообщения: 826
С нами: 8 лет 3 месяца

#10 Алекс » 12.11.2017, 16:48

жданов-сити писал(а):Изображение
Очень интересная фотография. Видимо послевоенная - трамвай еще довоенный, дом №27 весь в лесах, наверно в войну сильно пострадал. Интересно, что за темный объект справа? Строительный вагончик? Киоск? Предполагаю, что и остальные фото не менее интересны. Такие фото могли бы занять достойное место в экспозиции краеведческого музея.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя