Старый Мариуполь

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#3331 ksenia » 26.11.2017, 00:49

ИзображениеИзображение
Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь. Помогите привязать фото к реальной местности и откуда снимал фотограф.
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#3332 AR88 » 26.11.2017, 01:10

Байда писал(а):Изображение
:Rose:
37-й дом в котором была биржа -1913г. постройки.
AR88
Репутация: 64 (+65/−1)
Лояльность: 34 (+34/−0)
Сообщения: 1347
С нами: 11 лет 4 месяца

#3333 AR88 » 26.11.2017, 01:14

ksenia писал(а):Помогите привязать фото к реальной местности и откуда снимал фотограф.
Что-то не получается, на переднем плане заметный 2-х этажный дом, но я такой в тех краях не помню. Может он не дожил до нашего времени. Церкви не видно, вокзальных построек тоже, значит надо искать восточнее спуска к вокзалу.
AR88
Репутация: 64 (+65/−1)
Лояльность: 34 (+34/−0)
Сообщения: 1347
С нами: 11 лет 4 месяца

#3334 ksenia » 26.11.2017, 01:36

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Ищу старые фотографии вот этих зданий, здание багажного отделения на ж/д вокзале и рядом с ним стоящее. Если у кого есть такие, поделитесь пожалуйста.
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#3335 Байда » 26.11.2017, 02:10

ksenia
Ищу старые фотографии вот этих зданий, здание багажного отделения на ж/д вокзале и рядом с ним стоящее. Если у кого есть такие, поделитесь пожалуйста.
ИзображениеИзображение
Байда
Аватара
Репутация: 183 (+185/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3728
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

#3336 L.V. » 26.11.2017, 06:47

ksenia писал(а):ИзображениеИзображение
Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь. Помогите привязать фото к реальной местности и откуда снимал фотограф.

Как-то не совсем складывается. Уж больно широкая Слободка получается. Уже даже отражал это фото по горизонтали, но тогда совсем фигня получается... :unknown:

Если подпись правильная, тогда так. Сверху слева (миллиметров на 5 ниже моря) виден почти горизонтальный линейный объект, выходящий на удлиненное белое пятно. Это скорей всего линия ж/д и южная часть озера Домаха. Тогда то, что визуально выглядит как "мыс" на море - это здания на Бирже у устья Кальмиуса.

Изображение

Похоже, что точка съемки размещалась или в районе Гамперовского спуска (на площадке над лестницей) или с конца Торговой улицы (в районе бывшего военкомата). Тогда улица на переднем плане - Гамперовская. Заметный двухэтажный дом - стоял на месте нынешнего дома 1-я Слободская, 61 (он явно советской постройки). Здание через дорогу от него (видна тыльная часть) - дом 63 (форма окон вроде бы похожа). А здание с белым окном на переднем плане было на месте дома 45В1. Там сейчас чья-то церквушка. Она явно перестроена, но, возможно, на старом фундаменте. На месте пристройки с окном - сейчас "башенка".

Дом Гампера не попал в ракурс съемки, возможно к этому моменту его еще и не было.

Возможно как-то так...
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#3337 Алекс » 26.11.2017, 11:57

ksenia писал(а):Помогите привязать фото к реальной местности и откуда снимал фотограф.
Основным ориентиром на фото является мыс - правый берег устья Кальмиуса (Биржа, Гавань) - фотограф направил камеру прямо на него. Также просматриваются ближайшие к фотографу перекрестные улицы - по моему мнению Земская и Первая Слободка - дома, обозначенные 2 (двухэтажный) и 3, стоят на перекрестке этих улиц. Дом 1 сфотографирован со стороны двора, улица (Земская) проходит за этим домом. Кстати, этот дом очень похож на существующий дом, особенно веранда. Не могу убедиться лично, но судя по инет инфе там находилось Гоголевское начальное училище, попечителем которого был Гампер. На фото мыс визуально находится между домами 1 и 2, поэтому откорректировал расположение фотографа не на стыке Торговой ул. и Подгороного пер., а немного западнее. Хорошей проверкой этой версии было бы фотографирование этой местности с предполагаемой точки.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
P.S. Дом Гампера на фото чуть-чуть не вписался - он находился слева за кадром.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#3338 L.V. » 26.11.2017, 13:22

Насчет дома №1, что он стоял с западной стороны улицы, возможно Вы и правы. Но вот дома №2 и 3, думаю, все-таки стояли с северной стороны перекрестка. И расстояние зрительно не такое большое. И обратите внимание, что дом №3 имеет несколько Г-образную форму. Причем расположение "крыльев" этого дома оправдано именно для северо-западного угла перекрестка. Кстати, существующий дореволюционный дом №63 очень похожую форму и имеет. Да еще и окна с чуть закругленным верхом. :D

При такой поправке точка съемки смещается чуть восточнее, на самый угол Торговой и Подгорного. Что и логично, в общем-то. :beer:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#3339 Алекс » 26.11.2017, 14:32

L.V. писал(а):Насчет дома №1, что он стоял с западной стороны улицы, возможно Вы и правы. Но вот дома №2 и 3, думаю, все-таки стояли с северной стороны перекрестка. И расстояние зрительно не такое большое. И обратите внимание, что дом №3 имеет несколько Г-образную форму. Причем расположение "крыльев" этого дома оправдано именно для северо-западного угла перекрестка. Кстати, существующий дореволюционный дом №63 очень похожую форму и имеет. Да еще и окна с чуть закругленным верхом. :D

При такой поправке точка съемки смещается чуть восточнее, на самый угол Торговой и Подгорного. Что и логично, в общем-то. :beer:
Думаю, Вы правы. Меня тоже смущало то обстоятельство, что дома 1 и 2 на фото стоят несколько (или значительно) ближе, чем на карте. В начале я и ставил точку именно на угол Торговой-Подгорного, но в этом случае не получался просвет между домами 1 и 2 на мыс. При Вашем варианте расположения домов точку съемки можно сдвинуть восточнее, но не до угла - дом 1 будет как раз напротив мыса. Эта точка будет где-то посередине между Вашей и моей версией. Кстати, там расположен дом (пер. Подгорный, 1). Если он дореволюционной постройки, то могли снимать с него (окна, крыши, чердака).
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Алекс 26.11.2017, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#3340 L.V. » 26.11.2017, 14:38

Так выпьем за здоровый компромисс! :D
:beer:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей