СССР

Список разделов Общество История

Описание: Все, о днях минувших… Здесь есть о чем поспорить и порассуждать…
Модератор: Katerinka

#2471 DSitni » 09.03.2018, 10:41

Katerinka писал(а):А во времена СССР в груде гнилой капусты могли рыться, чтобы найти что-то подходящее для животных. Капуста стоила что-то около 5 или 8 копеек за кг,

Как вы были далеки от основной массы народа ! :(

Моя тёща, в конце 60-х - начале 70-х жила на Правом берегу...там раньше была какая-то овощная база..., на которой работала тётка моей будущей жены...
Тёща покупала по там 5 копеек помидоры, но только благодаря родне выбирала получше, а потом, на местном рыночке из двух навесов продавала там же аж по 7 коп. !!!...Почувствуйте разницу ! В две копейки ! Это были деньги !
Наверное - не от хорошей жизни , а от зарплаты мужа в 80 рублей и жизни в тех правобережных трущобах в 2,5 семьи в одном малюсеньком съёмном домике...
Katerinka писал(а):а минимальная пенсия социальная (если никогда не работал) была 45 рублей,

В колхозах до 1975 года пенсия была = 12 рублей...И человек пахал всю жизнь...У моей родной бабушки, на Кубани, именно такая пенсия и была !.....В 75 г. сделали аж = 28 рублей !!!...1914 года рождения... :twisted:
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Лояльность: 279 (+290/−11)
Темы: 1
С нами: 4 года 1 месяц

#2472 DSitni » 09.03.2018, 11:01

Katerinka писал(а):Я фигею от DSitni.
Да, не все было хорошо. Да, были проблемы и много.
................
Хватит, может, уже нас пугать. Молодёжи здесь практически нет, все помнят, КАК мы жили. Для чего вы стараетесь? Если это подработка к пенсии - тогда еще как-то можно понять, пенсии нынче ни на что не хватает. Или их идеологических соображений?

Я много раз здесь писал - кто-то же читает мои опусы в количестве до 200 просмотров сутки ??? :twisted: ...А вдруг- молодёжь ? :)
Про подработку к пенсии - я давно, ещё Vicky , отвечал - кто в здравом уме будет платить деньги за посты на микрофоруме ??
Соображения - не идеологические, а критические !...Это отголоски бушующих страстей в рунете на тему СССР...Ведь Роман взял фотоматериал с подписью в ЖЖ - там гора комментов !. :secret: ..Прямо противоположных... 8)

Кстати, Katerinka , на ваши призывы - рассказать\написать здесь про хорошее в СССР (а оно несомненно было ! .....только не агитки глупо-наивные 10-летних мальчиков) - так и никто из форумчан и не откликнулся ! :pardon:
=======================================================================
Да, не все было хорошо. Да, были проблемы и много.
...Чтоб никто не забыл, и тем, кто не хотел знать - им и посвящается !!!
DSitni M
Аватара

#2473 DSitni » 09.03.2018, 11:17

Vicky писал(а):Большинство людей в этой очереди общаются на русском языке, не зная, что я их понимаю. Женщины как правило в мехах с тяжёлым ароматом духов типа "Красной Москвы" вздыхают о прошлом и о том, как было хорошо в СССР.

Советские эмигранты в Германии - в мехах ?... Ого !
А в моей семье меха появились, только уже в 2000-х... :pardon:
все они были уважаемыми врачами, учителями, инженерами

...Мне больше подходит, когда уважение не на словах, а в денежном выражении - вспомните зарплаты тех же инженеров в СССР ??...Я специально отказывался от должности мастера и выше, потому что зарплата у моего же старшего мастера - была меньше, чем у меня... :%)
В 90-е всё стало на ноги...Мастера и проч. ИТР начали получать значительно больше...Кстати - среди моих хороших знакомых тех лет были настоящие инженеры..., и даже -"ведущие"...Но вот с зарплатой высококвалифицированного рабочего они сравниться не могли... :(

И кстати - почему эта советская интеллигенция сбежала на капиталистический Запад ? :no:
DSitni M
Аватара

#2474 Vicky » 09.03.2018, 11:29

DSitni писал(а):вспомните зарплаты тех же инженеров в СССР ??
Могу только только процитировать "Иронию судьбы": "...хорошие у нас профессии... м-да, судя по зарплате - не очень" или что-то так
Vicky
Лояльность: 8 (+67/−59)
Темы: 21
С нами: 7 лет 9 месяцев

#2475 Vicky » 09.03.2018, 11:33

DSitni писал(а):И кстати - почему эта советская интеллигенция сбежала на капиталистический Запад ?

Не знаю, не спрашивал. Могу только предположить, что их никто в их этническое происхождение (евреи, немцы) и прошлое рыльцем не тыкает.
Vicky
Лояльность: 8 (+67/−59)
Темы: 21
С нами: 7 лет 9 месяцев

#2476 DSitni » 09.03.2018, 11:35

Чисто для статистики....

ИзображениеИзображение

Кто скрывается ?? :twisted:
DSitni M
Аватара

#2477 Katerinka » 10.03.2018, 05:11

DSitni писал(а):Кстати, Katerinka , на ваши призывы - рассказать\написать здесь про хорошее в СССР (а оно несомненно было ! .....только не агитки глупо-наивные 10-летних мальчиков) - так и никто из форумчан и не откликнулся !
это только у вас времени до фига, можете себе позволить писать часами. А я спать хочу. :pardon:

DSitni писал(а):Я много раз здесь писал - кто-то же читает мои опусы в количестве до 200 просмотров сутки ??? ...А вдруг- молодёжь ?
В таком случае нужно ликвидировать или тему, или DSitni, молодёжи и так нынче столько негатива по поводу прошлого преподносится, зачем усугублять?
DSitni, в 158-й раз выражаю вам глубокое соболезнование по поводу отсутствия приятных воспоминаний детства, юности и молодости. Это ж каково, интересно, копить всю жизнь неприятности, складывать их в коробочку, а потом доставать и любоваться... :cry: :cry: :cry: Наверное, с этим тяжело жить, вот ты тут нам и стараетесь все это вывалить... Грустно то как... :cry: Но ничего. Крепитесь! Поищите радости в дне сегодняшнем! Вот, например, скоро отопительный сезон закончится, можно будет больше еды покупать. Ну или не еды. :beer: :secret:
Весна, опять же, скоро. Может быть. Есть надежда. так что убирайте свои тяжёлые воспоминания о том, как над вами издевалась советская власть, убирайте подальше. Жаль, памятников Ленину не осталось, а то могли бы пойти пнуть. Безнаказанно. За поруганное детство отомстить. В СССР - не могли, а сейчас - запросто. Беда - памятников не осталось. Попинали такие же "мстители". Вот опять не слава Богу... И так всю жизнь...
ушла плакать... :cry:
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Лояльность: 75 (+76/−1)
Темы: 319
С нами: 9 лет 2 месяца

#2478 DSitni » 10.03.2018, 08:38

Katerinka писал(а):В таком случае нужно ликвидировать или тему, или DSitni, молодёжи и так нынче столько негатива по поводу прошлого преподносится, зачем усугублять?

Ответить могу только моей подписью на другом форуме...там поняли ....и перестали так резко реагировать на правду...
...имею претензии не к СССР, а к его дуракам-правителям..., которые довели страну до развала...

Надеюсь и здесь на понимание... :Rose:

--------------------------------------------
З.Ы. - Одна из причин развала СССР - боязнь критики !.. 8)
DSitni M
Аватара

#2479 Old salt » 10.03.2018, 11:44

Katerinka писал(а):ушла плакать... :cry:
Вот это напрасно!

ПИНАТЬ МЁРТВОГО ЛЬВА, МОЖЕТ ДАЖЕ ОСЁЛ.
Кто «пинает»? «Паразиты», которые всю жизнь питались за счет «хозяина», а когда «хозяину» стало невмоготу терпеть, и он их стряхнул, оказалось, что выжить без него не так уж и легко. Вот и кусают в порыве бессильной злобы. Какие страны больше всего плюют в сторону России? Да те, которых считали чуть ли не республиками союза.

DSitni писал(а):Ответить могу только моей подписью на другом форуме...там поняли ....и перестали так резко реагировать на правду...

Известно, что самое пакостное дело - обижать тех, кто тебе не может ответить. Слушаю откровения очередного оратора по радио и с удивлением узнаю, что, оказывается, мы 70 лет жили в тюрьме народов - в СССР, в котором 40 процентов населения были зэки, а еще 15 - охранники, отчего у нас сложилось ущербное мышление…

Проклиная бывший Союз, оратор приводит, по его мнению, веский аргумент: мол, там никогда не было свободы. Ну, а сейчас она появилась! …

Я слушал выступление этого оратора и думал, зачем он так злобно хает то время, в котором и сам жил. Такие, как я, ему не поверят. Но можно попытаться вдолбить молодым, убедить их, что раньше было худо. И прислушаются. А почему бы и нет? Ведь тем, кто хотел бы сказать обратное, затыкают рот - такая у нас, к сожалению, демократия. Мажь прошлое только черной краской! Плохо было - и все тут! Повторяй это, как попугай, - и тебе дадут эфир, а не согласен - молчи!
Конечно, в советском прошлом не все было идеальным, и тогда недостатков хватало. Но перечеркивать его - значит не иметь ни капли совести!
А. МИЛЬШТЕЙН.

DSitni писал(а):...Мне больше подходит, когда уважение не на словах, а в денежном выражении - вспомните зарплаты тех же инженеров в СССР ??...
...Кстати - среди моих хороших знакомых тех лет были настоящие инженеры..., и даже -"ведущие"...Но вот с зарплатой высококвалифицированного рабочего они сравниться не могли... :(

А может быть потому, что был принцип:
«От каждого по его способностям, каждому — по его труду»
и этот принцип работал?

Немного статистики:
В 1971 на инженерных специальностях в вузах СССР обучалось около 3 млн. чел. Выпуск И. в СССР и США (в тыс. чел.) составил соответственно: в 1950 — 37 и 61, в 1960 — 120 и 43, в 1965 — 170 и 41, в 1970 — 257 и 50.
А, нужно ли было такое количество инженеров?

Предрекая реакцию DSitni
...имею претензии не к СССР, а к его дуракам-правителям..., которые довели страну до развала...
, Ваши посты не критика руководства СССР, а просто пропаганда того, как тогда плохо жилось!
DSitni писал(а):Я много раз здесь писал - кто-то же читает мои опусы в количестве до 200 просмотров сутки ??? :twisted: ...А вдруг- молодёжь ? :)

И направлена она в основном на молодежь. :pardon:
Old salt
Аватара
Лояльность: 2 (+2/−0)
С нами: 3 года 1 месяц

#2480 DSitni » 10.03.2018, 19:17

Old salt писал(а):Ваши посты не критика руководства СССР, а просто пропаганда того, как тогда плохо жилось!

Хорошо жилось - потому и страна распалась - так больше нравится ??? :twisted: 8)
DSitni M
Аватара

Пред.След.

Вернуться в История