Школа!

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#401 Ayvengo » 10.04.2018, 22:41

Алекс писал(а): ...Может быть до бурного строительства девятиэтажек эта территория относилась к Ляпино?, ведь Ляпинские горы тут же, рядом :unknown: . Поэтому Слепцова и указала школу 48 как относящуюся к Ляпино и поэтому школа действительно находится выше, чем прибрежное Ляпино - "на бугру". А вот почему школа в Виноградном не имеет собственного номера - это и для меня загадка...
P.S. В Викимапии присмотрелся, в Виноградном школа обозначена как №2.

Cтарушка Слепцова в своих мемуарах допускает много неточностей, и про ляпинскую школу у неё тоже что-то не так,по-моему.Уж больно расходится её описание с историей,представленной в ссылке от ksenia!
Даже если с большой натяжкой отнести местность мк-рна Азовский к Ляпино, всё равно непонятными остаются загадочная "дача Авдеенко"(Александр Остапович вполне подходит по возрасту,спасибо ,Алекс!) и пионерский лагерь возле неё. Лагерь "Орлёнок" весьма отдалён от школы,отснятой уважаемой ksenia.
Сайт ОШ48 кое-что проясняет:
"В сентябре 1984 года на далекой окраине промышленного города Жданова, в местах проведения военных игр «Зарница» и спортивных соревнований по мотокроссу открылась новая средняя школа №48. Она вместила 2500 учащихся из школ №14, №40, №41 и, конечно, своей прародительницы 48-й школы поселка Виноградного Новоазовского района. Так и работали первоначально школа №48 по проспекту Ленинградскому и ее филиал в поселке Виноградном два трудных года..."
М.быть, №2 и означает "филиал" ОШ48?
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4436
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#402 Алекс » 11.04.2018, 09:35

Хочется сказать большое спасибо уважаемой ksenia за то, что не поленилась дойти так далеко, открыв новую Грань в теме и приятно погрузив меня в детские воспоминания :)
Ayvengo писал(а):всё равно непонятными остаются загадочная "дача Авдеенко"... и пионерский лагерь возле неё.
Если бы мне предложили расположить пионерский лагерь на местности, я бы, конечно, постарался разместить его поближе к морю, а с того места (ОШ №48) детишкам ходить на пляж было бы далековато...

Ayvengo писал(а):М.быть, №2 и означает "филиал" ОШ48?
№2 обозначено только в Викимапии, а так как редактировать и создавать объекты в Викимапии может любой зарегистрированный пользователь, то лучше поискать какую-нибудь дополнительную инфу.

Ayvengo писал(а):В сентябре 1984 года на далекой окраине промышленного города Жданова, в местах проведения военных игр «Зарница» и спортивных соревнований по мотокроссу открылась новая средняя школа №48.
Соревнования по мотокроссу проводились восточнее, на склоне (ляпинские горы), а "Зарница" проходила еще восточнее. Там также был склон, только в сторону моря. Было две команды (красные/синие?), одна из которых наступала снизу склона наверх, вторая команда встречала их наверху склона в посадке. За посадкой помнится было поле то ли с кукурузой, то ли с подсолнухом, не помню. Задача - сорвать с противника цветной кружок из плотной бумаги, прикрепленный булавкой на груди. "Солдат" с сорванной меткой выходил из игры (образно "погибал"). Точно помню, что домой шли пешком, вдоль моря. Кроме самой игры проходили занятия по оказанию первой помощи и пр.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#403 ksenia » 11.04.2018, 11:13

Из воспоминаний Слепцовой выходит что школа 48 стояла на бугру а на ул.Виноградной строили дачу писателю. Если автор вспомнил о даче, значит она находилась где-то рядом со школой.Далее мы узнаём что на месте дачи разместился пионерский лагерь завода Азовсталь. По её словам пионерский лагерь имеет хорошие подходы, можно приехать автобусом, трамваем, а потом спуститься к морю и будет лагерь. Под все эти описания подходит вот это место в пос.Ляпино. Всё это мои предположения,надо будет у местных жителей про школу расспросить.

