Татарско-казацкие времена Мариупольщины

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#751 L.V. » 26.01.2018, 16:24

Жесть:
Изображение
:Bravo: :good: :lol:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 393 (+396/−3)
Лояльность: 163 (+164/−1)
Сообщения: 4750
Темы: 4
С нами: 13 лет 3 месяца

#752 L.V. » 03.02.2018, 12:41

Сейчас читаю 13-ю Крымскую книгу. Споткнулся о фразу из послания Грозного крымскому хану Девлет-Гирею: "А и полскому казаку Казы-мирзе сына дал же еси" (л.204). Не сразу врубился о каком польском казаке шла речь, что ему хан своего сына отдал. :oops:

Но хорошо, что перед этим читал и начало этой книги. В общем разобрался. Здесь речь идет о ногайском Казы-мурзе, основавшем после откочевки из Повольжья в середине XVI века свой независимый улус в Прикубанье (т.н. Малый Ногай или Казыев улус). Причем он был очень дружен с крымцами. В несколько более ранних сообщениях из этой же книги, он как раз просил у Девлет-Гирея прислать ему одного из царевичей-Гиреевичей на воспитание. То есть он предлагал себя на роль аталыка.

"Полским" он в послании был назван за то, что жил "в Поле" (кстати, тогда такое значение данного слова встречалось неоднократно). А вот почему Грозный назвал его "казаком" - сказать сложно, для данного времени и контекста это уже не характерно. Но в несколько более ранние времена так довольно часто называли представителей кочевой аристократии, по каким-либо причинам оторвавшихся от своих государств и "отправившихся в самостоятельное плаванье". Причем это была очень незавидная доля, от которой эти "казаки" старались поскорее уйти, примкнув к какому-нибудь из соседних государств. Скорей всего здесь Грозный имел в виду то же самое.

Вот так, излишние знания опять все погубили. А какая красивая могла получиться нездоровая сенсация! :crazy:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 393 (+396/−3)
Лояльность: 163 (+164/−1)
Сообщения: 4750
Темы: 4
С нами: 13 лет 3 месяца

#753 Шмель » 07.02.2018, 21:17

L.V. писал(а):Сейчас читаю 13-ю Крымскую книгу.
Спасибо за все Ваши сообщения в этой теме! Очень познавательно!
Вы на РГАДА бываете часто?
Шмель
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 111 (+111/−0)
Сообщения: 221
Темы: 2
С нами: 8 лет 2 месяца

#754 L.V. » 08.02.2018, 14:58

Шмель писал(а):
L.V. писал(а):Сейчас читаю 13-ю Крымскую книгу.
Спасибо за все Ваши сообщения в этой теме! Очень познавательно!
Вы на РГАДА бываете часто?

Да пожалуйста, мне как-бы не жалко. :) :beer:

По поводу "часто" - это громко сказано. Но пару раз там был. Сейчас читаю опубликованную 13-ю книгу. И 14-я ждет своей очереди на полке. :Yahoo!:

По слухам, сейчас вроде как 15-я готовится к публикации. Это как раз самое "вкусное" для нашей местной истории время. Эх, хоть бы не пропустить это издание. А то 13 и 14 книги смог найти с большим трудом. Не знаю кому, кроме меня они были нужны, но разошлись как горячие пирожки. Еле-еле последние смог выцепить... :shock:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 393 (+396/−3)
Лояльность: 163 (+164/−1)
Сообщения: 4750
Темы: 4
С нами: 13 лет 3 месяца

#755 L.V. » 09.02.2018, 17:02

"Звезда в шоке!" (С) :shock:

Надеюсь, все помнят, что Адиль-Гирей основал город Калмиюс в 1577 году? Что, даже если ночью внезапно разбудить и спросить? Хорошо...

Продолжаю читать 13-ю Крымскую книгу. Сейчас "нахожусь" в 1 февраля 1570 года, вскоре после неудачного окончания Астраханского похода турок. Т.е. за семь лет ДО...

Рассказ крымского "чиновника" Аврама Черкашенина (в данном случае - представителя рода кавказских черкесов) пленному московскому дипломату Семену Мальцеву, случившийся в Сюрюкташе:
<...> Царь деи Девлет-Кирей на весну посылает калгу Магмет-Кирея, царевича, а велит на Кошкачю город ставити. А Адыл-Гирея, царевича, посылает, а велит город ставити на Миюсе меж Миюса и Бору (л.270).

Кошкач, куда должен был пойти старший из братьев Мехмед - это где-то на Днепре: "А рати деи идет с ним конные пятнатцать тысеч. А перевозится деи им Днепр на Кошкачю" (л.250). Название вроде звучит смутно знакомо (кошкач, кошгач, кош-агач?), но пока найти не смог. Несколько напоминает по звучанию Кичкас (Кочкас, Кучкас, Кичет) - знаменитую переправу чуть выше Хортицы. Но фиг его знает. :unknown:

А вот младшенького, Адиля, получается, еще тогда собирались отправлять урбанизировать некий "Миюс". Так что в 1577 году это был не совсем экспромт? Что такое "Бор" - пока сказать трудно. Скорей всего это искажение "Тор", тогда "Миюс" - это или верховья Кальмиуса (привет гипотезе Ломако!), или Крынки. А если "Миюс" - это Миус, то может имеются в виду какие-то из лесков-буераков? Надо будет скан этой странички раздобыть, посмотреть своими глазыньками. Это не то, чтобы совсем быстро и просто, но возможно.

Будем смотреть дальше. Продолжаю читать... *BUY*
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 393 (+396/−3)
Лояльность: 163 (+164/−1)
Сообщения: 4750
Темы: 4
С нами: 13 лет 3 месяца

#756 L.V. » 10.02.2018, 14:17

Встретилось забавное место в 13-й книге. Не могу не выложить.

В дополнение к вечному срачу на форумах по поводу происхождения названия "Украина". Сейчас, повторюсь, читаю русские посольские книги конца XVI века. И в них слово "украина", "укрАины" встречается очень часто, по нескольку десятков раз на одну книгу. И всегда однозначно в значении "окраина", "пограничные территории". Никакой привязки конкретно к Приднепровью или этнического наполнения. Но вот эта фраза меня вообще убила:
Посылал деи Турской [султан] х [Польскому] королю чауша своего просити Киева, чтоб ему король дал Киев, а ему б из Киева посылати на московсую украину рать свою. (л.273)

Занавес!
:lol:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 393 (+396/−3)
Лояльность: 163 (+164/−1)
Сообщения: 4750
Темы: 4
С нами: 13 лет 3 месяца

#757 Шмель » 10.02.2018, 15:18

L.V. писал(а):И в них слово "украина", "укрАины" встречается очень часто, по нескольку десятков раз на одну книгу. И всегда однозначно в значении "окраина", "пограничные территории". Никакой привязки конкретно к Приднепровью или этнического наполнения.
Да, "украйны" это именно окраины ВНУТРИ России начиная с Новгорода:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Шмель 10.02.2018, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Шмель
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 111 (+111/−0)
Сообщения: 221
Темы: 2
С нами: 8 лет 2 месяца

#758 Шмель » 10.02.2018, 15:21

L.V. писал(а):читаю русские посольские книги конца XVI века.
Уважаемый LV, а можно ссылку на сие? Или сбросить можете?

И еще "украйны" российские

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Шмель
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 111 (+111/−0)
Сообщения: 221
Темы: 2
С нами: 8 лет 2 месяца

#759 L.V. » 10.02.2018, 16:42

Шмель писал(а):Да, "украйны" это именно окраины ВНУТРИ России начиная с Новгорода:

Я бы чуть по иному сформулировал. Скорее не "внутри", а по "периметру".

Споры по теме происхождения названия Украины - вечны, как сам Интернет. :) Мне только кажется, что неправильно замыкать это слово только на Россию. Слово - то издревле общерусское. Так что существование одновременно польской "украйны" в Приднепровье - тоже вполне закономерно. Только там это местное название было не так распространено. И только во времена Хмельниччины, когда понадобилось какое-то обобщающее название для местного (довольно пестрого) восставшего населения - типа "сепары" или "вата" - оно получило значительно большую популярность и несколько повысило свой статус. А массово бежавшие из приднепровской "украйны" на одну из московских "украин" (будущую Слобожанщину) - зафиксировали это название и в этом регионе, в то время как в остальных московских "украинах" по мере раздвижения внешних границ это название утрачивало свой смысл и отмирало. Как-то так, мне кажется...
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 393 (+396/−3)
Лояльность: 163 (+164/−1)
Сообщения: 4750
Темы: 4
С нами: 13 лет 3 месяца

#760 L.V. » 10.02.2018, 16:51

Шмель писал(а):
L.V. писал(а):читаю русские посольские книги конца XVI века.
Уважаемый LV, а можно ссылку на сие? Или сбросить можете?

Я еще не видел их выложенными в Интернете. Пока - нужно только искать где-то бумажные варианты:
- Посольская книга по связям Московского государства с Крымом. 1567-1572 гг. - М., фонд "Русские Витязи", 2016.- 400 с. (13-я Крымская книга).

- Посольская книга по связям Московского государства с Крымом. 1571-1577 гг. Общ. ред И. В. Зайцев. М.: Издательский дом Марджани. 2016. – 400 с. (14-я Крымская книга).
http://papacoma.narod.ru/articles/krym_books.htm

13-ю книгу после долгих поисков в Москве я случайно нашел один экземпляр на каком-то "левом" лотке на книжной ярмарке в Олимпийском.

14-ю книга была на одном из крымско-татарских сайтов, только названа там почему-то другим названием. Можете там попробовать:
http://fes-market.com

Книги - стоящие, и с хорошим справочным материалом и комментариями. :good:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 393 (+396/−3)
Лояльность: 163 (+164/−1)
Сообщения: 4750
Темы: 4
С нами: 13 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Роман и 3 гостя