Мариуполь в ВОЙНЕ

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#3821 metafizich » 30.01.2018, 21:34

ИзображениеИзображение
Попался вчера на ютубе видеоролик "Оккупация Мариуполя." Фото оттуда вызвало кучу вопросов. Что это не Сартана ясно и так, но почему немцы пленные в 41году? По моему это вообще не СССР а Югославия или Франция. Дома не нашего типа и люди одеты как то не так.
Последний раз редактировалось metafizich 31.01.2018, 01:27, всего редактировалось 1 раз.
τὰ μετὰ τὰ φυσικά
metafizich
Аватара
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 0 (+1/−1)
Сообщения: 826
С нами: 8 лет 3 месяца

#3822 жданов-сити » 30.01.2018, 23:03

По фото с ретушью скажу так, сначала попалось это фото с защитными знаками, которые как раз проходили по звезде, за знаком звезду не было видно, поэтому, когда убирали знак, не догадались, что там звезда. Позже попались оригинальные фото без защитных знаков. Это лет пять-шесть назад было
жданов-сити
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 503
Темы: 1
С нами: 13 лет 3 месяца

#3823 Алекс » 31.01.2018, 10:01

metafizich писал(а):Попался вчера на ютубе видеоролик "Оккупация Мариуполя." Фото оттуда вызвало кучу вопросов. Что это не Сартана ясно и так, но почему немцы пленные в 41году? По моему это вообще не СССР а Югославия или Франция. Дома не нашего типа и люди одеты как то не так.
Узнать СССР или заграница не сложно. Для этого я выбрал подходящую персону, стоящую на рельсах (ближний мужчина справа). Прикинув его примерный рост 180 см (он несколько выше в среднем остальных на кадре), а также измерив на фото относительные величины его роста (7,8) и расстояния между рельсами (6,2) (горизонталь в точке, где он касается пяткой), в итоге можно сделать пропорцию: L=6,2*180/7,8=143,076. Т.е. реальное расстояние между рельсами должно составлять примерно 143 см или 1430 мм. Исторически сложилось так, что расстояние между рельсами в Европе и в СССР различны и составляют 1435 и 1524 мм (с 1960-х 1520 мм) соответственно. Сравнив эти значения с нашими расчетами, приходим к выводу, что фото было сделано в Европе, т.к. значение почти совпадает с расчетным (1430 и 1435) и отличаются по причине примерных допусков и замеров. Вывод: это не Мариуполь и не СССР.
По одежде можно предположить, что это конец марта-апрель (или конец сентября-октябрь). Но в это время года тени должны быть уже достаточно длинными (на фото они короткие). Предположу, что это какой-то южный район (Болгария, Венгрия, Югославия, Италия, юг Франции, Испания)
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#3824 metafizich » 31.01.2018, 14:15

Спасибо уважаемый Алекс за подробную информацию. Вот еще два фото с того же ролика. Верхнее фото очень похоже на спуск ул. Гагарина. А второе вроде как поворот с Гагарина на Интернациональную.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
τὰ μετὰ τὰ φυσικά
metafizich
Аватара
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 0 (+1/−1)
Сообщения: 826
С нами: 8 лет 3 месяца

#3825 AR88 » 31.01.2018, 18:06

metafizich писал(а):Спасибо уважаемый Алекс за подробную информацию. Вот еще два фото с того же ролика. Верхнее фото очень похоже на спуск ул. Гагарина. А второе вроде как поворот с Гагарина на Интернациональную.
Оба эти фото и еще несколько из этой серии уже обсуждались. Это спуск от автовокзала к мосту через Кальчик, на ул.М.Мазая. Там на горизонте завод Ильича просматривается.
AR88
Репутация: 64 (+65/−1)
Лояльность: 34 (+34/−0)
Сообщения: 1347
С нами: 11 лет 4 месяца

#3826 DSitni » 31.01.2018, 18:59

Алекс писал(а):Узнать СССР или заграница не сложно.
Т.е. реальное расстояние между рельсами............
По одежде .........
.... Вывод: это не Мариуполь и не СССР....
Мне лично, хватило одного взгляда на дома, чтоб сразу, без измерений, прийти к точно такому же выводу... 8)
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#3827 Алекс » 31.01.2018, 19:09

metafizich писал(а):Верхнее фото очень похоже на спуск ул. Гагарина. А второе вроде как поворот с Гагарина на Интернациональную.
Фотки, конечно же, известные, как и другие из этой серии, сделанные начиная от театрального сквера до Ильича. Если говорить конкретно об этих фото, то они сделаны один в метрах 30 до поворота, другой на повороте на улицу Первый Кальчик. На схемах (современной и военной) желтыми точками обозначен маршрут движения колонны, синим - места съемки этих фото.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#3828 Ayvengo » 31.01.2018, 19:53

30 сентября 1942 года.
От премьер-министра Уинстона Черчилля -премьер-министру Сталину
Очень секретное и личное сообщение.
"Мной получена следующая информация из того же источника,который предупреждал о надвигающейся атаке на Россию полтора года назад. Я считаю этот источник абсолютно достоверным. Пожалуйста, держите всё в самом полном секрете.
Немцы уже назначили адмирала, ответственного за морские операции в Каспийском море. Они выбрали Махачкалу в качестве своей основной военно-морской базы. Около 20 кораблей, включая итальянские подводные лодки, итальянские торпедные катера и тральщики будут доставлены из Мариуполя в Каспийское море, как только будет готова железнодорожная линия. В связи с тем, что Азовское море замерзает, подводные лодки будут загружены до завершения подготовки линии. »

В планах у немцев это должно было выглядеть примерно так,

ИзображениеИзображение

однако, до порта Мариуполь лодки типа СВ так,похоже, и не дошли, обстановка на фронте не позволила.

Личное и секретное сообщение
От премьер-министра Черчилля премьер-министру Сталину
9 октября 1942 г.
В дополнение к пункту 1. моего сообщения от 30 сентября, последние новости свидетельствуют, что планы Германии отправить морские силы в Каспийское море по железной дороге были приостановлены.
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4436
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#3829 Алекс » 31.01.2018, 22:44

DSitni писал(а):Мне лично, хватило одного взгляда на дома, чтоб сразу, без измерений, прийти к точно такому же выводу... 8)
Все дело в том, что мы с Вами видим одно и тоже, а мыслим по разному. Если для Вас достаточно взглянуть на дома, чтобы сделать вывод, я же вижу в этом своеобразную логическую задачку, которую нужно решить, своего рода тренировка для мозговых извилин. Впрочем, если мои исследования безразличны для форумчан или вызывают раздражение, в этом случае я займусь больше чтением, а не написанием постов.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#3830 metafizich » 31.01.2018, 23:35

Алекс, не стоит огорчаться, лично мне интересно всегда читать ваши расследования и нахождение объектов по карте. Сколько объектов удалось установить свашей помощью! Продолжайте! :good: :friends:
τὰ μετὰ τὰ φυσικά
metafizich
Аватара
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 0 (+1/−1)
Сообщения: 826
С нами: 8 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 43 гостей