Мариуполь в ВОЙНЕ

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#4071 ksenia » 15.04.2018, 21:55

Как мне кажется это может быть ул.Митрополитская возможно где-то в районе магазина "Жигули".
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#4072 AR88 » 15.04.2018, 22:13

Самым высоким зданием в центральной части города в войну была водонапорная башня. Ее было видно практически со всех направлений. Как и стоящий рядом 5-ти этажный дом-Энгельса 39. На этом фото я их не нахожу.Для сравнения : ИзображениеИзображение Кроме этого надо принять во внимание рельеф и наличие довольно продолжительной одноэтажной застройки перед высокими зданиями.
Дорога по пр. Ленина(Екатерининской) от предполагаемой точки идет вниз. А на фото спуск небольшой,но за ним довольно продолжительный подъем, более характерный скажем для пр.Металлургов. Да и удаление от предполагаемого места (1000 мелочей) на обсуждаемом фото будет побольше.
AR88
Репутация: 64 (+65/−1)
Лояльность: 34 (+34/−0)
Сообщения: 1347
С нами: 11 лет 4 месяца

#4073 L.V. » 16.04.2018, 16:22

И все-таки... Кто-нибудь может подсказать - было ли это здание по Николаевской, 25 в войну? Пытался смотреть на немецких аэрофото, но у меня по этому району только плохого качества, рассмотреть не смог.

ИзображениеИзображение

По виду - вроде бы на дореволюционный дом похоже, но по моим вычислениям его здесь в войну вроде как "не должно было быть". Хотелось бы узнать правильный ответ.
:oops:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#4074 ksenia » 16.04.2018, 20:12

Это здание конец 19 века, информация вот отсюда /viewtopic.php?f=59&t=606&start=150
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#4075 L.V. » 17.04.2018, 03:30

Спасибо! :Rose:

Жаль, такая красивая версия рассыпается. Так что, будем другое место для склейки подыскивать? :Search:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#4076 Алекс » 17.04.2018, 20:54

L.V. писал(а):Жаль, такая красивая версия рассыпается.
Почему рассыпается? Уважаемый L.V. нашел это место абсолютно точно. Это касается как дома 27 ("Оформление внешнего торца со стороны улицы несколько изменено, но не слишком. Три окна и трехчастный фасад, а также сильно вытянутый в плане дом остались без изменений"), так и полуразобранного дома рядом - его стена со стороны дороги совпадает абсолютно точно. Каждый из этих домов дает большую долю вероятности сходства, а если учесть, что эти схожие дома стоят рядом, то вероятность многократно возрастает. Это обстоятельство должно перевесить в пользу версии L.V., не смотря на проблемы с 25 домом. Также большое подспорье в пользу версии - реальное училище Гиацинтова. На фото его нельзя не узнать, и стоИт оно на своем месте. Так что не так с домом 25? Высота подходит, также понятно почему северо-восточная сторона дома глухая, без окон - потому, что рядом стоял почти впритык другой дом (не сохранившийся). Кстати, почему он не сохранился? Наверняка не из-за ветхости, а, скорее всего, уничтожен (сгорел?) при отступлении немцев из Мариуполя. Не мог ли по этой же причине измениться внешний вид дома 25? Он мог быть частично разрушен, выгоревшим и после реставрации стал выглядеть так как мы его видим сейчас. То, что это одни и те же дома для меня нет никаких сомнений.
P.S. В пользу версии еще говорит дом напротив (Николаевская, 27), с которого сделана серия снимков (а именно со "скворечника" над третьим этажом). Высота и месторасположение этого дома идеально подходит для съемки.
А есть ли возможность залезть на этот скворечник и повторить кадры военной поры?
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#4077 ksenia » 17.04.2018, 23:06

Алекс писал(а):А есть ли возможность залезть на этот скворечник и повторить кадры военной поры?
Как раз сегодня я и пыталась это сделать, но без результата. На первом этаже хоть и виднеется какая то жизнь, но все двери закрыты и попасть во внутрь не было шанса. Самая высокая точка съёмки, где удалось мне залесть это ступеньки, на одном уровне что и "скворечник".
Я ещё раз осмотрелась на местности и похоже эта единственная версия и другой быть не может. Присмотревшись внимательней есть, как на мой взгляд, небольшие уточнения.
ИзображениеИзображение
Как мне показалось точка съёмки на этих фото разная( снимали из разных окон).

ИзображениеИзображение
С точки съёмки под №1 сделаны военные фото обозначенные крестиком, а под №2 фото обозначенное галочкой. Вот фото сделанные с второй точки съёмки только с низу. Здесь как раз направление съёмки совпадает.
ИзображениеИзображение
А вот дальше как то не так. Стена от здания №4 находится почти что напротив точки съёмки и под другим углом, поэтому можно судить что о разных точках съёмки, на здании я обозначила (примерно) №1

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
По всей видимости фотограф с третьего этажа(может и с четвёртого) сначала сделал фото с крестиками с первой точки съёмки, потом повернулся в право а тут обзор заслонило здание на Николаевской 25 и он решил поменять точку съёмки. Он выбрал крайнее окно в здании или второе от края точка съёмки №2, здание №1 полностью не вошло в кадр потому что мешал дом на Николаевской 25.

Расстояние между домом №4 и домом на Николаевской 25 маленькое там не могли поместится три дома поэтому дома №1 и №2 там не было они стояли во дворе дома по Николаевской 25.
ИзображениеИзображение
И ещё здание №5 как и на военном фото имеет с торца три окна и продолжение в глубь двора, там только крыша разная.
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#4078 Ayvengo » 17.04.2018, 23:31

Не помню,было ли?Тень от здания театра...
ИзображениеИзображение
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 545 (+547/−2)
Сообщения: 4438
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#4079 ksenia » 17.04.2018, 23:35

Фото :good: :good: :good: вижу впервые.
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#4080 L.V. » 18.04.2018, 07:55

Немного поправлю уважаемого Алекса. Уважаемая ksenia пришла к этому же выводу одновременно и независимо. :Rose:
Кстати, по поводу съемок из разных окон - очень похоже на правду. :Rose: :Rose:

По поводу домов №4, 5 ,6 - тут, похоже, совпадение 100%. Но вот по поводу домов № 1 - 3, все равно картинка не складывается.

Вот я слегка разнес два снимка, которые на прошлой склейке наслоил друг на друга. На левом снимке правую часть сделал поярче, чтобы было лучше видно. Масштабом не игрался.
http://[URL=http://piccy.info/view3/12256767/056cae65b71c3cf7671a49179d371a15/1200/]Изображение[/URL]Изображение

- Дома №3 и №4 - явно стоят на одной линии. Так?
- Кусок здания с парапетом на левом снимке - это явно здание №2. Здесь и сам парапет вполне узнаваем на обоих снимках, и все здания на заднем плане находятся четко по одним горизонталям, т.е. о том, что правый снимок находится дальше от места съемки - говорить не получается. И по левому снимку видно, что здания №2 и 3 тоже стоят по одной линии. Так?
- И на правом снимке видно, что здания №1 и 2 также стоят на одной линии. При этом на ближнем углу здания №1 имеется пилястра с характерным "ребрением". Так?

Вот поэтому и говорю, что я не вижу возможности отнести здания №1 и 2 к зданиям в глубине двора. Те здания, которые "дворовые", кажется, тоже видны на правом снимке на втором плане, обратите внимание на дымовые трубы.

А вот по поводу того, что здания № 1 - 3 не помещаются на остающемся месте до двухэтажки по Николаевской 25 - тут вполне согласен. В этом-то и вся проблема. Тем более, что северная торцевая стенка здания отнюдь не глухая, а с окнами. Может это двухэтажное здание изначально имело более короткое северное крыло? Может его при послевоенном восстановлении на север расширили, повторив оформление исходных частей? Другого объяснения я пока не нахожу. :oops:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 50 гостей