ИзображениеИзображение

Всё вроде как и понятно было и тут такая вот непонятка появилась.

Дачу Авдеенко и все строения передали семилетней школе №48, где она находится и сейчас. Но этой школы в Орджоникидзевском районе нет. Она находиться в Ново-Азовском РАЙОНО, а у нас остался только №48 и построена новая школа."

Я так поняла что эта школа находится территориально на пос.Ляпино и относится не к Орджоникидзевскому РАЙОНО, а к Ново-Азовскому РАЙОНО. Возникли вопросы. Когда писалась эта статья? Когда был построен нынешний "Орлёнок"?
И вот ещё непоняточка. Территория лагеря большая, посадили фруктовые и декоративные деревья, асфальтировали и где-то в конце 50 годов лагерь был переведен в район селения Виноградное. Тут наверное тоже подразумевали что лагерь передали на баланс пос.Виноградное, потому что на территории пос.Виноградное ничего подобного я не видела.
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#404 metafizich » 11.04.2018, 13:42

Уважаемая ksenia. Мне попалось неплохое фото, кажется той местности о которой идет речь. Сам я там никогда не был, но кажется это фото Виноградного:
ИзображениеИзображение
τὰ μετὰ τὰ φυσικά
metafizich
Аватара
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 0 (+1/−1)
Сообщения: 826
С нами: 8 лет 3 месяца

#405 L.V. » 11.04.2018, 14:23

Ayvengo писал(а):Прошёлся по ссылке Алекса- современная ОШ№48 находится не в Ляпино,а на горЕ, в Восточном мкр-не.
Уважаемый Ayvengo, Вы ж так не пугайте! Я уж начал по Восточному эту школу лихорадочно искать. :shock: Район 48 школы к Восточному никакого отношения не имеет.

Ayvengo писал(а):О каком пионерлагере пишет Слепцова? "Орлёнок"?Что за молодой писатель Авдеенко? Кроме Юрия Авдеенко (1933г.рождения) писателей c такой фамилией не нашёл.Значит,перед войной ему рановато было дачу строить...

Ввел в поисковик "советский писатель Авдеенко". Первая же ссылка: Алекса́ндр Оста́пович Авде́енко (1908—1996) — советский и российский прозаик, публицист, драматург, киносценарист. Судя по биографии - ОН.
:beer:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#406 L.V. » 11.04.2018, 14:27

Алекс писал(а):Район Восточный по идее находится севернее, а в Викимапии этот район (там, где ОШ №48) называется Азовский, хотя об этом я узнал только сегодня. Может быть до бурного строительства девятиэтажек эта территория относилась к Ляпино?, ведь Ляпинские горы тут же, рядом

Нет, к Ляпино этот район не относился. Да и вообще, и сам район, и школа в нем - довольно поздние, примерно 80-е годы. А вот какая школа носила №48 ДО ЭТОГО - вопрос интересный.

ОПС. Про Авдеенко - дубль получился. Прошу прощения, не дочитал.
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#407 ksenia » 11.04.2018, 14:39

metafizich писал(а):Уважаемая ksenia. Мне попалось неплохое фото, кажется той местности о которой идет речь. Сам я там никогда не был, но кажется это фото Виноградного:
ИзображениеИзображение
Это пос.Виноградное :good: :good: :good: , прекрасный вид я туда ещё не дошла, но примерно догадываюсь где это. Немного весна наберёт зелени, надо будет сходить полюбоваться.
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#408 L.V. » 11.04.2018, 14:51

ksenia писал(а):Это пос.Виноградное , прекрасный вид я туда ещё не дошла, но примерно догадываюсь где это. Немного весна наберёт зелени, надо будет сходить полюбоваться.

Устье Ляпинской балки. На горе правого берега балки видны "сиротские" домики. :D
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#409 DSitni » 11.04.2018, 22:00

L.V. писал(а):На горе правого берега балки видны "сиротские" домики.


Вид на них с бакаёв.....

ИзображениеИзображение
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#410 Katerinka » 12.04.2018, 03:47

Это на Правом такие домики? :shock:
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя