Старый Мариуполь

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#3371 Алекс » 25.12.2017, 20:26

alexeyttt писал(а):Ранее просматривая эту фотооткрытку всегда тоже представлялось место съемки на обрыве горсада. Но было смутное сомнение по поводу зданий на переднем плане, да и ракурс мягко говоря не совсем там. А сейчас взглянув свежим взглядом сразу частично связал и распознал здания с другой открытки.
Хотя ни одного здания, похожего по внешности на обеих открытках я не нашел, но Вы правы в главном - "ракурс не совсем там". Даже если выбрать самую южную точку съемки с обрыва Горсада (как на схеме ksenia - красная, синяя и зеленая линии), то и в этом случае ПТУ окажется почти или точно на одной линии со школой №37. Остается район с другой стороны спуска (пр. Металлургов).
ИзображениеИзображение
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#3372 Алекс » 25.12.2017, 20:46

alexeyttt писал(а):Открытки правда несколько разного периода, первая самой ранней известной мне датировки 1928 года, а вторая 1938 года издания.
Открытка с лестничным спуском интересна еще и тем, что на ней отпечаталась часть текста, написанного чернилами. Думаю, вначале было написано письмо или подписан конверт и на еще не высохшие чернила была положена открытка, чтобы написать текст на ее обратной стороне. Открытка отправлялась в конверте, т.к. на самой открытке отсутствуют почтовая марка и штамп. А текст на открытке был таким:
ИзображениеИзображение
Женщина, подписывавшая эту открытку, видимо, бывала в Мариуполе дважды в 1936 и 1938 г. и, возможно, приезжала оба раза в составе Донецкой оперы. Также интересна информация о том, что в водолечебнице (кстати, где она находилась?) работал старый слепой массажист, который "прекрасно делал массаж".
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#3373 alexeyttt » 25.12.2017, 20:54

ksenia писал(а):alexeyttt, :good:. Просмотрев ещё раз эти фото и сравнив все объекты по отдалённости друг от друга, ваша версия выглядит более правдоподобней чем моя. Меня сбила надпись под фотографией, выходит не все надписи под фотографиями верные. Красной линией на фото я обозначила предполагаемое место нынешнего пр.Металлургов.
Изображение[url=http://i.piccy.info/a3c/2017-12-25-16-24/i9-11908815/549x777-r]Изображение[/url
С линией проспекта абсолютно точно. При этом похоже на этом участке дорога проходила ближе к домам. Позднее проспект спрямили и уровень приподняли, а вдоль забора остался сейчас старый участок дороги. Также раньше не было кольца и улица Котовского и проспект сходились под острым углом.
alexeyttt
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 71
С нами: 13 лет 1 месяц

#3374 alexeyttt » 25.12.2017, 21:06

Алекс писал(а):
alexeyttt писал(а):Ранее просматривая эту фотооткрытку всегда тоже представлялось место съемки на обрыве горсада. Но было смутное сомнение по поводу зданий на переднем плане, да и ракурс мягко говоря не совсем там. А сейчас взглянув свежим взглядом сразу частично связал и распознал здания с другой открытки.
Хотя ни одного здания, похожего по внешности на обеих открытках я не нашел, но Вы правы в главном - "ракурс не совсем там". Даже если выбрать самую южную точку съемки с обрыва Горсада (как на схеме ksenia - красная, синяя и зеленая линии), то и в этом случае ПТУ окажется почти или точно на одной линии со школой №37. Остается район с другой стороны спуска (пр. Металлургов).

Вот одно из зданий каркасного типа с другой стороны.

Изображение[/url]
alexeyttt
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 71
С нами: 13 лет 1 месяц

#3375 alexeyttt » 25.12.2017, 21:15

Алекс писал(а):
alexeyttt писал(а):Открытки правда несколько разного периода, первая самой ранней известной мне датировки 1928 года, а вторая 1938 года издания.
Открытка с лестничным спуском интересна еще и тем, что на ней отпечаталась часть текста, написанного чернилами. Думаю, вначале было написано письмо или подписан конверт и на еще не высохшие чернила была положена открытка, чтобы написать текст на ее обратной стороне. Открытка отправлялась в конверте, т.к. на самой открытке отсутствуют почтовая марка и штамп. А текст на открытке был таким:
ИзображениеИзображение
Женщина, подписывавшая эту открытку, видимо, бывала в Мариуполе дважды в 1936 и 1938 г. и, возможно, приезжала оба раза в составе Донецкой оперы. Также интересна информация о том, что в водолечебнице (кстати, где она находилась?) работал старый слепой массажист, который "прекрасно делал массаж".

Я тоже обратил внимание на этот текст. Если она была подписана в тот период перед отправкой, то возникает вопрос - в каком городе находилась Донецкая опера?
alexeyttt
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 71
С нами: 13 лет 1 месяц

#3376 Алекс » 26.12.2017, 09:21

alexeyttt писал(а):...возникает вопрос - в каком городе находилась Донецкая опера?
Думаю, что в Донецке. Мне кажется, что артисты из Донецка приезжали в Мариуполь в эти годы на гастроли. Ну и заодно подлечить свое здоровье.

Сейчас погуглил инфу и выяснил, что возможно это был не Донецк, А Луганск. Дело в том, что в Донецке не было Донецкой оперы, а был Донецкий музыкальный театр, строительство которого было начато только в 1936 году (первое открытие сезона только 12 апреля 1941 г.). Так что, если увязывать даты на открытке, то Донецк как вариант отпадает. В Луганске же театр (он же Донбасс Опера, он же Донецкий национальный академический театр оперы и балета им. А. Б. Соловьяненко) был основан в 1932 г.
Краткая история Донбасс Оперы здесь: http://donbassopera.com/ru/istoriya-donbass-opery.html

На одной из афиш у входа в Горсад оповещаются гастроли с произведениями: "Травиата", "Трубадур", "Большой вальс", "Риголетто", "Кармен". Похожие произведения были в репертуаре Донбасс Оперы:
"В репертуаре театра 1935 года: "Пиковая дама", "Евгений Онегин" П. Чайковского; "Кармен" Ж. Бизе; "Фауст" Ш. Гуно; "Риголетто", "Травиата", "Аида" Дж. Верди; "Мадам Баттерфлай" Дж. Пуччини; "Паяцы" Р. Леонкавалло; "Севильский цирюльник" Дж. Россини; "Запорожец за Дунаєм" С. Гулак-Артемовский, "Сказки Гофмана" Ж. Оффенбаха. Балеты: "Раймонда", "Красный мак" Р. Глиэра, "Ференджи" Б. Яновского. В составе театра было 40 артистов хора, 45 артистов балета, 45 артистов оркестра, 3 состава солистов. Всего в театре работало 225 человек".
ИзображениеИзображение
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#3377 alexeyttt » 26.12.2017, 23:56

Алекс писал(а):в Мариуполь в эти годы на гастроли. Ну и заодно подлечить свое здоровье.
Алекс писал(а):
alexeyttt писал(а):...возникает вопрос - в каком городе находилась Донецкая опера?
Думаю, что в Донецке. Мне кажется, что артисты из Донецка приезжали в Мариуполь в эти годы на гастроли. Ну и заодно подлечить свое здоровье.

Сейчас погуглил инфу и выяснил, что возможно это был не Донецк, А Луганск. Дело в том, что в Донецке не было Донецкой оперы, а был Донецкий музыкальный театр, строительство которого было начато только в 1936 году (первое открытие сезона только 12 апреля 1941 г.). Так что, если увязывать даты на открытке, то Донецк как вариант отпадает. В Луганске же театр (он же Донбасс Опера, он же Донецкий национальный академический театр оперы и балета им. А. Б. Соловьяненко) был основан в 1932 г.

Все же похоже из этой информации, что артисты были из Сталино. Луганск к Донецкой опере имеет отношение как место рождения так сказать, и затем практически сразу она переехала в Сталино.
alexeyttt
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 71
С нами: 13 лет 1 месяц

#3378 Байда » 01.01.2018, 12:27

ИзображениеИзображение
:Rose:
Байда
Аватара
Репутация: 181 (+183/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3727
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

#3379 ksenia » 05.01.2018, 14:25

Байда писал(а):ИзображениеИзображение
:Rose:
Хорошая открытка, на ней есть три вида которые мне ещё не встречались. Первый вид, как на мой взгляд это дом Хараджаева и трамвай подымается по ул.Артёма чтобы повернуть на право на пр.Ленина.
ИзображениеИзображение
Второй вид похоже перекрёсток Ленина и Торговой.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Здания с левой стороны на этих фото похожи.
А третий вид для меня остался загадкой.
ИзображениеИзображение
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#3380 ksenia » 05.01.2018, 15:42

ИзображениеИзображение

Заинтересовало фото на этой открытке.
ИзображениеИзображение
Похоже на карусель или какой то аттракцион, интересно где они в Мариуполе могли находится?
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 26 гостей