И В НАШУ ГАВАНЬ ЗАХОДИЛИ КОРАБЛИ...

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#1701 Ayvengo » 10.02.2018, 12:48

evgeni писал(а):Тост юбиляра
" Сегодня было двадцать третье февраля - День Красной Армии. Это был день, который полковник Исаев всегда отмечал. Отмечал по-разному, в зависимости от обстоятельств..." © :)

Спасибо за напоминание об этом примечательном событии, уважаемые AR88 и evgeni! Уникальные фото!
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4437
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#1702 evgeni » 10.02.2018, 21:59

Интересное фото. У пятого причала Нашей Гавани, который скоро снова станет «хлебным» стоит старый трофейный пароход «Чернигов».
Чернигов старый у причала.jpg


Пароход «ЧЕРНИГОВ»
2822 GRT
Построен на судоверфи «Lübecker Flenderwerke AG», Любек
Сдан в 1939 году как «Dalbek» для «Knorh и Бурхард», Гамбург.
Интернирован в мае 1945 года в Рендсбурге .
Переименован в «Empire Weaver».
Передан в 1946 году СССР и переименован в «Чернигов» .
Работал в Азовском морском пароходстве с 1946 по 1969 год.
Порезан в июне 1969 года в Сплите , Югославия .
На правом обрезе фото видно, что у эстакады элеватора стоит пароход «Смела».
«Смела» передана из Одессы в АМП в 1969 году.

Получается, что это последнее фото парохода «Чернигов» перед порезкой «на иголки» в Югославии.
На старых сваях сидит бригада докеров или ремонтников?
А это открытие навигации в порту весной 1969 года. Последней для парохода.
Открытие летней навигации.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
14.09.2021 г. Столице моего родного Приазовья, базовой Гавани Азовского казачества четыреста сорок пять лет! Юбилею посвящается.
evgeni
Аватара
Репутация: 225 (+225/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2789
Темы: 4
С нами: 13 лет

#1703 evgeni » 12.02.2018, 11:27

Внимательно присмотрелся к надписи на предыдущей фотографии: «Открытие летней навигации.
Т\х «Чернигов» подходит к причалу Мариупольского торгового порта. 1950 г.»
Воспоминания ветерана портофлота Владимира Прокофьевича Дорошенко : «… В конце марта открылась навигация. Вернулся из командировки ледокольный буксир «Эскимос» и ввел в порт первое судно – пароход «Чернигов»…».
Пароход "Чернигов" в марте 1950 года в сопровождении буксира "Эскимос" у причала Нашей Гавани.
14.09.2021 г. Столице моего родного Приазовья, базовой Гавани Азовского казачества четыреста сорок пять лет! Юбилею посвящается.
evgeni
Аватара
Репутация: 225 (+225/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2789
Темы: 4
С нами: 13 лет

#1704 metafizich » 12.02.2018, 12:10

ИзображениеИзображение
Мариупольске модники на фоне парохода. Интересно пароход можно опознать?
τὰ μετὰ τὰ φυσικά
metafizich
Аватара
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 0 (+1/−1)
Сообщения: 826
С нами: 8 лет 3 месяца

#1705 Натали » 12.02.2018, 14:35

похож на какой-то из судов П. Регира...
Натали
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 179
С нами: 13 лет 2 месяца

#1706 evgeni » 13.02.2018, 21:45

Специально сделал паузу. Дал время форумчанам высказаться по поводу предыдущего фото.
Бердянск.jpg


Когда фото появилось в сети сомнений, что оно связано с именем нашего Великого земляка Г.Я.Седова не было. Вот только где оно сделано? Сейчас пришли к мнению: Бердянск.
Члены комитета по организации полярной экспедиции к Северному полюсу совершают сбор средств для нужд экспедиции по портам Азовья. Денег не хватало катастрофически. Царь дал десять тысяч, «правительство, и Географическое общество финансировать отказались. Отказались, формально разрешив…»
«…Стоит ли говорить, что всё это абсолютно не испугало Седова. Он обратился к редактору журнала «Новое время» Михаилу Суворину с просьбой опубликовать объявление о подписке. Каждый читатель, сделавший пожертвование на изучение Арктики и покорение полюса русскими полярниками, получал сувенирную медаль.
Sedov медаль.jpg


На частные пожертвования экспедиция в итоге была оснащена примерно на 60 процентов…»
Тогда и был создан комитет и его представители поехали на сбор средств, в первую очередь в портовые города Юга российской империи.
Грузо – пассажирские пароходы РОПиТ совершали регулярные рейсы по Черноморо – Азовской линии с заходом в Бердянск, Мариуполь, Таганрог.
Есть перечень возможных претендентов, но я пока называть их не буду. Со временем, возможно, смогу определить название точно.
Был вопрос: «А не сам ли Георгия Яковлевич с женой прибыл в родное Приазовье перед экспедицией.» ???
Это фото есть в музее Г.Я. Седова. Как оно подписано мне неизвестно.
Но сведений о посещении родины великим исследователем Арктики перед экспедицией я не нашел. Поэтому пока определим их как: «члены комитета из С. Петербурга», которых уважаемый metafizich назвал: « Мариупольские модники на фоне парохода».
Я думаю, тема не закрыта. Будем искать дальше. Возможно, появится связь с музеем в Седово.
Или материал в Сети.
Sv_Foka.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
14.09.2021 г. Столице моего родного Приазовья, базовой Гавани Азовского казачества четыреста сорок пять лет! Юбилею посвящается.
evgeni
Аватара
Репутация: 225 (+225/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2789
Темы: 4
С нами: 13 лет

#1707 Ayvengo » 13.02.2018, 23:01

evgeni писал(а):Был вопрос: «А не сам ли Георгий Яковлевич с женой прибыл в родное Приазовье перед экспедицией.» ???
Но сведений о посещении родины великим исследователем Арктики перед экспедицией я не нашел. Поэтому пока определим их как: «члены комитета из С. Петербурга», которых уважаемый metafizich назвал: « Мариупольские модники на фоне парохода».
Были сомнения и у меня в месте съёмки, если бы это был старый порт, то вполне можно было бы предположить,что в кадре представители семейства Регир на фоне очередного приобретения.Информация уважаемого evgeni о поездке "комитета" меняет дело! Офицер явно имеет определенное сходство с известными портретами Седова, однако ключ к разгадке,конечно, лежит в оригинальной подписи к фото с кораблём.
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4437
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#1708 Ayvengo » 13.02.2018, 23:03

ИзображениеИзображение
Печальна судьба такого красавца...
Проект: 16073, тип Шестидесятилетие СССР
Строительный №: 839
Место постройки: ССЗ им. А.А. Жданова СССР Ленинград
Построено: 11.1984
Списано: 27.10.2009
Приписка: Мариуполь
Владелец: ООО «Торговый флот Донбасса» Украина
IMO: 8328707
Регистровый №: 833285
Регистр: РМРС
Позывной: UTXB
Текущее состояние: Разрезано в Индии
Примечание: До 2002 года — владелец Азовское Морское Пароходство
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4437
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#1709 metafizich » 13.02.2018, 23:17

Уважаемый evgeni, спасибо за интересное расследование :good: Результат неожиданный. Дело в том, что фото попалось на сайте, где шел рассказ о моде тех лет. Фото приводило пример, как одевались Мариупольцы тех лет и какие были тенденции в моде. О пароходе и о людях на фото ничего не говорилось. Наверно и авторы статьи сами ничего не знали.
τὰ μετὰ τὰ φυσικά
metafizich
Аватара
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 0 (+1/−1)
Сообщения: 826
С нами: 8 лет 3 месяца

#1710 Байда » 13.02.2018, 23:40

evgeni
:good: Спасибо! :beer:
Байда
Аватара
Репутация: 181 (+183/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3727
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 43 гостей